Дэвид Блатт: Наконец-то мы разрушили этот барьер

14.09.2007 11:42 Баскетболисты сборной России, которая в четверг впервые за последние десять лет вышла в полуфинал чемпионата Европы, заслужили самых теплых слов. Такое мнение на пресс-конференции после игры с французами (75:71) выразил их главный тренер Дэвид Блатт.

«Мои парни заслужили самых теплых слов, — подчеркнул Блатт. — Наконец-то мы разрушили этот барьер. С тех пор, как я возглавил сборную России, меня чуть ли не каждый день спрашивали: „Сможем ли мы победить в четвертьфинале?“, потому что Россия не могла сделать это долгих десять лет. Если б вы знали, как я устал от этого вопроса. Это самое лучшее, что принесла эта победа — никто больше не задаст мне этот дурацкий вопрос».

Говоря о решающем моменте матча, Блатт рассказал, что во время последнего тайм-аута «было решено, что нужно сделать так, чтобы последний бросок оставался за нами». «Нельзя было отдавать исход матча в руки (лидера французов) Тони Паркера, он мог все решить точным трехочоковым. Мы должны были сфолить на другом парне, и мы это сделали», — подчеркнул главный тренер россиян.

Он особо выделил атакующего защитника сборной России Джона Роберта Холдена, чья результативная игра в концовке матча (10 очков в последней четверти) привела команду к победе. «Великие игроки принимают великие решения, когда приходит нужное время, — заявил Блатт. — У него мало чего получалось в атаке в первых трех четвертях. Я не убирал его с площадки только потому, что он делал великолепную работу в защите, сдерживая Тони Паркера. Я считаю, что он лучший защитник турнира и возможно, лучший защитник в мире».

По мнению Блатта, Холден «слишком много сил терял в защите, чтобы атаковать в первых трех четвертях». «Но когда настал решающий момент, он блестяще сыграл в нападении. Не могу не радоваться, что в нашей команде есть такой игрок», — сказал американский специалист.

Он также отметил игру Виктора Хряпы, который в матче с французами набрал 16 очков, сделал 7 подборов и отдал 6 результативных передач и стал лидером сборной России по этим показателям. По словам Блатта, «на площадке нет ничего, чего не может сделать Хряпа», а тот факт, что ему не дают много играть в команде НБА «Чикаго Буллз», цвета которой защищает россиянин, лишь сильнее мотивирует баскетболиста. «Для нас просто прекрасно, что он сейчас очень хочет доказать, что он может играть на самом высоком уровне. Чемпионат Европы — отличное место для подобных доказательств», — подчеркнул Блатт.

Давая оценку игре капитана сборной России Андрея Кириленко, который набрал в четвертьфинале только 6 очков, Блатт выразил мнение, что Кириленко — «один из лучших игроков турнира вместе с испанцем По Газолем, Ясикявичусом и Шишкаускасом из Литвы».

«Да, сегодня был не его день. Он не поймал свою игру в атаке, но при этом очень здорово отыграл в защите, — сказал наставник сборной России. — И я могу только гордиться своей командой, которая смогла победить в важной игре против сильного соперника тогда, когда у ее лидера не пошла игра».

Блатт попытался уклониться от ответа на вопрос, кого он хотел бы видеть соперником по полуфиналу, Литву или Хорватию?

«Конечно, Хорватию, мы же ее обыграли два дня назад, — с улыбкой заявил Блатт. — Но если говорить серьезно, Литва — фаворит. Эта команда невероятно сильно проводит этот турнир. Я считаю, вместе с Испанией это две команды, которые здесь наголову выше всех остальных, если учитывать глубину состава, и ту игру, которую они здесь показывают. Хотя мы тоже показываем здесь хорошую игру. Что касается Хорватии — это такая команда, которая может в один конкретный день обыграть любого фаворита, если у нее пойдет бросок и она поймает свой ритм».

Добавил: Rezus
РИА Новости

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
TALON
Talon

нет картинки
14.09.2007 12:23 #

Если сравнивать составы Франции и России, есть один нюанс: все игроки сборной России — чисто защищающиеся. Их тех, кто играет в серьезных клубах, по-моему никто не набирает больше 10 очков за матч. У Франции как минимум Пракер и Диао. Кроме того, никто не обладает стабильным броском. Стартовая пятерка — вообще ужас — Самойленко и Саврасенко можно спокойно оставлять вдали от кольца. И как в такой команде строить игру в нападении?
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
14.09.2007 13:03 #

а кто ему мешал брать чикалкина?
дьяо не набирал 10 очков, холден в евролиге — 10,0.
 
dims
dima

нет картинки
14.09.2007 13:20 #

Заколебали уже. Он не американский специалист а израильский, как бы это не резало кому-то уши и глаза.
И таковым сам себя считает.

Большой респект ему и всей команде. Молодцы. И чтобы там кто не говорил с составом Блатт угадал тоже. Доказательства — Россия минимум в четвёрке.
 
bn
bn

нет картинки
14.09.2007 14:59 #

"Я считаю, что он (JR Holden) лучший защитник турнира и возможно, лучший защитник в мире."

Блатт хороший мотиватор.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
14.09.2007 15:09 #

кто-нить знает о травме Ясика?Спорт-экспресс что-то написал….можете это и новой темой сделать
 
Art
Art

нет картинки
14.09.2007 15:46 #

Молодцы,хоть кто то радует.Хотя я и оптимист,но есть ощущение,что Литва нас не пропустит в финал.Хотя очень яро и агрессивно буду болеть за наших……….Вперед Россия!!!!
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
14.09.2007 15:56 #

 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
14.09.2007 16:35 #

Да, такого тренера бы поколению Карасева и Кисурина…
 
simon
Семен

нет картинки
14.09.2007 16:43 #

Несмотря на то, что Девид Блатт — израильтянин, его нельзя назвать израильским специалистом по баскетболу. Израильская бюрократия запретила ему тренировать сборную Израиля из-за отсутствия диплома об окончании тренерских курсов…
Так трижды обладатель кубка Евролиги с Маккаби, обладатель кубка ФИБА Европы с Динамо СПб и чемпион Италии с Бенетоном не считается в Израиле специалистом по баскетболу…
К этому остается только добавить, что даже израильский диплом не помог бы Блатту вместе со сборной России одолеть Литву в полуфинале Евробаскета 2007. Просто потому, что класс Литвы выше. Это как Гус Хиддинг, который "даже" в Израиле считается специалистом, ничего не может противопоставить против сборной Англии…
 
Just2B
Just2B

нет картинки
14.09.2007 16:54 #

Рано говорить о том, кто выиграет в полуфиналах. Все-таки это игра, а в ней может случится все, что угодно
 
father
father

нет картинки
14.09.2007 16:58 #

Про класс Литвы. Субъективная оценка по лидерам:
Примерно одинаково:
- Шарас-Холден;
- Шишкаускас-Хряпа;
- Лавринович-Кириленко.
- Ясайтис-Пашутин.
- Лавринович-Моргунов.
Кто остается:
Сонгайла — ?
Клейза — ?
Каукенас — ?
Получается, что у Литвы длинней скамейка.
Их минус — слишком ярко играли до сих пор, а у команды должен быть спад на турнире.
 
dims
dima

нет картинки
14.09.2007 16:58 #

simon 14.09.2007 16:43
Тогда давай назовём его бобруйским специалистом, а не американским.
 
dims
dima

нет картинки
14.09.2007 17:00 #

father 14.09.2007 16:5
Ясайтис игрок скамейки.
 
324
:O)

нет картинки
14.09.2007 17:03 #

Автор: Ochkarik 14.09.2007 16:35


Белов был великолепный тренер !
Что собственно подтверждают результаты сборной России того времени.
 
324
:O)

нет картинки
14.09.2007 17:04 #

Блатт Американо-Израильский специалист !
Так правильно.
 
324
:O)

нет картинки
14.09.2007 17:05 #

Автор: dims 14.09.2007 16:58

:~)
 
Smash
Максим

нет картинки
14.09.2007 17:24 #

simon
Стоит ли из-за горе-чиновников-бюрократов от спорта делать такие выводы.
Насколько я знаю, Блатт 23 года жил в Израиле, гражданин Израиль в полном его смысле, играл только за израильские команды и как тренер сформировался тоже в Израиле, ты же сам перечислил его успехи. В США он родился, но никого там не тренировал, ну не итальянский же он специалист.

Литва она конечно очень сильна и по игре и по качеству и длинне состава, но не настолько, чтобы даже не сомневаться в её победе в 1/2.
Разница не настолько велика, тем более в одной игре всё может быть
 
simon
Семен

нет картинки
14.09.2007 17:45 #

Smash 14.09.2007 17.24
В своем посте я постарался максимально выразить свое презрение к баскетбольным чиновникам, а примеры с различием в классе игры привел для иллюстрации их бессилия и никчемности дипломов, которыми они оперируют.
Очень жаль, что кое-кто этого не понял.
 
stifler
Андрей

нет картинки
14.09.2007 17:49 #

Автор: dims 14.09.2007 13:20

он американец,а тебя прям это заколебало…так гордишься что ли?!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
14.09.2007 17:53 #

simon
Разница в классе между литвой и россией куда меньше разницы россии и англии. А если выйдет из строя ясик, то ещё неизвестно будет кто станет фаворитом в паре россия-литва.
 
dims
dima

нет картинки
14.09.2007 18:02 #

stifler 14.09.2007 17:49
Не тебе мне рассказывать кто он. Не веришь мне, спроси у самого Блатта. Подчёркивал он это неоднократно. А гордишься -сказано громко. Но успехам своих соотечественников всегда рад.
Блатт в Европе тренер достаточно известный, поэтому те кто берут у него интервью, могли бы быть более точными.

P.S.
Где-то прочитал про одного лидера Майами, там пишут что он китайский баскетболист, несмотря на цвет кожи …
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
14.09.2007 18:19 #

324

Когда катило, результаты были… Или подготовка когда хорошая была. А вот влиять на ход матча Белов умел плохо. При всем к нему уважении.
 
Smash
Максим

нет картинки
14.09.2007 18:21 #

simon
Дак, я ж того же мнения (согласен с тобой) об этих чиновников от спорта с "дипломами", поэтому я против принимать их никчёмные мнения (решения) за истину. Каташ тренер Маккаби тоже ведь хлебнул от них из той же "чашки"
 
edvardlt
edvard

нет картинки
14.09.2007 19:04 #

father,
спад уже был. с немцами только +4
 
Lakers-4ever
Коби

нет картинки
14.09.2007 19:17 #

да Джей Ар всех порвет!!!
а если серьезно то наверное ему придется за Шарасом бегать, будет интереснр на это смотреть конечно.
кстати у нашего тренера головоломок не чуть не меньше чем у Блатта.
против Холдена в защите что Ясика ставить ?
тогда точно влетим на 20.
поставь против Холдена Каукенаса, кто закоет Пашутина ???
так-что не все так просто тут…
 
Shesh
Shesh

нет картинки
14.09.2007 19:28 #

Вообще-то Литве еще надо до полуфинала дойти..
 
Lakers-4ever
Коби

нет картинки
14.09.2007 19:34 #

to shsh:
прорвемся, главное к вам подготовится
 
324
:O)

нет картинки
14.09.2007 20:12 #

Автор: Ochkarik 14.09.2007 18:19

Что значит "когда катило" ?
Катить не может на протяжении двух чемпионатов мира подряд. Это уже закономерность. Проще говоря, cила сборной России того времени.
У нас ведь если присмотреться не было "гипер звезд" в составе.


####А вот влиять на ход матча Белов умел плохо. При всем к нему уважении.#####

Вот как раз подобные "перлы" показывают твое не уважение к Белову. Результаты говорят об обратном.
Белов никогда не тренировал супер клубы с "распухшими" многомиллионными бюджетами.
УГ лучших времен , это наилучшая российская команда десятилетия , возможно даже двадцатилетия.
Прошу не проводить ни каких параллей с сегодняшним ЦСКА.
УГ был "русской командой" с большой буквы , разбавленное лишь несколькими легионерами.

Ко всему этому причастен именно великий Белов.
 
Celtic
Celtic

нет картинки
14.09.2007 21:23 #

Литва — проиграли 1 четверть 17-19, столько потерь только за 1 четверть, в первый раз проиграли 1 четверть за весь ЧЕ. Теперь когда я из-за них проиграл 1,3 штуки буду щяс болеть за хорватов, которых тоже не люблю… Литва проиграет из-за собственного самолюбования… Думется, они победу уже обмыли и думали -хорваты сами сдадутся…
 
Smash
Максим

нет картинки
14.09.2007 21:53 #

Литовская машина пока скрипит (+3 после половины игры), мало что получается у них, но думаю всё равно у Хорватии выиграют в итоге. Хорваты играют примитивно только на дуге, за счёт одних трёшек хотят выиграть у Литвы, да и трёхи бросают довольно плохо.
 
stifler
Андрей

нет картинки
14.09.2007 22:40 #

Автор: dims 14.09.2007 18:02

узнаешь скажешь,в Майами один лидер…

ну а 2-й помошнник Шак вряд ли китаец…
 
Celtic
Celtic

нет картинки
14.09.2007 22:50 #

Отскочили Литва 74-72 — забей дурачок Попович треху за 2 секунды до конца… А воще хорваты сами виноваты в своем проигрыше… Пусть отрабатывают штрафные на тренировках — забили только 8 из 19 бросков…
Планичич и Попович главные виновники проигрыша…
 
valek
velnias

нет картинки
14.09.2007 22:54 #

Сердечко чуть неостановилось,самое главное выйграли,всех с победой,очень тяжелей,но победой,сегодня броски почти неукого не шли,завтра бросать будут лутше.
 
Smash
Максим

нет картинки
14.09.2007 23:02 #

Да-а-а, синдром Густаса у хорватов. Точнее будет сказать, что Хорватия проиграла чем Литва выиграла.
Так бросать штрафные??? Просто диву даёшься.)))
В принципе хорошо, что так — полуфинал зато будет похоже очень забавным и непредсказуемым.
 
d0c
d0c

нет картинки
14.09.2007 23:03 #

Чуваки, харэ спорить "американец", "израильтянин"….
Ежу понятно что он израильский специалист, но давайте назовем все своими именами — Блатт еврей,
а еврей он даже в Африке еврей
А евреи спасут Россию
 
Smash
Максим

нет картинки
14.09.2007 23:30 #

Громко сказано конечно, аж 2-умя постами, но в принципе с Блаттом у России очень даже хорошие шансы сыграть в финале, хотя уже в четвёрке, молодцы и по игре тоже!
 
d0c
d0c

нет картинки
14.09.2007 23:38 #

Второй пост по ошибке, так как баскетбол.ру сейчас тормозил из-за обилия посетителей

А вообще это была ирония, можно даже улыбнуться

Кстати у Блатта в сборной России помощник тоже израильтянин — Дани Гут.
 
Smash
Максим

нет картинки
15.09.2007 01:26 #

Невероятно, но греки украли явную победу у словенцев.
Вести за 2 минуты до конца +10 и проиграть игру — словенцы и их Лака-Кака явно дрогнули и потеряли контроль над игрой в эти 2 минуты, хотя до этого играли великолепно и переигрывали Грецию и намного.
 
Olympiakos
Dima

нет картинки
15.09.2007 02:08 #

ETSI GAMAEI I ELLAS!!!! ELLAS OLEEEEE!!! TAKOE NE BYVAET SLOVENIA LOSSERY!!1 GRETSIA I9GRAET PLOXO, NO S DUSHOJ