ЦСКА обыграл «Сидней Кингз» в первом матче турнира CBA — Euroleague Challenge

30.09.2007 19:49 В первом матче турнира CBA — Euroleague Challenge московские армейцы победили австралийскую команду «Сидней Кингз».

ЦСКА — «Сидней Кингз» — 71:62 (23:14, 20:18, 17:11, 11:19)

Ц: Саврасенко (13), Лэнгдон (12), Воронцевич (9), Зисис (9), Андерсен (8 + 8 подборов), Шишкаускас (8).
СК: Дрэйпер (19), Сэвилл (14), Кроссуайт (11), Смит (10).

За несколько минут до начала матча неполный зал загудел: вошли игроки китайской сборной во главе с Яо Мином. Тем временем, в стартовой пятерке ЦСКА появился новичок: Андрей Воронцевич, компанию ему составили Рамунас Шишкаускас, Дэвид Андерсен, Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон. Вне заявки на матч остались Маркус Гори и Анатолий Каширов. Зал аплодировал удачным действиям обеих команд, но в промежутках хорошо было слышно шумовую поддержку, создаваемую армейскими фанатами, приехавшими в Китай. Порадовал Андрей Воронцевич. Теперь можно было своими глазами убедиться, за что Этторе Мессина выдавал нападающему такие щедрые авансы по итогам сбора в Италии. Игрок не терялся ни в нападении, ни в защите. Более того, полностью отыграл первую четверть. Стартовая пятерка сумела завоевать преимущество: 16:9, развить его должны были Теодорос Папалукас, Захар Пашутин, Никос Зисис и Алексей Саврасенко. Через минуту зал взорвался аплодисментами: сработала фирменная передача Папалукаса на Саврасенко, плюс центровой забил штрафной: 21:11 за полторы минуты до конца четверти.

«Сидней Кингз» старался сократить разницу в счете за счет трехочковых попаданий, а в защите австралийцы стали играть жестко, переходя грань фола. Тактика сработала — за 6:15 до конца первой половины 31:27. ЦСКА начал внимательнее играть в защите. Ошибок из-за отсутствия полноценной разминки тоже хватало, но для «Кингз» этот уровень сложности оказался уже почти непроходимым. «+10» застыли на табло вплоть до середины третьей четверти. ЦСКА старался исполнять комбинации, но неделя тренировок явно недостаточное время, чтобы взаимопонимание было полным. Команда притиралась друг к другу прямо на глазах. Именно поэтому разрыв в счете начал расти только ближе к середине второй половины игры. За последние пять минут третьей четверти «+10» превратились в «+15» и начали стремиться к «+20»: 60:43 по окончанию третьего периода.

В начале последней четверти армейцы неожиданно расслабились. «Сидней Кингз», казалось, только и ждали от уставшего соперника этого подарка. Быстрый прорыв, трехочковый, и к середине четверти в активе армейцев только «+7»: 62-55. Тайм-аут, взятый Этторе Мессиной, привел команду в чувство, и подобраться ближе сопернику уже не удалось.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Мы тренируемся все вместе всего 4 дня. Естественно, что «Сидней Кингз» были лучше готовы к матчу с точки зрения физической подготовки. Нельзя сделать за неделю то, что другие делают за месяц. Однако меня порадовало, что мы хорошо отработали в защите, а в нападении не жадничали, передавали мяч.

Во втором матче дня «Бенеттон» уступил сборной Китая.

Сборная Китая — Бенеттон — 78:75 (21:16, 21:18, 17:21, 19:20)

К: Яо Мин (32 + 10 подборов), И Дженлянь (13), Ван Лей (12).