«Жальгирис» может сменить Каунас на Ригу

19.07.2007 14:10 Руководство «Жальгириса» обеспокоено судьбой домашней арены каунасской команды. Уже не один год «Жальгирис» ждет новой арены, но пока руководство клуба не получило официального решения муниципалитета Каунаса. Пока команда Сабониса вынуждена тесниться в зале, рассчитанном на 5000 мест.

Идея строительства новой арены появилась еще в 1998 году, но до сих пор она не реализована. В 2005 году был организован международный тендер на лучший проект новой арены; городская мэрия обещала оказывать ежегодную финансовую поддержку.

В итоге, тендер выиграла одна из крупнейших французских строительных компаний Bouygues Batiment International с ежегодным оборотом в 7 миллиардов евро.

С января 2006 года был проделан огромный объем работы, в том числе был заключен концессионный договор между французской стороной и муниципалитетом города Каунас. В разработке проекта арены непосредственное участие принимал известный французский архитектор господин Режембаль, автор главной мекки французского футбола — стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени.

Однако городские чиновники до сих пор не выдали официального разрешения на строительство арены, рассчитанной минимум на 10 тысяч мест, а ведь сезон-2009/10 в Евролиге и чемпионат Европы-2011, который пройдет в Литве, не за горами.

Если до конца 2007 года власти не дадут проекту ход, то вполне возможно, что клуб в поисках стадиона переедет в другой город, например в Ригу, что в 300-х км от Каунаса.

Добавил: Rezus
Евроспорт

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Guevarra
Давид

нет картинки
19.07.2007 14:17 #

В Ригу? в другую страну, пусть даже соседнюю страну… Народы побратимы, конечно, но в Латвии вроде баскетбол имеет намного меньшую популярность, чем в Литве. И кому будет нужен такой большой зал? 300 км конечно не так далеко, но переезжать ради тех немногих, что приедут на матч… сомнительно очень. Каунас без Жальгириса? просто не представляю, если честно.
 
Doctor75
Semen

нет картинки
19.07.2007 14:21 #

Dozhilis "velikij" klub bez tolkovoj areny
 
Karatel
Максим

нет картинки
19.07.2007 14:21 #

Guevarra 19.07.2007 14:17
Никуда они не уедут. Это просто попытка давления на городские власти.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.07.2007 14:23 #

Звучит политикой и средством давления. Наверно, кинуть болельщиков на еженедельные поездки никто не рискнет.
 
324
:O)

нет картинки
19.07.2007 14:30 #

Да опять в своем "гараже" будут принимать соперников.
Жальгирис клуб уровня кубка УЛЕБ , не больше.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
19.07.2007 14:46 #

Счас придёт литовская сторона и сладкая четвёрочка смогут повеселится.

Вовик
как поклонику азартных игр предлагаю сделать ставки, на то, сколко постов будет удаленно в этой ветке:
до десяти 1.50
до 15 2.00
до 20 3.00
ноль 15.00

Ну а если по теме, у горсовета есть разные интересы, все всех знают и все лобируют своих.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
19.07.2007 14:58 #

Doctor75,324

lutche na svoi saraji i dvorovie komandi smotrite, Kaunase budet arena vopros tolko proekt francuzov na 12000 ili Miliunasa na 15000 zritelei, a Riga ne tak uz i strashno mnogim litovcam do Rigi dva raza blize chem do Kaunasa , koneshno eto davlenie no ne blef.
 
Doctor75
Semen

нет картинки
19.07.2007 15:34 #

Znali by latyshy kak vy ix Zirgio galva nazyvaete, dali by oni vam arenu Sfinks ty vrode kak poklonik LR, chego eto ty vdrug za Zalgiris zastupaeshsia? Oni vas na delfi.ltdelfi.lt obzyvajut, dvorovoj komandoj velichiajut a ty perezhivaesh za svoix konkurentov.
 
Doctor75
Semen

нет картинки
19.07.2007 15:35 #

I naschet dvorovyx komand, eto ty pro LKL,???
 
dims
dima

нет картинки
19.07.2007 15:52 #

Migelitas 19.07.2007 14:46
Юзера с ником Doctor75 я бы просто забанил

P.S.
Думаю, что предложенные тобой ставки теперь надо подкорректировать
 
324
:O)

нет картинки
19.07.2007 16:19 #

Автор: dims 19.07.2007 15:52

За что интересно ?
 
torn
torn

нет картинки
19.07.2007 16:24 #

Za postojannye oskorblenija odnogo naroda i razzhiganie nacionalnoi neterpimosti.
 
Guevarra
Давид

нет картинки
19.07.2007 16:28 #

324 19.07.2007 16:19
За регулярный срач в любой из веток, в которых он бы ни появлялся. Про полное отсутствие толерантности уже упоминалось выше. Все клубные дрязги переносятся им на межнациональный уровень. И, кстати, не он один преуспел в этом начинании.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 16:29 #

Если доктора забанить,от что Сфинкса тогда повесить что-ли?
Вроде пока нецензурщины нет,просто диспут.
 
Doctor75
Semen

нет картинки
19.07.2007 16:36 #

privet vechno unizhennym…
 
torn
torn

нет картинки
19.07.2007 16:44 #

Sfinks imeet svojo mnenie,kotoroe chasto ne sovpadaet i mneniem mnogih.Nomnogih.No ja ne pripomniu chtoby on naezzhal na drugie nacionalnosti.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 16:44 #

В Каунасе Жальгирис собирает на матчи Евролиги по 5000 человек.Думаю в Риге будет столько же,но из них литовцев не более 2000 приедет.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 16:57 #

Интересно только Миндаугас сказал о возможном приходе литовской стороны,как сразу появился Сфинкс.У вас хорошо работает телепатия.Или вымышленными никами "Сфинкс" и "Иван Говнов" манипулируют модераторы.)
Не раз замечено и часто читается появление этих персонажей,когда что-то сказать надо,а самим модерам неудобно.
 
torn
torn

нет картинки
19.07.2007 17:13 #

to ridzenieks
Da eto deistvitelno vsemirnyi zagovor i ja tozhe chiahst jego
 
Doctor75
Semen

нет картинки
19.07.2007 17:16 #

torn, oskorblenije s vashej storony raznoobraznoje, prosto vy ne zamechiaete…
 
Doctor75
Semen

нет картинки
19.07.2007 17:18 #

vozmiom xotia by tot zhe nik Ivan Govnov? Ni kto ne napisal Jonas Shudas… Naverniaka eto o chem to govorit
 
insider
insider

нет картинки
19.07.2007 17:24 #

Davit Zalgiris na meriju shtob svoi proekt sporthali vpyxnut, stoimost ejo okomo 200 milionov evrikov, nekotorye otkaty poluchiliuzhe, tak otrabatyvajut
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
19.07.2007 17:25 #

Автор: Migelitas 19.07.2007 14:46

А склолько дашь за "больше 10"?
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 17:26 #

torn
Ты меня извини,но твой ник я вижу первый раз,у тебя нет своей истории на сайте,поэтому не хочу тебе отвечать на твой пост в таком тоне.Мы тебя не знаем…
 
torn
torn

нет картинки
19.07.2007 17:32 #

Ne fakt chto Ivan Govnov iz Litvy,no etot nick mne tozhe ne nravitsia.I voobsche menshe zlosti i podozrenij.Pepodozrenij.Peace!
 
Doctor75
Semen

нет картинки
19.07.2007 17:37 #

Da ne uzheli,,, dumaetsia Ivan Govnov imenno iz Litvy i iz Vilniusa… On dazhe boleet za Lietuvos rytas
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.07.2007 17:38 #

Иван Говнов персонаж известный, и вроде бы его некоторые здесь знают лично.
 
324
:O)

нет картинки
19.07.2007 17:39 #

Doctor75 отвечает адекватными постами на постоянную русофобию.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.07.2007 17:39 #

А сфинкс это легенда и достопримечательность сайта, служащая наглядным пособием.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.07.2007 17:40 #

Меня лично ничего с Литвой и литовцами не связывает, но доктор75 вызывает отвращение своими национальными нападками и помоями.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 17:58 #

Вono
Так никто и не говорит ,что это неизвестные персонажи.Только они какие=то через чур шаржные и нериальные.
Ну ты сам посуди какой вменяемый человек из России может взять себе такой ржачный ник как Афанасий.И этот человек далеко не дурак,хоть и ставит много звездочек и пишет кратко, все равно легко узнается.)
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.07.2007 18:03 #

ridzenieks — Иван Говнов( очевидно, ник взят из одноименной песни "Гражданской Обороны" обитает на сайте очень давно, намного раньше, чем ввели регистрацию( назывался он ivan-off). Я еще помню его имя и вроде бы город. Раньше не было смысла на такие мистификации. Помню, он как-то давно крупно поругался с Феликсом, и, в общем-то, Феликс не выиграл
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 18:04 #

Лично я бы с удовольствием ходил поддержать Жальгирис при случае в Риге.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 18:12 #

Bono
Да в конце концов это только предположение из-за стечения обстоятельств.И даже если это так ,как я говорю в этом ничего страшного нет.Просто нас развлекают на все 100% и к этому нужно относится с улыбкой и благодарностью.Мы же для этого сюда и заходим.)
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 18:22 #

rc
Ты не можешь поверить,что я буду болеть за Жальгирис,обижаешь.
Больше скажу,что когда я жил в Риге и ходил на матчи Жальгирис-ЦСКА(когда тур играли у нас),то болел за Жальгирис против "зажравшихся москвичей".
 
Zalgirinis
Zalias

нет картинки
19.07.2007 18:45 #

Tak…eto igra slov ir prosto takti4ieskijie igry… Budiet ariena v Kaunasie vovriemia, no poka niena4iali mozno i pobliefovat niemnozko


A Zalgiris niekuda niesoborajietsia uxodit, tak ka eto vsia Litva

A tak lutsie napisali, 4to Zalgiris Browna pokupajiet, a nie etu propagandu
 
kommt
kommt

нет картинки
19.07.2007 19:09 #

Зря вы так на Афанасия — реальный он.
А с переездом в Ригу я так понимаю разговоры поднялись, так как в евролиге скоро необходимо будет игать на больших стадионах(например кони собираются игарать на Ходынке, хотя понятно, что на Ходынке в среднем на них ходить будет меньше если бы в УСК ЦСКА играли). Если у Жальгириса не будет стадиона тысч на 10 к какому-то году, то их из евролиги попрут
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.07.2007 19:25 #

Да, интересно сколько уже удалено
 
rc
rc

нет картинки
19.07.2007 19:42 #

Moderator
Za cto moi post udalili? V nem niodnogo nekorektnogo slova ili frazy.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 19:45 #

rc
Лес рубят-щепки летят.)
 
barsuk
barsuk

нет картинки
19.07.2007 19:48 #

rc 19.07.2007 19:42
К сожалению, уровень некоторых посетителей сайта таков, что даже адекватные посты зачастую вызывают неадекватную реакцию. Поэтому стоит обсуждение национальных вопросов свести к минимуму (я бы предложил вообще без них обойтись). Для этого есть другие сайты
 
rc
rc

нет картинки
19.07.2007 19:57 #

Ja vot prosto u celoveka pointeresovalsia (znaju, cto lucse voobse promolcat, no prosto ne mogu sderzatsia), pocemu on zivia v kaoki-to strane ee i ee liudei liuto ne navidit i liubia druguju, zit tuda uehat ne hocet… pocemu ze tak?
A po topiku… segodnia municipalitet progolosaval za rekomendaciju prekratit rabotu nad dogovorom s francuzami. No pohoze eto ese ne konec etoi 'tragikomedii'.
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
19.07.2007 20:02 #

я настоящий. и сфинкс, думаю, тоже. и даже стифлер. лично знаю только коммта.
а вообще в теме не вижу повода для срача. хотя может среди говна, написанного транслитом, чё-то разжигающее рознь есть
 
anafree
anafree

нет картинки
19.07.2007 20:49 #

Интересно, а пищущие транслитом на самом деле хотят что бы их поняли на русскоязычном форуме или просто выпендриваются?
Ведь можно же и русский язык поставить в Винду и буковки на клаву наклеить. Да чтобы в Литве или Латвии не продавали двуязычные клавы? Нэ вэру!!!!Так что модеру предложение- пост транслитом — тереть к черту!!!
 
rc
rc

нет картинки
19.07.2007 21:09 #

Anafree
prosto mozno ne citat i vse tut ;o)
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
19.07.2007 21:21 #

А можно воспользоваться транслир.Ру и все.
 
rc
rc

нет картинки
19.07.2007 21:41 #

Alex
Znaju i kogda bolse pisu starajus vospolzovatsia (no toze ne vsegda).
 
triple
valdas

нет картинки
19.07.2007 21:56 #

rc
Транслитом пользоваться очень просто, привык быстро. Латиницей писать русские слова на много тежелее.
anafree
У меня на клавиатуре нету кирилицы, так что не стоит удивляться.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
19.07.2007 22:01 #

Самое главное,что бы Жальгирис не переехал еще дальше.Ведь всем известно,что после Риги всегда идет Армавир
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
19.07.2007 22:01 #

нарисуй маркером в уголках.

кстати, поздравляю израильтян с первой победой андоррской команды в еврокубках за всю их (еврокубков и андорры) историю
 
rc
rc

нет картинки
19.07.2007 22:14 #

U menia na klave jest i kirilica… no poverte picatat klavoi na kirilice eto- cto-to s cem-to dlia menia… lucse translit'om ;o)
 
triple
valdas

нет картинки
19.07.2007 22:40 #

И так, Латвию можно поздравить с выходом в Евролигу. Спасибо за это надо сказать самому влиятельному политику (экс-президент, экс-премьер) Литвы Альгирдасу Бразаускасу, который лично заинтересован в том, чтобы арену строили не французы, а предпренематель Ракаускас. Раньше об этом только намекалось, в последнее время уже говорится открытым текстом. Позувчерашнее заявление премьера Киркиласа (член партии соцдемов, которой руководит Бразаускас) — лучшее подтверждение тому. Для строительства французской арены правительство намеревалось выделить 60 млн. литов (вся стоимость арены свыше 400млн.). Сейчас же премьер зявил, что если арену будут строить не французы, то правительство выделит больше денег. Эта история уже давно всем надоела, в "антифранцузскую" кампанию привлекли и газету Летувос Ритас. В марте месяце в газете появилась статья на нескольких страницах, в которой говорилось, что на месте планируемой застройки (остров реки Неман) нельзя проводить никаких раскопок (а как же тогда строить?), так как на этом острове захаронены ядовитые химические вещества и любое строительство на этом месте обернется для Каунас в химическую смерть. Какая реакция должна была быть после таково "открытия"? А не было никакой, все продолжали работать в том же направлении — арена должна стоять на острове. После таких фактов, таких эпизодов в этой истории с ареной (а это только два из очень длинного списка) любой трезво мыслить способный человек сделает определенные выводы. Ну кроме Ай-Болита.
 
triple
valdas

нет картинки
19.07.2007 22:47 #

324, 19.07.2007 14:30
Наш "гараж" всегда заполнен 5-ю тысячами болельщиков, а в вашей конюшне или монтовке такое случается только по ОООчень большим праздникам
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
19.07.2007 22:54 #

А в нашей кузнице минимум 4000-4500 собирается.
 
triple
valdas

нет картинки
19.07.2007 23:08 #

Alex
В Перми отличные болельщики. Рад за вас. Жаль только что вы не в Евролиге, можно было бы познакомиться на трибуне
 
Dell
Mich

нет картинки
20.07.2007 01:05 #

triple

Nehochetsia vviazyvatsia v spor no nadejus,chto vse-taki u nas poluchitsia disskusija…
Ja absoliutno (!) razdeleju tvoju dosadu i nedovolstvo. Tolko vizhu neskolko drugie prichiny…
1. soglasis,chto bolee 0,5 mlrd smetnaja stoimost — eto utopija. v LT net gorodov,gde takie investicii v podobnye objekty mogut okupatsia.
2.di2.distancirujas ot samih francuzov, kogda ja pervyj raz uvidel kak oni seli za stol peregovorov, i uvidel kto predstavliajet ih interesy….. to ponial, chto eti (hotelos by bez familij) nepostrojat nichego….da i sam ostrov skomunizdiat…
3.Fr3.Frazy Kirkilasa neslyshal….da i blizost Rakauskasa i Brazauskasa mne kazhetsia nemnogo tumannoj..
4.Ne4.Neuzheli ty schitaesh,chto kto-to esche pomnit,chto pisal Rytas v marte…?
5….pust…dopustim. No starshij Vainauskas poumnee mnladshego i vriatli budet rasschityvat,chto takim putem mozhno zapoluchit ot ULEBa garantirovannoe mesto Zalgirisa… A uzh ot pozora,chto pod ugrozoi sryva mozhet okazatsia EC…to tut i slov nemozhet byt o chei-to vygode. Vsei stranoi otmyvatsia budem…Komu eto nado??
6.Na6.Na koncessionyh osnovanijah voobsche realno osuschestvliat projekty do 200 mln… Neuzheli vlasti Kaunasa ob etom uznali iz gazet..?
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
20.07.2007 07:08 #

Валдас
Действительно жалко.Можно было бы .Но будем надееться!
 
Mackica
Eva

нет картинки
20.07.2007 11:40 #

ааа
что за ужас
жары кому-то повредили?
 
DepMode
Из Литвы

нет картинки
20.07.2007 12:17 #

баскетбол.ру просто пошутил, перепечатывая бредятину, чтоб веселее было.
"вполне возможно, что клуб в поисках стадиона переедет в другой город, например в Ригу, что в 300-х км от Каунаса" — пад сталом!
А у некоторых коментаторов точно крыша поехала, Mackica, ты прав.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
20.07.2007 12:55 #

Это девушка.