Питерский «Спартак» уступил «Химкам»

30.03.2007 22:00 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская область) — 64:81 (15:26, 18:16, 10:21, 21:18)

С: Ндонг (21 + 8 подборов), Пауэлл (11).
Х: Лампе (15 + 11 подборов), Маккарти (14 + 6 подборов), Волковыцки (11), Букер (11).

В город на Неве подмосковная дружина прибыла в боевом составе, оставив дома Окуладжа и Горенца. С первых минут на площадке СК «Юбилейный» появились: Букер — Савков — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. Не прошло и полутора минут, а хозяева, совершив рывок, захватили инициативу — 7-2. Но гости быстро погасли порыв соперников. Забили Букер в отрыве, Волковыски точным выстрелом из-за дуги и МакКарти с передачи капитана.

А в середине дебютной 10-минутки Келли с линии вывел подмосковный клуб вперёд, после чего два штрафных забросил Веремеенко. К тому моменту у гостей на площадку вышли Лампе и Фридзон, который сразу же отметился подбором на своём щите и «трёшкой», затем пришла пора Лампе, записавшего на свой счёт 7 очков подряд. Под занавес периода в бой были брошены Поццекко, который стал очень успешно ассистировать партнёрам, и Дячок, после чего Кемзура выставил расстановку в два центра.

Уже до первого перерыва преимущество химчан стало двузначным. А во втором игра пошла повеселей для заскучавших было трибун. Но затем команды вспомнили о защите. У гостей сбился прицел (прежде всего, у Мачея), чем не замедлили воспользоваться спартаковцы, и оставили за собой концовку первой половины встречи. Лишь Дячок, забив с периметра в самом её конце, несколько «скрасил» картину.

Вторую половину областной клуб, пропустив мяч Пауэлла, начал двумя «трёшками» кряду. Но затем спартаковцы, готовые перед питерским болельщиком положить голову (как свою, так и чужую — к середине третьей четверти в их пассиве было вдвое больше фолов), набрали восемь очков подряд. «Штаб» гостей дал передохнуть Фридзону, вернул на поле Савкова, и вот уже сине-жёлтые нанесли свой удар — 11-0. Двадцатиочковым отрыв сделал Алексей в отрыве.

Первые очки на счёт химчан в заключительной четверти открыл Волковыски броском из-за дуги. Спартаковцы, ведомые Пауэллом (Касиб набрал 6 баллов подряд), бросились в погоню. Но гости довольно быстро «остепенили» противника, к тому же, у четверых баскетболистов «Спартака» в пассиве было по 4 персональных замечания. Вопрос о победителе был снят. В середине заключительной 10-минутки Лампе оформил дабл-дабл.

Отчет: БК Химки.