ЦСКА выиграл матч-открытие Евролиги у «Прокома»

22.10.2007 23:59 Евролига. Групповой этап. Группа A

«Проком» (Польша) — ЦСКА (Россия) — 69:88 (16:13, 16:32, 18:24, 19:19)

П: Гурович (25 + 4 подбора), Вагнер (10), Сланина (10), Хариссис (9 + 3 подбора + 3 передачи).
Ц: Смодиш (18 + 7 подборов), Зисис (15), Шишкаускас (13), Андерсен (10 + 5 подборов).

Матч начался с четырех промахов. Трех в исполнении «Прокома», а у ЦСКА не точен Джон Роберт Холден. Впрочем, всего 20 секунд спустя защитник исправил свою ошибку, дав гостям возможность выйти в лидеры. К слову, в стартовой пятерке армейцев, помимо Холдена, оказались Лэнгдон, Шишкаускас, Смодиш и Саврасенко. У поляков в составе тоже было достаточно звезд: это и Трэвис Бест, и Милан Гурович, и Томас Ван Ден Шпигель. Кстати, именно бельгиец в середине четверти увеличил отрыв своей команды до «+5» — 4:9. Армейцы не смогли адекватно ответить в нападении на два трехочковых, «слепых» попадания Милана Гуровича. За 2:25 до конца четверти ЦСКА занервничал: усилия всех выходивших на замену игроков (в общей сложности девятерых) не приносили должного результата. Наставник команды Этторе Мессина тут же взял минутный перерыв — 9:16. Однако и эта мера действия не возымела: в интенсивности нападение ЦСКА прибавило, но вот более результативным стало только в последние 40 секунд периода. Два подряд мяча от Зисиса помогли армейцам сократить отставание — 13:16.

Греческий новичок сравнял счет за 9:46 до большого перерыва с линии штрафных, а еще 40 секунд спустя попал из-за дуги. Милан Гурович взялся ответить — 19:19, но Теодорос Папалукас и Траджан Лэнгдон доказали, что недостатка в снайперах теперь ЦСКА не испытывает — 24:19. В начале сезона любой команде с некоторым количеством новичков сложно выдать игру с идеальными защитными построениями. Обычно именно за счет обороны ЦСКА психологически ломал соперника, едва перехватив инициативу. На этот раз гости показывали, что они более сбалансированная команда, находя то одну, то другую брешь у соперника. Но сами не раз натыкались на снайперское умение того же Гуровича, Донатаса Сланины или Христоса Харисиса. «Редут Мессины» был достроен только ближе к завершению периода. За 1:42 до конца второй четверти трехочковый Шишкаускаса впервые довел разницу до «+10» — 40:30. А завершил половину столь знакомый российским зрителям бросок Холдена со средней дистанции — 45:32.

Неспортивный фол Матьяжа Смодиша стал неприятным событием первой минуты третьей четверти. Неприятный осадок не растворился даже после попадания Холдена — 49:36. «Проком» собирался воспользоваться случаем, чтобы перехватить инициативу. ЦСКА вставал стеной на защиту своего кольца, чтобы сдержать агрессивное нападение хозяев. Выстоять удалось, но преимущество ЦСКА потеряло пару очков. Вернуться на прежние позиции получилось только за три минуты до конца периода. Трехочковый Дэвида Андерсена заставил наставника поляков Еугениуса Киевски взять минутный перерыв — 57:42. Впрочем, Папалукас, Смодиш и Шишкаускас сделали окончание четверти еще более приятным для армейцев — 69:50.

Лидеры «Сопота» явно выдыхались, предоставляя ЦСКА все больше и больше возможностей для того, чтобы набирать легкие очки. Гости этим пользовались. Все тот же Матьяж Смодиш, Маркус Гори, закрепили преимущество армейцев на уровне более двадцати очков. Однако скорость встречи не падала настолько, чтобы сделать вывод об определенности исхода. Впрочем, времени на чудо у поляков с каждой атакой оставалось все меньше и меньше. И к середине последней четверти даже закоренелые романтики, наверняка, уже не испытывали никаких сомнений в победе армейцев. За 2:34 до конца в игру вступили Алексей Швед и Артем Забелин.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Мы получили опыт игры в матчах-открытиях. «Проком» всегда успешно начинает выступление в Евролиге. И на этот раз нам пришлось тяжело. Однако мы сумели не потерять самообладание. Каждый в нашей команде ответственно подошел к своим обязанностям. С чем я могу только поздравить игроков.

Отчет: ПБК ЦСКА.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
student
Андрей

нет картинки
23.10.2007 00:03 #

Ура!
 
student
Андрей

нет картинки
23.10.2007 00:04 #

Ева, а ты была на матче? Гуровича поддерживала?
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
23.10.2007 00:04 #

та-дам!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
23.10.2007 00:15 #

Хороший увлекательный матч. Понравился цска, который очевидно в этом сезоне бдет играть в куда более живой и атакующий баскет. Что не может не радовать!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
23.10.2007 00:16 #

Жаль тока что сайт евролиги со статсами висит пока.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
23.10.2007 00:16 #

Всем злопыхателям игры Зисиса смотреть в статистику. ОДИН промах с игры,и то уже когда с пацанами в концовке играл. А ребят — с победой) играя процентов на 50,выиграли спокойно,дали полякам порезвиться в первой четверти а потом взяли свое) старт,как говорится,взят)
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
23.10.2007 00:16 #

ЦСКА — это сила…))
 
Partyzan
Danil

нет картинки
23.10.2007 00:17 #

Админ
Подправьте фамилию Смодиша, плиз
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
23.10.2007 00:27 #

Как будто кто-то сомневался в победе
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
23.10.2007 00:30 #

А где вы статсы нашли ?
 
utka
забыл

нет картинки
23.10.2007 00:42 #

 
Molnia
molnia

нет картинки
23.10.2007 01:08 #

Смодиш, как обычно, порадовал, ударив уступающего ему в габаритах соперника. Урод и есть урод.
 
utka
забыл

нет картинки
23.10.2007 01:20 #

2 Molnia:
Аналогично.По-моему ему в детстве чего-то недодали,а может били…
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
23.10.2007 01:47 #

Molnia

Вопрос армянскому радио:
- А Вы знаете, что Петр Ильич Чайковский был геем?
- Да, но мы его не только за это уважаем.
 
utka
забыл

нет картинки
23.10.2007 01:57 #

Чтобы разрядить обстановку,посмотрите на успехи молодых дарований:
www.draftexpress.comwww.draftexpress.com/international.php
 
Don80
milan

нет картинки
23.10.2007 02:02 #

Некрасивый фол был конечно,но и судьи виноваты если фол явно умышленный удаляйте Смодиша наука будет и по правилам всё.
 
stifler
Андрей

нет картинки
23.10.2007 02:35 #

Molnia насчёт Смодиша согласен. Играй он так и будь нормальным человеком,я бы имел другое мнение,а так Смодиш — нытик,провокатор и подлый!Но это моё мнение…вечно что то корчит из себя,нашёлся тут Майкл Джордан…по таким соображениям я его не люблю! ИМХО!
 
as7
Александр

нет картинки
23.10.2007 05:07 #

Смодиш — грязный игрок, это факт.
Но очень сильный, это тоже факт.
 
saner
Александр

нет картинки
23.10.2007 05:34 #

Вагнер стритболиста конечно, а так неплох. Видно, что в НБА поиграл, с физикой у него все впорядке.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.10.2007 09:42 #

Вагнер? Ещё один наивный американский герой, полагающий, что обыграть полдюжины европейских колунов — раз плюнуть. Хотя да — пара аттракционов под кольцом — это было сильно.
Если вышибить дурь — может стать отличным игроком. Только кто же этим будет заниматься? Ну не этот же коуч? Не по нему сук.
Короче — ещё один Грир в потенциале. Туда и обратно.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
23.10.2007 10:39 #

В ЦСКА порадовали практически все, ну может только Саврасенко сыграл не очень. Особенно понравились Зизис, Смодиш и Шишка. И Папас сыграл здорово, а не как на ЧЕ.
А вот Гори вообще никак не впечатлил и ничего не показал, явно выпадает из командной игры. Да и Лэнгдон не так убедителен как раньше, а ведь играл больше всех.
 
kaissa
kaissa

нет картинки
23.10.2007 10:54 #

Темпер —
про Вагнера хорошо сказал !
Трипл-Дабл-
а всем кто излишне радуется его игрой — посмотреть как он распасовывал последние минуты игры.
2 детские потери и единоличный проход с промахом…
но потенциал хороший !…
 
Paxson
A.Z

нет картинки
23.10.2007 11:00 #

Мне Саврас понравился, мне кажется после ЧЕ он стал уверенне обыгрывать спиной, я даже пару новых финтов у него заметил. Вообще мне кажется, если ЦСКА будет прибавлять в сыгранности от игры к игре то никаких проблем в этом году в Евролиге не предвидется. Хотя как играют ПАО,Маккаби, Олимпиакос и Реал я не видел. ЦСКА-это при том, если Гори в форме 2 равноценные пятерки, вряд ли кто в Европе может такое предложить.
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
23.10.2007 11:02 #

Для Автор: NBA_live 23.10.2007 00:15
Мы наверное разные матчи смотрели.. игра была полный отстой, Проком был "дико безмятежен"…
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.10.2007 11:44 #

Зато Смодиш наконец-то постригся. Разве нельзя по такому случаю простить один небольшой показ и один рефлекторный жест вдогонку?
Кстати, сыграл очень неровно. Отличные отрезки чередовались с глупыми ошибками.
Вообще с мотивацией было не очень. Раскачивались долго, Шиш и Лёха первые отрезки "не попали", Гори только в концовке ожил немножко. Но горшок был хорош. (У нас в Н-ске он вообще лютовал.)
И на Лёху — не гнать! Очень солидно и авторитетно реализовал три подхода из пяти, как всегда хорошо в защите поработал. И вообще смотрится очень уверенным в себе и надёжным молодым человеком.
Я бы с таким в разведку пошёл без лишних базаров.
 
Mackica
Eva

нет картинки
23.10.2007 12:06 #

студент Андрей
да не была, сегодня в 7:30 в институт надо было бежать, на русский язык кстати

пусть Милан ко мне приедет
уже транспарант для него придумала
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
23.10.2007 12:31 #

temper lichno ja bi s Siskoj sol bi na razvedku, vsiotaki s opitnim boicom pospokojnee…
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
23.10.2007 12:33 #

А Шишкаускас по-русски говорит?
 
LARRI
LARRI

нет картинки
23.10.2007 12:36 #

И Шишкаускас и Смодиш очень хорошо говорят по-русски
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
23.10.2007 12:38 #

Смодиш по-моему не очень хорошо говорит. Он всё понимает, но не говорит
 
LARRI
LARRI

нет картинки
23.10.2007 13:03 #

Смодиш очень хорошо говорит по-русски, поверь мне
 
atlantyca
denis

нет картинки
23.10.2007 14:36 #

Хорошо что поляки достались, все-таки не уровень Цска. Вот с испанцами(басками) будет жесть. А так разминка. Да и Гори надо разыграться. Пока явно выпадает из Цска. У Смодиша характер такой, но игрок он очень сильный. А у поляков мне понравились, Гурович, как минимум 2 мяча просто сумашедших, и ван ден Шпигель явно для цска потеря, некому стало делать горшки. Все-таки Саврас и Андерсен в обороне не совсем отрабатывают, а бельгиец просто несколько раз закрыл 3 секундную зону. А в цска я бы отметил Зисиса он начал погоню и очень хорошо сыграл весь матч (промахнулся тогда, когда все стало ясно)
 
JC
Сергей

нет картинки
23.10.2007 15:18 #

А Шишкаускас 100% литовец???
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
23.10.2007 15:19 #

Я в этом сезоне в Евролиге буду болеть за Проком, однозначно. Когда приедут в Москву, может-быть съезжу поддержать поляков. Я против ЦСКА болел уже и за Динамо(весь прошлый сезон), и за УНИКС(финал ЧР 2007, два матча на казанском фан-секторе), и за Химки(финал ЧР 2006). Так что и поляков поддержать не грех, тем более что такой классный состав.
 
JC
Сергей

нет картинки
23.10.2007 16:30 #

Алексей
Тараса Бульбу читал? Там есть одна хорошая фраза про поляков, которую Тарас своему сыну сказал)
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.10.2007 17:09 #

kacas 23.10.2007 12:31
А я разве против?
Шиш — он ведь тоже Железный.
Просто о нём речь не заходила. И потом — Лёха крупнее и страшнее.
С ним не только в разведку — можно и на медведя. Без оружия. )))
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
23.10.2007 17:12 #

JC
Читал, но давно, фразу не помню.)
Конкретно из поляков мне нравится только один, да и тот скорее аргентинец.)
 
temper
Vacheslav

нет картинки
23.10.2007 17:19 #

А как же Лампа?
 
kavsuper
kavsuper

нет картинки
23.10.2007 17:23 #

Комментатор на канале "Спорт" в очередной раз пару перлов выдал,например-за 4 с небольшим до конца 1 четверти…Зацените(Андерсен отдал скидку в 3-х сек.зоне Смодишу,тот забил):"За такой пас Смодиш должен отдать свое очко Андерсену…"Мда…Ну если принять в расчет длинные волосы Матьяжа и его,скажем так,иногда не очень мужской характер…На ум что-то неприличное лезет…
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
23.10.2007 17:27 #

А вот Мацей мне почему-то не нравится, хотя игрок хороший. Не знаю, может, по манере игры.
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
23.10.2007 17:29 #

kavsuper
)))))))))))
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
23.10.2007 19:22 #

JC 23.10.2007 15:18

почему такой вопрос ? ))
 
student
Андрей

нет картинки
23.10.2007 19:31 #

Ева, удачи в изучении!

З.Ы. Я ещё на sports.rusports.ru подглядел, что ты организуешь(организовала) фан-клуб Кулешова
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
23.10.2007 19:44 #

kaissa

Как-то прошло мимо твоего внимания его рывок в 10-0,который сломал поляков,ну и конечно тот самый промах,упомянутый тобой,был уже в самой концовке матча) кстати о потерях — обе случились уже в тот момент когда играли молодые,и опять же,на результат эти потери повлиять не могли) потенциал огромный,но критика должна быть разумной,а пока я обратил внимание,больше в игроке видят отрицательного чем положительного. Вот это и обидно)
 
JC
Сергей

нет картинки
23.10.2007 20:08 #

Миндаугас

Просто есть сомнения) Визуальные и именные) Так всё таки каков ответ? Не боись — не отнимем
мы его)))
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
23.10.2007 21:06 #

JC

да нет, самый настоящий литовец. Только тихий очень, и спокойный, просто как имя (рамус-спокойный/русс)
 
JC
Сергей

нет картинки
23.10.2007 21:17 #

О, спасибо за инфу Миндаугас! Развеял все сомнения. Просто он очень сильно отличается своим безобидним лицом от воинственных физиономий партнёров по сборной.)
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
23.10.2007 22:56 #

JC

он под Штирлица маскируется
 
temper
Vacheslav

нет картинки
24.10.2007 08:38 #

kavsuper 23.10.2007 17:23
Тебе бы в газету какую пожелтее, репортёром.
Вот что было сказано нашим знатным ТК, буквально — "Андерсен минимум очко из этих двух Смодиша заслужил. Отсёк Томаса…" и так далее.
Андерсен действительно здорово поставил спину и Том не смог выбраться на подстраховку. А пас Смодишу отдал из угла Холден. Отличный пас, кстати, в прыжке, фактически голевой, потому что Смодиш выиграл позицию у Масюлиса на дуге и ушёл легко.

Вот так вот и рождаются сплетни, слухи и мифы.
 
tt-rus
Денис

нет картинки
24.10.2007 11:15 #

Вообще, если честно, игра ЦСКА произвела впечатление довольно сырой. Мессина молодец, видно как он старается придать этой сырой пока еще команде командный баскетбол. Работать еще надо, но я верю что у Мессины все получится. Отлично сыграл Зизис. Ему зачет
 
Doctor75
Semen

нет картинки