Сергей Кущенко: Баскетбол высокого качества могут обеспечить только классные игроки

10.07.2007 22:26 Президент ЦСКА Сергей Кущенко прокомментировал изменения в регламенте Суперлиги, принятые сегодня на заседании РФБ. Напомним, что речь идет о новом правиле, которое разрешает командам-участницам еврокубков включать в свою заявку на матч российского чемпионата семь легионеров. До этого лимит составлял шесть легионеров.

— Цель этого нововведения — укрепить позиции российского баскетбола в Европе, сделать его более конкурентоспособным, — сказал Сергей Кущенко. — Ситуация, сложившаяся в российском баскетболе в последние годы, требовала развития. Натурализация игроков, относительно завышенные контракты, востребованность баскетболистов ниже среднего уровня — эти условия не способствовали росту популярности вида спорта и его развитию. Нужны были новые идеи.

Мы же хотим, чтобы наши клубы успешно выступали в европейских клубных соревнованиях? Такая возможность появилась в связи с расширением Кубка УЛЕБ. Но нужны также подходящие условия. Команда слетала во Владивосток, Сургут, потом в центральную Европу. После таких путешествий восстанавливаться непросто. И в конце сезона, в пору решающих матчей, видим российские команды без сил.

С появлением дополнительных легионерских мест в составе команды возрастет ротация. Да, тренеру придется выбирать, кого поставить на внутреннюю игру. Но, во-первых, будет еще интереснее следить за тренерской мыслью, вариациями тактических комбинаций. Во-вторых, одна глупая травма не сможет сломать наигранные взаимодействия всей команды. Наконец, усилится конкуренция. Это точно на пользу российским игрокам, особенно молодым и тем, кто претендует на место в сборной России.

Посмотрите на ведущих спортсменов ЦСКА — они весь сезон в рынке, на каждом турнире противостоят лучшим атлетам мира. Глеб Гальперин и Дима Саутин сражаются с китайцами, Ася Давыдова и Настя Ермакова — работают по 12 часов в воде, чтобы превосходить испанок с японками, у Татьяны Лысенко соперницы из четырех стран. А что молодые российские баскетболисты? Они получают место в команде автоматически, по регламенту, и словно нежатся в теплой ванне.

Успехи баскетбольных сборных Испании, Италии, Греции не сравнимы с нашими, а там нет столь жестких лимитов на легионеров. Да и зрителям на трибунах, думаю, гораздо приятнее смотреть на баскетбол высокого качества, который могут обеспечить только классные игроки.

Добавил: Rezus
ЦСКА.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
student
Андрей

нет картинки
10.07.2007 22:33 #

Всё по делу!
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
10.07.2007 22:43 #

Кущенко дело говорит.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
10.07.2007 22:56 #

А причем здесь лимит на легионеров и покупка руководства Улеб?
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
10.07.2007 22:57 #

Вернее, как это связано?
 
User


нет картинки
10.07.2007 22:58 #

"Цель этого нововведения — укрепить позиции российского баскетбола в Европе".
Атмаз не зашитан
 
kommt
kommt

нет картинки
10.07.2007 23:11 #

ну! уто из коней над химками стебался в прошлом году, что у них по 2-3 легионера в заявку не попадала в суперлиге? что теперь скажите? Кущенко на вооружение взял!!! Значит считает опыт Елевича положительным. Теперь то про него из коней никто не должен плохого слова сказать!!!
 
dims
dima

нет картинки
10.07.2007 23:11 #

На днях популярный американский журнал Тайм опубликовал список — пятьдесят лучших спортивных руководителей мира в различных видах спорта. На почётнейшем 14-ом месте оказался руководитель одной из ведущих баскетбольных команд Евролиги !
Предлагаю с трёх раз угадать его имя
 
324
:O)

нет картинки
10.07.2007 23:12 #

Автор: dims 10.07.2007 23:11

Дроздов ? :~)
 
324
:O)

нет картинки
10.07.2007 23:13 #

Кстати , кто на первом ?
 
dims
dima

нет картинки
10.07.2007 23:13 #

324 10.07.2007 23:12
Не угадал, но зачёт !!!
 
dims
dima

нет картинки
10.07.2007 23:17 #

324 10.07.2007 23:13
Понятия не имею, но знаю кто на 14-ом. Позади многие товарищи из НБА, включая Стерна. Даже хозяева Милана и то отдыхают.
 
Karlson
Karlson

нет картинки
10.07.2007 23:57 #

Кущенко молодец только потому что видит реальное положение дел, а не пускает слюни в розовых очках и считает реальные деньги, а не полученые чёрт знает откуда. А реальное положение такое, что сейчас русский игрок наверное стоит раза в 3 дороже чем игрок такого же уровня из за границы, а вокруг русского ещё прыгать надо и ещё не ясно заиграет он или нет, вот и всё. Надо спрашивать с чиновников за такую ересь, которайя месяца в реальной жизни не продержалась, а не с Кущенко. А реальность такая, что на любого руского можно взять 100 человек Амеров, Сербов, Литовцев и ещё всяких. Проблема вашего в другом, а не в Кущенко или ЦСКА, в чём ясно. Люди попы свои в тёплых креслах держат и не перед кем не отвечают, а ему играть надо и выигрывать и отвечать перед спонсорами, а им не скажешь что лимит виноват.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
11.07.2007 00:00 #

Ну ради этого РАЗУМЕЕТСЯ стоило сорвать предсезонку.)
И поднапрячься против клипперов.
А может — купил?)
Это же Гога-Магога?)))
 
CK
Сергей

нет картинки
11.07.2007 00:04 #

Ой, а я думал, что Кущенко осудит изменения в регламенте, скажет: как нехорошо сделали.
 
dims
dima

нет картинки
11.07.2007 00:08 #

Vacheslav
Может быть ты ответ знаешь ?
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
11.07.2007 00:40 #

А то… Ессессно. Но не признаюсь ни за что. Пусть голову пока поломают. Потом дадим более толстый намёк.)
 
leonid1
leonid berkhin

нет картинки
11.07.2007 00:58 #

Все абсолютно верно. Ситуация получается один к одному с английским футболом. Отличные клубы, популярность у зрителей (наполняемость стадионов), очень высокий клубный уровень (за счет кошелька владельца) в Европе и во всем мире, и сборная, которая ничего не может достичь, т.к. основная сила всех клубов — есть импортные игроки и тренеры. Поэтому и сборная России на своем месте, а не потому, что в других видах спорта тренируются помногу. Они всегда помногу тренируются, в отличии от игровиков, да только бабки не те.
 
elka
elka

нет картинки
11.07.2007 04:48 #

Россия опять в жопе,а побеждают бабки! Сука Чернов,хоть в Кубке России бы запретил иностранцам играть.Пропал баскетбол!
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
11.07.2007 08:14 #

Все в норме.Когда команда с российскими игроками типа Спартак Питер или Локо Новосибирск играет против одной из сильнейшей командой Европы- это огромный опыт, вот именно в это время вырастают классные баскетболисты.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
11.07.2007 08:20 #

Да, так получается что какие то российские команды делают упор на своих воспитанников из-за недостатка денег, а кто-то успешно играет в Европе.Но тенденция положительная, посмотрите игры Спартака и Динамо, где Динамо выиграло только в ОТ.Или Спартак Цска где последние добились победы с большим трудно!
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
11.07.2007 08:22 #

Лично меня это радует.
 
Serg06
Serg

нет картинки
11.07.2007 08:22 #

2 Leonid1
А ты возьми в качестве примера баскетбольные Испанию или Грецию, и мир сразу станет лучше ))) Почему то им ничего не мешает удачно выступать своими сборными, при том что легионеров там попой ешь…
2 Elka
Россия в жопе, потому что она в жопе… а не потому что ЦСКА или Папалукас виноват. Работать надо, а не сопли жевать и дерьмом поливать тех, у кого работать получается.
 
cent
cent

нет картинки
11.07.2007 09:24 #

Молодца Кущенко а молодые пусть во всяких Спартаках приморьях тренируются а в Цска будут играть лучшие игроки Европы в независимости от того русские они или нет.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
11.07.2007 09:33 #

Я верю что придет время и эти "всякие" будут выигрывать у команд в которых полно легионеров.!
 
Kot
Kot

нет картинки
11.07.2007 09:38 #

Молодец Кущенко! Я уверен, что молодые в ЦСКА будут получать вркмя и расти. Никто никого не заставляет подписывать семь легионеров насильно. Каждый клуб сам может решить сколько ему нужно иностранцев. Пусть лучше будет команда с 7 легионерами, чем ГАЗ-МЯС с русскими игроками.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
11.07.2007 09:39 #

Alex_B ну щас, пока будут вертеть законом как дышлои и сначала говорить одно, потом другое, так и будет всё.

Народу на трибунах ноль, российских баскетболистов ноль — зато еврокубков будет… ууух… которые нужны только нискольким тысячам болельщикам клубов, а остальным по фигу до них.
 
balast
balast

нет картинки
11.07.2007 09:41 #

Ребят,почитал ваши комментарии. И вот некоторое резюме. За то что Кущенко отстаивает своих ему огромный плюс и всему менеджменту армейскому.Что называется другие пусть учатся.Без Папаса чемп обеднел бы.НО!!!! Лично мне ясно,что все делается во благо ЦСКА в России,а не кого более.Сам я не болею ни за одну из команд-просто смотрю баскет.Мне не нравится что интриги ваще не будет.Посмотри на другие чемпы:Италия,Испания-там есть интрига.Даже в Греции Оли поборолся-а в России даже этого не будет((
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
11.07.2007 09:47 #

Чернов вообще за свои слова не отвечает: ""Нельзя искусственно убивать конкуренцию в командах, гарантировать игрокам место на площадке только потому, что они россияне."" И сразу же, в том же выступлении: ""А вот лимит на количество иностранцев, одновременно находящихся на площадке, останется прежним — не больше трех.""

Ну раз ты презденит РФБ, ну отмени этот лимит)) Да похоже он просто Фетисова боится с одной стороны, с другой стороны — Кущенко) ну что это, а, откуда вылез он такой))
 
balast
balast

нет картинки
11.07.2007 09:49 #

Да его давно пора убирать-у сборной результаты фигня,в евролиге тока одна команда(второй и не пахнет) и тд
 
GALEYEV-23
GALEYEV

нет картинки
11.07.2007 09:55 #

2Serg6 "Работой" логичнее называть воспитание собственного российского игрока, а не покупку готового иностранца
 
GALEYEV-23
GALEYEV

нет картинки
11.07.2007 10:28 #

Кущенко лукавит. Завышенные контракты российских игроков с одной стороны зло. С другой стороны это стимул воспитывать своих российских игроков. И стимул для молодежи заниматься баскетболом и зарабатывать хорошие деньги. И при поддержке государства, РФ, и клубов в развитии баскетбола (строительство спортивных площадок, развитие спортивных секций, спортшкол и т.д.) проблема с дефицитом российских игроков исчезнет.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
11.07.2007 10:33 #

У нас в Перми с посещаемостью об игры проблем нет!
 
dims
dima

нет картинки
11.07.2007 10:51 #

Я допускал, что моя "загадка" окажется слишком "простой" и все "догадаются" о правильном ответе. ( dims 10.07.2007 23:11)
И всё же …

Vacheslav 11.07.2007 00:40
Теперь даю толстый намёк — это НЕ Кущенко
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
11.07.2007 10:54 #

Дима, Родионов.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
11.07.2007 10:58 #

Ишь dims, обманул всех, ну даешь! Че, серьезно Родионов?
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
11.07.2007 10:58 #

А что, Моню с Хряпой воспитал — игроков НБА)))))))
 
BruNetKa
Tomo4ka

нет картинки
11.07.2007 11:16 #

Это даже к лучшему с нашеми молодыми играками в евролиги далеко не уедешь….а в финале четырёх хотят все что бы цска был..
 
dims
dima

нет картинки
11.07.2007 13:07 #

Alex 11.07.2007 10:54
Я же писал:
"руководитель одной из ведущих баскетбольных команд Евролиги !"
-значит и не Родионов.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
11.07.2007 14:37 #

Мне кажется, если кто и заслужил такой чести из Евролиги — то это Шимон Мизрахи.
 
Karlson
Karlson

нет картинки
11.07.2007 15:32 #

Мне только одно не стыкуется, чем стимул получать огромные деньги в Российском клубе отличается от стимула получатх деньги в не российском клубе? Говорите будут платить деньги будут больше тренироваться, но ведь деньги в баскете платили всегда, если не в России то в Европе или НБА, хорошие игроки их без проблем получали, особенно последние 10-15 лет, это что не стимул? Почему только деньги в Российском клубе расматриваете как стимул. Деньги есть играй и бери. По мне разница только в том, что заработать деньги там, надо ещё что-то уметь, а не только за Российский паспорт. Так что для меня этот стимул — больше денег, больше игроков, отпадает. Да больше получать будут, но будут ли лучше играть, когда тебе платят за паспорт и авансы, а не за игру, это вопрос.