«Даллас» сравнял счет в серии против «Уорриорз»

26.04.2007 12:44 «Даллас» — «Голден Стэйт» 112:99

Д: Терри — 28; Новицки — 23; Ховард — 22 + 11 подборов + 5 перехватов + 2 блок-шота; Стэкхаус — 17

Г: Стивен Джексон — 30; Эллис — 20; Ричардсон — 14 + 10 подборов + 2 перехвата + 2 блок-шота

Перед матчем в одном из интервью Дон Нельсон в шутку заявил, что шансы его команды выиграть второй матч подряд в Далласе меньше, чем получить удар молнии. По ходу первой четверти, неотступно преследовала мысль, что нужно постоянно посматривать вверх, потому что вероятность удара молнией совсем не так мала.

Начало второго матча казалось невесёлым для «Далласа» продолжением предыдущего. Если в первом матче защитники «Маверикс» ничего не могли поделать с мощным Дэвисом, в начале второго они выглядели абсолютно беспомощными против скоростных проходов Эллиса и снайперских качеств Джексона — за одну четверть эти двое игроков «Уорриорз» набрали соответственно 13 и 12 очков.

На плаву «Даллас» удерживали подборы в нападении и потери игроков «Голден Стэйт». Новицки был настолько неэффективен в начале, что Эвери Джонсон посадил его остыть на скамейку запасных и вернул только во второй четверти. Преимущество «Уорриорз» доходило до 7 очков, но в концовке «Даллас» подтянулся, и на первый перерыв команды ушли при счете 28:30.

Возвращение успокоившегося Дирка, а самое главное гораздо более организованный отход в оборону, позволили «Далласу» совершить рывок 13:2 в течение всего 3 минут, и к середине второй четверти «Маверикс» уже вели с более-менее комфортабельной разницей — 46:40. Любопытно, что, поддавшись после этого сумасшедшему темпу, нагнетаемому Эллисом и Дэвисом, «Даллас» растерял преимущество в борьбе за подбор, игра стала сумбурной, и закрепить приобретённое преимущество к большому перерыву далласцам не удалось — разрыв сократился всего до двух очков, 54:52.

Начало второй половины походило на начало матча, как две капли воды. Быстрые отрывы «Голден Стэйт» позволили гостям выйти вперёд, 54:56, и Эвери Джонсон вынужден был взять тайм-аут уже через минуту. Словно поняв, что его партнёры по какой-то причине ещё не вернулись с перерыва, Джош Ховард взял в эти минуты игру на себя, мощно шёл под кольцо и набирал очки в проходах и со штрафной — 60:60. Тогда же Эвери пробовал задействовать начавшего матч в стартовой пятерке Эрика Дэмпира, но его игра против «Уорриорз» напоминала пальбу из пушки по воробьям. Центровой получил свой четвёртый фол всего за 11 минут игры и отправился на скамейку запасных.

Без Дэмпира «Даллас» здорово прибавил в скорости, калифорнийцы снова стали терять мяч, и к середине третьей четверти счет стал 68–60, в основном усилиями поймавших игру Джейсона Терри и Ховарда. С этого момента Дирк стал, наконец, напоминать «Самого полезного игрока» регулярного сезона НБА: точные средние броски, штрафные и очки после подборов в нападении довели преимущество «Далласа» после трёх четвертей до 13-ти очков, 87:74. В этот момент у игроков «Уорриорз» стали сдавать нервы, и если возмущавшегося Стивена Джексона Дон Нельсон успел заменить и усадить на скамейку, то Дэвис на последней секунде четверти успел получить четвёртый фол, вдобавок к нему второй технический, и отправился в раздевалку.

Складывалось впечатление, что «Голден Стэйт» просто будет доигрывать матч, выполнив задачу-минимум — разделить победы в гостевых матчах. Однако команда не собиралась сдаваться. За одну минуту калифорнийцы организовали рывок 7:0 и усилиями Эллиса, Ричардсона и Джексона за 9 минут до конца матча перевес Далласа перестал быть двухзначным: 91–82. Однако на большее гостей не хватило. После взятого тайм-аута они погасили момент «Голден Стэйт» и до конца встречи уже не позволили никому усомниться в том, что сумеют довести игру до победы. Конечный счёт 112–99.

Джексон, много возмущавшийся решениями арбитров по ходу всего матча, в концовке получил второй технический, но не замолчал и продолжил жестикулировать, уже отправляясь в раздевалку и теперь руководству лиги предстоит решить, наказывать ли его дисквалификацией на третий матч.

За полторы минуты до конца Нельсон выпустил на площадку Шарунаса Ясикявичюса, и тот успел отметиться красивой передачей на Бедриньша, а также проходом, увенчавшимся забитым штрафным.

«Даллас» может смотреть на продолжение серии с оптимизмом. Команда справилась с давлением домашнего поражения в первой игре, а Дирк Новицки провёл вторую половину второй игры гораздо сильнее начала серии. Эвери Джонсон почувствовал это и держал его на площадке, даже когда вопрос о победителе был давно снят. «Уорриорз» надо прежде всего успокоиться. «1–1» в серии — совсем неплохой результат против лучшей команды регулярного сезона, причем на её площадке. Им нужно меньше внимания обращать на судей, а больше на контроль мяча: по сумме двух матчей они совершили на 11 потерь больше «Далласа».

«Сан-Антонио» — «Денвер» 97:88

С: Данкан — 22; Паркер — 20 + 6 передач; Жинобили — 17; Оберто — 8 + 10 подборов

Д: Энтони — 26 + 10 подборов; Айверсон — 20; Нене — 17; Кэмби — 10 + 18 подборов + 3 блок-шота

«Кливленд» — «Вашингтон» 109:102

К: ЛеБрон — 27 + 8 подборов + 7 передач; Гуден — 24 + 14 подборов; Хьюз — 19; Илгаускас — 16 + 9 подборов

В: Джеймисон — 31 + 10 подборов; Сонгайла — 13 + 8 подборов; Хэйвуд — 13; Дэниелс — 11 + 11 передач