Россия — Литва. Послематчевые комментарии

16.09.2007 12:37 Капитан сборной России Андрей Кириленко, набравший 29 очков и сделавший 9 подборов в полуфинале против Литвы, констатировал, что команда выполнила задачу, добившись победы.

«Это была жесткая игра, и мы здорово защищались, — приводит слова Кириленко официальный сайт Евробаскета. — Нашей целью было попадание на Олимпиаду. Мы сделали это и заглядываем в финал. И если сыграем так, как сегодня, никто не спишет нас со счетов».

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт после выхода команды в финал чемпионата Европы не скрывал своих чувств на послематчевой пресс-конференции.

«Я специально раздумывал над тем, что я скажу после игры, когда я принимал душ перед ее началом, — признался наставник сборной России. — Тогда я нашел красивые, эффектные фразы, но сейчас все они вылетели у меня из головы. Невероятно, но я действительно был готов к этому. А теперь я не знаю что сказать, как Бритни Спирc на вручении наград MTV».

«Тренер Бутаутас знает, что я с большим уважением отношусь к нему и национальной команде Литвы. Они играют в восхитительный баскетбол. На мой взгляд, они действительно являлись одной из двух сильнейших команд на турнире, пока не завершилась эта игра, — приводит слова Блатта РИА „Новости“. — Еще до ее начала я признавал, что мы являемся аутсайдерами (по сравнению с Литвой), потому что они были более сильной командой и их результаты на турнире, то, что они до полуфинала не проиграли ни разу, это подтверждают. Бутаутасу удалось собрать отличную команду, которая еще два года назад не показывала результатов. Но он изменил это и вернул сборную Литвы на путь побед».

«У нас был план на игру, которому нам удавалось следовать, особенно в начале матча. Мы рассчитывали, что им (сборной Литвы) будет немного не хватать физических кондиций, потому что вчера у них была тяжелая победа. Мы же должны были сразу обрушиться на них, изматывать их, чтобы когда они пришли в себя, а это обязательно случилось бы, потому что у сборной Литвы есть характер, отличный тренер и великие игроки, им бы не хватило сил. И мы этого добились, — продолжил тренер сборной России. — Мы пытались сдержать Шишкаускаса, потому что он — ключевой игрок литовской команды. Он настолько для нее важен, что она как бы теряет себя, если у него не получается игра».

«Я горжусь своими игроками, — заявил Блатт. — Еще больше я горжусь тем, что мы смогли изменить сущность, характер, лицо и стиль сборной России. Мы изменились. Год назад мы в очень хорошем стиле выиграли квалификационный турнир, мы продолжили работу этим летом и нашли свою игру. На этом турнире мы никогда не сдавались, даже когда проиграли Испании. Мы играем как победители, мы играем как команда, мы играем как единое целое и мы получаем от этого удовольствие».

«Сегодня мы бы не добились того, чего добились, если бы Кириленко не сыграл на таком высоком уровне. Я уже много раз говорил о нем по ходу турнира. Кроме того, что он великий баскетболист, он еще и прекрасный человек, работать с которым на протяжении этих двух недель было сущим наслаждением. Его любит вся команда, и у него нет и намека на звездную болезнь», — отдельно выделил тренер сборной России лидера команды.

«Это особенный момент в моей жизни. Я тренирую сборную России, которая имеет одну из самых славных историй в анналах баскетбола, и я очень горжусь тем, что у меня получается вернуть ее на те позиции, на которых она когда-то была. Это действительно вызывает во мне особые чувства, и я еще обязательно вернусь к ним после турнира, чтобы в полной мере посмаковать их», — признался Блатт.

Главный тренер сборной Литвы Рамунас Бутаутас прокомментировал поражение от сборной России в полуфинале Евробаскета.

«Могу сказать только слова уважения к хорошей, очень хорошей команде. Господин Блатт проделал отличную работу. Сборная России играла против нас в очень хороший, европейский баскетбол. Начало игры сложилось для нас просто ужасно, Россия играла более быстро и более умно. В середине матча у нас был шанс, мы заиграли более жестко и организованно в защите, но этого было недостаточно для победы. Конечно, мы не успели восстановиться после сложного матча с Хорватией, но это не умаляет достоинств России, которая победила совершенно заслуженно»,- цитирует Бутаутаса официальный сайт турнира.

Добавил: Rezus

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
TALON
Talon

нет картинки
16.09.2007 12:48 #

Блатту нарвится Бритни Спирс?
 
student
Андрей

нет картинки
16.09.2007 12:52 #

Может ему нравится её новый имидж
 
simon
Семен

нет картинки
16.09.2007 13:22 #

У России только три игрока высокого уровня Кириленко, Холден и Хряпа. А у Литвы таких в три раза больше. Как Россия может выиграть у Литвы? Такое бывает только раз в жизни!
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
16.09.2007 13:38 #

Это из-за регламента.Испанцы если бы не отдыхали,могли бы уступить грекам,а так…Клейза и Сонгайла все силы отдали в матче с хрватами.Показателен был момент,когда кто-то из них топтался под кольцом,когда можно было спокойно забивать без пробежки.Ясик так и не уяснил,что Россия цепко играет в обороне и его тупейшие передачи поперёк трёхсекундной зоны не пройдут.Лаврики,при всём к ним уважении,оборонятся так и научились,видимо уже поздно.Каких же двух дубов получили Динамо в своё распоряжение.Теперь все будут знать-фол на Явтокасе-это максимум 1 очко.Пркачин-здоровая дубина,ничем не лучше.Может только массой задавить.
 
BUGAY
Евгений Бугаев

нет картинки
16.09.2007 13:51 #

литва и шарас гоу хоум
 
AntiZ
AntiZ

нет картинки
16.09.2007 13:51 #

simon, у России есть команда, а у Литвы четвертый год подряд -нет!
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
16.09.2007 14:11 #

Очень не понравился ваш тренер, он явно не угадал с тем каких игроков выпускать. Зачем держать Ясика на площадке вот в таком состоянии — непонятно.

Понравились Каукенас и Шишка, больше и вспомнить некого.

У наших понравились все)))
Как всегда куча нелогичных атак, благо залетало многое, не могу все-таки я смотреть такой баскет в атаке…

Но защита все сглаживала. Киря с Хряпой просто человеки-пауки вперемешку с Нео из матрицы какие-то, они просто ВЕЗДЕ находятся, зрелище конечно потрясающее)))
 
MiGus
Владимир

нет картинки
16.09.2007 14:27 #

Автор: AntiZ 16.09.2007 13:51

simon, у России есть команда, а у Литвы четвертый год подряд -нет!
----

ну неправда. У Литвы хорошая команда. Просто вчера кто-то должен был проиграть..
 
dims
dima

нет картинки
16.09.2007 14:37 #

Nowayman 16.09.2007 14:11
Не можешь ты всё-таки отдать должное Блатту
Ну признайся — играли в умнейший баскет.

BUGAY 16.09.2007 13:51
Главное что они Францию с твоим Борей и Паркером сразу на место поставили.
Не повезло франзузам — вторую травму Шарас получил позднее.
 
dims
dima

нет картинки
16.09.2007 14:38 #

Успеха в ФИНАЛЕ !!! Будет трудно.
 
AntiZ
AntiZ

нет картинки
16.09.2007 15:31 #

MiGus, игроки хорошие индивидуально, а команды так и нет у Литвы.
 
tevazz
Andrius

нет картинки
16.09.2007 15:39 #

AntiZ

Nu i sbornaja Rosija, kak komanda zaigrala tolko 10 let spustia…
 
Lietuvos-pilietis
Audrius

нет картинки
16.09.2007 16:53 #

Jiesli bi niebila u Litvi komandi, onai bi niedosli do polifinala…Prosta ruskim ulibnulas fortuna….
 
Lietuvos-pilietis
Audrius

нет картинки
16.09.2007 16:55 #

To Bugay…

Kakoi tam gou houm ? Litovci prosli v polifinalllNieuzieli ti etovo niezamietil ?
 
wicked
wicked

нет картинки
16.09.2007 17:55 #

Жалко Саврас не успел врезать Шарасу ей богу выводит он меня весь чемпионат со своими понтами.

Есть информация что Лавричи сливали матч…
 
makarlt
ruslik

нет картинки
16.09.2007 18:05 #

wicked> da tocno zal, mozet my by togda vyigrali,




a dlia normalnyh bolel, intervju morgunova…
 
Gesele
Diana

нет картинки
16.09.2007 19:54 #

Lietuvos_pilietis.. Да, какая к черту фортуна? Фортуна тут не причем. Кто-то правильно подметил, что у России есть КОМАНДА, а вот у наших её НЕТ. Потому как нету тренера нормального, Бутаутасу только в Латвии тренировать, за последние две игры он показал свой уровень, и этот уровень очень низок. У нас есть только хорошие игроки, то есть состав на бумаге.. а в деле с таким тренером боюсь и бронза не светит.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
16.09.2007 21:20 #

dims УМНЕЙШИЙ????? Особо умно разбивали прессинг, ага. Всё, мне больше нечего тебе возразить, против лома нет приема)))
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
16.09.2007 21:26 #

wicked что это значит — сливали, и главное с какой ваще целью-то????
 
MiGus
Владимир

нет картинки
16.09.2007 21:49 #

Моргунов велик. Интервью отличное. Всё по делу, уважение сопернику ну и т.д., как полагается.
 
Sergulia
Sergulia

нет картинки
16.09.2007 22:44 #

Россия выиграет финал!
 
Liosha
Liosha

нет картинки
17.09.2007 12:11 #

Ne nu vy xoroshy, ja balzdeju, net u Litvy komandy…Vy v svojiom ume??? Jesli eta komanda igrajet tretyj match za 4 dnia, a s posledneva pojedinka echio i sutki neprashli, kak mozhno normalno igrat'? Konechno, Rossija sygrala svoj luchyj match za navernoje poslednyje 10 let, a my neygrali sovsem, potomu chto jasik posli travm ne tot, bratja pochemu to v sume sygrali 8 minut (pochemu sprashyvajetsa butautasa), songaila i kleiza seli fizicheski posli xorvatov, i tolko shishka zaigral…I to pri takyx obstojatelstvax vy trudno nas obygrali, xotia sygrali kak v den' rozhdenyja…I vaapshche, zashol na etot sait, shtob pazdravyt s xoroshoj igroi, no prochitav komentaryji mogu skazat' lysh to chto strana v kotoroi ~140 mln. zhytelej nimozhet oboitys' bez nigerov i trenerov inostrancov i ishchio gordias trubachyt o tom chto obygrali stranu v katoroj vsego 3 limona zhytelej…postydytes'…i vapsche raz v god i metla stryliajet, v pekine revansh odnoznachen…(litva tam minus gustas i javtokas, plius macas i ilgauskas)…peace…
 
Alter-ego
Александр

нет картинки
18.09.2007 09:44 #

На Литву не гнать Ребята — молодцы! Проиграли всего одну игру на чемпионате (сказались травмы, моральное и физическое напряжение). Цель у них была получить медали — они ее добились.
 
Fongingen
Mausha

нет картинки
18.09.2007 20:14 #

Ja dumaju, cto v etom cempionate pervye byli ispancy, vtorymi — litovcy, tretji — greki, a
4-7: Slovenia, Croatia, moi Doiche i mozet byt russkie, no vriat li… V Pekine eto podtverditsia.