Питерский «Спартак» проиграл в финале турнира в Финляндии

25.09.2007 12:08 Баскетболисты петербургского «Спартака» в финском городе Лаппеенранта сыграли на международном турнире «Uk-Cup». Первым соперником подопечных Олега Окулова на турнире стал шведский клуб «Солна Вайкингс», победитель регулярного чемпионата Швеции.

Полуфинал

«Солна Вайкингс» (Швеция) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — 65:78 (11:13, 23:24, 17:20, 14:21)

С: Смит (19), Сотников (14), Павлов (9), Нестеров (9).

Финал

В финале турнира «Uk-Cup» «Спартак» встречался с хозяевами — БК «Лаппеенранта».

«Лаппеенранта» (Финляндия) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) 90:83 (15:21, 20:23, 22:29, 33:10)

C: Смит (20), Юдин (17 + 3 передачи + 7 подборов), Сотников (12), Ракович (12 + 9 подборов), Порта (9 + 8 передач + 4 подбора).

С первых минут преимуществом завладели подопечные Олега Окулова. К большому перерыву питерцы вели — 44:35, а на исходе третьей десятиминутки показалось, что вопрос о победителе снят — 73:57.

Однако заключительный период перевернул все с ног на голову, причем, главными действующими лицами стали арбитры. Двое местных судей, обслуживавших встречу, за заключительный период умудрились выписать красно-белым 6 технических фолов и два умышленных замечания, перевернув ситуацию с ног на голову. Из-за перебора фолов площадку покинули Ракович, Нестеров и Смит (два технических).

«В одном из эпизодов вслед за Смитом и мне выписали „технаря“, — рассказывает Олег Окулов. — Хотя я ничего такого судьям и не говорил. Арбитры вообще в какой-то момент последней четверти, когда отставание соперника сократилось до 10 очков, буквально „включились“. Нам целыми сериями били штрафные, да еще и владение соперник сохранял. Честно говоря, так и не поняли, зачем им это было нужно. Мы переиграли соперника во всем — у нас отличный процент попаданий, мы сделали на 11 подборов больше, сделали больше передач. Сами понимаете, уступили только в фолах. Причем на наши 10 штрафных, „Лаппеенранта“ пробила 26».