Женская сборная России сыграет в финале Евробаскета с Испанией

07.10.2007 11:35 Италия. Чемпионат Европы. Женщины

1/2 финала

Россия — Латвия — 67:36 (16:17, 11:4, 20:8, 20:7)

Р: Артешина (16), Степанова (12 + 11 подборов), Осипова (11 + 12 подборов), Корстин (10).
Л: Якабсон-Зого (18), Каблина (6), Баско (4), Тамане (4).

Наши девушки после этой победы получили путевку на Олимпиаду-2008. В начале игры защита явно преобладала над нападением. Лишь перед большим перерывом россиянкам удалось оторваться от соперниц на 6 очков. Вторая половина началась также осторожно, но все перевернулось после точного трехочкового Ольги Артешиной, когда счет стал 32:24 в нашу пользу. Подопечные Игоря Грудина успокоились, создали к последнему перерыву задел в 15 очков, а затем и вообще довели матч до победы с разгромным счетом.

Испания — Белоруссия — 70:54 (18:15, 15:15, 19:15, 18:9)

И: Монтаньяна (14), Вальдеморо (12), Агилар (9), Санчес (9).
Б: Троина (10), Веремеенко (9), Вольная (7).

Вторым финалистом женского чемпионата Европы по баскетболу стала сборная Испании, сломившая сопротивление главной сенсации турнира, белорусской команды.

Дебютантки Евробаскета достойно сопротивлялись более мастеровитым оппоненткам на протяжении практически всей встречи (начало матча они выиграли 7:0), однако в начале третьей четверти испанкам удалось создать солидный задел. В последней 10-минутке Амайя Вальдеморо и компания уверенно контролировали ситуацию на площадке, доведя итоговое преимущество до 16 очков — 70:54.

Стоит отметить, что на трех предыдущих чемпионатах Европы сборная Испании неизменно проигрывала на полуфинальной стадии. В решающем противостоянии представительниц Пиренеев, напомним, ждет российская команда, с которой они уже встречались в Италии квалификационном раунде и уступили со счетом 49:64.

По материалам: Телеканал Спорт.