Шабалкин и Забелин выставили свои кандидатуры на драфт НБА

05.05.2007 14:39 НБА опубликовала список игроков, выставивших свои кандидатуры на предстоящий драфт НБА. По правилам лиги, первая заявка должна быть подана за 60 дней до драфта, который в этом году состоится 28 июня, но игроки имеют право впоследствии её отозвать. Обычно это происходит в том случае, если баскетболист оценивает свои шансы быть выбранным как невысокие и надеется на больший успех на будущих драфтах. Игроки могут подавать заявки дважды, и должны быть не старше 22 лет.

Россия представлена в списке двумя именами — это форвард ЦСК ВВС Никита Шабалкин и центровой Артем Забелин (1988 г.р.), выступающий за «Автодор». В прошедшем регулярном чемпионате российской Суперлиги Шабалкин набирал в среднем за матч 14,1 очка — это десятый результат в лиге — и делал 4,9 подбора. Выступая в Суперлиге Б, Забелин имел среднюю статистику 16,7 очка, 9,5 подбора и 3,7 блок-шота за игру.

Всего в списке 83 игрока, из которых 58 представляют американские университеты, а также 25 иностранцев — последний показатель стал самым низким с 2002 года. Самый известный из заявившихся европейцев — итальянский атакующий защитник Марко Белинелли (Marco Belinelli). Страны СНГ также представляют Украина — Кирило Фесенко («Черкасские Мавпы») и Максим Ившин («Азовмаш», Мариуполь); и Грузия — Манучар Маркоишвили («Олимпия», Любляна).

Разыгрывающий ЦСКА Антон Понкрашов, на которого давно обратили внимание за океаном, в этом году драфт пропустит. По мнению обозревателя Чеда Форда, который несколько последних лет освещает драфт для ESPN, Понкрашов имел шанс быть выбранным в первом круге, если бы выставил свою кандидатуру после удачного молодежного Евробаскета и до перехода в ЦСКА. «В новой команде игровое время и продуктивность Понкрашова снизились, — писал Форд в своем обзоре сотни главных претендентов. — Теперь он сможет вернуть себе шансы только через пару лет».

Добавил: alexander
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 14:57 #

удивлён, что в списке нет Руди Фернандеса. Ему как раз в этот момент и надо ехать в Америку.
И Сплиттера нет опять!

А у Шабалкина есть хорошие шансы. Во-первых, он сам по себе хороший игрок с перспективой играть в НБА. А во-вторых, как-то очень мало игроков заявилось на драфт. Всего будут выбраны 60 игроков из 83х. При этом человек 5-10 американцев снимут свои кандидатуры перед самым драфтом. А среди европейцев какие-то абсолютно неизвестные игроки из слабых команд. Понятно, что в первом раунде уйдут Китаец и Беллинелли. А среди остальных европейцев что-то слышал только о Демиреле, финне, Анте Томиче и Маркоишвили (ну и Фесенко с Забелиным). То есть Шабалкин среди европейцев — 5-7й по силе.
И по той же причине (мало игроков заявились) шансы быть выбраным есть и у Забелина.
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
05.05.2007 15:07 #

Чнго-то я их перспективы не очень-то верю. Шабалкин? Гм. Забелину, вроде рановато.
 
kommt
kommt

нет картинки
05.05.2007 15:15 #

Zugvogel: выбрать то его может и выберут, но чем выше номер драфта, тем больше контракт и соответственно тем меньше вероятность, что его пригласят.

Понкрашов же реально облажался. Всё-таки в НБА на лавке и сидеть престижней и зарплата в разы больше.
 
stifler
Андрей

нет картинки
05.05.2007 15:17 #

Понкрашов савсем дурак?! Денег то сколько за океаном платят за 1 сезон столько,Что на всю жизнь хватит,вот осёл…лучше уж как Хряпа,затомиллионер теперь…дурень.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 15:25 #

Автор: kommt 05.05.2007 15:15

Zugvogel: выбрать то его может и выберут, но чем выше номер драфта, тем больше контракт и соответственно тем меньше вероятность, что его пригласят.

я логики мысли не увидел Чем под более высоким номером драфта выбирают игрока, тем больше его хотят видеть в своей команде. А зарплаты у новичков всегда маленькие,по сравнению с зарплатами других игроков НБА.
но это даже не важно. Никиту если выберут, то во втором раунде. А если команда выбирает игрока во втором раунде, то не обязана подписывать с ним контракт. Так что он может спокойно играть в Европе (как Скола, Вуянич или Явтокас например).

2 stifler

видимо у вас разные цели в жизни с Понкрашовым.
 
rc
rc

нет картинки
05.05.2007 15:37 #

Zugvogel
A net li u draftov pravila, cto igroki-inostrancy 22 let (kazetsia stolko) ne dolzny zajavliatsioa na draft, a popadajut v spisok avtomatom? V etom godu eto 85 god rozdenija (ot Litvy troje parnei (Maciulis, Seibutis, Jomantas… ne uveren nascet Kavaliauskasa, tak kak on 84 goda)) imejut sansy na draft, no ne vse iz nih hotiat daze ehat v lageria, na pokazatelnyje trenirovki).
 
kommt
kommt

нет картинки
05.05.2007 15:39 #

Zugvogel: насколько я знаю, там чем выше номер, тем больше надо контракт предлагать(там же всё регламентировано). Чот его выберут это почти 100 процентов, но хотелось бы чтобы не только выбрали, но он еще и уехал. а то в химках уже был случай, когда брали молодого, задрафтованного А он потом весь год на банке сидел.

Если бы у Панкрашова мозги были — не пошел бы в ЦСКА. За 2 года там не один русский не пробился новый, да еще и курбанов за последний год в запас ушел. А если на банке сидеть, то реально в НБА прикольней =)
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 16:50 #

2 rc

насколько я знаю есть такое правило. Когда иностранному игроку исполнилось 22 года (полных лет), то он может подписать контракт с любой командой НБА. Тут ключевое слово контракт. Сейбутис и другие перейдут в НБА, только если на них вы
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 16:56 #

…только если на них выйдет конкретная команда и предложит подписать конкретный контракт на конкретных условиях для усиления конкретной позиции в своей команде (я уже использовал слово конкретный в этом предложении? То есть я хочу сказать, что подписание контракта с иностранным игроком старше 22 лет — это сугубо индивидуальное дело отдельной команды. И на мой взгляд пробиться молодым игрокам 22-24 лет в НБА не будучи задрафтованными сложнее, чем если бы они были выбраны во втором раунде например. Потому что лейбл "выбран в драфте НБА" — это клеймо на всю жизнь, знак того, что игрок талантлив и в него поверили. А подписывать молодого незадрафтованного игрока — это всегда риск ("если он такой хороший, то почему его никто не выбрал?".
Да и традиционно когда команды ишут усиления, они обычно рассматривают всех игроков, которые у них играют в команде — запасных, потом — в дочерней команде, потом — среди своих задрафтованных, и только потом уже ищут усиления среди свободных агентов — прежде всего в НБА, и только потом в Европе
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 17:04 #

2 Автор: kommt 05.05.2007 15:39

я думаю реально Шабалкин может уехать только через год-два. Пока у него шансов нет, чтобы хотя бы по 5 минут играть.
Но перспективы в НБА есть.

"Если бы у Панкрашова мозги были — не пошел бы в ЦСКА. За 2 года там не один русский не пробился новый"

мозги у Антона есть, и это видно и по действиям на площадке, и по интервью, и по его карьерным решениям.
Не вижу ни одной причины не идти в сильнейший клуб Европы, который тренирует сильнейший тренер Европы и в котором на твоей позиции играет сильнейший игрок в Европе. И когда к тому же они зовут сами. Просто не вижу не одной причины сказать нет.

а про то, что руские не пробились за 2 года — назовите мне плз хотя бы одного молодого игрока, который бы пробился в основной состав из запаса, из команды, которая стабильно играет на чемпионство во всех турнирах, в которых участвует. Ну хотя бы одного, плз.
Даже могу назвать список команд, из которых можно выбирать — Детройт, Сан-Антонио, ЦСКА, Маккаби (04-06), ПАО и Барса (04-06).
 
kommt
kommt

нет картинки
05.05.2007 17:11 #

так изачем туда идти и если идти, то не лучше ли в сан антонио чем в цска?
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 17:12 #

из Сан-Антонио пока не звали
зачем идти? чтобы набраться опыта и стать лучше
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.05.2007 17:31 #

"Шабалкин и Забелин выставили свои кандидатуры на драфт НБА"

А вы Оден да Дюран. Теперь первым командам ещё больше голову ломать надо
 
kommt
kommt

нет картинки
05.05.2007 17:34 #

много он опыта в последних играх набиал?? а ведь больше ему и не светило.
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
05.05.2007 17:35 #

barsuk 05.05.2007 17:31
Ломать голову в таком случае придется только первой команде.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 18:09 #

ты сам его спроси — много опыта он набрался или нет? я думаю, что много. в своём питерском Спартаке он не сыграл бы против Айверсона и в финале финала четырёх.

это скорее из разряда — что лучше быть первым парнем на деревне, или не первым парнем в городе.
Антон выбрал город. и на мой взгляд совершенно правильно
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
05.05.2007 18:11 #

а дурак, что на драфт не пошёл когда звали — это к российскому вундеркинду из канады надо обращаться за советом как там его звали — Ширяев, Чиряев?
 
sander
sander

нет картинки
05.05.2007 18:18 #

Vladimir Stimac Valmiera (Latvia) и Латвия своего представителя на драфте имеет
 
Taryan
Max

нет картинки
05.05.2007 20:30 #

Автор: sander 05.05.2007 18:18

Vladimir Stimac Valmiera (Latvia) и Латвия своего представителя на драфте имеет

ETO Serb, prenadlezassij Zalgirisu, v Latviji igrajet na pravah arendy. Serb, ne Latysh
 
GreenRay
GreenRay

нет картинки
05.05.2007 20:45 #

Вон, Сергей Моня и задрафтован был, да и поиграл в NBA , а сейчас сидит на лавке в Динамо. Набрался опыта , так сказать. Только какого опыта надо было набрать в NBA , чтобы сидеть на лавке в Динамо?
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
05.05.2007 21:39 #

он и в цска не сыграет в финале финала 4х. полуфинал уже профукал. зато отличился на нба.ком — на главной странице его фотка на лавке за спиной лэнгдона
 
barsuk
barsuk

нет картинки
05.05.2007 23:39 #

Spielverderber 05.05.2007 17:35
Ты имеешь в виду, что первая команда возьмёт Шабалкина не задумываясь? Второй придётся тогда взять Панкрашова, а третьей и четвёртой, кусая локти и проклиная судьбу-злодейку, довольствоваться Оденом и Дюраном
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
05.05.2007 23:48 #

barsuk 05.05.2007 23:39
По прогнозу грядущего драфта у нас разногласий нет))))))))))
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
05.05.2007 23:54 #

Хотя, продолжая тему тим за номером №1 может трэйдануть пик на Леброна, ну разумеется с "довеском"
 
CK
Сергей

нет картинки
06.05.2007 00:18 #

Zugvogel 05.05.2007 18:09
Ты считаешь Петербург деревней?
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
06.05.2007 00:34 #

2 Автор: CK 06.05.2007 00:18

в баскетбольном плане — конечно да.

2 барсук

ну не знаю. я бы всё-таки забелина третьим взял
 
CK
Сергей

нет картинки
06.05.2007 00:49 #

Zugvogel 06.05.2007 00:34
Ну я бы поспорил с тобой и в баскетбольном плане. Петербург дал стране очень много баскетболистов, только они все разъехались.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
06.05.2007 01:26 #

а стали бы они тем, кем они стали, не покинув Питера? нет