Невен Спaхия близок к уходу из «Маккаби»

22.04.2007 10:59 Как сообщает интернет-сайт israelbasket.com, главный тренер тель-авивского «Маккаби» Невен Спaхия пoчти нaвернякa пoкинет клуб, oднaкo кaндидaтурa егo приемникa пoкa еще не oпределенa. В «Мaккaби» не oтметaют ни oдин из вaриaнтoв, кaк изрaильскoгo тренерa, тaк и инoстрaнцa.

Вместе со Спахией клуб может покинуть и Симас Ясайтис. «Мaккaби» oстaвляет решение о нем нa усмoтрение будущегo тренерa. Зaрплaтa Ясайтиса составляет 750 тысяч дoллaрoв, и если клуб решит досрочно расторгнуть контракт, то суммa кoмпенсaции мoжет быть существенной.

Добавил: Rezus

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Karatel
Максим

нет картинки
22.04.2007 11:05 #

А когда это может произойти, сейчас или в конце сезона?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.04.2007 11:12 #

Karatel 22.04.2007 11:05

Не обращай внимания. Сейчас увольнять никого уже точно не будут, а что будет летом ещё никто не знает. Источник — фигня, но почему то полюбился админам, видимо за русский язык…
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 11:18 #

Вроде в этом сезоне его никто не выгонит, слишком дорого, да и смысла-то нет особого. Никто не сомневается в его теоретической способности выиграть чемпионат Израиля.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
22.04.2007 12:40 #

Помоему Ясайтис этих денег не стоит.
 
Franky
Franky

нет картинки
22.04.2007 13:10 #

Bono:
В твоём сообщении мне особо понравилось слово "теоритической"
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 13:20 #

Franky — это было самое обдуманное слово в моем комменте
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
22.04.2007 13:54 #

Franky 22.04.2007 13:10
Просто Bono надеятся, что это будет Хапоэль.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 14:39 #

Я-то надеюсь, но стараюсь быть корректным. Невен Спахия действительно способен взять чемпионат, у него на это больше шансов, чем у Дана Шамира, но — все это пока в теории, подождем еще 1 круг чемпионата.
 
Karatel
Максим

нет картинки
22.04.2007 14:54 #

У меня сайт Израильской лиги некорректно открывается, но я так понял, что концовка будет проводится в формате Финала четырех?
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 15:16 #

Да, Финал 4x.
 
dims
dima

нет картинки
22.04.2007 15:57 #

Karatel 22.04.2007 14:54
Максим , надеюсь ты без труда догадался почему перешли на Ф4.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 16:02 #

Чтобы Спахья мог в конце сезона сказать, что в этой конкретной игре соперник был сильнее, а вот если бы серия… Да уж, не по-спортивному этот переход на Ф4 получился.
 
aleksandr-vln
aleksandr_vln

нет картинки
22.04.2007 16:09 #

пошёл он в очко этот чебурашка,перешёл в маккаби…пальцы веером,трусы парусом…ЛР бросил…очки прикупил…пиджак постирал…пускай теперь школьников-музыкантов тренирует! и ходит на чебурашку после работы!
 
Karatel
Максим

нет картинки
22.04.2007 18:35 #

Считаю, что разыгрывать звание чемпиона страны нужно в серии. Зачем это сделали в Израиле понятно (похоже на ситуацию в Формуле 1, когда рулил Шумахер и руководство гонок ввело квалификацию из одного быстрого круга). Не понятно, почему в сильнейшем чемпионате Европы — Испании тоже один финальный матч?
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 18:45 #

Karatel — а почему в Евролиге Ф4 тебе понятно? Мне нет.
 
EwArt
Arthur

нет картинки
22.04.2007 18:45 #

Невен Спахия не справится с маккаби и в следующем году (если останется) я считаю что нужно дать шанс Одеду Каташу а Спахия буду рад если он останется в качестве помощника тренера
 
Karatel
Максим

нет картинки
22.04.2007 18:50 #

Bono 22.04.2007 18:45
Почти во всех командных видах спорта Еврокубки разыгрываются похожим способом (по крайней мере финал состоит из одной игры), поэтому и в баскете стало привычным делом.
Когда проводилась серия ТАУ-Киндер за Евробаскетом внимательно не смотрел, поэтому реально оценить преимущества серии в еврокубке мне сложно.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 19:00 #

Karatel — Так ведь нет принципиальной разницы между местной лигой и Евролигой. Ты бы не хотел увидеть полуфинал и финал Евролиги в этом сезоне в Москве? Хотя бы по одному матчу?
 
Karatel
Максим

нет картинки
22.04.2007 19:30 #

Bono
Хотеть не вредно
Думаю, что с финансовой точки зрения для ULEB гораздо привлекательнее оказывается именно Ф4.
 
Artur
Артур

нет картинки
22.04.2007 19:34 #

A какой шанс что команда, которая в Европе заняла первое место проиграет в серии имея свою площадку? В одном матче все может быть, хотя и там шансы на неожиданность невелики. А вот в серии… слишком все предсказуемо получается. По той же причине Ф–4 и в Израиле.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
22.04.2007 19:40 #

Karatel 22.04.2007 18:35

"…Не понятно, почему в сильнейшем чемпионате Европы — Испании тоже один финальный матч?.."

в Испании серия из 5 матчей.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
22.04.2007 19:51 #

Artur — собственно, если команда является сильнейшей в Европе, то какой может быть разговор о шансах ее проигрыша в израильской лиге? Другое дело, когда она является далеко не самой сильной в Европе — вот тогда и попытка уравнять шансы имеет логику. Но не спортивную.
 
Nikoay
Nikolay

нет картинки
22.04.2007 20:06 #

А правда, что Феликс имеет в своем арсенале хороший 3-х очковый бросок? А то в Евролиге он совершил всего 2 броска из-за дуги и мне трудно судить о его снайперских талантах. Может он во внутренних соревнованиях с блеском проявляет свои снайперские способности?
 
Karatel
Максим

нет картинки
22.04.2007 20:17 #

Миндаугас
Я отстал от жизни, действительно серия до 3-х побед.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.04.2007 21:15 #

Karatel

В Евролиге играют Ф-4, потому что команды паралельно играют в своих лигах. Серия до 3 побед (5 матчей) займёт как минимум 2 недели. Команды не могут отключиться на две недели от местного чемпа, но и играть паралельно серию Евролиги и серию плэй-офф чемпионата Испании, допустим, тоже невозможно.
 
Boris81
Boris81

нет картинки
22.04.2007 22:19 #

>А правда, что Феликс имеет в своем арсенале хороший 3-х очковый бросок
Всё может быть. Говорят, что он и защищается хорошо. А может быть он ещё и отличный распасовщик, а может… Но он практически не играет. Не помню, когда я его в последний раз на площадке видел. А когда видел, то хотелось, чтобы он снова на скамейку сел. Не знаю почему, но выглядит он совершенно беспомощно.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
22.04.2007 22:21 #

В Евролиге для начала нужно просто перенести правила плей-оф(до двух побед) на все матчи Ф4.А до трех побед это дело будущего.
 
dims
dima

нет картинки
22.04.2007 23:58 #

На мой взгляд, до двух побед с преимуществом своей площадки не более справедливо, чем одна игра на нейтральном поле. Вот если бы до двух побед , но на нейтральной площадке, тогда и интересно и интрига поддерживается. Но это скорее взгляд наивного болельщика. А у бизнеса свои законы.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.04.2007 01:45 #

dims

Кстати, один наш журналист недавно предложил вариант финала из двух игр, одна дома, одна в гостях. На мой взгляд даже такой вариант лучше Ф-4…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.04.2007 01:46 #

dims

Кстати, бизнес. Серии по-любому экономически выгоднее чем Ф-4.
 
Karatel
Максим

нет картинки
23.04.2007 01:47 #

Феликс
И что победителя по разнице очков в двух матчах определять?
Мне лично этот вариант, который в КУлеб используется не нравится больше всего, самый "антибаскетбольный".
 
dims
dima

нет картинки
23.04.2007 02:04 #

felix_r 23.04.2007 01:46
Может быть. Даже спорить не буду. Вопрос только кому выгоднее ? В том году для Праги было выгодно Ф4. Для УЛЕБ возможно выгоднее серия,
не знаю. А вообще у меня чёткого мнения нет. Я конечно могу порассуждать "из общих соображений", но это в пользу бедных. Все факторы учесть не так просто. МТА и ЦСКА на веутренний чемп могли бы слегка забить, а вот испанцы, итальянцы и греки не могут.
Мне лично хотелось бы серию. До 3-х побед.
 
dims
dima

нет картинки
23.04.2007 02:07 #

Karatel 23.04.2007 01:47
И мне не нравится. Но лучше чем одна игра, или до двух с преимуществом площадки. До 3-х — другое дело.
 
Artur
Артур

нет картинки
23.04.2007 04:46 #

А я говорю, что пока не начались проблемы надо поддерживать существующее. Нас пугают, что без Маккаби Ф–4 будет тихим. Может быть, но пока этого не случалось, а в этом году и без нас будет весело. Вот как только один Ф–4 пройдет без зрителей, тогда и начнутся проблемы. А пока менять, в принципе, причины не видно.
 
simon
Семен

нет картинки
23.04.2007 11:02 #

Вместе со Спахией надо разогнать пол команды. А ?50 тысяч долларов для Ясайтиса — это просто нонсенс. Необходимо ввести должность спортивного директора клуба. Чтобы такие глупости, как с Ясайтисом и Спахией, больше не повторялись.
 
Artur
Артур

нет картинки
23.04.2007 17:40 #

simon:
Я тренер тогда зачем?
 
barsuk
barsuk

нет картинки
23.04.2007 19:09 #

Ясайтиса, если память не изменяет, взяли ещё до Спахии. Хотя суть дела не меняется, 750 тысяч за него очень много. Должность же спортивного директора выполняет дирекция клуба. Не один же тренер решает, кого подписать. В этом году свою работу выполнили на радкость плохо.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
23.04.2007 23:38 #

Барсук — Ясайтиса привел именно Спахья. Но сути дела это действительно не меняет.
 
Artur
Артур

нет картинки
23.04.2007 23:53 #

Позвольте оспорить вашу систему. Из моего жизненного опыта нет более идиотской системы как назначить чермена, а потом проверить каждый его шаг. Намного лучше работает если долго думать прежде чем доверить человеку все, но потом дать ему все права.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.04.2007 23:58 #

Кстати, есть разумное компромиссное решение для серии до двух побед. Игра дома, в гостях, и третья, решающая, если потребуется — в Праге.)
 
barsuk
barsuk

нет картинки
24.04.2007 05:52 #

Artur 23.04.2007 23:53
Конечно проверять каждый шаг нечего, не стоит передёргивать, но когда команда строится вокруг 2-3 игроков от силы, их подписание не может решаться одним человеком. Не говоря уже о том, что многолетний контракт должен как-то вписываться в планы клуба на будущее, будущие бюджеты и так далее. А теперь ещё добавить тот факт, что тренер новый и необстреляный.
В бизнесе сильный совет директоров никогда не мешал, даже при сильном CEO. Это как минимум заставляет аргументировать и обосновывать принимаемые решения.
 
Artur
Артур

нет картинки
24.04.2007 13:34 #

barsuk:
Так в этом смысле я и не спорю – вот и имеется совет директоров, во главе с многоопытным Мизрахи.

Я оспаривал еще одного человека, задача которого контролировать тренерскую работу (чтобы ошибок не наделал). Тогда работа станет по идее неправильной.

Говоря откровенно, у меня есть серьезное чувство, что тренер в этом году вообще не подписывал легионеров, кроме Ясайтиса (достаточно послушать интервью Мизрахи, кого он защищал и т.д.). И у Спахии хватило силы воли не говорить об этом, хотя его же за эти "ошибки" и ругали…