Андрей Кириленко: Если будем играть в том же духе, то станем первыми

08.09.2007 11:16 Капитан сборной России Андрей Кириленко считает, что только самоотверженная игра может привести сборную России до медалей Евробаскета-2007.

«На таких крупных турнирах, как Евробаскет, постоянно случаются сюрпризы. Взять хотя бы поражения сербов от израильтян или латышей от португальцев. Такие неожиданные результаты еще раз показывают, насколько турнир непредсказуем: любой лидер может проиграть аутсайдеру.

Команды, выступающие на таком уровне, специально не проигрывают. Баскетбол не прощает расслабленности. Тот же Папалукас не станет промахиваться мимо кольца, а Газоль отдавать передачу в аут. Все играют на победу, но в отдельных матчах любая команда может уступить.

Для нас главное — выйти в четвертьфинал, а там уже неважно, с каким соперником мы будем играть. Все шесть команд, которые попали в другую группу, достойны четвертьфинала, а первая четверка — Франция, Словения, Литва, Германия — очень высокого уровня. Но для того чтобы сохранять победный настрой, надо выигрывать.

Главная задача прежняя — участвовать на Олимпиаде в Пекине, но для этого команде необходимо выйти в четвертьфинал и попасть в семерку сильнейших. Задача-максимум — занять первое место. Почему бы не замахнуться на золото?

Если мы будем играть в таком же духе, то станем первыми. Только настроем, только борьбой, только желанием мы можем побеждать. Если станем допускать какие-то послабления, ничего не получится«, — цитирует Кириленко «Спорт день за днем».