УНИКС повел в серии против «Химок» 2-0

17.05.2007 20:59 Чемпионат России. Плей-офф. 1/2 финала

УНИКС (Казань) — «Химки» (Московская область) — 81:78 (13:20, 17:25, 31:17, 20:16)

У: Чикалкин (20), Маккалоу (19 + 4 подбора), Штомбергас (11 + 5 подборов), Д. Лавринович (10 + 5 подборов).
Х: Веремеенко (14 + 7 подборов), Лампе (12 + 5 подборов), Маккарти (12 + 10 подборов + 3 передачи).

Счет в серии: 2-0.

В первых шести атаках броски полуфиналистов цели не достигли. «Зажёг» табло Алексей броском из-за дуги. На попадание Д. Лавриновича возразили Веремеенко, вколотивший мяч сверху, Лампе, и с периметра «джокер», которого достал из рукава Кемзура — Савков. При счёте — — 10-2 в пользу жёлто-синих (гости играл в светлой форме) Сирейка был вынужден взять тайм-аут и сделать несколько замен. И вскоре хозяева, сократив отставание четырьмя безответными очками, заставили уже Кемзура оставить время встречи.

После тайм-аута на площадке появились Фридзон и Дячок. А Лампе на некоторое время «прописался» на линии штрафных, восстановив 8-очковый статус-кво. Виталий, набрав четыре очка подряд, сделал счёт — 18-7. А преимущество визитёров по подборам в первой четверти было и вовсе подавляющим — 15:3. Это позволяло гостям организовывать быстрые атаки, которые разгонял Марко. Рубен красиво заблокировал бросок Мещерякова, за что был… наказан фолом. Но следующий штурм подмосковной команды её капитан завершил броском из-за дуги.

Рубен после подбора полукрюком делает разность двузначной — 28-17. Не впервые, надо отметить. Пришлось Сирейка брать ещё один тайм-аут, который был использован очень продуктивно, баскетболисты УНИКСа бросились в погоню. Однако гости защищались лучше, чем накануне, не давая оппонентам такой же свободы при бросках, как накануне. На последней минуте половины Дячок, совершив трёхочковую игру, довёл превосходство гостей до четырнадцати очков. А поставил точку в первой половины Рубен из-за дуги.

Начало второй половины визитёры не просто ни провалили, чего можно было опасаться, но и поначалу даже увеличили отрыв. Правда, команды стали играть в открытый баскетбол, что явно было на руку отыгрывающимся. Штаб химчан, пропустивших 15 очков за четыре с половиной минуты, решил расставить акценты в тайм-ауте. Но инициативой плотно захватили хозяева, сократившие отставание до шести очков. И тут повреждение получил Лампе, что позволило «большим» соперника атаковать из-за дуги.

МакКаллоу с периметра сократил отставание до — 55-57. А за 1:16 американский разыгрывающий хозяев сравнял счёт. И лишь благодаря мячу Дячка с сиреной химчане ушли на третий перерыв в плюсе. Но дебют 4-го периода остался за хозяевами, набравших 6 безответных очков подряд и вышедших вперёд. Чуть приостановили победный марш казанцев Келли и командная оборона гостей. Химчане сбились на дальние броски, но серию промахов прервать удалось лишь Мачею через 4,5 минут.

После футбольного паса (ногой) Лавриновича Чикалкин забросил «трёху», чем вынудил Кемзура взять тайм-аут — 68-72. Сдали нервы у Мещерякова, который был наказан не спортивным фолом. Келли забил один с линии, владение гости не реализовали — «минус 1» за 3:08. МакКарти реабилитировался позже, сравняв счёт. Д. Лавринович забил один штрафной, но подбор остался за хозяевами, и Дарюс заколотил сверху. Ответил из-за дуги Веремеенко — ничья. На линию вышел Владимир, и был точен дважды.

Мелвин совершил тактический фол на МакКаллоу, который промахнулся во второй попытке. Однако Лавринович подобрал и забросил. Тайм-аут. 32 секунды. Промах, борьба за подбор, и… судьи отдают мяч казанцам. 11 секунд, штрафные Чикалкина. Он забрасывает оба — 78-81. Дальний бросок Букера не достиг цели. Отыгрываться нужно будет в Подмосковье.

Отчет: БК Химки.