ESPN: Забелин может быть выбран в первом круге драфта НБА

07.06.2007 10:45 В обновленном списке из ста лучших кандидатов на выбор в драфте НБА, который публикуется на сайте ESPN, российский центровой Артем Забелин занял 46-е место. По мнению составителя обзора Чеда Форда, игрок, скорее всего, будет выбран в начале второго круга драфта и имеет некоторые шансы быть выбранным в первой тридцатке.

Забелин успел провести в США показательную тренировку перед специалистами, что позволило Форду оценить сильные и слабые стороны россиянина. К несомненным плюсам обозреватель относит габариты игрока — измеренный на тренировке рост Забелина составил 216 см без кроссовок. Стоя игрок достает вытянутой рукой отметку 282 см, а в прыжке Забелин лишь немного не дотянулся до отметки на щите, расположенной на высоте 366 см (12 футов).

При этом Форд назвал Забелина игроком периметра с ростом центрового. Игрок смог показать хороший бросок, в том числе из-за трехочковой дуги. Кроме того, Забелин продемонстрировал достаточную ловкость, чтобы вести мяч и либо идти в проход, либо бросать в прыжке после ведения. Несмотря на то, что на тренировке мяч залетал в кольцо с переменным успехом, правильная техника броска оставила у специалистов хорошее впечатление. Под кольцом Забелин продемонстрировал впечатляющую работу ног и умение атаковать и правой и левой рукой. Игрок также показал, что у него в арсенале есть несколько движений с разворотом и полукрюк.

К недостаткам Забелина отнесли его недостаточную физическую силу. Чтобы иметь шансы в НБА, ему необходимо набрать около 15 кг мышечной массы. Сейчас игрок не способен удерживать позицию под кольцом. К тому же, имеет место нехватка игровой практики: «В России Забелин играет не в высшей лиге, а скорее в лиге юношеского уровня. (Высшая лига Б — прим. Баскетбол.ру), — пишет Форд. — На вид уровень этих соревнований напоминает школьный баскетбол. Трудно сказать, как игрок сможет действовать против безмерно более атлетичных и опытных оппонентов. В России Забелин играет против мальчиков».

Подводя итог, Форд отметил, что Забелин не примет участия в выставочных матчах на специальных турнирах перед драфтом, поэтому клубам НБА в своих оценках придется полагаться исключительно на видеозаписи и личный просмотр игрока. Чтобы пробиться в первый круг, Забелину нужно своими навыками и физическими данными вызвать интерес команды, которая обладает большим терпением и тренерским персоналом, умеющим работать с молодежью.

Фото ESPN

Добавил: alexander
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
07.06.2007 10:53 #

прочитав текст статьи становится понятно, что Забелин не будет выбран в первом круге
 
Karnisovas
Karnisovas

нет картинки
07.06.2007 11:08 #

Zugloved,
прочитав текст статьи дивишся насколько НБАшные "эксперты" позитивны… почитав описаниае лиубого игрока на нпр. сборах в Орландо, кажетсиа что в НБА пойдут все кому не лень из молодежи на сборах
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
07.06.2007 11:10 #

Ну, "Сперс" и "Пистонс" уже отличались выбором игроков навырост в конце первого круга.. Хотя пример Цкитишвили многому научил американцев насчет "следующих Новицки", и теперь берут в основном своих студентов..

Опять же, Фесенко в рейтинге 38-й. Заруба!
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
07.06.2007 12:02 #

кстати я вот посмотрел за последний месяц несколько игр из March Madness, так у них в каждой команде по 1-2 игрока есть таких, которые ну не хуже, чем Тайкуон Дин например. И есть ещё хорошие игроки в других командах, которые не попали в плей-офф. Получается система американского студенческого баскетбола выпускает порядка 50-100 игроков уровня Тайкуона Дина в год!!! а российская система подготовки баскетболистов — 1-2 игрока такого уровня в год!
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
07.06.2007 12:06 #

2 Александр

кстати это очень правильная и интересная стратегия — сильным командам выбирать в конце 1 раунда-начале второго молодых и перспективных игроков, не готовых пока выступать на высоком уровне. Это по сути и есть единственная возможность заполучить очень сильного игрока в перспективе.
А все молодые таланты из амеркианского студенческого баскетбола уже заняты к этому времени. Вот и выбирают иностранцев — Дельфино, Скола и т.д.
Хотя бывают конечно и провалы — Ян Маинми, Караулов и т.д. но это и не страшно
 
Eugene
Eugene

нет картинки
07.06.2007 12:06 #

2 alexandr

Фесенко имеет уже сечас физические данные — NBA body, что для центра очень важно. Но при всем при этом ему максимум светит вторая половина второго раунда и сто процентов еще несколько сезонов в Европе. Думаю с Забелиным дело еще сложнее…
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
07.06.2007 12:49 #

Я видел Фесенко живьем в Чехове-2005. Тогда у него было если не NBA body, то NBA-ноги -- по толщине =) Играет, догадываюсь, что пока не очень -- кроме мощного телосложения в глаза ничего не бросалось.
 
VC
VC

нет картинки
07.06.2007 13:37 #

"а российская система подготовки баскетболистов — 1-2 игрока такого уровня в год!"

Да мне кажется это даже оптимистично, у нас появляется игрок — хоть какие-то задатки, сразу — второй Кириленко, дорога в NBA, а на деле пропускают свой талант на лавке, и едут играть в клубы "не элитной 4-ки"… и о них забывают…
 
Eugene
Eugene

нет картинки
07.06.2007 14:46 #

2 alexandr

Ща у меня тут проблемы с нетом. Как нормализуется — дам ссылку на его игру. Там немного
 
Guevarra
Давид

нет картинки
07.06.2007 14:51 #

оффтоп:
А какого числа сам драфт будет ?
 
mario
Сергей

нет картинки
07.06.2007 15:23 #

28 июня
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
07.06.2007 16:19 #

Я про Забелина давно знаю, удачи ему. Сильно навредил распад Д-СП, иначе он бы играл в Суперлиге. Все что нужно — как можно больше качаться и еще больше есть. Наберет килограм 15-20, станет отличным игроком. Может и в НБА заиграет.
 
mario
Сергей

нет картинки
07.06.2007 17:07 #

Зуг, ты не знаешь, почему Джеймс из Макита снял свою кандидатуру с драфта? И еще, как думаешь, Такера выберут? Видел его Винсконсин 2 раза в этом году. Игрок отличный, но может не подойти для нба, да и боятся команды брать таких ветеранов студ. баскета. Может ли он в нба стать таким лидером?
 
VC
VC

нет картинки
07.06.2007 18:23 #

Кто-нибудь в курсе куда делся Павел Громыко?
Он был в составе Динамо-2, на молодежных чемпионатах признавался лучшим… потом ушел в ДСП, а где сейчас я так и не понял…
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
07.06.2007 19:06 #

VC 07.06.2007 18:23

1 декабря он должен был оказаться в Црвена Звезде.
forum.b92.netforum.b92.net/index.php?s=5332ee6f14f3f1e5d …

В главной команде не играл, может в дублёрах.
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
07.06.2007 21:59 #

Eugene, спасибо.
 
VC
VC

нет картинки
07.06.2007 23:01 #

Migelitas, спасибо… занесло же его
 
coolboy
Ваня

нет картинки
08.06.2007 12:22 #

Какое NBA, давайте его к нам в Урал-Грейт, понаберется хоть опыта!!!!