«Жальгирис» уверенно победил в первом матче финальной серии

«Жальгирис» 82:68 «Летувос Ритас» (17:11, 21:22, 24:18, 20:17)

Ж.: Мачадо 18 очков, Коллинс 17 + 8 передач, Бёрд 15 + 11 подборов, Янкунас 9 + 8 подборов.

ЛР: Раш 12 очков, Йомантас 11, Батиста 10, Нильсен 8.

Отчёт о матче:  Миндаугас.

Подошла пора решающей схватки между лидерами баскетбольной Литвы. Перед началом финальной серии все эксперты соглашались на том, что нас ожидает длинная, упорная серия, отдавая лишь минимальное преимущество победителю регулярного сезона, каунаскому «Жальгирису». К первому матчу серии оба клуба подошли не в полных составах. Ещё перед финалом ББЛ травму получил защитник «Летувос Ритас» Лукаускис, а за два дня до первого матча ногу подвернул центровой «Жальгириса» Вудс.

Игру обе команды начали нервно, неточные броски чередовались с частыми нарушениями правил, 2:5 к 5 минуте в пользу гостей. Затем последовал рывок «Жальгириса» и благодаря точным попаданиям из за дуги Мачадо и Бёрда, а так-же двум броскам сверху Янкунаса, хозяева вышли вперед, 17:9. Под конец четверти «Летувос Ритас» сумел сократить результат. Стоит отметить, что уже после первой четверти высокие каунасцев Бёрд и Моттола имели по два фола.

Второй период начался удачным выступлением Нильсена. Австралиец не только набирал очки, но и сумел "наградить" своих оппонентов фолами. Скоро Моттола получил третий, а Бёрд и четвертый. Однако этот фактор не стал решающим. К перерыву «Жальгирис» сумел отстоять скользкое преимущество в пять очков - 38:33.

Третью четверть удачнее начали хозяева. Успешные действия в обороне не дали сопернику сократить отставание, а точные броски Янкунаса и Коллинса позволили набрать двухзначный перевес - 62:51.

В последнем отрезке матча игроки «Жальгириса» не стали останавливаться на достигнутом и на 36-ой минуте усилями Марселиньо их перевес достиг 18 очков. В итоге уверенная победа баскетболистов Каунаса.

Счёт в серии 1:0.

Второй матч финальной серии пройдёт 8-го Мая в Вильнюсе.

Добавил: felix-r