Обзор матчей дня в НБА

27.04.2007 18:48 «Юта Джаз» — «Хьюстон Рокетс» 81:67

Ю: Бузер — 22 + 12 подборов; Харпринг — 13 + 7 подборов; Уильямс — 11 + 7 подборов + 8 передач

Х: Яо — 26 + 14 подборов — 8 потерь; МакГрэйди — 24; Бэттье — 11

«Юта» — не та команда, которая может победить за счет средних бросков. И пусть в начале третьей игры Андрей Кириленко и Мехмет Окур всё ещё не могли найти себя в атаке, все остальные джазмены на игру вышли с боевым настроем, и поддержали Карлоса Бузера, тащившего «Джаз» в первых играх практически в одиночку. Дерон Уильямс и Гордан Гиричек шли под кольцо и набирали очки с гораздо более высоким процентом попадания, чем в Хьюстоне.

Однако героем первой половины для «Юты» стал, пожалуй, новичок Пол Миллсэп. Всего за 7 минут он реализовал 4 броска из 4, словно указывая Джерри Слоуну, в плей-офф резко сократившему игровое время молодого игрока, на его ошибку.

У «Рокетс» Трэйси МакГрэйди начал матч очень аггрессивно и эффективно, набрав первые 8 очков команды, допустив всего один промахом. В этот момент «Юта» опекала его слишком мягко, позволяя выйти из-за заслона и бросать без сопротивления. В дальнейшем Джерри Слоун дал указание держать почувствовавшего бросок МакГрэйди жёстче, за что «Юта» поплатилась несколькими фолами Гиричека и Кириленко, но зато процент попаданий с игры у лидера «Хьюстона» резко упал.

Против Яо Мина «Юта» выбрала вариант крайне агрессивной защиты с самого начала, зачастую используя подстраховку, когда центровой пытался начать движение с мячом. Только за первую половину Яо выполнил 10 штрафных, но зато и совершил 4 потери мяча. Разрыв в счете доходил до 11 очков в пользу «Юты» во второй четверти, но пара трёхочковых от оставленного открытым на дуге Шейна Бэттье оказалась расплатой за помощь защитников при опеке Яо и позволила «Хьюстону» уйти на большой перерыв с дефицитом всего в 6 очков: 48–42. Любопытно, что «Юта» вела к перерыву и в обеих проигранных матчах в Хьюстоне, зато «Рокетс» полностью обыгрывали оппонентов в третьей четверти, со средней разницей в 11 очков.

На этот раз, в третьей четверти команды поначалу обменивались результативными атаками, но уже через 3 минуты Кириленко получил четвёртый фол, отталкивая опекуна в нападении, и было впечатление, что двинулся на скамейку с каким-то облегчением. Обе команды выполняли установки тренеров, «Юта» прессинговала игрока с мячом — 12:3 по потерям к середине третьей четверти, однако заплатила за это провалом в борьбе за отскоки, где «Хьюстон» имел огромный перевес — 30:18. Половина подборов «Юты» была на счету Карлоса Бузера.

Последние 6–7 минут третьей четверти прошли под знаком защиты. На этот отрезок пришлись блок-шоты Бэттье и Дикембе Мутомбо, потери Яо и ошибки неопытного Дерона Уильямса. Не было только заброшенных мячей. В итоге, впервые в этой серии «Юта» сумела развить преимущество, добытое в первой половине, выиграть третью четверть 13:10 и создать задел в 9 очков перед последней двенадцатиминуткой — 61:52.

В начале заключительной четверти Слоун вернул на площадку Кириленко, и как оказалось впоследствии, был абсолютно прав. Россиянин не брал на себя ответственности в атаке, но бросался за уходящим мячом, брал подборы и полностью выключил из игры Ти-Мака. Каждое удачное действие АК-47 вызывало взрыв аплодисментов в зале. Зрители пытались передать свою энергию игроку, возвращение которого к былой форме может переломить ход серии. За первые 5 минут четверти команды сообща набрали всего 3 (!) очка, «Юта» вела 64:52.

Последующий рывок «Хьюстона» 0:6 вернул интригу и был абсолютно неожиданным — казалось, череду потерь и удачных защитных действий обеих команд в этот вечер прервать нельзя. В отличие от предыдущих матчей, рывок «Рокетс» не выбил «Джаз» из ритма, и разница снова была доведена до десяти очков — 71:61 за 4 минуты до конца встречи. В эти минуты «Хьюстон» не мог угнаться за Харпрингом, постоянно открывавшемся на лицевой. Как если бы МакГрэйди не хватало проблем с неотступно «сидящим» на нём Кириленко, Окур воспользовался тем, что россиянин зажал соперника в углу, выцарапал у техасца мяч, и вдвоём с АК-47 они организовали быстрый отрыв — 75:62.

Конечный результат — 81:67, победа «Юты»! Предыдущий антирекорд «Хьюстона» по набранным очкам в матче плей-офф был установлен в 1998 году — 70. Во второй половине гости сумели набрать лишь 25 очков. В последней четверти Кириленко напомнил того игрока, которого в Солт-Лейк-Сити всего полтора года назад рассматривали как лицо клуба. Скорее всего и в следующей игре мы не увидим данков и точных трёхочковых в исполнении россиянина, но то, что Трэйси МакГрэйди захочет поскорее забыть номер 47, не вызывает вопросов. После сегодняшней игры можно начинать верить, что джазменам этого окажется достаточно.

«Орландо Мэджик» — «Детройт Пистонс» 77:93