Обзор матчей Евролиги четверга

02.11.2007 11:56 В четверг были сыграны оставшиеся игры второго тура группового этапа Евролиги. Выездные поражения «Виртуса» и «Олимпиакоса» сделали ЦСКА единоличным лидером группы А.

Главная сенсация игрового вечера состоялась в Любляне, где на переполненной арене местная «Олимпия» смогла переиграть одного из претендентов на титул чемпионов Евролиги греческий «Олимпиакос». В первой четверти гости захватили преимущество 14:8 после рывка 6:0, начатого Линном Гриром. Марк Джексон и Арвидас Мацияускас точными попаданиями укрепили лидерство греков — 21:14 перед началом второй десятиминутки. Грир и Костас Василиадис успешно атаковали из-за дуги, не дав словенцам возможности приблизиться в начале второй четверти — 27:20. Тем не менее, хозяева существенно прибавили в защите, совершили несколько перехватов и после попаданий Михи Жупана вели 30:29. К большому перерыву преимущество «Олимпии» достигло уже трёх очков.

Греки усилиями Родерика Блэкни и Георгиоса Принтезиса сравняли счёт на старте третьей четверти, но в ответ пропустили мини-рывок 6:0. Словенцы эффективно использовали своё преимущество под щитами, в два раза чаще подбирая в нападении, и вынуждали соперника ошибаться при передачах благодаря плотной жёсткой обороне. Наставник гостей Пини Гершон был вынужден брать таймаут, чтобы наладить игру в нападении у своих подопечных, и это ему временно удалось — Грир сократил разрыв до трёх очков. Неутомимые Ясмин Хукич и Горан Драгич терзали оборону «Олимпиакоса» в заключительной четверти. Как ни старался Джексон выровнять положение для своей команды, разрыв продолжал расти, и вскоре достиг десяти очков. Игрока, способного «вытащить» такой матч в концовке, в составе греческой дружины не нашлось, и «Олимпиакос» покинул Словению «на щите».

«Тау» легко расправился с вице-чемпионом Италии «Виртусом». В первой четверти подопечные Стефано Пилластрини лишь в самом начале смогли повести в счёте, а затем Мирза Телетович при поддержке Серхи Видаля и Игора Ракочевича растерзали некое подобие зонной защиты, предложенное итальянским клубом. Во второй четверти преимущество хозяев достигло 18 очков пока, наконец, Андреа Кросариол и Гильерме Джованнони не смогли сократить разницу до 12. Герой матча с «Жальгирисом» Алан Андерсон был незаметен, трёхочковые броски попадали в цель в 1,5 раза реже, чем у соперника — «Виртус» был обречён. В конце третьей четверти на табло горели цифры 78:47 в пользу испанцев, а в четвёртой их преимущество достигло 38 очков, после чего подопечные Невена Спахии милосердно позволили соперникам совершить заключительный рывок 11:0.

«Литувос Ритас» в зрелищном результативном поединке обыграл израильский «Маккаби». Миндаугас Лукаускис закидал кольцо соперника трёхочковыми бросками в первой четверти, обеспечив литовцам хороший 8-очковый задел, затем Артурас Йомантас и Дэррелл Митчелл сделали превосходство «Литувос Ритаса» двузначным. «Маккаби» пыталось зашить прорехи в обороне, но разошедшийся литовский коллектив сметал все защитные построения как карточные домики. Марьонас Петравичюс и Кенан Байрамович сделали счёт 46:31 к большому перерыву. Более чем двукратное преимущество хозяев под щитами и крупный разрыв в счёте не оставляли израильтянам другого выбора, как быстро атаковать, не тратя время на расстановку и распасовку. Разница в счёте продолжала расти — в третьей четверти литовцы вели уже 23 очка. Трёхочковые броски у «Маккаби» не шли (15% реализации), но гости не выбросли белый флаг — Никола Вуйчич и Деррик Шарп сократили разницу до 13 очков. На этом успехи израильтян закончились — Холлис Прайс попал трёхочковый, а времени на ещё один рывок не оставалось. Вторая подряд победа литовцев в Евролиге вывела их на первое место в группе В, которое они делят с «Арисом».

«Ле Ман» оказал достойное сопротивление гостям из Греции. После первой четверти французы вели в счёте, но затем «Арис» нашёл ключи к их обороне и вышел вперёд 39:27. Николя Батум и Лука Богданович свели это преимущество практически к нулю в третьей четверти — лишь 52:49 в пользу гостей. Обе команды продемонстрировали великолепную защиту — в заключительной четверти всё решали трёхочковые броски, в исполнении которых были успешнее греки. Потеря мяча Равивом Лимонадом при выполнении передачи на последних секундах матча стала роковой — успех «Ариса» с линии штрафных закрепил Брэйси Райт.

Мадридский «Реал», потерявший из-за травм Луиса Баллока и Зендона Хэмилтона дома смог одолеть «Рому». В первой четверти испанцы легко создали крупный задел 25:10, но во второй десятиминутке итальянцы усилиями Эразма Лорбека организовали рывок 8:0. В третьей четверти Йон Стефанссон подвёл черту под погоней, устроенной «Ромой» — 62:62. В драматичной концовке при счёте 81:81 инициативу взял на себя разыгрывающий Рауль Лопес. Его трёхочковое попадание, и последующая потеря мяча Роко-Лени Укичем позволили мадридцам праздновать успех.

«Барселона» в родных стенах без проблем расправилась с «Фенербахче». Фундамент будущей победы был заложен уже в первой четверти, выигранной со счётом 26:13. Турки отчаянно пытались спасти игру в третьей четверти — Мирсад Туркан сократил разрыв до двух очков. Но в нужный момент свою единственную трёху в матча забил Джанлука Базиле, а Хорди Триас и Яка Лакович вернули хозяевам весомое лидерство, которое они удержали на протяжении всей четвёртой четверти.