Обзор матчей Евролиги среды

01.11.2007 11:56 В среду в Евролиге состоялось 6 матчей. «Жальгирис» и «Эфес Пилсен» одержали первые домашние победы, «Партизан» сломил сопротивление «Роанна» на выезде, а действующий чемпион «Панатинаикос» испытал серьёзные трудности в матче с «Брозе»…

В Каунасе при переполненных трибунах «Жальгирис» встречался с «Прокомом». Обе команды бодро начали встречу, без разведки обменялись рывками 7:0 и 6:0 со стороны гостей и хозяев соответственно. Литовцы имели серьёзные проблемы в защите, выводы из матча с «Виртусом» не были заметны. Донатас Сланина при поддержке Трэвиса Беста и Милана Гуровича организовал впечатляющий рывок польского клуба — счёт в первой четверти был 31:13 в пользу гостей. Йонас Мачюлис и Мантас Калниетис во второй четверти помогли «Жальгирису» ответить рывком 11:0, и на большой перерыв литовцы ушли, проигрывая только 7 очков. Быстрые прорывы в исполнении хозяев оказались эффективным оружием в третьей четверти, когда у лидеров «Прокома» сбился прицел, а в атаке они перешли на неподготовленные дальние броски. Хозяева повели 6 очков, но в заключительной четверти растеряли всё преимущество, позволив сопернику сравнять счёт 67:67. В концовке важным трёхочковым отметился Мачюлис, пару штрафных хладнокровно реализовал Марко Попович, и «Жальгирис» праздновал волевую победу 82:72.

В группе В начало матча «Эфес Пилсена» с «Миланом» повторяло сюжет поединка «Жальгириса» с «Прокомом» — команды обменялись мини-рывками 7:0 и 8:0 соответственно. Правда, в этом противостоянии более классные снайперы турецкого клуба смогли организовать на рубеже двух четвертей рывок хозяев 16:0, после которого итальянцы всё оставшееся время поединка пытались сократить отрыв. Но даже грамотная защита гостей вкупе с обилием промахов при бросках с открытых позиций в исполнении «Эфес Пилсена» не позволила «Милану» приблизиться больше, чем на 9 очков в четвёртой четверти. Это победа стала первой для Дэвида Блатта в Евролиге.

«Цибона» смогла оказать достойное сопротивление «Уникахе» лишь в первой четверти, в которой вела 10:4 и 18:16. Но злым гением для хорватской дружины стал её бывший игрок Давор Куш — он без промаха бомбардировал кольцо гостей из-за дуги, а всего за матч промахнулся лишь однажды с игры, став самым полезным игроком матча. Во второй четверти «Уникаха» предприняла рывок 18:7 и в дальнейшем лишь наращивала своё преимущество, одержав в итоге сокрушительную победу.

«Панатинаикос» и «Брозе» продемонстрировали невыразительный баскетбол в нападении — каждая из сторон помышляла исключительно о защите. Греки играли второй подряд матч дома и вновь не смогли избежать нервной концовки против соперника, которого, по мнению букмекеров, были обязаны побеждать с разрывом в 18 очков. Вместо этого хозяева плохо реализовывали трёхочковые броски, с трудом завершали позиционное нападение, набрав во второй и четвёртой четвертях скромные 13 и 12 очков соответственно. Гости старались атаковать с периметра, даже не помышляя о том, чтобы угрожать из трёхсекундной зоны. На последней минуте матча счёт был лишь 62:61 в пользу чемпионов Евролиги, но в решающий момент Шарунас Ясикявичюс реализовал оба штрафных, а вот Предраг Супут упустил шанс сравнять счёт трёхочковым.

«Роанн» упустил возможность одержать вторую подряд победу на старте Евролиги. Соперник французов сербский «Партизан» усилиями разыгрывающего Милта Паласио и центрового Николы Пековича смог во второй четверти совершить рывок 10:0 и вёл на протяжении почти всей второй половины матча. Однако на последней минуте матча Брайон Раш вывел «Роанн» вперёд. В ответной атаке Пекович забил с фолом, вернув минимальное преимущество гостям. Адам Хесс пытался принести победу хозяевам трёхочковым вместе с финальной сиреной, но промазал.