«Химки» победили «Спартак» во Владивостоке

26.10.2007 16:53 «Спартак-Приморье» — «Химки» 51:75

(6:22, 19:19, 11:12, 15:22)

С: Блэр — 14 очков + 9 подборов; Бремер — 13 + 4 передачи; Макшанцев — 10

Х: Фридзон — 15 + 7 подборов; Лампе — 13 + 8 подборов; Юинг — 9 + 4 передачи; Дячок — 8

Букмекеры отдали предпочтение гостям. И не ошиблись… Стартовая пятёрка областной дружины в этом матче была привычной: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Лампе. Счёт открыл Веремеенко, и вскоре визитёры повели — 6:1, заставив Сергея Бабкова взять первый тайм-аут

Однако первого мяча спартаковцев с игры зрителям пришлось ждать до середины стартовой четверти. Атаки обеих команд в стартовом периоде особой точностью не отличались, но игроки БК «Химки» значительно лучше боролись за отскочивший мяч, и вскоре их преимущество достигло десяти очков. На площадку вышли Ранникко и Понкрашов. Из «старта» доиграл первую 10-минутку до сирены лишь капитан. Точку в ней броском со средней дистанции поставил Дячок.

А вот второй игровой отрезок хозяева начали куда успешней, чем они играли до перерыва, и чем соперник, набрав десять безответных очков и вынудив Кемзуру взять тайм-аут. После него в бой были брошены четверо стартовавших. Положение выправилось, визитёры поставили «зону», и им стали вновь удаваться быстрые отрывы. Поняв, что рывок команды захлебнулся, «минуту» попросил штаб спартаковцев. Гости вели — 19:36.

Химчане стали прессинговать от щита «Спартака», жёстко начиная работу в обороне от центральной линии. Попытки выстроить непроходимые оборонительные редуты приморцами не редко заканчивались нарушением правил или разрушались кинжальными проходами игроков подмосковной команды. Особенно опасны были они в исполнении Фридзона, и к окончанию половины гости восстановили 16-очковый статус-кво

После возобновления матча химчане смогли забросить первый мяч только спустя 5 минут. Сделал это Фридзон из-под щита. Правда, неплохая защита сгладила неудачную игру в атаке. У хозяев разыгрался Блэр, не дававший оппонентам атаковать вторым темпом, и почувствовавший бросок. На нейтрализацию американца был брошен Моргунов, но остановить Джо было сложно, а завершить нападение точным попаданием гости не могли. Разрыв сократился вдвое.

Дали результаты советы Кемзуры в тайм-ауте, химчане несколько раз «обокрали» соперников. Постепенно визитёры забрали все нити игры в свои руки, выиграв и 3-ю четверть. Оборона гостей в заключительном периоде была хороша. Не раз мяч перехватывался на дальних подступах к щиту, а если этого и не удавалось, атаки хозяев развивались совсем не так, как это ими планировалось.