«Дмитрий Хвостов: таких нужно беречь»

26.05.2007 18:24

Известный испанский баскетбольный еженедельник «Хигантес дель баскет» («Гиганты баскетбола») в одном из последних номеров посвятил две страницы  молодому разыгрывающему московского «Динамо» Дмитрию Хвостову. Репортаж вышел под заголовком «Дмитрий Хвостов:  таких нужно беречь», за этим немного необычным названием скрывается желание автора отметить редко встречающийся талант динамовского баскетболиста, который, как редкие животные в природе, должен находиться под защитой, отсюда и игра слов. В подзаголовке отмечено, что «Россия много лет ищет талантливого разыгрывающего, которой дирижировал бы игрой сборной команды. Поэтому за развитием Дмитрия Хвостова, 17-летнего разыгрывающего клуба «Динамо-Москва», наблюдали очень внимательно. На сегодняшний день он сумел завоевать доверие одного из легендарных тренеров, а именно Душана Ивковича, что очень нелегко».

Статья написана, конечно же, еще до того, как главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт объявил фамилии кандидатов на Чемпионат Европы в Испании, где фигурировало и имя Димы Хвостова, что подтверждает актуальность и точную оценку автора.

Рассказ о Диме Хвостове начинается с припоминания первого матча «Динамо» 26 октября 2006 г. в Евролиге, соперником москвичей был «Кёльн». Душану Ивковичу пришлось бросить в бой 17-летнего защитника ростом 190 см, который является вторым после после Рики Руби из Хувентуда самым молодым игроком в Евролиге. «Парень оправдал оказанное ему доверие: за 13 минут пребывания на площадке он набрал 11 очков, на нем сфолили 8 раз, а коэффициент полезности за этот матч составил 18», пишет «Хигантес дель баскет», и в продолжении делает вывод, что «Дима является одним из молодых европейских игроков, обладающих огромным талантом для игры на позициях разыгрывающего, а также атакующего защитника. Он будущий разыгрывающий российской сборной, которая уже много лет не может найти хорошего организатора игры. Кроме таланта у него еще важная особенность: он сильная личность с характером победителя».

В статье подробно рассказывают о карьере Хвостова: с места рождения (г.Тверь), спортивных корней (родители занимались баскетболом) до начала его прихода в баскетбол в 9 лет и быстрого роста как игрока. На Чемпионате мира для кадетов в Амалиаде в 2004 г. он в среднем набирал за игру 10,4 очка, сделал 4,4 подборов и 4 результативные передачи; был выбран в состав так называемой «идеальной пятерки» несмотря на то, что был на год моложе остальных игроков. В 2005 г. в Леоне его статистика улучшилась: он набирал в среднем за игру 17, 5 очков (в 5 из 8 матчей он набирал более 20 очков), сделал 3 результативные передачи и 3 подбора… В свой первый год уже в юниорской сборной на Чемпионате Европы от набирал 7, 9 очков в среднем и делал 4, 5 результативных передачи…

«В своем первом сезоне в «Динамо» Хвостов не просиживал на скамейке запасных. Играл достаточно времени в российской Суперлиге и в Евролиге, и как доказательство доверия ему Д. Ивковича – 35 минут в матче против «Панатинаикоса».
Российский баскетбол поставил в НБА группу хороших игроков с хорошими физическими характеристиками, например, А. Кириленко, С. Моню, Я. Королева, В. Хряпу, П. Подкользина, но сборная России не показывает заметных результатов на больших соревнованиях. На Чемпионате мира в Индианаполисе она заняла 10 место, на Чемпионатах Европы в Швеции и Сербии была восьмой, не играла на Олимпийских играх в Афинах и на последнем Чемпионате мира в Японии.  Причина таких результатов – отсутствие в команде классического «номера один», т.е. разыгрывающего, (потребовалось призвать в сборную Джей Ар Холдена, получившего российское гражданство). На Хвостова и Уразманова, разыгрывающего ЦСКА 1987 года рождения, возлагают большие надежды, надеются, что они сыграют важную роль в возвращении российской сборной на мировую сцену баскетбола», в заключении пишет «Хигантес дель баскет».

Добавил: felix-r
БК «Динамо» Москва

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
ALEXAND1MIXTAPE9
ALEXAND1MIXTAPE9

нет картинки
26.05.2007 19:09 #

"Хвост"-КРУТ!!!
 
Rimtas
Anton

нет картинки
26.05.2007 20:33 #

Дмитрий Хвостов, Рики Руби и Мантас Калниетис — именно они будут задавать моду в будущем
 
NBA-live
MARK

нет картинки
26.05.2007 21:02 #

Хотелось бы верить, что дмитрию удастся стать первым за многое время нашим "маленьким" игроком, которому удасться вырасти в действительно сильного мастера. Кирю в расчёт не беру специально.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.05.2007 21:18 #

NBA_live 26.05.2007 21:02

Будет получать реальное игровое время — сможет стать.
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
26.05.2007 21:24 #

Уразманова сюда примазали. Он-то тут причем? Молодых разыгрыающих полно, а играет из них один Хвостов. Еще Сергеев есть, Чернов из УГ…
 
User


нет картинки
26.05.2007 21:28 #

чот сомниваюсь в его большом будушем. Скорей всего так же до 30 лет проходит в вечно перпективных и подоюших надежды. Сгниет как и все остальные. Так шо нет у нашей сборной на ЧЕ никаких шансов. Проиграем все матчи, хотя игроки бубт стораться из-за всех сил, но етих сил будет очень мало. Ванька Холдунов, наверно, накидывать будет под 20ку, но все ето будет бесполезно. Вывод: едим в качестве туристов на ЧЕ.

ЗЫ: Ето бред? Ты не согласен? Обаснуй!
 
Karatel
Максим

нет картинки
26.05.2007 21:34 #

Хвост 35 минут против в матче с Пао не сыграл, имелось в виду "35 минут в матчах с Панатинаикосом"
 
dims
dima

нет картинки
26.05.2007 21:37 #

Rimtas 26.05.2007 20:33
Мне будущее Руби выглядит более оптимистичным.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
26.05.2007 21:59 #

felix
Игровое время это лишь второстепенный фактор, хвостов сам должен постораться не лохонуться и использовать свой шанс, благо талант есть.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
26.05.2007 23:08 #

меня он откровенно говоря не впечатляет, когда смотрю матчи Динамо. Но может потом будет более очевидно всё?
 
stud
Андрей

нет картинки
26.05.2007 23:16 #

Меня он тоже не впечатляет, просто команда начинает лучше играть когда Попоич садится (перестает мешать и брать игру на себя). Я не вижи каких-то выдающихся пасов от Хвостова, все сводится к добежа до трехочковой и отдал мяч, а дальше сами разберутся. Сергеев из СПБ мне нравится больше, но про него не говорят, хотя заслуг у него больше. Может я и не прав, это чисто мое мнение.
 
southblock
Арсений

нет картинки
26.05.2007 23:49 #

ванька холдунов… вот это жостко))))))))
 
southblock
Арсений

нет картинки
26.05.2007 23:54 #

****, до сих пор у-у-уга-гакаю!!!!))))))
 
pippenn
томас ван ден шпигель

нет картинки
27.05.2007 01:35 #

Автор: stud 26.05.2007 23:16

Меня он тоже не впечатляет, просто команда начинает лучше играть когда Попоич садится (перестает мешать и брать игру на себя). Я не вижи каких-то выдающихся пасов от Хвостова, все сводится к добежа до трехочковой и отдал мяч, а дальше сами разберутся.

Согласен полностью. Но, может быть, от разыгрывающего это и нужно-перевести мяч и организовать игру.. К тому же с ним на площадке остальные играют действительно лучше чем с Поповичем..
 
Kosoy
Kosoy

нет картинки
27.05.2007 14:24 #

Знакомый играл как то против Хвостова и утверждает что он (Хвостов) "кошеный" на 2 года, то есть он не 1989 года рождения, а 1987.
Даже не знаю что думать =\
 
ALEXAND1MIXTAPE9
ALEXAND1MIXTAPE9

нет картинки
27.05.2007 20:17 #

Kosoy 27.05.2007 14:24
Ты тока проснулся???Сколько я знаю Хвоста(а знаю я его давно),ему все 17!!!
 
Kosoy
Kosoy

нет картинки
27.05.2007 20:44 #

ALEXAND1MIXTAPE9 27.05.2007 20:17
Я твой пост понять не могу — смайлы обозначают что: Я сморозил глупость и Хвосту все же 17 лет, или Я опять сморозил глупость по тому что все знают что Хвост "кошеный"?
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
27.05.2007 22:12 #

я вам точно скажу, что kommt с этого форума с хвостовым играл персонально 2-4 года назад (вернее, хвоста ставили против него защищаться). 4 года назад коммт играл лучше, но уже 3 года назад жёстко отсасывал
 
CK
Сергей

нет картинки
27.05.2007 23:06 #

Ребята. Хвостов 1987 года рождения. Все это давно уже знают, по крайней мере, те, кто хоть как-то связан с детско-юношеским баскетболом.
 
AK-15
Александр

нет картинки
27.05.2007 23:25 #

эту инфо, что он 87 г распространил один папашка, который очень расстроился когда хвост почти в одиночку разорвал команду, где играл его сынишка. вот он м сказал, что навел справки и т д и тп. Пиз**ш это. Не более