ЦСКА обыграл «Спартак-Приморье» в стартовом матче чемпионата России

03.10.2007 16:02 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — ЦСКА (Москва) — 63:89 (22:25, 12:20, 9:19, 20:25)

СП: Милькович (13 + 4 передачи), Бремер (13 + 5 передач), Бойса (9), Гиневичюс (9).
Ц: Саврасенко (13), Андерсен (12 + 9 подборов), Смодиш (10), Зисис (9 + 4 передачи), Лэнгдон (9), Швед (9).

Матч начался с небольшого шоу и поднятия российского флага с исполнением гимна: матч-открытие чемпионата должен поддержать свой статус. Отдельно приморцы поздравили игроков сборной в составе ЦСКА: цветы и объявление по залу заставили Захара Пашутина, Алексея Саврасенко и Джона Роберта Холдена несколько засмущаться.

Нападающий Андрей Воронцевич, выходивший на турнире в Китае в стартовом составе, на этот раз уступил место более опытному Смодишу. Команды начала матч с места в карьер. Уже спустя полторы минуты счет был 7:4 в пользу ЦСКА. Постарались Смодиш, Холден и Саврасенко. Однако долго череда 100-процентных попаданий продолжаться не могла. И спустя еще 90 секунд вперед вышел уже «Спартак-Приморье»: 11:7. Наставник армейского клуба Этторе Мессина взял минутный перерыв, после которого инициативу в нападении на себя взял Матьяж Смодиш. Он пытался заталкивать мяч из-под кольца, бросать трехочковые, заводя своих партнеров. И за какую-то минуту ему это удалось. К середине четверти счет стал равным: 15:15. Словенский нападающий отправился отдыхать на скамейку запасных. На площадку вышел Дэвид Андерсен, а ничем не отличившегося Зисиса заменил Папалукас. Впрочем, хозяева и не думали ослаблять защиту или сбавлять темп в нападении. Тренерский штаб «Спартака-Приморье» тоже часто прибегал к заменам, не давая лидерам выдохнуться. К последней минуте первой четверти ЦСКА сумел завоевать преимущество в 4 очка: 23:19. И только тогда наставник соперников Сергей Бабков взял тайм-аут. Казалось, помогла минута именно ЦСКА: тут же Папалукас удачно исполнил проход под кольцо и разрыв стал уже вполне приличным: 25:19. Но усилия на «нет» свел трехочковый Бойсы, про которого в защите просто забыли. Итог 10-минутки: 25:22 в пользу гостей.

Если начало игры стало состязанием по игре в нападении, в первые минуты второй четверти команды, напротив, тестировали защиту друг друга. Приморцы поставили зону, ЦСКА старался предотвращать быстрые проходы соперника. Наверное, ни для кого не стало сюрпризом, что больше преуспели гости: 31:22 за 7.59 до большого перерыва. «Спартак» изменил форму защиты, но еще через две минуты разница впервые в этом матче перевалила за «+10»: 37:24. Практически невозможно удержать ЦСКА в тот момент, когда команда собрана в защите, а в нападении с увеличивающейся частотой выдает удачные взаимодействия. Остановиться команда может только сама. Это и произошло после обидной ошибки Зисиса в защите, когда грек не дошел полшага до Фомина, бросавшего трехочковый и промаха Холдена, попытавшегося быстро отыграть 3 очка. Успокоиться удалось только данком Андерсена за 7 секунд до истечения времени четверти: 45:34.

После большого перерыва «Спартак-Приморье» бросился отыгрываться, и иногда преуспевал в быстрых атаках. На площадке одновременно находились Алексей Саврасенко и Дэвид Андерсен, чье присутствие давало преимущество в борьбе на подборе. Мера была скорее вынужденной, Матьяж Смодиш, который начинал четверть, быстро получил два персональных замечания. За 5:40 до конца третьей четверти Этторе Мессина решил дать еще один шанс проявить себя Андрею Воронцевичу: пять минут в первой половине форварду не удались. Облегченная пятерка старательно отрабатывала в защите. А за 3:25 до завершения 10-минутки молодой нападающий отметился трехочковым: 57:42. На восьмой минуте третьей четверти впервые в этом турне на площадке появился Алексей Швед, который тут же отметился трехочковым. «Смотреть» за молодежью было поручено Захару Пашутину, Теодоросу Папалукасу и Дэвиду Андерсену. Поначалу трое «ветеранов» опасались отдавать передачи юниорам, но через полминуты, после разыгранной комбинации с исполнением Шведом и Воронцевичем полноценного pick and rolla комплексы исчезли: 62:42 к последней минуте периода. А к завершению четверти ЦСКА добился преимущества в 21 очко: 64:43.

В начале последнего периода Алексей Швед отметился еще одним трехочковым, а Андрею Воронцевичу дали немного перевести дух. Следом за молодым, пополнил свою снайперскую коллекцию Захар Пашутин: 72:43. «Спартак-Приморье» вышел из лимита на атаку в 24 секунды и тренерский штаб не выдержал. Тайм-аут за 8:05 до финального свистка. Хозяева сдвинулись с мертвой точки, набрав 3 очка. А Этторе Мессина решил попробовать в деле последнего из заявленных на матч игроков — Артема Забелина. Приморцы несколько сократили отставание: 76:51 за пять минут до окончания встречи, а потом, за счет перехватов и быстрых отрывов вернулись к отметке в минус 20 очков: 78:56 за 3:14. Но Мессина старательно наигрывал молодежь. На площадке остался только один игрок старше 25 — Захар Пашутин. Компанию российским резервистам составил 24-летний Никос Зисис. Экспериментальный состав нашел-таки взаимопонимание. Возможность подержать мяч в атаке появилась у всех пятерых, и применение ему находилось близкое к оптимальному. Окончательный счет установил Андрей Воронцевич 89:63.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Я вчера говорил, что «Спартак-Приморье» — это очень опасная команда, и они полностью подтвердили мои слова в первые 20 минут матча. Лишь после большого перерыва нам удалось прибавить. Я очень рад, что мы победили, но, тем не менее, продолжаю считать, что «Спартак» опасен, и, прежде всего, здесь — во Владивостоке.

- Что вы можете сказать по молодым игрокам ЦСКА?

— У всех ребят есть большой потенциал. Для меня очень интересен прогресс Андрея Воронцевича. В прошлом году он был последним игроком в команде, и я был полностью уверен, что Андрей ничего не понимает и никогда этого не сможет. Но он проделал большую работу и не только в игровом плане. Андрей вырос как личность. Забелин и Швед — более молодые игроки. Алексей сейчас лучше готов, но у обоих, на мой взгляд, большой потенциал роста. Когда я пришел в ЦСКА два года назад, Анатолий Каширов постоянно прогрессировал. Сейчас у него очевидный спад, и наша задача — создать все условия, чтобы он снова начал «расти». У Никиты Курбанова сложная травма, которая выбила его из колеи, но я думаю, что уже через месяц он сможет восстановиться, и будет снова помогать команде.