ЦСКА вышел вперед в серии с московским «Динамо»

20.05.2007 20:02 Чемпионат России. Плей-офф. Полуфинал

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 73:85 (21:24, 10:20, 18:19, 24:22)

Д: Дин (19), Пападопулос (8 + 5 подборов), Фоцис (8 + 5 подборов).
Ц: Лэнгдон (18 + 3 подбора), Саврасенко (15 + 6 подборов), Андерсен (15 + 6 подборов), Смодиш (10 + 3 подбора), Папалукас (5 + 7 передач).

Счет в серии: 1-2.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина решил вернуться к традиционному списку игроков, внесенных в заявку на матч. Таким образом, Оскар Торрес вернул себе и место в стартовой пятерке, за что спустя 14 секунд после начала встречи поблагодарил наставника. Следом настала очередь и остальных игроков стартового состава отдать должное вере тренера в Траджана Лэнгдона и Матьяжа Смодиша, забросивших по трехочковому, Алексея Саврасенко и Джона Роберта Холдена. В защите, впрочем, дела команды обстояли не столь уж замечательно. «Динамо» удались несколько неприятных попаданий из угла площадки, позволившие установить счет на отметке 14-10 за 4.52 до конца. Но даже ошибки в этом матче воспринимались гораздо спокойнее. Ведь уже с первых минут стало понятно: в игру ЦСКА вернулись эмоции. За 3.39 до конца периода при счете 20-13 главный тренер «Динамо» Душан Ивкович взял минутный перерыв. А Этторе Мессина тем временем выпустил на площадку Никиту Курбанова и Антона Понкрашова в надежде добиться от резерва реальной помощи, но не сложилось. Период завершили со счетом 24-21.

За первые восемь минут второй четверти оборона ЦСКА пропустила всего лишь такое же количество очков: 40-29. В начале периода «Динамо» дали возможность поработать над взломом зонной защиты армейцев, а в середине десятиминутки перешли к личной форме опеки. Хозяева грешили слишком большим количеством потерь (8 против 6 у ЦСКА). В нападении же у армейцев регулярно получалось при помощи розыгрыша «двоек» выводить на открытый бросок кого-либо из игроков. Пусть не все броски достигали цели, но даже тех, что оказались в кольце соперника, хватило для создания преимущества 44-31 по итогам второй четверти.

ЦСКА продолжил успешно противостоять атакам «Динамо» и в начале третьей четверти. Бело-голубые выбрали самый надежный вариант: действовать через Папандопуло. Однако лидеру хозяев удалось набрать два очка только с третьей попытки. Армейцы за то же время успели набрать 5 очков: 49-33. От «-20» уже в середине третьей четверти динамовцев спас неспортивный фол Холдена, после которого Гилл реализовал оба штрафных: 54-38. Однако за 4.35 Алексей Саврасенко, подправив бросок Папалукаса, все-таки довел преимущество до двух десятков: 58-38. За 2.37 до конца медицинская помощь потребовалась арбитру Александру Горшкову. Андерсен и Васильев в пылу борьбы выбросили мяч за лицевую линию, прямо в лицо судье. Пауза пошла на пользу хозяевам. До конца десятиминутки они успели сократить отставание до 63-49.

63-52 до такого предела ЦСКА позволил «Динамо сократить разницу в последней четверти. После этого армейцам удалось совладать с защитой соперника, найти баланс в игре. Вернувшись на отметку «+20», соперники придерживались счета вблизи нее, давая возможность выйти на площадку и почувствовать свои силы ближайшему резерву. Лишь за две минуты до финальной сирены скамейка «Динамо»: Иванов, Трушкин, Моня показали, что в противоборстве с армейскими визави: Курбановым, Понкрашовым, Кашировым опыт пока на их стороне. Отставание удалось уменьшить до 10 очков. Но вот на что-то большее времени уже не хватило: 85-73.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Сегодня мы провели очень хороший матч. Надеюсь, что завтра нам удастся снова показать баскетбол высокого уровня, хотя это будет очень тяжело. Есть многие вещи вокруг этой серии, которые я смогу прокомментировать только после ее окончания. Я благодарен руководству ЦСКА: Сергею Кущенко, Андрею Ватутину, Юрию Юркову, Вере Вакуленко за ту поддержку, которую нам оказывают в клубе после «Финала четырех». Всегда чувствуешь, когда эмоции идут от чистого сердца, а когда это проформа.

Главный тренер «Динамо» (Москва), Душан Ивкович:

— Я считаю, что сегодня ЦСКА был абсолютно сильнее нас и заслужил эту победу. Этот матч отличался от первых двух, армейцы лучше себя показали, горели большим желанием выиграть. Мои игроки старались сыграть как можно лучше, но находились под давлением: им очень хотелось победить на домашней площадке. Сложно бороться с ЦСКА, находясь под психологическим давлением.

Вторая четверть стала худшей частью нашей игры. Мы перестали контролировать мяч, а ЦСКА забил легкие 16 очков, вводя мяч в игру из аута. Отлично сыграли «большие» армейцев, в безупречной форме находится Лэнгдон.

Последнюю четверть я решил сыграть с молодыми игроками, у них было больше энергии. Провести четыре сложнейших матча за семь дней — это весьма нелегко, необходимо иметь более длинную скамейку. ЦСКА на данный момент сильнее нас, но у нас и скамейка покороче, есть и травмированные игроки.

После второго матча серии я был рад, что у нас впереди еще две встречи. К завтрашней игре нужно очень серьезно подготовиться, мы постараемся сыграть завтра как можно лучше.

Отчет: ПБК ЦСКА.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Alex-B
Alex_B

нет картинки
20.05.2007 20:25 #

Как игра?
 
I-Ball
I-Ball

нет картинки
20.05.2007 20:41 #

ДЕнь Лэнгдона!
Вопрос : какой рост у Пападопулоса?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.05.2007 20:43 #

I-Ball

Пападопулос 210
 
Kb24
Kb24

нет картинки
20.05.2007 20:51 #

Блин, а я забыл, что игра будет и не посмотрел(((
 
I-Ball
I-Ball

нет картинки
20.05.2007 21:06 #

: felix_r спасипкы….
…больше всего нравится смотреть именно матч Динамо-ЦСКА,
но еще не видел , чтоб Пападопулос накрывал Саврасенко..
 
Vince-Carter
Никита

нет картинки
20.05.2007 21:11 #

2I-Ball
И врятли увидишь!



А ещё вторая половина химки-уникс не началась?
 
Kb24
Kb24

нет картинки
20.05.2007 21:22 #

Уже 3 четверть кончилась.
 
I-Ball
I-Ball

нет картинки
20.05.2007 21:31 #

Химки-Уникс 74-69 пока за 6 минут до окончания!
 
Kb24
Kb24

нет картинки
20.05.2007 21:48 #

Все. Победа химок.
 
Borman
Boris

нет картинки
20.05.2007 21:51 #

Куда пропали громкоговорящие после поражения ЦСКА в прошлой игре? Поняли, кто главный в этой серии и плачут?

Сегодня вообще вопросов не было по ходу игры — просто и уверенно, как в середине сезона.
 
-Danny
_Danny

нет картинки
20.05.2007 23:03 #

Ну и где герои и победители из Динамо??? Или их опять засудили??? Я говорил другая игра будет!!!!
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
20.05.2007 23:10 #

Да, выиграли легко и непринужденно, но судейство было откровенно ужасное. Много непонятных и даже просто неправильных решений. Портят ИГРУ.
Понравился Быков, особенно в защите. Выглядел получше Дина, который большинство своих очков набрал в garbage time.
В принципе тройка защитников сборной в составе Холден-Понкрашов-Быков меня вполне устраивает. Минут 70 из 80 сможет надёжно закрыть.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
20.05.2007 23:19 #

и я последнее время не понимаю некоторые решения Мессины. Зачем было сейчас выпускать в стартовом составе Торреса и давать ему много и неэффективно играть, когда его сменщик Понкрашов в прошлом матче показывал великолепный баскетбол? А Антону в этом матче наоборот давать мало времени, и выпускать Курбанова с Пашутиным?
чтобы дать почувствовать уверенность Торресу, чтобы рассчитывать на него в следующих матчах?

Курбанов кстати ужасно провёл игру. Даже близко не игрок уровня ЦСКА. Почему Мессина выбрал его, а не Шабалкина? На задницу его усадил Гилл финтами. А этот фол на Поповиче? Зачем когда противники только начинают атаку после выигранного подбора, когда твои уже успевают вернуться в защиту, зачем мощному форварду пытаться отобрать мяч у лучшего дриблёра и лучшего по пробитию штрафных игрока соперника??? Где логика, мать твою?
просто взял и подарил два очка сопернику на ровном месте. именно это наверное Папас ему и объяснял
 
Bono
Флудератор

нет картинки
21.05.2007 10:19 #

Слова Мессины настораживают. Что-то здесь не так?
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
21.05.2007 10:36 #

Bono
Интерессно о чем это Мессина не может сейчас говорить и за что он так благодарен.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
21.05.2007 10:45 #

ridzenieks
И я о том же. Не нравятся мне такие слова в устах тренеров в конце сезона.
 
FairPlay
FairPlay

нет картинки
21.05.2007 10:47 #

Ну…верятно о чём-то узнаем уже сегодня )
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
21.05.2007 11:23 #

Судейство — просто кошмар. До тех пор, пока так будут судить, не будет российский чемп лучшим в Европе. Я вот чего не понимаю, всегда считал, что помогать надо более слабому, дабы была борьба и всё такое, но зачем же помогать команде, которая и так сильнее? И при нейтральном судействе шансов у Динамо в 3-м матче почти не было, а при таком….
 
Bono
Флудератор

нет картинки
21.05.2007 11:29 #

А по-моему, слабому помогать тоже нельзя
 
Beavis
Beavis

нет картинки
21.05.2007 13:15 #

были наивные люди, которые верили в победу динамо
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
21.05.2007 14:03 #

//Bono 100%-й объективности всё равно не получится, в спорных ситуациях приходится принимать решение в пользу одной из команд. Вот только я не помню за последние несколько лет, чтобы в каком-либо матче ЧР ЦСКА судили так, как Динамо в этой серии.
// Beavis Я сам из этих "наивных".
 
kommt
kommt

нет картинки
21.05.2007 16:26 #

www.sport-express.ruwww.sport-express.ru/art.shtml?32860
давно было, но вот тут армейцев неплохо засудили.
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
21.05.2007 16:41 #

2 Коммт Так это ещё в 2001 году было, тогда Кущенко как раз у УГ и работал. Сейчас Кущ в ЦСКА, вот судьи и благоволят коням. А уйдёт сей товарищ, например, в Стандарт, тут к шадалке не ходи, понятно, кому судьи помогать начнут.
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
21.05.2007 16:42 #

гадалке
 
Molchun-MaxxxX
Max

нет картинки
21.05.2007 17:50 #

Про судей.

Ни Кущенко, ни кто другой в ЦСКА с судьями не работает.
Это факт. Железобетонный!

Но есть и другой факт, мне как болельщику ЦСКА прямо скажем не совсем приятный — в спорных, а иногда и бесспорных ситуациях судьи куда чаще принимают сторону ЦСКА, чем их соперников.

Не соглашусь с теми товарищами, которые громогласно кричат о том, что именно эти 3-4-5 свистков за матч и решают их исход — в 90% случаев это не так, поскольку ЦСКА и по составу, и по сыгранности, и по тактической выучке, и по тренерскому уровню равных в России не имеют. Лишь по мотивации армейцы не всегда первые, но Мессина с этим успешно работает.

Но факт лоялности судей к ЦСКА имеется, и в нем стоило бы разобраться, дабы немного снизить накал выступлений демагогов-ЦСКА-ненавистников, которые по любому поводу и так готовы на армейцев обрушиться!

В чем же причина такой лоялностей судей к ЦСКА, если ЦСКА с ними не работает и не стимулирует???

А ответ прост, и понятен каждому, кто внимательно следит за жизнью не только российского спорта, но и российского государства. Классическое холопское лизоблюдство, которое еще в советское время укоренилось в крови наших соотечественников, и сейчас расветает вновь таким пышным цветом как никогда раньше!
Всегда и везде, во всех сферах чиновники и иже с ними почитают за честь лизнуть — начальнику, большому начальству, руководителю, да просто президенту. В каждой чиновничей кануре обязательно будет портрет президента, и если этот чиновники извилистыми тропами судьбы попадет на экран — он обязательно лизнет кому надо или хоть кому-то)
Потому что привыкли так, в крови это — подлизывать.

А в баскете ситуация благоволящая — Кущенко персона влиятельная, ЦСКА с Черновым в хороших отношениях, и самое главное — Иванов болеет за ЦСКА.
И холопская сущность большинства судей не удерживается и проявляется — иногда не удержаться, да и подлизнут армейцам лишним свисточком. И правда — а вдруг Иванов заметит и оценит?)))) Мы то с вами понимаем — не заменит, и не оценит. А Кущенко так меньше всех рад этой лояльности — он то прекрасно понимает, что эти подлизыванья не ахти как на имидж команды влияют, и это не есть хорошо.

А помножьте это на общий низкий уровень судейства, на практически полное отсутствие молодого и качественного пополнения в судейском корпусе…

Вот такая вот ситуация друзья мои, когда болельщики, да и руководители ЦСКА и рады были бы, что лоялность судей была к противникам ЦСКА — это ж повысит только ценность наших побед. А имеем то, что имеем. Такая вот страна — приходиться любить такой, какая есть!)
 
CK
Сергей

нет картинки
21.05.2007 19:02 #

Как пелось в одной песне: "Надо просто вовремя подлизывать попец."
 
Serji
Serji

нет картинки
21.05.2007 21:24 #

Действительно, бедные игроки ЦСКА! Так хотят сыграть честно и по правилам, особенно Смодиш и Пашутин, а тут эти бяки арбитры просто так подлизывать лезут! Тяжела ты, доля игрока ЦСКА!