Восточноевропейская лига может начать работу уже в следующем году

04.06.2007 12:50 Как сообщил газете «Советский спорт» глава РФБ Сергей Чернов, уже через год ведущие российские команды могут сыграть в Восточноевропейской лиге. Уже получены соглашения на участие в ней от Литвы, Латвии и Украины. Кроме того, предполагается, что в турнире также сыграют клубы из Чехии и Германии.

— Сейчас мы активно прорабатываем возможность создания новой баскетбольной лиги на восточноевропейском пространстве, — заявил Чернов. — Это реальный проект. Уже свое согласие дали Украина, Литва и Латвия. По моим расчетам, проект заработает самое раннее — в сезоне-2008/09, самое позднее — в сезоне-2009/10. При этом ущерб национальному чемпионату нанесен не будет. Сейчас обсуждаются финансовые вопросы. Уже проведены переговоры с ТВ. Для нас это интересно с точки зрения привлечения других зрителей, других спонсоров. Это уже будет не только спорт, но и в какой-то степени политика. Когда «Жальгирис» играет с ЦСКА — это всегда политика. Но подчеркну, это ни в коем случае не возрождение союзного чемпионата, а абсолютно новая лига.

Есть в планах и создание азиатской лиги. В этом случае Европа будет играть у себя, а Азия у себя, после чего лучшие команды встретятся в плей-офф. На сегодняшний день мы уже провели успешные предварительные переговоры с федерациями баскетбола Китая и Кореи.

Добавил: Rezus
Советский спорт

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
student
Андрей

нет картинки
04.06.2007 13:09 #

Вот кто настоящий сказочник, а то многие Андерсена таковым называют
 
Kot
Kot

нет картинки
04.06.2007 13:20 #

я тоже думаю что утопия
 
sold--1er
Дмитрий

нет картинки
04.06.2007 13:20 #

Во лох нет , чтобы клубы были в евролиге он делает восточноевропейскую слабую лигу (клубы Латвии !!!! Чехии !!! Более менее Литва-Украина-Германия) . А наши клубы будут постоянно разыгрывать этот кубок -- интересно та как !!!
А азиатская лига — это вобще цирк . Какой уровень там у клубов — ужасный наверное хуже чем в Чехии — может только финалисты — где есть игроки сборных Китая из себя что-то представляют , а так это всё мусор .
 
HiJacker
Ben

нет картинки
04.06.2007 13:28 #

И лимита на легионеров в этой лиге скорее всего не будет
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
04.06.2007 13:30 #

А я за.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
04.06.2007 13:40 #

Эти умники не предусмотрели,а по каким дням проводить игры Восточноевропейской лиги(и название мне не нравится,похоже на "Восточное гетто".По Вт-Чт проходят Еврокубки,а по Сб-Вс внутренние чемпионаты.Если не учитывать перелеты и переезды остается два свободных дня-Пн и ПТ.
Наверное в поннедельник их мама родила…
 
Kot
Kot

нет картинки
04.06.2007 13:52 #

лузеров в этой лиге будет хватать ….
 
NBA-live
MARK

нет картинки
04.06.2007 14:47 #

ещё бы!
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
04.06.2007 15:28 #

ridzenieks, ну вообще есть одна такая лига, в которой 82 матча только за регулярный сезон, это 3,5 игры в неделю) Лично я думаю — ну и хорошо, чем больше играют, тем лучше. Жальгирис, ЛР, БК Киев в Казани — да отлично.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
04.06.2007 15:30 #

Лузеров, лузеров… пусть молодежь со скамеек набирется опыта, будет играть а не банку протирать.
Вот как организуют — это другой вопрос, тут конечно от г-на Чернову хрен знает чего ожидать.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
04.06.2007 15:31 #

набЕрется то есть
 
Karnisovas
Karnisovas

нет картинки
04.06.2007 17:14 #

проект настолько реален, что Жальгирис и Летывос Ритас фактически отказались от участия в нем
 
DD
Дмитрий

нет картинки
04.06.2007 18:07 #

Господин Чернов действительно витает в облаках, или эта информация не обновлялась с того момента, когда эта идея ещё только родилась в мозгах функционеров.
Литовские клубы не давали согласия на участие в этом проекте! Руководители этих команд откоментировали эту новость ещё пару недель назад…
 
DD
Дмитрий

нет картинки
04.06.2007 18:13 #

"Это уже будет не только спорт, но и в какой-то степени политика"…

Сначала пропустил этот текст, а потом, вчитавшись, понял, что Чернов не только сказочник, но и, по меньшей мере, идиот… Обычно такие подтексты не афишируют… Если только сама эта идея "политического" противостояния в баскетболе на бывшем пространстве СССР, не была заложена как ИДЕЯ.
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
04.06.2007 19:32 #

Абсолютно согласен с последним постом, вот уж в точку так в точку!
Повторю уже высказанную мною здесь мысль… к сожалению, реалии таковы,что приходится больше обращать внимание не на идею, как таковую, а на то, кто будет ее реализовывать…
Интересно какие отношения и взаимопонимание Кущенко и Чернова??? Из нета картины не видать… (тем более в Украине). Но вот если Кущенко я мог бы какие то вещи доверить, то Чернов наверное не тот кандидат…
Пи.Эс. Маленькое но, если и дальше судьи так откровенно будут лебезить перед ЦСКА, мне Кущ разонравится… кто то скажет, что он от этого не пострадает, что разонравится мне…. позволю себе не согласиться, примета роковая….
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
04.06.2007 19:49 #

Будивельник
"Интересно какие отношения и взаимопонимание Кущенко и Чернова???"
Чернов-пешка Кущенко.
 
Taryan
Max

нет картинки
04.06.2007 20:44 #

Pro Kitaj i Koreju po-mojemu zagnuli. Hotia s ekonomi4eskoj to4ki zrenija eto bylo by vygodno (v tom smysle 4to iz pribaltiki i 4ehii na dalnij vostok dalekovato letat').

A esli netu limita na legionerov to v principe i korejcy mogut prili4nuju komandu sobrat
p.s. prili4nuju eto zna4it 4to budet proleta' ne po -50 a po -10-15
 
Vince-Carter
Никита

нет картинки
05.06.2007 00:24 #

Мда! Чушь полнейшая! А если что-то и выйдет, то хорошо что хоть белорусь не бут участвовать, ато какой-нить виталюр абасрёццо на всё восточную европу!
 
sfinks
sfinks

нет картинки
05.06.2007 12:46 #

Litva budet deligirovat na etu ligu Neptunasa i Nevezisa
 
Doctor75
Semen

нет картинки
05.06.2007 16:00 #

sfinks nu ty ne zdorov eto tochno Neptunasu s Nevezhisom deneg na poezd ne xvataet po Litve A sdes vobshe bez trusov ostanutsia Da ja ne ponimaju etoj situacijii na figa bedniaki nuzhny rossijanam v kachestve chego sparing-partnerov??? Da normalnyx komand krome kak eshe boleje ili meneje LR netu
 
sfinks
sfinks

нет картинки
05.06.2007 17:31 #

Автор: Doctor75 05.06.2007 16:00

Ti serjezno dumaesh o realnosti etogo turnira?
Ili ti schitaesh chto rukovoditeli LR ili Zalgirisa sovsem chioxnutie loxi chto budet tratit dengi na perelioti chtobi poigrat kakim nibud Ural greitom ili Samaroi

Drugoe delo kogda oni budet igrat esli grafik igr pochti bez nish, nado pomnit tolko xorosho otlichno organizovanii NEBL , nu v chiom eto konchilos toze pomnim.

A naschiot Neptunasa i Nevezisa ja koneshno poshutil im dlia sparinga est klubov polno i Evrope , zachem kuda to letet v sibir
 
Seryi
Seryi

нет картинки
06.06.2007 05:47 #

Идея создать лигу из сильнейших клубов России, Литвы, Украины с прочими фошками вместо регулярки нац-чемпионатов сама по себе неплоха. ИМХО все идет к тому что с УЛЕБ договорятся о представительстве от Восточной Европы лучших ее команд в Евролиге, а скорее всего о создании дивизионов Евролиги УЛЕБ — то есть эта Лига заменит и регулярные чемпионаты стран и первые этапы Евролиги.
То есть стратегически это пробный шар к созданию ЕвроНБА. Все к тому идет, УЛЕБ уже разрывается на части — главные бабки в России, а обязательства связывают ее с говном типа Франции. Надо делать ход конем.
Такую же хрень хотят замутить и в хоккее.