Сергей Чернов: Российскому баскетболу поможет драфт

19.10.2007 11:13 Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов после побед мужской и женской сборных на чемпионате Европы, после старта суперлиги в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о пути развития отечественного баскетбола.

Стартовавший чемпионат мужской суперлиги снова обнажил проблему молодых. Пример 2005 года, когда молодежная сборная России стала чемпионом Европы. Из того состава на виду двое — Понкрашов и Шабалкин.

Остальные подписали контракты с обеспеченными клубами, где их прочно усадили на скамейку. Два таких сезона без прогресса, и процесс падения уровня становится необратимым. Чтобы избежать таких явлений, мы всерьез обдумываем идею драфта по принципу НБА. Но для этого необходимо добиться понимания от всех клубов. На реализацию этой идеи уйдет 1-2 сезона.

О сборных. В скором времени руководство РФБ и штаб национальных команд будут изучать вопросы Олимпиады. Для этого мы едем в Пекин. Будем общаться с Дэвидом Блаттом, менеджером Сергеем Таракановым. У Блатта контракт до окончания олимпийского цикла, но РФБ заинтересована в продолжении сотрудничества.

Добавил: Rezus
Московский комсомолец

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
19.10.2007 11:21 #

мда, иногда лучше молчать, чем говорить
 
Piston
Piston

нет картинки
19.10.2007 11:59 #

Наконец появится шанс попасть в большой баскетбол тем, кто не играет за молодёжные клубы. До драфта уже давно надо было додуматься.
 
psionic
psionic

нет картинки
19.10.2007 12:00 #

Вот дятел
 
Serginn
Serginn

нет картинки
19.10.2007 12:08 #

Шабалкин особо на виду.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
19.10.2007 12:10 #

Че-то у меня в голове не укладывается эта хрень. Какой смысл от драфта, когда нет финансового регулирования????

Ну выберет Енисей первым номером будущую звезду, ну побегает он там год — потом опять же в богатый клуб на скамейку уйдет за бОльший контракт. Пояснений бы побольше, или так чисто, Чернову надумался прожект после ужина, как Манилову))
 
Partyzan
Danil

нет картинки
19.10.2007 12:14 #

Нормальную драфтовую систему у нас организовать нереально, так что это очередной блеф и пиар. Пусть Чернов сначала организует восточноевропейскую лигу, как он обещал, в течение 1-2 лет, а то потрындел и забыл, сейчас новый миф начинает раскручивать.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
19.10.2007 12:22 #

Ну, говорю ж как манилов, понастроил проэктов у себя в голове, потом позабыл, потом новых понастроил)
 
greg81
greg

нет картинки
19.10.2007 12:28 #

Чтобы Драфт нормально работал ,нужно чтобы были младшие лиги(универов,младших команд,школьных)и нормальное финансирование этих лиг.А так получается драфтовать то не кого каждый раз на драфте по 5-6 человек выбирать?
 
utka
забыл

нет картинки
19.10.2007 12:40 #

Очередной проект по выколачиванию бабок из денежных мешков.
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
19.10.2007 13:46 #

шабалкин на виду, а фридзон нет?
 
Rakoth
Кирилл

нет картинки
19.10.2007 13:55 #

Российскому баскетболу поможет драфт, а вот Чернову уже ничего не поможет, разве что лоботомия.
 
MadDog
MadDog

нет картинки
19.10.2007 14:17 #

Для осуществления процедуры драфта необходимо как минимум два условия:

1) Лига должная являться исключительной целью, к которой стремится любой игрок данного выида спорта, иначе на этот самый драфт никто не будет выставляться. Выбор на драфте — это некое проявление избранности игрока.

2) Отмена переходов игроков из клуба в клуб в обмен на деньги. Только обмены. Иначе через полгода после драфта аутсайдеры распродадут всех перспективных новичков.

Задайте себе вопросы:
1) Мы можем тягаться с НБА?
2) Когда у нас будет (а нужно ли? а будет ли?) прозрачная ситема обменов?
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
19.10.2007 14:25 #

Для введения процедуры драфта нужны 2 условия:
1) Постоянное количество команд в Лиге (и они не должны выбывать из неё)
2) Клубы Лиги должны быть сравнимы по своим финансовым показателям (цифры одного порядка), и должны предоставить гарантии, на то, что они смогут соответствовать минимальные финансовым критериям Лиги (бюджет 10 млн дол, к примеру).
3) Должна быть введена система долгосрочных контрактов, чтобы молодой игрок мог играть и развиваться в одном клубе долгое время. Потому что основной эффект от подписания талантливого 18-19 летнего игрока будет как минимум на 3-4 год.
А системы долгосрочных контрактов в европейском баскетболе нет вообще!!!!! В Европе контракт на 3 года — это исключительный случай!
4) Должны быть введена система драфта, как отметил Мэддог. А у нас обмен Торреса в прошлом году — это исключительный случай!

И как может руководитель федерации баскетбола об этом не подумать, прежде чем предлагать этот бред?
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
19.10.2007 14:44 #

Zugvogel, про долгосрочные контракты — ерунда. Во-первых молодых лет на 5 подписывают (кстати, по закону больше и нельзя, и не только спортивному). А во-вторых, если нет риска игрока потерять уже через год-два, его и будут гнобить по лавкам. А что — удобно, дещево и про запас. В НБА наоборот контракты драфтовые в сроках сокращали…
В 18-19 больше чем на 3 года подписывать нельзя. Вот тогда да, будут срочно игровую практику давать. Потому что иначе уйдет. И задешево…
(Да и не пойдет хороший молодой на 5 лет — он лучше куда-нибудь к югам свалит. Как Громыко, например…)
 
psionic
psionic

нет картинки
19.10.2007 14:47 #

Сергей Чернов: Российскому баскетболу поможет драфт

Главврач дурдома: Чернову уже никто не поможет
 
utka
забыл

нет картинки
19.10.2007 14:55 #

Министр здравоохранения:
Диагноз подтверждаю!
 
boletus
Семен

нет картинки
19.10.2007 17:41 #

Zugvogel
Я бы еще добавил, что юношеские школы должны быть независимы от клубов. Представляю, как Динамо берет на драфте Шведа, а ЦСКА — Хвостова!
 
CK
Сергей

нет картинки
19.10.2007 18:06 #

Всегда с особым предвкушением захожу в новости, если в заголовке есть имя Сергея Чернова.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
19.10.2007 20:21 #

2 Автор: boletus 19.10.2007 17:41

да, согласен
 
DD
Дмитрий

нет картинки
19.10.2007 22:09 #

сегодня ночью в 2.00 (по Литве) будет транслироваться игра Жальгириса с Визардс.

Ссылка на канал:
mma1729.l2168647534.c21686.g.lm.akamaistream.net/D/1729/21687/v0001/reflectora1729.l2168647534.c21686.g.lm.akamaistream.net/D/1 …:23292
 
kaissa
kaissa

нет картинки
19.10.2007 22:40 #

Чернов в своем маразме прогрессирует…

когда там следующие выборы ?…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.10.2007 04:06 #

DD 19.10.2007 22:09

По твоей ссылке успешно смотрю "Симпсонс", а баскетом там и не пахнет, хотя на сайте НБА пишут, что игра в самом разгаре…
 
barsuk
barsuk

нет картинки
20.10.2007 05:17 #

баскет показывают по НБА.ТВ
 
stifler
Андрей

нет картинки
20.10.2007 15:06 #

БЛЯ он реально туп,Вот идиот! Какой ещё драфт,более тупого давно не слышал!
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
21.10.2007 09:36 #

Россияне… я вот Вас читаю и диву даюсь… Вы дважды чемпионы Европы в одном году, а столько грязи на Чернова льете??? В чем прикол??? Что Вам еще надо, чтоб было, как у нас в Украине…. Волкова все боготворят (СМИ), а на самом деле он ничего толком не делает! Только может крассиво рассказать.
Идея драфта очень классная, потому что она дает предпосылки к здоровой, а не денежной конкуренции. Ясно, что на данном этапе тяжело ее полноценно реализовать, но ведь Москва не сразу строилась… и если в сути дело хорошее, то надо его двигать, неужели не понятно???
 
father
father

нет картинки
21.10.2007 18:46 #

To Lodard
"молодых лет на 5 подписывают (кстати, по закону больше и нельзя, и не только спортивному)" — поясни мысль, по какому закону? В Европе молодых с 18 лет клубы легко на 7-10 лет подписывают.