Израиль посчитал ролик ЦСКА оскорбительным

19.04.2007 15:07 МИД Израиля выразил свою обеспокоенность в связи с видеороликом, который был продемонстрирован во время решающего матча ¼ финала баскетбольной Евролиги между российским ЦСКА и израильским «Маккаби» на прошлой неделе в Москве. Как утверждает израильская сторона, в видеоролике был показан бронепоезд, который переехал еврея. 

Как заявил Ъ пресс-атташе посольства Израиля в Москве Алекс Гольдман-Шайман, в израильском диппредставительстве РФ это видео сочли «оскорбительными» и направили соответствующие письма президенту ЦСКА Сергею Кущенко, руководителю Росспорта Вячеславу Фетисову, а также уведомили о произошедшем израильский МИД. Вчера озабоченность израильской стороны в телефонном разговоре была доведена до сведения российского посла в Тель-Авиве Петра Стегния. Как заявил официальный представитель МИД Израиля Марк Софер, российский дипломат пообещал разобраться с инцидентом. Между тем владелец БК «Маккаби» Шимон Мизрахи считает, что инцидент не настолько серьезен, насколько его представляет израильская пресса. 

Вчера первый вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин сказал корреспонденту Ъ, что обвинения в антисемитизме не имеют под собой никакого основания, поскольку в действительности сюжет видеоролика был совершенно иным: «Вся ситуация напоминает мне дело Бориса Пастернака, когда можно было сказать: 'Пастернака не читала, но осуждаю'. Так и здесь. Те, кто утверждает, что в ролике поезд кого-то переехал, просто не видели самого видео. Потому что в ролике такого нет!» 

На самом деле видеосюжет, показанный перед матчем с «Маккаби», следующий. Бронепоезд приближается к стене, которую строит человек типичной еврейской внешности с мастерком. Поезд упирается в стену. Из него выпрыгивают кони и перепрыгивают стену. Человек с мастерком разводит руками. 

Господин Ватутин напомнил, что за пять лет, которые баскетбольный ЦСКА производит видео для показа перед матчами Евролиги и в которых, как правило, присутствует персонаж с ярко выраженными национальными признаками их соперников, это первый случай, когда ролик был воспринят как оскорбление. 

«Главное, что мы хотим донести до израильской стороны,- это то, что клуб не имел намерения оскорбить религиозные или национальные чувства. Ролик был создан исключительно для поддержания морального духа нашей команды»,- подчеркнул Андрей Ватутин. 

Анна Нефедова

Добавил: alexander
«Коммерсант»

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Franky
Franky

нет картинки
19.04.2007 15:14 #

Интересно было бы посмотреть на "человека типичной еврейской внешности". Мне почему-то в голову сразу приходит светлый образ Александра Яковлевича Гомельского…
 
rc
rc

нет картинки
19.04.2007 15:18 #

A mne rolik ne ponravilsia… na sports.rusports.ru v bloge Zagdaja ego mozno peresmotret. Stranno, esli dlia igrokov CSKA nuzny takije roliki, ctoby podderzivat moralnyi duh.
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
19.04.2007 15:20 #

Вот здесь вроде есть сам ролик -- я на GPRS, не могу проверить.

sports.rusports.ru/blog/dt/?postid=2803788
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
19.04.2007 15:22 #

rc, Ага, вчера не посмотрели ролик -- имели результат.
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 15:53 #

Stifler

Если твой народ изобразят лежащим в луже с водкой и медведем мужиком какие-нибудь израильтяне,то как ты на это отреагируешь? Я уж и не говорю, что орги затронули не только нацию, но и вероисповедание.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 15:58 #

Ну и оправдывать этим роликом свое разгромное поражение действительно глупо. Можно было бы отговорки придумать и поумнее.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:00 #

Nikoay 19.04.2007 15:58

Поверь мне, что ни каких оправданий поражения не было. Ни слова. Это всё идиотские выдумки Загадая.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:06 #

Mozzy 19.04.2007 15:40

1) Аргументы в стиле "а у вас негров бьют" не принимаются.

2) Поведение отдельного болельщика Маккаби не идёт в сравнение с поведением администрации ЦСКА. Среди тысяч болельщиков всегда найдётся один-другой дурик, а вот администрации всегда должны вести себя корректно.
 
Ros
Ros

нет картинки
19.04.2007 16:13 #

Когда на площадке не получается, а очень хочется, из всех щелей начинает выползать политика и прочая расовая нетерпимость
 
KingZorro
Сергей

нет картинки
19.04.2007 16:15 #

Как всегда,раздули ор из ничего.Чё-то я не заметил,чтобы еврея там поезд переезжал.Всё это плаксивые выдумки
Mozzy
Полностью с тобой согласен
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:18 #

alexander

А зачем вообще было размещать эту новость? Давно здесь ругани не было?
 
cross
a.v.

нет картинки
19.04.2007 16:22 #

Посмотрел ролик. Мне кто-то объяснит ГДЕ именно в ролике идет оскорбления еврейской нации?? Тем более вероисповедание???
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 16:24 #

А ведь ролик оказался вещим — ЦСКА все же смог перепрыгнуть через израильский барьер.
А того болельщика — отморозка Маккаби расстреливать нужно — не то что под поезд Все-таки ролики перед матчем это одно(хотя впредь таких делать больше не стоит), а вмешательство в тренерскую работу — совсем другое.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
19.04.2007 16:26 #

Можно подумать, что в Маккаби играют только одни израильтяне-иудеи
 
temper
Vacheslav

нет картинки
19.04.2007 16:28 #

Ролика не видел (и не хочу!, но Пастернака — читал!!!)
В принципе идея понятна. И то, что обижать никого не хотели — тоже понятно. Просто никто вовремя не почесал репу, что кто-то другой может мыслить перпендикулярно и понять по-своему. И тоже будет прав.
Даже удивительно. Ведь в клубе действительно профессионалы работают. Надо и последствия возможные просчитывать.
По всему выходит — элементарный непроконтролированный приступ "энтузязизма".
А на встречу с УНИКСом теперь что — серию рискованных сюжетов о "взятии Казани"?) А казанцы ответят "вариациями" на тему "ига", которое то-ли было, то-ли не было, уже неважно? С Сирейкой в роли "Батыя"?
"ТщательнЕй надо, ребята, тщательнЕй!" (с)
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 16:29 #

cross

Еврейский священник — это ли не представитель веры? Самое дурацкое — во всём этом действе не было никакого смысла. Никакого антисемитизма в этом нет. Тут у меня возникла идея: В Израиле 1,5 миллиона выходцев из СССР — этот ролик как раз таки их обидеть не должен. Это всё напоминает карикатуры на Мохамеда, за учётом того что иудеи посравнению с масульманами достаточно миролюбивая религиозная группа.
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 16:31 #

temper

99% согласен
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:31 #

cross 19.04.2007 16:22

Просто этот ролик сильно смахивает на агитационные ролики в нацисткой Германии. Если ты сам их не видел, то можешь мне поверить на слово, очень даже похоже. Даже если взять за аксиому (а это не так), что в ролике нет ничего обидного, встаёт главный вопрос: "Зачем вообще вставлять в спортивные ролики национальные элементы?" Кому это надо? Ведь это же не война русских против евреев, и даже не встреча сборных, а матч между ЦСКА и Маккаби, многонациональными командами.
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
19.04.2007 16:31 #

felix_r,

Новость обращает внимание на проблему, и здесь приводятся позиции сторон. В частности, что претензии не исходили от руководства "Маккаби". По-моему, все это, вместе с обсуждением, поможет разобраться в ситуации. Возможная ругань будет удаляться. Заголовок и правда был некорректен, исправлено.
 
shpakel
shpakel

нет картинки
19.04.2007 16:32 #

Начинается, вернее началось… опять обидели
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 16:38 #

felix

На Спорт Сегодня ты упомянул про 6 миллионов евреев — жертв Холокоста. Я там не зареген поэтому отвечу здесь. Вот про это упоминать не надо, так как в этой войне погибло 28 000 000 представителей моего народа от рук тех же самых нацистов. Цифры немного разные правда?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:39 #

alexander 19.04.2007 16:31

У меня нет претензий к заголовку, или к самому тексту новости. Просто считаю, и это только моё личное мнение, что обсуждение подобной темы обязательно перельётся (у некоторых уже перелилось) в межнациональные нападки и обоюдные оскорбления. Если ты считаешь, что не смотря на возможные неприятные последствия, тема обязательно должна существовать, то решать конечно же тебе…
 
Ros
Ros

нет картинки
19.04.2007 16:40 #

Тогда как испанцам расценивать призывы Оскара Кучеры, несколько лет подряд призывавшего зал "сде-ла-ем ис-пан-цев!"?
Особенно слово СДЕЛАЕМ?
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 16:40 #

temper
Я тут недавний хоккейный финал Ак Барс — Металлург вспомнил, когда казанские болельщики также очень сильно обижались на баннеры фанов Металлурга с напоминанием о 1380-ом годе. Хотя вроде бы и обижаться, казалось бы, не на что.
Поэтому я могу понять израильтян.
Безусловно, администрация ЦСКА не хотела никого обижать, но если израильтян это оскорбило, то нужно просто извиниться и не показывать подобные ролики в следующем. И конфликт будет тогда исчерапан.
 
Ruba
Ruba

нет картинки
19.04.2007 16:40 #

alexander 19.04.2007 16:31

Если ругань будет удаляться….(и уже удалилась) тогда обрати внимание и на сообщение Mozzy 19.04.2007 15:40.
Что б всё было честно….
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:43 #

JC 19.04.2007 16:38

Я знаю и количество погибших россиян. Ты, видимо, несовсем точно понял, что я хотел сказать (или я выразился не точно?). Я упомянул эти факты просто для того, что бы объяснить собеседнику, что такое День Холокоста, и почему у нас в этот день транслируют много документальных материалов.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:44 #

Nikoay 19.04.2007 16:40

100%. Подписываюсь под каждым словом.
 
Ros
Ros

нет картинки
19.04.2007 16:46 #

JC — согласен с тобой
Кстати, не удивлюсь, если всю эту байду замутили с целью лишить ЦСКА права участвовать в Ф4 и продвинуть туда Маккаби
 
psionic
psionic

нет картинки
19.04.2007 16:46 #

На самом деле почти все "идейные" ролики ЦСКА, мягко скажем, недостаточно лояльны к оппонентам. Лично мне противно смотреть на их поезда, красную армию и.т.д.
А израильтяне могут возмущатся и потише, тем более, что чести им такие высказывания не делают.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:49 #

Ros 19.04.2007 16:46

А вот этого не надо.
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 16:49 #

Феликс

Я имею в виду, что не надо все страдания еврейского народа связывать в единое целое. Я много раз был в Израиле. Мне нравится эта страна и её народ, но самыми обидчивыми являются именно репатрианты из России, не так ли?
 
Ros
Ros

нет картинки
19.04.2007 16:51 #

Согласен, Феликс, такого совсем не хочется, и очень плохо, что такие мысли появляются.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
19.04.2007 16:52 #

Автор: JC 19.04.2007 16:31
Интересно, а почему всё-таки не 100?)
Куда зажал недостающий процент?!))
Фоменке не веришь!!!?)))
Не было "ига" ни разу!!!! НЕ ВЕРЮ!!!!!))))
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 16:52 #

Автор: Ros 19.04.2007 16:46
Не думаю, что израильтяне используют этот конфликт в своих корыстных интересах. Баскетболисты же не вчем не виноваты и вряд ли у ЦСКА отнимут путевку в Ф-4 из-за такой мелочи.
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 16:53 #

Феликс

Алекс Гольдман-Шайман и Шимон Мизрахи — не правда ли первый по имени больше похож на российского репатрианта? Сравни их реакцию.
 
Ros
Ros

нет картинки
19.04.2007 16:54 #

Темпер — читал много Фоменко — его история мне кажется более правильной, нежели официальная, но и у него есть вещи, которые принять не могу, уж щас не помню что.
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 16:54 #

temper

Просто никогда нельзя быть уверенным на 100 Даже в матчах ЦСКА-Маккаби нынешнего созыва)))
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 16:54 #

А мне вот стыдно иногда становится быть израильтянином. Люди, вы понимаете смысл слова "прикол"? Есть вообще шутка, от которой можно улыбнуться и пойти дальше? Что с вами такое?

Парень в одежде религиозного еврея выстраивает стену, а игроки ЦСКА на конях ее перепрыгивают. Это прикол, шутка. Это обижает только тех, кого Бог обидел при рождении, при всем уважении…

П.С. тот, кто когда–либо проходился по моей национальности получал по шее. Или пытался получить. Но мать вашу, нельзя ли прекратить это больное восприятие?
 
elka
elka

нет картинки
19.04.2007 16:55 #

на самом деле правильно было бы бронепоездом переехать(тем более,что так в итоге и получилось),а так ни за что,за политкорректность получили…
 
Ros
Ros

нет картинки
19.04.2007 16:56 #

Я тоже не верю, что могут отнять, и что вообще такие мысли у кого-то бродят в головах, но вот в моём воспалённом воображении подобный расклад появился ::
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 16:56 #

JC 19.04.2007 16:49

Может даже не особая обидчивость, но некоторая повышенная агрессивность определённо присутствует. Типа, ты ему допустим с хорошими намеряниями говоришь, мол это лучше делай не так, а так, на что он сразу агрессивно тебя атакует. Кстати, это поведение очень похоже на комментарий Стифлера (который уже стёрли). Типа "Это я такой? А вот вы суки такие сякие…!"
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 17:01 #

Это уже чат получается То, что мне нравится в этом топике — конструктивность обсуждения. Интересная идея — всю дрянь админы стирают, и получается нормальное обсуждение проблемы. А по сути — мне ролик не понравился именно карикатурностью изображения еврея. Сама идея имхо, совершенно нормальна. Теория же о том, что это призвано отнять у ЦСКА заслуженное место в Ф4, имхо, полный абсурд.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
19.04.2007 17:04 #

Автор: JC 19.04.2007 16:54
Понял — принял.)
100 процентов дают только в МММ,
да и то потом хрен получишь хотя бы 0,001.)
Значит сойдёмся на том, что "ига" "скорее не было, чем было".))

Автор: Ros 19.04.2007 16:54
Я тоже далеко не всегда согласен с "реконструкциями", но критический анализ — просто убойный. Нужно быть "народным академиком", чтобы не понимать самоочевидности многих доказательств.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 17:04 #

А что плохого в религиозном еврее? Это действительно один из признаков нации… этим можно гордиться, а не стесняться…
 
rc
rc

нет картинки
19.04.2007 17:04 #

Ros
Mne eti prizyvy v zale CSKA ("sdelajem teh i etih" toze ne naturalnymi kazutsia. Esli ty bolelsik i prisel na matc, to podderzivai komandu i etogo 'prizyvnika' vo vremia matca iz za tvojei podderzki slysno ne dolzno byt. Eto ved ne USA i ne tusovka, a igra! ;o)
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 17:06 #

felix_r
А как бы ты отнесся к тому, если бы из-за этого инцидента у ЦСКА действительно бы отобрали путевку в Ф-4 и вручили бы ее Маккаби? Хотя представить такое действительно сложно.

Artur
Приятно, что некоторые израильтяне адекватно к этому относятся и не обижаются. Но и других твоих соотечественников понять можно и осуждать их не стоит. Ролик действительно не однозначный.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 17:10 #

Nikoay:
Неадекватно относятся, увы, те, кто себя не уважает. У большинства нет и близко ни нашей истории, ни наших успехов. Но они гордятся, а мы стесняемся. Потому наших и гноят – ой, ой, нашу стенку на конях перепрыгнули, ой а вдруг намекали, что конь случайно нам на палец прыгнет. Гордости никакой, еще и жалобу подают…
 
Ruba
Ruba

нет картинки
19.04.2007 17:11 #

Ясно, что этим роликом никто никого обидеть не хотел. Даже в голову никому не могло прийти что на такое можно обидеться. Просто у большинства русских образ еврея рисуется вот в таких вот примитивных чертах — кипа, пейсы, длинная борода, чёрный костюм. Других евреев они не видели, такого еврея они и нарисовали. И это от простоты душевной, а не желания оскорбить.
С другой стороны Израилетяне ни в коем случае не говорят, что этот ролик явиллся причиной проигрыша, как это я прочитал где то, или потребывать технического поражение, что вообще мне кажется глуппой идеей.
Кто то ошибся, кто то на это ему указал, осталось только принять меры и вопрос исчерпан….
 
temper
Vacheslav

нет картинки
19.04.2007 17:14 #

К вопросу о культуре общения — я нередко сочиняю весьма гневливые и резкие отповеди на особо не понравившиеся заявления оппонентов. Но вы их НИГДЕ и НИКОГДА не увидите.) Потому что я тут же сочиняю вероятные "ответы" на собственные филиппики.)
И сразу как-то успокаиваюсь.))
Кстати, рекомендую, методика апробированная.
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
19.04.2007 17:19 #

Кстати, удалять приходится не так много, как кто-то может подумать. Вот здесь, например -- комментариев пять.
 
Ruba
Ruba

нет картинки
19.04.2007 17:23 #

Artur 19.04.2007 17:10
Тебя может это и не обижает, но в любом обществе есть свои правила и минимальные рамки приличая. Есть вещи о которых говорят, есть вещи о кторых не говорят. Что то принято, что то нет.
Даже если это тебя не обижает, кого то это может обидеть, а тем более, когда это на национальной почве.
Короче недосмотрели. Ничего страшеного. Недорозумение…Бывает.
 
stifler
Андрей

нет картинки
19.04.2007 17:23 #

Автор: JC 19.04.2007 15:53

Слушайте, то что я видел,это просто смысл был такой, что ЦСКА во главе с Мессиной и супер отличными баскетболистами раздавят Израильскую команду, вот так, а остальное отговорки….бред, никто там не хотел ничего плохого думать и тем более ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ тут саавсем не при чём, там вообще не про это…Ну Евреи дают…

Кстати почему посты удалили мои 2….там ничего такого не было…Феликсу это не понравилось?! D
 
artik
artik

нет картинки
19.04.2007 17:25 #

Информация к размышлению:на слемданке под точно такой новостью два коммента,у нас уже 50+…
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 17:29 #

artik
А к какому выводу ты пришел по размышлению? Я лично ни к какому, но за информацию спасибо То, что Спец способен везде найти происки, многие на этом сайте помнят, а так — там просто нет столько израильтян, вот и все.
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
19.04.2007 17:30 #

stifler, Это я стер. Значит, было, за что. Не думаю, что Феликс здесь удалял хоть что-то.
 
stifler
Андрей

нет картинки
19.04.2007 17:30 #

И вообще в клипе, я не видел, что переехали еврея….не видел…
 
Ruba
Ruba

нет картинки
19.04.2007 17:31 #

Bono 19.04.2007 17:29

Как так ты не пришел к выводу?
Я пришел!
У нас болше коментов, значит Наш сайт лучше !
 
cross
a.v.

нет картинки
19.04.2007 17:34 #

Согласен с Артуром. Не стоит искать подтекста в вещах, которых его не должно и не может быть. Может я конечно слишком слабо знаком с культурой и менталитетом израильтян, но все же ничего обидного не вижу.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 17:35 #

Ruba — блин, какой я глупый
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 17:36 #

artik 19.04.2007 17:25

Просто здесь эта тема обсуждалась уже вчера, только на форуме, а не в новостях. По этому, в отличии от того сайта, здесь многие уже давно продумали аргументацию и своё отношение к данном инциденту.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
19.04.2007 17:38 #

кстати, а какой ролик был, когда гостили Жальгирис и ЛР.
Может и нам дадите повод?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 17:41 #

cross 19.04.2007 17:34

Ты (и администрация ЦСКА тоже) должен понять, что дело не в том является ли ролик антисемитским или каким ещё, а в том, что когда принимаешь гостей (особенно из чужой страны), надо вести себя тактично и дипломатично. Вот и всё. Ведь нигде не принято обижать гостей, ни в России, ни в Израиле, ни в Китае, ни в Зимбабве, так зачем показывать ролики сомнительного содержания?
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
19.04.2007 17:50 #

Ролик был шикарный! При появлении человека с мастерком зал взорвался апплодисментами. Видео было классно сделано, образ был стилизованный, очень смешной, но без издевательства. Человек с мастерком вызывал скорее жалость и отчасти умиление, чем рассовую ненависть.
 
rc
rc

нет картинки
19.04.2007 17:59 #

Coormusheff

Vot tak kazdyi po svoemu i ponimajet. Nado bylo risovat igroka v zeltom i pust ego pereprygivajut koni… a ne evrejev. V Rossii i tak dostatocno nacionalisticeski-fasistki nastrojennyh elementov. Zacem eto pooseriat?
 
NikitoZ
Nikita

нет картинки
19.04.2007 18:00 #

Мдаааааааааааааа! Евреи вобще уже … У них мания появляеться уже. А это говорит об их слабости! А ЦСКА молодцы!
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 18:00 #

Мне лично нравится позиция Артура — если что-то не нравится — получите адекватный ответ, обижаться больше пререготива женщин, никак не мужиков. без обид.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 18:02 #

Конечно если это используется ради того, чтобы отобрать у ЦСКА Ф-4 — это очень некрасиво. А так я понимаю тех людей, которые обиделись на этот ролик.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 18:02 #

felix_r, Ruba и ко:
Наличие национальностей не является оскарблением. На свете есть евреи и упомянать этот факт не должно быть оскорбительно. ЕСть черные тоже, и пока их за цвет не ругают, а просто отличают его от белого, ничего проблематичного не вижу.
Что такого плохого в евреях и их религии? На самом деле уж я–то знаю все эти страхи и слабовольности, но каждый раз заново удивляюсь.

Люди, это просто прикол. Добрый смешной прикол. Я ЦСКА не люблю, но за их баскетбол, а не за ролики
 
temper
Vacheslav

нет картинки
19.04.2007 18:04 #

Автор: artik 19.04.2007 17:25
Ничего удивительного, слэмданк в кризисе. После хакерской атаки что-то с ним непонятное происходит.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 18:04 #

Karatel:
Хоть в чем–то хоть иногда нахожу соратников
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 18:09 #

rc
"V Rossii i tak dostatocno nacionalisticeski-fasistki nastrojennyh elementov."

Это все глупости. Россия тем и отличается от других, что в ней проживает множество различных национальностей и живут довольно дружно. К тому же именно Россия успешно боролась с фашизмом и поэтому эти выскзывания по отношению к ней неуместны.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
19.04.2007 18:10 #

Nikoay

к сожалению, вы сейчас описали действительность, имевшую место в СССР В России, к сожалению, действительно наблюдается рост ксенофобии
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 18:19 #

Alicante
Наверное ты прав, но я вообще считаю само понятие "оскорбление по национальному признаку" довольно размытым.
Например, с точки зрения работы, почему это происходит в России сейчас: после развала СССР появилось очень много приезжих из разных стран, которые готовы работать дешевле и лучше, чем это делают русские (я говорю о Москве, но судя по рассказам знакомых это существует и в других регионах). Естетственно, получается что приезжие доставляют недобства местным жителям. Но если бы границы были закрыты и приезжали люди из других регионов страны, то имела бы место уже дискриминация внутри страны.
Короче, наверное, плохо объяснил, но нужно зреть в корень. Ролик был направлен в адрес МТА, как соперника ЦСКА, а никак не в адрес израильтян.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 18:26 #

Nikoay 19.04.2007 15:58
"Ну и оправдывать этим роликом свое разгромное поражение действительно глупо."
Так представители Маккаби как раз решил не заострять на этом ролике внимания, так что поражение никто не оправдывает. С протестом выступил как и положено МИД страны. МИД заботит не Маккаби, а политкорректность ролика. Не сомневаюсь никакой антисемитской подоплёки там не было. Но представить себе такой ролик, в другой стране, не могу

Ros 19.04.2007 16:46
"Кстати, не удивлюсь, если всю эту байду замутили с целью лишить ЦСКА права участвовать в Ф4 и продвинуть туда Маккаби"
Смешно

Artur 19.04.2007 16:54
"Есть вообще шутка, от которой можно улыбнуться и пойти дальше? Что с вами такое?"
Проблема в том, что у МИДа чувства юмора быть не должно. Представление стереотипное, неполиткорректное. Они об этом заявили и проехали. Точно так же неприятно, когда в рекламе водки "Смирнов" в северной америке. Присутствуют 2 "характерных" русских с характерным акцентом, где-то на собачьих упряжках, разъезжающие.
"А что плохого в религиозном еврее?"
В этом ничего плохого нет, так же как и в мужике в лаптях. Но это создаёт стереотип нации => неполиткорректен. Хотя согласен, стандарты политкорректности везде разные, в этом и вся проблема здесь.

Nikoay 19.04.2007 17:06
"А как бы ты отнесся к тому, если бы из-за этого инцидента у ЦСКА действительно бы отобрали путевку в Ф-4 и вручили бы ее Маккаби?"
Крайне отрицательно
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 18:32 #

Nikoay 19.04.2007 18:02
"Конечно если это используется ради того, чтобы отобрать у ЦСКА Ф-4 — это очень некрасиво. А так я понимаю тех людей, которые обиделись на этот ролик. "
Не сомневаюсь, что руководство Маккаби умышленно сразу отреагировало, что инцидент НЕСЕРьЁЗЕН. Ведь ЦСКА поддержал Маккаби, во время проведения Ф4 в Тель-Авиве. Но считаю и МИД должен был отреагировать. Это его работа. Иногда смотришь на приколы с русским типажом за рубежом (в рекламах и так далее) и хочется, чтобы Российский МИД реагировал периодически. Ведь работа МИДа отчастви в том и заключается, чтобы о стране было правильное , а не стереотипное представление за рубежом
 
kostya33
Kонстантин

нет картинки
19.04.2007 18:33 #

Был на обоих матчах в Москве. Ролики, кстати, по-моему были разные. Ролик завел, что и требовалось, хотя поддержка и так для московской публике была сильной. Вспоминаю Ф-4 в Москве, когда нас не было слышно.
Но помню чувство неловкости, возникшее при его просмотре, перегибают палку. Странное ощущение — хочется кричать в поддержку любимого клуба и неловко, что его менеджмент столь неизбирателен в выборе путей разогрева и создания ажиотажа.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 18:36 #

Alicante
Я по крайней мере с ксенофобией, к счастью, не сталкивался. Вообще подобная проблема есть и в других странах, поэтому я бы не стал выделять в этом отношении Россию.
Не понимаю, какое отношение имеет этот ролик к , как выразился rc, "националистически-фашистки настроенным элементам" в России?
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 18:40 #

barsuk
А за чем на приколы с русским типажем реагировать?
Мне, вообще, все равно, как в тех же фильмах, рекламах и т.д. русских показывают. Я просто смеюсь, что американский зритель это все принимает за чистую монету.
А от типажей, сложившихся веками и уйдешь только через века.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 18:41 #

rc 19.04.2007 17:59
Какая связь с национализмом и фашизмом?! В огороде — бузина, в Киеве — дядька. Уверен, эти ролики не хотели никого обидеть. Просто понимание того, что обидеть может в разных странах разное. Клуб ЦСКА должен был быть более политкорректным, не более того
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 18:43 #

У меня любопытный вопрос:кто написал музыку, которая сопутствовала этому ролику?
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 18:43 #

Karatel 19.04.2007 18:40
Тогда не стоит потом обижаться на то, что масса людей так и считает, что по Москве на собачьих упряжках ездят. Из этих крох складывается имидж твоей страны. Ты думаешь большинство в Москве было или посмотрит проспект туристического агентства? Если тебе нравится быть представленным таким стереотипом — нет проблем, но уверен найдутся и оппоненты такой позиции. Которых эта стереотипизация обидит
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 18:45 #

barsuk:
В стереотипе тоже ничего плохого нет, вечный оппонент . Пока он не негативен. Религиозный еврей – это факт, это наше прошлое… раньше все были религиозные.
А вот бухали далеко не все и не всегда (а цари и русскими не были .

Согласись, что алкаш в луже явление жестко негативное, а религиозный еврей нет.

Кроме того, мне вот пришла в голову мысль, что религиозного приплели потому, что они стену строили (типа Стены Плача). И все больше понимаю, что это просто шутка. Которую ПРАВИЛЬНО именно так воспринимать…
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 18:50 #

Автор: barsuk 19.04.2007 18:32
Я поэтому еще больше зауважал президента Маккаби Шимона Мизрахи, что он не стал заострять на этом моменте внимание и использовать этот инцидент в корыстных целях. Ведь обыгран Маккаби был совершенно по делу.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 18:54 #

Artur
Что значит — "религиозный еврей это наше прошлое"? Я вас попросю и даже попрошаю — не надо называть нас вашим прошлым
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 18:56 #

Вот что я ответил ещё вчера на вопрос JC (dims — 19.04.2007, 00:35)

www.basketball.ru/forum/europe/forum_33011. …

"JC
Об этом лазерном ролике я услышал вчера по радио, возвращаясь домой. Никто , из возмущавшихся его содержанием о баскетболе, не говорил вообще. Взяли интервью у Мизрахи. И одного болелы присутствовавшем на игре.
Мизрахи сказал приблизительно следующее. "Я уверен ,что руководство ЦСКА к этому ролику отношение не имеет. Обвинять их в антисемитизме — последнее дело. Просто составители ролика не обладают хорошим вкусом."
Болела сказал, что ролик его возмутил, но атмосфера на трибунах была нормальная.
О каком-то влиянии этого ролика на игроков вообще не говорили. Далее сказали, что перед третьей игрой его несколько смягчили.
А вот министерство иностранных дел (Foreign Ministry
) отреагировало. И не могло не отреагировать. Кстати, автор Загдай даже тут умудрился наврать, переведя как министерство внутренних дел. Что касается содержания ролика, то возмущение вызвало изображение израильтянина или еврея в виде, котором изображают евреев в различного рода антисемитских средствах массовой информации.
Как я понял, российский посол в Израиле извинился.
Вот и всё. К баскету всё это отношение не имеет.
Поверь, в Израиле НИКТО даже не пытался связать поражение Маккаби с этим роликом. "

Ребята, вижу что многие даже не понимают в чём дело.
Дело не в том что кто-то обиделся, а кто-то "оценил прикол", как Артур.
На ролик смотрят как на официальный, а значит на него распространяются все писанные и неписанные правила политкоректности. Символику которую используют в сомнительных СМИ надо избегать.

Karatel 19.04.2007 18:00
Karatel 19.04.2007 18:19
Думаю, если бы ты чуток побольше вник бы в суть дела, то твоя реакция была бы другой. Артур тоже проявил слишком поверхностный подход. Я тоже лично не обиделся, как и Мизрахи. Ну и что ? Дело не в обидах.
Если бы вместо "религиозного" еврея там стоял бы парень в футболке Маккаби , то проблем бы не было.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 18:58 #

Стереотип плох в любом случае. Поэтому я и не привёл пример алкаша в луже, а бородатого мужика в лаптях. А с тем, что это была шутка, абсолютно согласен. Просто ИМХО неудачная.

Nikoay 19.04.2007 18:50
+1
Я его уважаю очень давно. На редкость приличный мужик ИМХО
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 19:00 #

barsuk
На тех, кто считает, что в Москве на упряжках ездят, обижаться явно не стоит, наверное нужно пожалеть. Кстати, наш стереотип — это пьяный в стельку мужик в лаптях и медведь с балалайкой по Москве ходит. Если бы он работал, то в Москве бы отбоя от туристов не было бы.
По сравнению с тем, как представлена, наша страна сейчас, не так уж и плохо. Например, один английский дипломат в разговоре сравнил нас с папуасами и довольно грамотно это обосновал.
Так что все относительно.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:05 #

Karatel 19.04.2007 19:00
Смотри, дело, как говорится, хозяйское. Если этот стереотип тебя удовлетворяет (а самое главное Российский МИД), то что мне соваться
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 19:05 #

Артур
Я не случайно взял "религиозного" в кавычки.
У многих чуство юмора развитo не хуже чем у тебя.
При этом они ничего смешного там не увидели. Кстати слышал , что перед первой игрой там и пушки стреляли. Затем это убрали. Сравни аналогичные ролики того же Маккаби,
может тогда начнешь улавливать разницу.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 19:09 #

Господа, в антисемитских карикатурах показывают не еврея в традиционной одежде, а еврея в разной одежде, который ворует деньги или что–то в этом духе. Одежда тут не при чем, а вот выражение лице.

Вот вы мне скажите, если перед матчем с итальянцами, ЦСКА показали бы ролик, где игроков закидали макаронами и пицами (а также заорали операми), а те сели в самолет и улетели, итальянцы бы обиделись? Это превратили бы в конфликт?
 
Andrewww
Andrewww

нет картинки
19.04.2007 19:11 #

статья называется "Антиантисемитизм в американском баскетболе"

www.alleyoop.ruwww.alleyoop.ru/2007/03/30/61.html
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 19:12 #

dims:
Не хочу я учавствовать в твоих играх. Не хотел это говорить, но я не больной на голову…

Я не стесняюсь своей национальности/религии, а ты в глубине души стесняешься. Поэтому мне смешно, а тебе нет.
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 19:12 #

barsuk
Я не парюсь по поводу стереотипа вот почему — при нынешнем уровне развития технологий, только дебил может думать, что по Москве медведи ходят. А с дебилом и дел никаких иметь не стоит. Вот мое мнение.
Любой нормальный человек, используя современные способы доступа к информации за час-другой будет иметь вполне адекватное понятие о интересующей его стране.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 19:12 #

Artur — а и правда интересно, как бы Мессина отреагировал на такой вариант
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 19:14 #

Любобытно: а много ли израильтян отреагировали на эту шутку столь же адекватно,как Артур или большинство считают себя униженными и оскорбленными?
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
19.04.2007 19:16 #

dims, felix_r

Просьба не перевирать фамилию автора блога "Спорт Сегодня".
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 19:16 #

Bono:
Думаю он бы смеялся до слез

Nikoay:
Да тут сейчас такая ситуация, все всего боятся. Чтобы адекватно на все смотреть, надо для начала быть уверенным в себе. А они напуганные все, особенно те, что приехали из СССР, их там в детстве сильно напугали… сдачи надо было давать…
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:19 #

Karatel 19.04.2007 19:12
А ты уверен, что "дебилов" не большинство? И они вовсе не дебилы, а люди с отсутствием информации. Съезди в какую-нибудь из Дакот или Айдахо, много ли про тебя знают? А ведь там быстрый интернет есть, только в голову им не придёт смотреть что-либо про Россию. А вот рекламу они увидят. И поймут, что преувеличено, но ведь дыма без огня не бывает. Тоже самое в деревне Гадюкино, только без быстрого интернета. И если ты думаешь, что таких меньшинство, то я совсем не уверен. Чем больше о тебе знают, тем лучше. И конфликтов потом меньше.
Между прочим Казахстан подал протест на американский фильм Борат. И абсолютно справедливо. Никто не знает про Казахстан, зато теперь имя ассоциируется с дебилом и националистом из комедии. Хотя авторам просто нужна была страна, о которой не знают. Стереотипы
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 19:19 #

alexander 19.04.2007 19:16
Поправьте, просьба.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 19:20 #

Artur — извини, но твои обвинения в напуганности просто неверны.
Nikoay — лично мне не нравится карикатурность изображения еврея. Имхо, вопрос лишь в неполиткорректности, не более.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 19:23 #

Барсук — это еще вопрос, ведь до "Бората" житель американской глубинки вообще мог не знать слова Казахстан. Некоторые считают, что такой пиар тоже полезен.
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 19:23 #

Барсук
По моему, на Коэна в первую очередь должны в суд подавать американцы, он то как раз их образ жизни высмеивает, а Казахстан, действительно просто низачто попал под раздачу.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:23 #

Артур
А если бы итальанцам для прикола мафиозо показали или Папу Римского? Ведь о Маккаби не парня с фалафелем показали. Я не сравниваю мафиозо с раввином, не начинай даже, но с пиццей клип бы не прокатил, а с мафиозо смешно. Есть границы приличия и политкорректности.
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 19:24 #

Artur 19.04.2007 19:12
Да я тоже не стесняюсь, и никогда не стеснялся, более того. И Руба, и Воно и другие тоже не стесняются.
А вот ты упорно не понимаешь в чём дело. Даже если посмотришь ролик 100 раз.
Вместо этого непонятно чем кичишься.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:25 #

Bono 19.04.2007 19:23
Казахстан так не посчитал

Karatel 19.04.2007 19:23
Э, здесь другое. Над собой я могу смеяться, как угодно жёстко или даже жестоко. НО НЕ НАД ДРУГИМ. Там можно обидеть. В этом и дело
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
19.04.2007 19:25 #

dims, исправлено.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 19:27 #

barsuk:
Да, и Казахстан уже был послан поэтому к чертям и свое обвинение забрал.

Зато недавний отчет показал жуткие нарушения в отношении прав человека именно в Казахстане. В связи с этом даже действительно Бората вспомнили.

Но Борат–то Боратом, а при чем здесь религиозный еврей? Это не пародия, а часть культуры. Во многих странах евреи выглядят именно так…

Bono:
Да, да… чуть что скажут, сразу начинается нытье какие все антисемиты. Если все такие обиженные, начните с того, что перестаньте покупать немецкие товары. Но это – никогда. Они будут ныть, но по себе чтобы ударить – никогда. Никакого к себе уважения…
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:28 #

Более того, "парень в лаптях" на российском телевидении — смешно, на израильском — нет. Кстати в Штатах выкинули одного из самых популярных радио ведущих, употребившего термин для афроамериканцев, который в рэпе и на МТВ используется очень часто.
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 19:29 #

Кстати, а в "Борате" никому из израильтян сцены обидными не показались?
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 19:30 #

alexander 19.04.2007 19:25
Спасибо..
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 19:31 #

Artur — ты знаешь, я действительно стараюсь не покупать немецкие товары. Правда, вроде бы не ною. По-твоему, это противоречие?
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 19:31 #

barsuk:
Если уж так, то Папа Римский не итальянец, а ватиканец
Но даже и так – все равно смеялись бы. И во–всяком случае прошлый Папа лично бы смеялся, у меня сомнений нет… Показали бы как Папа римский вколачивает сверху и все бы смеялись. Или Будда ставит блок–шот. Это смешно, черт подери. Бросйате херню, повторяюсь уже…

dims:
Я люблю свою нацию и горжусь ей. Только вот она собой не гордится… так что в один момент начну гордиться на растоянии, мне с этой псотоянной параноей тоже надоест в один момент…
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:32 #

Artur 19.04.2007 19:27
Знаю, решили, что лучше пусть о них забудут скорее. По поводу евреев устал с тобой спорить. Напоследок скажу следующее. То что тебя и многих других этот клип не обидел или не мог обидеть, я понимаю. Ты понимаешь, что есть и другие? Если да, ЦСКА этот клип показывать был не должен. Странно, что это надо объяснять
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 19:33 #

Артур — если начнешь гордиться на расстоянии, то ведь потеряешь на это право, ибо сбежал от предмета гордости
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:33 #

Artur 19.04.2007 19:31
"Если уж так, то Папа Римский не итальянец, а ватиканец "
А вот это не важно. Здесь стереотип. Никого же не волнует, что ортодоксов ничтожный процент
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 19:34 #

Bono:
Нет, тогда ты молодец. Если уж, то готов ударить и по себе. Уважаю…

Только как–нибудь в другой разп оясни что значит "стараюсь". Т.е. когда нацисты тебе руки не связывают, ты не покупаешь, но если надо спасать жизнь, то ничего не поделаешь?
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 19:36 #

Artur 19.04.2007 19:31
"Я люблю свою нацию и горжусь ей. Только вот она собой не гордится… так что в один момент начну гордиться на растоянии, мне с этой псотоянной параноей тоже надоест в один момент… "
Не стану рассказывать здесь анекдот, который любила рассказывать моя бабушка о евреях. А то ещё и меня и её покойницу в антисемитизме обвинят. А ведь его в нём ни капли
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 19:36 #

alexander 19.04.2007 19:25
Вся эта тема совсем не баскетбольная. Зря её начали.

Кстати, я бы на месте россиян, по-другому бы смотрел на то , что как раз большинство израильтян лично не "обиделись". Подумайте сами, почему.
Если бы такой ролик прокрутили бы в Европе, шума было бы в 100 раз больше.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 19:37 #

barsuk:
1. Я все понимаю, Барсук. Я тоже устал. ЦСКА должны были подумать о наших параноиках. Но я – не ЦСКА и оставляю за собой право считать их больными на голову.
2. Никакой не ничтожный процент. Их БОЛЬШИНСТВО по всему миру. А исторически и подавно, раньше все были такие.
Это мы, ничего не поделаешь. Есть чем гордиться, мало кто так долго продержался

Bono:
Предмет гордости себя не уважает. А один я не потяну
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 19:42 #

Artur 19.04.2007 19:31
А где я тебе сказал что НЕ гордишься ? Все гордятся. Но ты заведён и не пытаешься понять смысл того, что тебе отвечают.
Советую перечитай. Смысл не в обидах и не в гордости.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 20:02 #

Artur
"Их БОЛЬШИНСТВО по всему миру."
Прости, не удержался. И где же это большинство? Интересно просто. Поездил вроде достаточно, хотя в Африке не был. Может там?
 
Natan
Natan

нет картинки
19.04.2007 20:03 #

Феликс, Димс, не метайте бисер…


Интересно было бы узнать о сабже мнение Александра Яковлевича Гомельского.
 
yelena
Elena

нет картинки
19.04.2007 20:03 #

Ролик видела воочию и получила огромное удовольствие. Один из самых шикарнейших и творчески выполненных. И говорить о каких-либо извинениях со стороны ЦСКА просто смешно. В нем не было ничего оскорбительного и даже обидного. Просто противоположная сторона увидела не то, что было в реальности, а то, что она хотела увидеть. А это уже паранойя. Вообще, желание всюду искать врагов и коллекционировать их скальпы в виде извинений говорит болезненной неадекватности. "Ну как же так! Мы приехали в гости, а вместо девицы в кокошнике с хлебом-солью нам всадников с саблями. А ведь у нас тонкая душевная организация. Можем этого и не перенести. Как не гостеприимно!"
 
324
:O)

нет картинки
19.04.2007 20:10 #

ХА , ХА , ХА !
Нечего удивительного. Евреи скоро бедных чукчей в "антисемитизме" обвинят.

Вобще-то , после драки кулачками не машут.
Уверен на 250% выиграй Маккаби хрен бы кто поднял данную "тему".
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 20:10 #

yelena — а если ЦСКА обидит ролик другой команды, вы примете утверждения второй сотороны, что там нет ничего обидного?
 
324
:O)

нет картинки
19.04.2007 20:11 #

БЛИН , А ЕЩЕ РУССКИХ ОБВИНЯЮТ ДЕСКАТЬ "ВЫ ВСЕХ И ВСЯ ОБВИНЯЕТЕ В СВОИХ ПРОБЛЕМАХ".
ВОТ ВАМ ПРИМЕР ДРУЗЬЯ !
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.04.2007 20:12 #

324 Почему же. Выиграй Маккаби тот матч, после ноты израильского МИДа реакция российских товарищей была бы более резкой
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 20:17 #

yelena 19.04.2007 20:03
Давайте не будем искажать картину.
Клуб Маккаби НЕ просил никаких извинений со стороны ЦСКА.
А вот министерство иностранных дел Израиля , по долгу службы , внимание на ролик обратило.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.04.2007 20:17 #

324
Радует, что "Caps lock" ты отжал . Но в любом случае примечательно, что этим роликом многие болельщики москвичей гордятся. Вольному — воля
 
324
:O)

нет картинки
19.04.2007 20:19 #

Aндрей Ватутин хороший человек !
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 20:21 #

Если израильтянин Артур посчитал, что проблема высосана из пальца и даже Мизрахи не обратил на это большого внимания то тогда не стоит осуждать руководство ЦСКА — это действительно была просто шутка. Просто нужно армейскому руководству иметь ввиду на будущее, чтобы таких инцидентов впредь не случалось.
 
324
:O)

нет картинки
19.04.2007 20:22 #

Брось ты !
Просто смешно читать подобное.
Ну проиграли и хрен сним.
Из ролика сделаете Холокост.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
19.04.2007 20:22 #

Ну всё, вторая волна нахлынула.)
Пора закрывать топик. А то опять модерам работы подвалит.)
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 20:23 #

Кстати, в израильской спортивной прессе этот ролик не обсуждают. Или делают это так "тихо", что я не увидел.
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 20:24 #

velena

Вам сюда:
www.cskabasket.ruwww.cskabasket.ru
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 20:26 #

JC 19.04.2007 20:24

"yelena"
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 20:31 #

А все-таки может кто-нибудь знает: кто написал музыку, которая сопутствовала этому ролику?
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 20:39 #

Nikoay:
Это музыка из "Пираты Карибского моря".
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
19.04.2007 20:48 #

Артур
Спасибо за информаци. Мне эта музыка очень понравилась — она придала дополнительный эффект ролику.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 20:55 #

Nikoay:
Да, и тот фильм о приключениях, очень добрый и прикольный. И никакой ненависти… впрочем, если ее искать, то можно найти и там, при желании.

Оставим это… веселиться тоже надо, а то люди не расслабляются.
 
Romik
Роман

нет картинки
19.04.2007 21:21 #

Тупой ролик
Причем тут какая-то стена…Бред полный
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 21:40 #

Точно.
"
Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет…
"

Очень сильно
 
donnas
Альберт

нет картинки
19.04.2007 21:49 #

По моему из мухи слона сделали, нет там ни намека на национальную или религиозную ненависть. Мы же все любим анекдоты про евреев, так это ролик в стиле такого анекдота — персонаж еврей, персонаж кони, только юмор плосковат, можно было по тоньше придумать. Хотя в позапрошлом году в США тоже шум подняли, когда перед финальным матчем в Детройте показали ролик, в котором Биг Бен молотом разбивает стену с надписью Сан Антонио Сперс
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 22:03 #

Автор: Artur 19.04.2007 19:37

"ЦСКА должны были подумать о наших параноиках."

Согласен на 100% с каждым словом фразы. Как, впрочем, с СО ВСЕМИ постами автора в этом топике.

1) ЦСКА не правы, потому что знали, кто к ним едет
2) Это нездоровое восприятие, чем-то действительно схожее с паранойей, и вполне возможно идет от чувства ущербности и неуважения (в глубине души) к себе и своей нации.

Честно непонятно, что ИМЕННО находят оскорбительным в клипе… Об этом, кстати, никто и не сказал конкретно среди 150 постов.
Само изображение ортодоксального еврея?? Или то, что он был с мастерком?? Или что через его стенку перепрыгнули?? Он строил стенку, а через нее перепрыгнули..

Даже если это устаревший стереотип, то ЧЕМ ОН ОБИДЕН??

Представляю симметричную ситуацию — Маккаби выпускает ролик, где наш святой отец (их у нас, кстати, тоже не более 2% от населения) что-то там делает, но не может остановить Маккаби. Можно было бы обидеться, если бы он занимался чем-то неподобающим, например пил бы водку или приставал к девицам. Или если бы его, к примеру, толкнули и он упал в грязь, а над ним посмеялись. Это действительно было бы не корректно. В противном случае, единственное, о чем бы я задумался — что не совсем понятно, почему выбрали фигуру святного отца в качестве образа ЦСКА, странный вкус.. А если бы был наш Иван в шапке-ушанке набекрень, то было бы вообще очень прикольно.

А если бы еще в этом гипотетическом клипе раввин надавал нашему Ивану по этой шапке и отпустил с миром — то я бы уже точно смеялся до слез!! Однако согласен, что последний вариант — немного перебор (именно для израильтян — типа их святой человек кого-то бьет..). Но я бы зауважал израильтян — нужно быть действительно сильным, чтобы уметь иногда относиться к себе и к стереотипам относительно себя с юмором.
 
sander
sander

нет картинки
19.04.2007 22:16 #

Если это Стена Плача символизировалась — то тогда уже совсем хреново
А в Росии судя по этому клипу ездят бронепоезда полные коней и сносят все на своем пути Да и вообще эти стереотипы уже достали.
Вон англо-амеры Ганибала Лектора литовцем сделали — так сейчас у нас появился свой "дракула" по памятным местам которого устраивают экскурсииНо все же это наверное лучше чем Борат из Казахстана
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 22:33 #

vovik-t 19.04.2007 22:03

Есть что то плохое в данном клипе или нет вовсе, дело вкуса каждого конкретного человека. Но всё сводится к элементарной вежливости. Если ты кому-то случайно наступил на ногу, то можно просто извиниться и ицидент будет исчерпан. А можно начать наезжать, типо: "Ты чего тут, блин, ласты расставил? Не умеешь ходить, сиди дома! Чего разорался? Я ведь тебе не на яйца наступил!"… Некоторые люди, как Никита Загдай в своём блоге, решили выбрать второй вариант поведения.
 
Artur
Артур

нет картинки
19.04.2007 22:38 #

vovik-t:
Вот, вот. Я потому и написал – если бы эти ребята:
1. Сдачи давали.
2. Не скрывали свою национальность.

то и сейчас бы не обижались. А так осталось именно ущербность, как ты и сказал.

Совсем уж не связано, но я хорошо помню когда в наших израильских краях русскоязычные граждане просто изматывали себя дабы говорить без русского акцента. А я вот плевать хотел кому мой акцент не нравился… и, естественно, местному населению мой подход всегда куда больше нравился. А кому понравится человек, который думает, что представитель его религии его оскорбляет?
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 22:46 #

Феликс
Если люди допускают, что могла бы быть симметричная ситуация, то одно из двух …
Похоже вся проблема состоит в том, что нас некоторые на этой ветке пыжатся обидеть (я уже не о ролике), а мы не обижаемся. А ещё больше этих людей злит то , что они знают почему мы НЕ обижаемся.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 22:51 #

Автор: dims 19.04.2007 22:46

Мы по-разному понимаем слово "симметричная". Для тебя это — "симметрично некорректная", для меня — "симметрично безобидная". Вот оно твое одно из двух.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 22:51 #

Феликс

Так объясни, за что извиниться. Этого-то я не могу понять.
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 22:53 #

Artur 19.04.2007 22:38
Твой пост показал что ты сильно закомплексованная личность. Не скрывание своей национальности ты преподносишь как … геройство. Я, к своему счастью, среди своих друзей и знакомых не помню таких кто бы скрывал свою национальность.
Видимо тебе повезло меньше или сам скрывал.
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 22:55 #

vovik-t 19.04.2007 22:51
Мы с тобой ВСЁ понимаем по-разному.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 22:57 #

Феликс

Простой пример — идет у нас по улице девчоночка молодая с голым животиком — пупочек видно. На мой взгляд, очень мило смотрится, а вот старушку, деву самых честных правил, она своим видом оскорбила. Значит ли это, что девчоночка должна (по правилам хорошего тона) извиниться перед старушкой за свой внешний вид только из-за факта, что ту это оскорбило??
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 22:58 #

Или все же для начала старушка должна иметь объективные основания, чтобы оскорбиться
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 23:00 #

а с субъективными пусть сама носится, и уж тем паче не претендует ни на какие извинения..
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
19.04.2007 23:02 #

Проблема явно придумана, ну кого, вы мне скажите, обидел этот невинный клип. Породии на евреев и их обычаи можно найти в кино, литературе, выступлениях комика и я вас уверяю, очень часто этот персонаж с пейсами и вшляпе. Например авторов фильма "Очень страшное кино" тоже можно обвинить в национализме.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 23:06 #

dims

В зрелом возрасте за 45 сидеть сутками на баскетбольном сайте, периодически ставить на место зарвавшихся хамов и постоянно всех поучать — вот уж действительно пример личности совершенно раскомплексованой, и я бы сказал даже немного развязной!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 23:35 #

vovik-t 19.04.2007 22:51

За что извиниться? За то, что случайно, без злого умысла, оскорбил чувства некоторых своих гостей. Понимаешь, когда организация (любая организация) работает с представителями других стран, работники этой организации всегда должны придерживаться некого этического кода, почти как дипломаты. И не важно считаешь ли ты себя виноватым, или нет, но раз так получилось, что твои заграничные партнёры обидились, то значит ты виноват… Знаешь, я в своё время работал в одной очень большой международной компании, которая вела дела с партнёрами из разных стран, так вот, у нас даже специальные курсы проводили на тему корректного поведения с представителями разных национальностей. Объясняли, что может обидеть японца, специфику разговора с индусом, и тд. До сих пор помню, что у индусов считается некультурным отрицательный ответ. То есть, если ты спросишь у индуса даже такой простой вопрос, как "закурить не найдётся?", он зачастую ответит "да", даже если он в жизни не курил, и никогда не имел при себе сигарет.
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 23:39 #

felix

"То есть, если ты спросишь у индуса даже такой простой вопрос, как "закурить не найдётся?", он зачастую ответит "да", даже если он в жизни не курил, и никогда не имел при себе сигарет. "

Жесть…Умно…
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
19.04.2007 23:40 #

Почитал, по поводу Загдая согласен — вообще нехорошо, когда блог о виде спорта ведет явный болельщик одного из клубов, это всегда выступает наружу.

Добавлю свои пять копеек — мистер Ватутин очень обижался, когда в матче Химки-ЦСКА во время пробития игроками ЦСКА штрафных раздавалось конское ржание. То есть он считает такое некорректным.
Ну-ну, а сами-то кони тогда чего))
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 23:41 #

Феликс
А как же в таком случае индус выходил из ситуации?
Вопрос без подвоха, просто интересно
 
JC
Сергей

нет картинки
19.04.2007 23:46 #

Моя версия про индуса:

"Каждый уважающий себя индус всегда имеет при себя вещь, которая понадобится ближнему"
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 23:47 #

Автор: felix_r 19.04.2007 23:35

Согласен. Действительно все верно.

Тут наверное дело в том, что ЦСКА (как, в принципе, и я) идентифицировал Маккаби не как заграничных партнеров или дорогих гостей, а скорее как соперников. Приехавших в Москву воевать за Ф4.

Международных норм приличия нарушено не было. Неуважением там не пахло. А в подробности этического кода вникать не стали, что, однако, в случае приезда соперника считаю приемлемым.
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.04.2007 23:48 #

Наверное, ситуация такая же, как и одного моего старого знакомого — у него с собой всегда была зажигалка, хотя сам никогда не курил. А носил с собой чтобы с девушками знакомиться, если что.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.04.2007 23:50 #

А на счет Загдая — мне его статья не понравилась. Действительно неприкрытый субъективизм.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.04.2007 23:51 #

Karatel

Тянет время, пока ты сам не поймёшь… Одно время я работал с индусами, и много общался с ними по телефону и электронной почте. Вопрос "закурить не найдётся?" я им не задавал, но часто получалась следующая ситуация: Ты обясняешь ему (индусу) что нужно сделать, и как, а в конце спрашиваешь "понял"? Он отвечает "да". Через пару часов ты смотришь, что ничего не продвинулось и он нефига не понял. Звонишь опять. Объясняешь всё с самого начала. Спрашиваешь — понял? Отвечает — да. И так повторяется раз 5. Можно совсем с ума сойти!
 
dims
dima

нет картинки
19.04.2007 23:56 #

 
Karatel
Максим

нет картинки
20.04.2007 00:00 #

Феликс
Понятно, это типа девки наоборот, только те всегда "нет" говорят
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.04.2007 00:03 #

vovik-t 19.04.2007 23:47

Вот именно в этом и всё дело. Ты, как болельщик, видишь в Маккаби соперника. Игроки ЦСКА тоже. И это правильно. А вот для администрации клуба — Маккаби это международный партнёр по бизнесу.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.04.2007 00:05 #

Karatel 20.04.2007 00:00

Точно! И самое интересное, что и те и другие ведут себя так по той же причине
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
20.04.2007 00:09 #

Естественно, наши правильно сделали, что извинились (и МИД, и ЦСКА) — еще не хватало получить конфликт по такому делу. Однако считаю, что не совсем солидно со стороны МИДа Израиля было просить дать разьяснения по этому случаю и доводить до ситуации, когда наш дипломат вынужден был извиняться, сам не понимая за что. ИМХО
 
Artur
Артур

нет картинки
20.04.2007 00:17 #

Остав, vovik-t. У нас в ИЗраиле собирают извинения. Поэтому за любую шутку требуют извинения, а с теми, что взрывают автобусы ведут переговоры. У людей тут не просто крыша поехала, она так улетела, что и не догонишь. Скоро эту несчастную нацию снова все будут ненавидеть – а как еще относиться к школьнику, который все время жалуется учителю, что других наказали и заставили извиниться?
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
20.04.2007 00:19 #

Пойду забудусь от этих мыслей сном
 
mario
Сергей

нет картинки
20.04.2007 00:42 #

Бред полный…
Папа Римский немец по национальности, а Борат или он же Саша Барон Коэн еврей. Причем очень религиозный…
Ига не было как и Халакоста. Дорогие евреи, не сочтите это за грубость. Просто русские, которых уничтожали миллионами, об этом и то так не кричат. Армяне вообще тогда туркам войну объявить должны?
Я спокойно отношусь ко всем национальнастям и расам, но так раздувать из мухи слона просто смешно…
 
Artur
Артур

нет картинки
20.04.2007 00:53 #

Видите, еврейские друзья? Из–за того, что вы надуваете щеки, какие–то придурки не понимают что такое Холокост. Логичная реакция, между прочим… и чем дальше, тем будет больше…
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
20.04.2007 00:54 #

mario 20.04.2007 00:42

"…Ига не было как и Халакоста…"

ну если ты так думаешь, то вот список стран, в которые лучше тебе не ехать: Австрия Бельгия Германия Израиль Литва Польша Румыния Словакия Франция Чехия Швейцария
 
psn
psn

нет картинки
20.04.2007 05:50 #

Ролик посмотрел. Он мне не понравился.
На мой взгляд, ЦСКА в нём выглядит ничуть не лучше, чем Маккаби. Глупый ролик.
Но насчёт "никто никого не хотел обидеть" — не согласен. Ролик вполне в духе кричалок, которыми фанаты одной команды на трибунах стараются вывести из себя таких же фанатов команды противника. Может, и ролик делали эти же… не страдающие от избытка интеллекта индивидуумы?
А что касается реакции израильского МИДа, то:
1) Если они действительно утверждали, что в ролике бронепоезд переехал еврея, то это непрофессионализм. Надо точно знать, о чём ты говоришь, прежде чем открывать рот.
2) Если они протестовали против реального содержания ролика, то, хотя такая реакция всё-таки выглядит несколько чрезмерной, у них на это было право. Поэтому и последовали извинения с нашей стороны.
Удивляет другое. И вас, и нас в недавнем прошлом уничтожали миллионами. А мы сейчас предъявляем претензии друг другу, а не тем, кто это сделал.
Действительно, история ничему нас не учит…
 
barsuk
barsuk

нет картинки
20.04.2007 05:54 #

Mарио
Самое главное: не говори армянам, что против них не было геноцида. Они не поймут. Так же как и евреи. И тех и других уничтожали только за национальную принадлежность. То же самое с цыганами. Согласись есть разница. Уничтожение миллионов своими ли или чужими одинаково страшно в любом случае (например репрессии 30х), но когда кто-то ставит целью стереть народ с лица Земли, особенно несколько раз в 20 веке, об этом стоит задуматься.

Миндаугас
Добавь Канаду, про Штаты с уверенностью сказать не могу
 
mario
Сергей

нет картинки
20.04.2007 06:43 #

Барсук. Армяни, которых я знаю, шутят по поводу геноцида, а когда мы летали в Турцию на отдых так я вообще до слез смеялся. Парни с таким юмором ко всему относятся, что завидно становится.
Артур, ты поосторожнее слова подбирай.
Вы посчитайте сколько раз русские отдувались за весь остальной мир. Наполеона мы остановили, Гитлера (кстати еврея на половину) тоже, а нас марили в концлагерях побольше всех. Просто, за то что коммунисты.
 
mario
Сергей

нет картинки
20.04.2007 06:48 #

Барсук, в нашей стране к евреям относятся с настороженностью, потому что сложился тоже стереотип, но такой никто из МИДа Израиля никогда рушить не собираются!? Гусинский, Березовский, Абрамович, Ходорковский и т.д. Понимаешь?
 
ceasar
ceasar

нет картинки
20.04.2007 06:52 #

Я бы на месте российского МИДа высказал обеспокоенность состоянием зрения в израильском МИДе и послал бы им спам со списком хороших окулистов. При сьёмках ролика не пострадал ни один еврей
 
Artur
Артур

нет картинки
20.04.2007 07:08 #

mario:
Какое там осторожней, больной на голову. Иди пообщайся с наполовину евреем Гитлером, гений истории. А если его не найдешь, то поищи такую штучку, которую твои друзья на помойки выкидывают. Книга, называется. Там все написано, ты только открой ее, а дальше обалдеешь от сюрпризов… реально отличается от того, что тебе друзья на помойке рассказывают.
 
mario
Сергей

нет картинки
20.04.2007 07:37 #

Я не хотел переходить на оскорбления, но ты настолько глуп, что просто других слов нет.
Если ты мальчик любишь почитать умные книги, то должен знать, что дедушка у Адольфа евреем был… Хотя кто у вас в стране такое напишит, это же дьявол во плоти!
Просто не люблю, что по любому поводу вы сразу про геноцид кричать начинаете. Как будто хотите, чтобы вас все жалели. Зачем? ЦСКА "хрустальную ночь" что ли показали? Смешно ребята.
 
User


нет картинки
20.04.2007 08:02 #

Осилил всю тему. Разговор не о чем. Маккаби на последок скомпроментировали коней, что бы тем не выйграть Ф4 — ведь о ужас!, как ето моно допустить шоб ф4 ЕЛ выйграла команда пропагандирущяя рассизм!
АХАХАХА!

Не смешно(
Израильскому МИДу незачот.
 
User


нет картинки
20.04.2007 08:07 #

ЗЫ:
УГ в спешном порядке готовит извенение за малое кол-во времяни предостовленое в сезоне 04/05 Шарону Сасону!!!
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
20.04.2007 08:23 #

Самое интересное, что пока никто внятно так и не объяснил, что там было оскорбительного в ролике..
 
Ros
Ros

нет картинки
20.04.2007 09:40 #

Участвовал в начале темы, а потом ушёл с работы, теперь прочитал — ничему не удивился, так и думал, что споры будут долго продолжаться. Радует одно — если бы такая тема была поднята пару лет назад, все друг друга уже разорвали бы на части (помнится, бывали здесь такие дискуссии). А так — всё культурненько, всё спокойненько, хотя, понимаю, что часть постов всё же удалили (думаю, что весьма незначительную).
 
Ros
Ros

нет картинки
20.04.2007 09:51 #

Кстати, есть одна идея относительно истинной подоплёки такой реакции наших уважаемых друзей из Израиля вообще и МИДа этой страны в частности.
Мастерок — один из главных символов масонов
В истории и многих исследованиях частенько приводят доказательства того, что всегда значительная часть масонов (особенно высоких градусов)были евреями
Стена — это та же дорога, только вертикальная
Короче, ТАМ увидели еврея-масона, а это совсем другое дело, нежели просто еврей, строящий стену. Вполне вероятно, что такие мысли могли и могут рождаться у тамошних жителей на подсознательном уровне, отчего они и протестуют против ролика, требуют политкорректности и прочего
PS Сразу хочу оговориться, что это лишь гипотеза, поэтому прошу , если кто-то захочет её обсудить,не переходите на личности
 
Ros
Ros

нет картинки
20.04.2007 09:51 #

Кстати, есть одна идея относительно истинной подоплёки такой реакции наших уважаемых друзей из Израиля вообще и МИДа этой страны в частности.
Мастерок — один из главных символов масонов
В истории и многих исследованиях частенько приводят доказательства того, что всегда значительная часть масонов (особенно высоких градусов)были евреями
Стена — это та же дорога, только вертикальная
Короче, ТАМ увидели еврея-масона, а это совсем другое дело, нежели просто еврей, строящий стену. Вполне вероятно, что такие мысли могли и могут рождаться у тамошних жителей на подсознательном уровне, отчего они и протестуют против ролика, требуют политкорректности и прочего
PS Сразу хочу оговориться, что это лишь гипотеза, поэтому прошу , если кто-то захочет её обсудить,не переходите на личности
 
Ros
Ros

нет картинки
20.04.2007 09:52 #

Пардон, комп тормозил и я дважды добавил
 
stam
stam

нет картинки
20.04.2007 10:14 #

"хорошо там, где нас нет!" — а правильнее сказать "хорошее правление там, где нас нет!" пусть бы израильский мид занимался серьёзным делом, а не делал козу цска за ролики, которые никого не е-ут! лицом еврейской национальности там выглядит уважаемый мной мессина, только что без пейсов и кипы (что-то никто не прoшёлся по поводу "У нынешнего руководителя клуба Андрея Ватутину в кабинете даже кEпа есть"!
 
Anton
Anton

нет картинки
20.04.2007 10:15 #

Друзья мои, ролик соглашусь не совсем корректный, но не стоит выносить его из контекста отдельно взятого баскетбольного матча. Просто среди нас могут найтись люди, которые поскребут по сусекам и найдут примеры где люди еврейской национальности оскарбляют русские святыни. И таким образом мы можем зайти очень далеко.
Так стоит ли делать из мухи слона?
 
Serg06
Serg

нет картинки
20.04.2007 10:22 #

посмотрел ролик — все эти наезды на ЦСКА — полный бред. В ролике нет НИЧЕГО оскорбительного. ЦСКА перепрыгнет препятствие Маккаби. даже не разрушит его, а перепрыгнет… Обижаться на использование пейсов — все равно, что обижаться на использовании образа пирамид, когда хотят намекнуть на Египет. Или на мужика в валенках, когда хотят "кивнуть" на Россию. В чем прикол? тут было много коментов о том, что ролик может там что-то задевать, объясните, что он задевает????
 
stam
stam

нет картинки
20.04.2007 10:47 #

Serg06 20.04.2007 10:22

когда собаке не хрен делать, она лижет яйца! это я про израильский мид, так что не ищи никаких объяснений!
 
GRN
GRN

нет картинки
20.04.2007 13:32 #

Вчера на сайте не был, сегодня открыл и… 200 коментариев. Хочу вставить и свои две копейки.
В самом ролике (в его идеи) ничего оскорбительного нет. Как уже писали, если бы на месте религиозного еврея был парень в майке Маккаби не было бы и претензий. Суть в том, как изобразили человека строящего стену. А изобразили так, как в Иранском конкурсе карикатур на тему отрицателей холокоста, что само по себе, уже противно. А сделали это судя по всему намеренно и здесь уже реакция Мида не то что оправдана, а просто обязательна.

ПС. Понравилось как в конце ветки после появления нескольких дегенератов, Артур перестал опонировать израильтянам.
 
viatch
viatch

нет картинки
20.04.2007 14:06 #

Кто-нибудь сам лазерное шоу делает? Или не все понимают, что это очень сложно? На матчах Спартака такое ай-ай-ай показывали, что просто диву даёшься. Простите, но человека в майке с надписью маккаби сделать попросту невозможно. Лёгкий и понятный образ для клуба с 75-летней историей — человек с пейсами. Думаю сделали максимум из возможного. Кого обидели — простите, кому этого не хватает — ну, извините. Ещё раз =) peace
 
mario
Сергей

нет картинки
20.04.2007 14:35 #

Нацменьшинства как всегда раздули из такой мелочи межнациональный скандал. Некоторые идиоты не упустили возможности блеснуть своим больным сознанием.
П.С. Мой сокурсник, еврей по национальности, долго смеялся над этим роликом и не нашел в нем ничего обидного.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
20.04.2007 14:41 #

Ну что можно сказать? Проблема, на мой взгляд, действительно немого надуманна. ЦСКА не собирался никого обижать и оскорблять — просто шутка, может быть, оказалась не совсем удачной. И уж обвинять армейское руководство в каких-то националистических и фашистских наклонностях совсем глупо.
Впринципе я разделяю точку зрения Артура, что не столо уделять этому ролику большого внимания. Может ЦСКА и действительно не подумал о параниоках, живущих в Израиле, как утверждает Артур и неадекватоно этот ролик оценили те, кто себя неуважает. И показателен факт, что руководство Маккаби не придало этому инциденту большого внимания — значит этот момент и выеденного яйца не стоит. Но я тоже считаю, что руководство ЦСКА должно извиниться перед израильским МИДом — чтобы ликвидировать конфликт. Все же нужно поддерживать нормальные отношения меджду собой. Ведь если человек кого-то обидел, то должен попросить прощения даже если и сделал что-то совершенно без злого умысла.
Да и повод, хоть и не значительный, обижаться израильтянам все же был и впринципе понять их можно.
Россиянам же, как я понял, не понравились действия израильтян может и потому, что думают, что эта попытка лишить армейцев заслуженной попытки Ф-4. Ведь частенько случалось(особенно в футболе), что после поражений сопреники россиян пытались пролезть в следующий раунд неспортивными методами путем различных протестов. Конено я понимаю, что что израильтяне обратили внимание на этот инцидент исключително из-за того, что они посчитали, этот ролик неккоректным и вредить армейцам они не собирались. Но думаю, что и сдесь россияне по инерции ищут какой-то подвох и их понять тоже можно.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
20.04.2007 14:47 #

И тем более в том ролике бронепоезд еврея не сбивал — израильскому МИДу следовало быть более внимательным, прежде чем возмущаться.
Тут также stam считает что МИДу вообще суваться в это дело не стоило. Может и не стоило — но это дело исключительно его.
 
Artur
Артур

нет картинки
20.04.2007 15:27 #

GRN:
У меня тяжелое положение – я не люблю никаких дегенератов. Ни своих, ни чужих. Эх дали бы атомную бомбу, я бы покончил со всеми и пошел на покой. А то уже уши вянут от постоянного бреда с обеих сторон…
 
RIVEN
Ник

нет картинки
20.04.2007 16:19 #

Ого,как закрутилось,начали с клипа,а закончили бомбами и дегенератами.
НАРОД БАСКЕТБОЛЬНЫЙ,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
20.04.2007 18:51 #

Автор: Artur 20.04.2007 15:27

А вот это уже БОЛЬШЕ похоже на фашизм Не стоит желать массовых убийств людей по какому бы то ни было признаку: евреев или дегенератов. Это все-таки ЛЮДИ.
 
psn
psn

нет картинки
20.04.2007 21:06 #

А как вам понравились Холден, Торрес, Лэнгдон — в будёновках, на конях, с шашками наголо?
 
Brainstorm
Brainstorm

нет картинки
21.04.2007 01:31 #

не знаю.. даже комментить ничего не хочется. топик к баскетболу имеет очень мало отношения…. очень провокационный.
кто считает оскорбительным,, кто-то, включая и евреев прикольным… кто-то верит в холокост. кто-то считает что это пиар.
список можно продолжать до бесконечности…
жаль что все так или иначе
проходит в форме перепалки.

всем удачи. будьте чуть-чуть терпимее.

З.Ы. соглашусь с Вовиком… никто так и не объяснил, что в ролике оскорбительного… но 200 мессаг имеем.
 
JC
Сергей

нет картинки
21.04.2007 03:52 #

Причина в "оскорблении" неофициального символа еврейского народа во всем мире — Ортодоксального Еврея(ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, Ортодоксы не участвуя в общественной жизни, получают деньги от еврейской диаспоры и молятся за здравие еврейского народа(Извиняюсь за возможно грубую форму)). Был как-то в Антверпене(Бельгия), так вот Антверпен просто заполнен этим "символом". Возможно к этой категории можно отнести и Звезду Давида, но уже как Официальный символ. Поскольку не был "поруган" официальный символ, я считаю вмешательство МИД Израиля необоснованным! Для кого-то честь неофициального символа более важна, для кого-то менее. Кто-то считает её поруганной, кто-то нет. Но употребление этого символа в официальных развлекательных мероприятиях недопустимо. ВСЁ. Предлагаю на этой ноте закончить обсуждение.
 
JC
Сергей

нет картинки
21.04.2007 13:12 #

JC 21.04.2007 03:52

"еврейской общины", а не "диаспоры". Сорри
 
GreenRay
GreenRay

нет картинки
23.04.2007 07:59 #

Прикольный клип. Мне понравился, особенно Мессина в роли машиниста.
 
Ruba
Ruba

нет картинки
23.04.2007 21:57 #