«Химки» обыграли «Енисей» на выезде

28.10.2007 16:09 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Енисей» (Красноярск) — «Химки» (Московская область) — 78:96 (21:26, 14:20, 25:25, 18:25)

Е: Хэмилтон (20 + 7 подборов), Миличич (18 + 10 передач + 3 перехвата), Крыков (10).
Х: Маккарти (22), Раннико (11), Уилкинсон (11 + 4 перехвата), Юинг (9 + 5 передач + 6 подборов).

Подмосковный клуб начал встречу не совсем обычным, лёгким составом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Уилкинсон. А вот Лампе из-за небольшой травмы даже не был включён в заявочную дюжину. После точных бросков игроков задней линии, подмосковная команда вырвалась вперёд — 4:0.

Красноярцы, правда, сравняли счёт, но Юинг и Фридзон вновь успешно атаковали с периметра. А затем слово взял капитан «Химок» МакКарти, набравший 6 очков кряду. Наступила пора плановых замен. Фестиваль «открытого баскетбола» продолжили Моргунов и Савков. В итоге стартовая 10-минутка завершилась со счётом 26:21 в пользу химчан.

Вторую четверть начали Ранникко — Понкрашов — Фридзон — Шабалкин — Моргунов. Гости выделялись очень неплохой игрой в обороне и концентрированной командной борьбой за подбор: вскоре по этому показателю они оторвались от соперника на десять пунктов.

Четыре подряд очка, набранных Шабалкиным, довели превосходство областной дружины до двузначного. На площадке появился Дячок, и сразу же открыл лицевой счёт. В итоге к большому перерыву жёлто-синие лидировали — 46:35.

После отдыха первые баллы в свой личный актив записал Веремеенко, сначала завершив быстрый отрыв «гвоздём», затем прекрасно реализовав передачу Юинга. Но атаки игроков «Енисея», среди которых выделялись Хэмилтон и Миличич, стали точнее, и красноярцы «вцепились в беглецов». Третья четверть встречи завершилась вничью, а преимущество химчан не изменилось — 71-60.

Заключительная 10-минутка открылась «трёшкой» Ранникко. И он начал празднество дальних бросков. Его продолжили тот же Ранникко (дважды) и МакКарти. Точность атак химчан с периметра в середине заключительной четверти превысила 50 процентов. Кестутис Кемзура мог уже не опасаться за результат и смог отработать новые игровые схемы и сочетания. Подмосковный клуб завершил победой — 96-78 свои матчи на востоке России, по крайней мере, в регулярной стадии первенства.

Отчет: БК Химки.