30.03.2007 21:59 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — «Динамо» (Москва) — 75:61 (23:10, 16:12, 15:21, 21:18)

У: Д.Лавринович (24 + 8 подборов + 3 перехвата), К. Лавринович (13 + 7 подборов).
Д: Фоцис (15 + 5 подборов), Пападопулос (10 + 8 подборов + 3 перехвата).

Счет в матче открыл Лазарь Попандопуло, повторив бросок в следующей атаке — 0:4 ведет «Динамо». Дариуш Лавринович также приносит УНИКСу 4 очка подряд, Фоцис забивает между попаданиями литовца. Стивенсон сравнивает счет — 6:6 спустя четыре минуты игры. После таймаута Ивковича Стивенсон кладет первую треху и выводит свою команду вперед (9:6). Мещеряков фолит на Фоцисе, и тот реализует последний из двух штрафных (9:7). Чуть позже на линию штрафного броска встает его соотечественник, но не забивает ни одного броска. Кштиштоф Лавринович включается в игру, и приносит пять очков в двух атаках (14:7). Трешкой отвечает динамовский капитан — 14:10. УНИКС делает рывок +7 благодаря усилиям Мещерякова, Чикалкина и Кшиштофа Лавриновича (21:10). Одна минута до конца первой четверти! И вновь Кшиштоф Лавринович приносит очки своей команде — 23:10. Попович прорывается к кольцу — но мяч лишь скользит мимо дужки. Сирена оповещает об окончании стартовой десятиминутки.

Юрий Васильев появляется на площадке вместо Попандопуло. Гилл заменяет Поповича. Агрессивно играют казанцы, останавливая атаки динамовцев и заставляя их атаковать из-за дуги. Две минуты проходят всуху, но затем казанцы забивают подряд 5 очков — 28:10. Непривычно видеть такой счет, особенно после новогоднего разгрома УНИКСа. Васильев прорывается под кольцо, но его цепко держат за руку — в итоге он зарабатывает два очка для команды с линии штрафного броска (28:12). Попандопуло подбирает потерянный УНИКСом мяч и уходит в отрыв, но нападение останавливает свисток судьи. Дважды ошибается в передачах Васильев, отдавая мяч прямо в руки казанцев. Этим пользуется Дариуш Лавринович, накидывая из-под корзины соперника — 32:12. Ивкович берет таймаут. Сергей Быков появляется на паркете и почти сразу же встает забивать штрафные. Попандопуло забивает через Лавриновича — 32:15 за три минуты до конца первой половины встречи. В оставшееся время разница в 17 очков осталась неизменной — даже после трехочкового попадания Мони и отличного броска Быкова, забитого в сольном прорыве. Команды ушли на перерыв со счетом 39:22 в пользу хозяев матча.

Вторая половина встречи начинается со стремительных атак «Динамо»: трешку кладет Моня, Попандопуло добавляет из-под кольца (39:27). Еще пара минут требуется динамовцам, чтобы сократить отставание до 9 очков (39:30). Трехочковый кладет Фоцис — и вот уже всего остается отыграть всего 6 очков! Казанцы нарушают правила на Быкове, и УНИКС берет минутный перерыв. Быков реализует один из двух штрафных (39:34), обстановка накаляется, и на площадке возникает небольшая потасовка в борьбе за мяч. Чикалкин точен с линии штрафных после второго нарушения Быкова. Фоцис делает данк, просачиваясь под щит — 41:36 на 26-ой минуте матча. Попандопуло проходит под цолько — 41:38. Третий фол в защите получает Быков, и Дариуш Лавринович забивает со штрафной. Быков исправляется, принося два очка «Динамо», забивает Чикалкин — 45:40. От преимущества казанцев потихонечку остается все меньше и меньше. Штомбергас добавляет еще два очка, динамовцы фолят. Ивкович берет таймаут. В конце третьей четверти УНИКС находит силы сделать рывок в 9 очков, в то время как москвичи забивают только три очка — 54:43.

Заключительный период начинается с выхода на площадку Дмитрия Хвостова и двухочкового попадания Кшиштофа Лавриновича. Третье персональное предупреждение получает Попандопуло. Трехочковый закладывает Тайкуон Дин — 56:46 на табло. Моня задевает Кшиштофа Лавриновича, и тот приносит УНИКСу два очка со штрафной — 57:46. У динамовцев остается восемь с половиной минут, чтобы сократить разрыв. Однако за следующие три минуты УНИКС набирает 6 очков, в то время как «Динамо» только 5. Дариуш Лавринович строчит как из пулемета и мало что может его остановить — на его счету уже 22 очка! 65:51 в пользу казанцев и пять минут до конца матча. Мещеряков забивает очередную трешку (68:52) — и создается впечатление, что у казанцев любой мяч летит в корзину. За две минуты до финальной сирены динамовцы уступают 15 очков (70:55). Самойленко получает четвертый фол. Дин набирает два очка со штрафной (70:57). Матч звершается со счетом 75:61. В Москве динамовцы выигрывают 11 очков, а в Казани позволяют хозяевам выиграть 14.

Главный тренер «Динамо-Москва» Душан Ивкович:

— Я думаю, что УНИКС абсолютно заслуженно выиграл сегодняшний матч. Мы начали очень неплохо, но у нас не получалось контролировать мяч. Особенно это заметно было в конце первой половине. УНИКС — одна из сильнейших российских команд в нападении, и играть в Казани гостям очень непросто.

У нас три травмированных игрока, и возможно поэтому нам не удалось создать необходимой «химии» в команде, которая помогла бы нам выиграть сегодня. Надеюсь, что уже в Греции мы покажем другую игру.

Отчет: БК Динамо (Москва).