УНИКС уступил ростовскому «Локомотиву»

03.11.2007 18:55 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Ростов» (Ростов на Дону) — 77:83 (14:11, 18:23, 22:23, 23:26)

У: Чикалкин (27), Саванович (14 + 10 подборов), Падиус (10 + 4 подбора + 4 передачи).
ЛР: Голвайер (23 + 4 подбора + 3 передачи), Комматос (19 + 7 подборов), Лончар (13 + 9 подборов), Кубраков (11 + 5 подборов).

Дебют встречи напоминал cкачки. После счета 2-2, шла 3-я, 4-я минута, а счет все не менялся. Ясно просматривалась нервозность в игре и Казани, и Ростова. Отсюда суммарные 10 очков за первые 5 минут. На 6-й минуте дважды из-за дуги попал Чикалкин, Кирксею удалось разорвать достаточно плотную оборону гостей, УНИКС повел — 12:6.

Ростовчане защищались достаточно агрессивно, а у казанцев не ладились дела в нападении. Только Саванович в течение первой минуты второго периода не забросил трехочковый, получил фол в нападении, а затем не забил из выгоднейшей позиции под кольцом. В таких ситуациях говорят — это был не наш день. Не получалась ни индивидуальная игра в нападении, ни командная, да и в защите ошибок было предостаточно. Всю четверть УНИКС уступал в среднем 5 очков. Сирейка пытался выправить ситуацию, выпустил легкий состав: Маккаллоу, Форте, Чикалкин, Кирксей, Жуканенко. Но ошибки продолжали преследовать казанцев. И только в конце четверти, когда на две «трехи» Комматоса, Падиус ответил двумя своими, УНИКС вплотную приблизился к гостям, 32:34 — перед большим перерывом.

Станеску удалось сравнять счет, 36:36, но Кубраков и Голдвайер вновь сделали казанскую команду догоняющей. Казанцы пытались действовать индивидуально, порой это приносило плоды, порой нет. Минус пять, минус семь, счет на табло болельщиков не радовал. Всем было ясно, что решающей станет заключительная четверть. Так оно и получилось. Казанцы прибавили в защите. После перехвата Падиуса соперников разделяло очко, а затем Саванович из-за дуги впервые после первого периода вывел УНИКС вперед. Пошли «качели» с обязательными в такой ситуации ошибками и неоправданными фолами. Решающим фактором стали действия двух лидеров «Локомотива» — экс-игрока НБА Голдвайера (12 очков за четверть) и экс-чемпиона Евролиги — Комматоса (6 очков за четверть). По большому счету, их опыт и разумные действия и помогли «Локомотиву» победить. У УНИКСа в четвертом периоде 12 очков на счету Чикалкина и 6 — Савановича. Равные очковые показатели лидеров обеих команд, увы, к овер-тайму не привели. В целом же в составе УНИКСа вряд ли найдется баскетболист,к действиям которого тренеры не имели бы претензий.

Олег Мелещенко — главный тренер «Локомотива- Ростова»:

— Я очень доволен результатом, мы заслужили победу, потому, что каждый отдавал все силы для ее достижения. Это очень важно — впервые победить на выезде. Думаю, УНИКС перегорел, над ним довлел результат поединка.

Антанас Сирейка — главный тренер УНИКСа:

— Истоки поражения надо искать в психологии. Я пытался поменять ход игры, но ничего не получалось. Не было лидеров ни в защите, ни в нападении. Команда должна действовать как отлаженный механизм, но пока этого нет. Надеюсь на то, что скоро начнет играть Лавринович, также мы ждем нового игрока, который будет выступать на позиции «четвертого» номера.

Отчет: БК УНИКС.

VC
VC

03.11.2007 19:03 #

Мда…

А Питерский спартак, не так давно Локомотив обыграл, интересный чемпионат будет так же ниже первой пятерки…

FILTH
РОМА

03.11.2007 19:13 #

Эх,Казань…Дорогой фк Рубин идете товарищи.Вниз…

student

03.11.2007 19:35 #

В Казани проиграть Локомотиву. Что ж там было на матче? Снова судьи?

03.11.2007 19:43 #

Смотрел немного игру в районе второй четверти… Осмысленное позиционное нападение у обоих команд было на нуле, я считаю. Понравился Комматос — при мне две трехи вынул) — как просто любитель баскетбола жду от него примерно такой же игры и на протяжении всего сезона. игрок с таким послужным списком вполне может стать лидером команды

CK

03.11.2007 19:55 #

И кто говорил, что Олег Мелещенко плохой тренер?

Molnia
molnia

03.11.2007 19:56 #

А кто сказал, что Сирейка — тренер хороший?

Triple-Double

03.11.2007 19:59 #

Локо в прошлом сезоне цепануло Динамо на Ходынке,теперь УНИКС в баскет-холле. Хорошая традиция) Казанцам хочется пожелать удачи,но пока команда претендует от силы на 4-5 место. Дай бог чтобы к весне мы увидели другую картину.

VC
VC

03.11.2007 20:01 #

Динамо конечно но на ходынке…. но мне кажется в результате этого матча, не Локо так возвысился, а УНИКС так ослаб.

03.11.2007 20:11 #

УНИКС слаб — этого стоило ожидать еще до старта чемпионата. Это казанский спад во всех видах спорта — футол, хоккей, волейбол, а теперь и баскет.

VC, так Спартак и не слабее Уникса.

kaissa
kaissa

03.11.2007 20:23 #

да уж…

жаль Уникс — но это реальное отбражение суровой действительности…

болелы казани — мужайтесь…

03.11.2007 20:51 #

Мдя, казань сдаёт.

artem123

03.11.2007 20:54 #

Багачеву банкиры наверное отказывать научились или деньги заранее приготовили на уборку територии базы?

Partyzan
Danil

03.11.2007 21:31 #

А чего все так сильно удивляются, Ростов и Динамо в Москве должен был выигрывать, причем Лончара у них не было в том матче и Коматос был мертвый, только приехал. Легионеры у Ростова очень толковые, из россиян тоже есть кому играть. Уникс явно не настроился на битву, вышел слишком уж спокойным, бедный Чика весь матч его тащил на себе, но слишком ноша тяжела. По прежнему основная проблема у Уникса — это командное взаимодействие, если сразу у нескольких человек бросок идет, то все окей, если не летит с дистанции, то не знают, что делать. Короче говоря — команда настроения.

Нестор Комматос рулит! (МТА форева)

Lodard
Велимир-с

03.11.2007 21:55 #

У УНИКСа сидел Лавринович — и это существенно. Команды обе были слегка нулевые, но УНИКС реально удивил (в худшую сторону). А у Ростова впервые стал подбор игроков хоть как-то чувствоваться, хотя, игра очень скучная. Но у Комматоса пошло, и (удивительно!) Вздыхалкина с лавки вместо Зибирова выпустили на концовку, где обычно в прессинге "пролетали". Как ни странно, этого хватило… Ну, и Голдвайер молодец — здесь (если Голдвайеру грамотно не мешать) позиция Ростова намного сильнее. Что собственно Голдвайер и доказал.

TALON
Talon

03.11.2007 22:04 #

В целом, я думаю, обе команды не очень настроились на матч. Такое впечатление, как будто всю неделю на денюхе Дариуша бухали. Такие очевидные броски не попадали. Первая четверть — в духе областного турнира. Потом вроде разошлись.
Нельзя так рассчитывать на одного игрока! Все последние атаки мячом владел Чика. Сергеев специально прятался от мяча. Кстати, имхо потенциал у него куда выше Петькиного. Главное — набраться опыта и уверенности в себе.
В таких концовках все решают личности. У нас к сожалению пока единственной опцией в атаке в тяжелой концовке остается Чика. Должен подтянуться еще Дариуш, тогда полегче будет. Станеску забивает стабильно через раз. Кирксей — в защите монстр, но не снайпер. Форте — это отдельная история. Не понимаю, как игрок с такой техникой, скоростью, прыжком и видением поля может не усиливать игру. Интересна роль Савановича — защита и трехочковые. Ну, если будет под 50%, пусть кидает, главное вовремя забивать.
Да, Голдвайер и Комматос — опытные игроки. Пожалуй, они и сделали игру. Эта трешка Голдвайера в конце просто убила.

CUBAN-LINX
Max

03.11.2007 22:43 #

Вот это мля сенсация

03.11.2007 23:20 #

Мне вот интересно,почему Лончар играет не в более сильном клубе?? как так вообще получилось что парень скатился в свои 24 года с финала Евролиги до Локомотива? может кто расскажет предысторию?

VC
VC

03.11.2007 23:35 #

По "Звезде" началась трансляция…

03.11.2007 23:49 #

А какой евролиге ты говориш? О фиба, где он играл в составе бк киев?

04.11.2007 00:21 #

Марк

Играл он в евролиге. В составе Киндера,еще под руководством Мессины. В финале против Барселоны. Тогда еще Шарас за барсу играл.

1966
1966

04.11.2007 00:51 #

CK,
я говорил. И, пока, несмотря на победу, от своих слов не отказываюсь. Я видел матч: обе команды выглядели крайне невнятно. Локомотив спасали Голдвайер с Комматосом и Лончаром, у Уникса неплохо выглядел Чикалкин да пару тершек уверенно положил Саванович. Но, честно говоря, играли в "бей-беги", с очень слабой защитой, против которой нападение как в ДЮСШе: пошел в проход — стянулись — пас на треху, не стянулись — бью сам. Так всю игру. А с выбросом у Локо как были проблемы, так и остались: примитивный перехват Уникса в третьей четверти на выбросе ничем не удивил.

Nowayman
Альберт

04.11.2007 11:45 #

Умда мля, уехал на один денек из города, так и слили, уж не знаю в каую сторону смайлик ставить…..

Nowayman
Альберт

04.11.2007 11:51 #

Nowayman
Альберт

04.11.2007 11:55 #

Короче ждемс вторника, посмотрим какие оргвыводы будут.

Nowayman
Альберт

04.11.2007 11:58 #

Хотя командочка конечно развеселая подобралась в этом году, Сирейка похоже не в курсе, что такое "командная химия". Может, Ивковича стоило брать, он знал))

TALON
Talon

04.11.2007 13:16 #

"На фануниксе как всегда "всех гнать, всех в *опу", смешно читать даже, взрослые люди вроде. Спасите утенка, спасите поросенка!"

Как обычно. Ессно "реальную силу игроки показали вчера". Поэтому я не люблю поститься там, но не выдерживаю, блин.

Nowayman
Альберт

04.11.2007 13:19 #

Тип того. Как игра-то, ваще безнадежная была, расскажи?

TALON
Talon

04.11.2007 14:21 #

Начало было вялое с обеих сторон. Было ощущение, что бухали неделю, Саван, Жук даже из-под кольца не попадали. Где-то в середине 2-й четверти Локомотив захватил инициативу, Лончар вдруг в мастера средних бросков превратился, так и вели весь матч 5-6 очков. Наши сокращали, даже вперед выходили, но не было ощущения, что нить игры в наших руках.
В нападении забивали благодаря индивидуальной игре Чики, вроде неплохо Савана на трюльник выводили, благо что бросок у него в 2-й половине прорезался. Кирксей в защите опять проявлял чудеса цепкости, но в атаке на этот раз откровенно неудачные пасы отдавал. В защите та же фигня, постоянно теряли оппонентов, бросались на них по двое-трое. Имхо не хватило защиты.

Nowayman
Альберт

04.11.2007 14:26 #

Понятно. То есть могут лучше? Мне вот тоже почему-то так кажется)))

TALON
Talon

04.11.2007 14:46 #

Если Форте на должном уровне заиграет да Дариуш вернется. По составу уж в пятерке дожны быть.

Кстати, мне кажется, что Сокол даже полезнее Станеску играет. Виргил в нападении берет инициативу на себя, забивает стабильно 1 из 2, даже если второй — прямо из-под кольца. В итоге оторваться в счете никак не можем.

По группе поддержки полная деградация. Одну новую девочку как будто на конкурсе красоты для толстух нашли. Давайте тогда уж пусть все такие будут — оригинально зато. Им там всем зарплату урезали что ли? Раньше, я слышал, около 8 тысяч была.