УНИКС обыграл «Задар» в овертайме

07.11.2007 00:49 Кубок УЛЕБ. Регулярный чемпионат. Первый тур

Группа I

УНИКС (Казань, Россия) — «Задар» (Хорватия) — 90:87 ОТ (22:18, 22:17, 19:19, 15:24, 12:9)

У: Саванович (20), Маккалоу (19 + 10 подборов), Кирксэй (15), Станеску (12 + 9 подборов).
З: Столлуорт (19), Гечевски (15 + 9 подборов), Лалич (13), Стимац (12 + 10 подборов).

После трех минут игры счет 10:2, причем 8 очков хорватам забивает серб Саванович, проваливший игру c «Ростовом».

Однако «Задар» без видимых усилий достает соперника к концу четверти — 18:18. И хотя первый период УНИКС все же выигрывает, становится тревожно: как же нестабильна игра казанцев!

Вторая четверть получается еще более контрастной. Убежав от соперника аж на 14 очков (32:18 после трех минут периода), УНИКС позволяет гостям с Балкан выиграть пятиминутный отрезок со счетом 15:2! Впрочем, после тайм-аута, взятого главным тренером Антанасом Сирейкой, хозяева начинают агрессивнее защищаться и внимательнее действовать в атаке, и на большой перерыв уходят, ведя плюс 9 после «трешки» Маккалоу в последней атаке.

Вторая половина стартует живее, чем проходила первая. УНИКС не позволяет сопернику приблизиться ближе чем на 6 очков. Хотя, будь игроки «Задара» поточнее и с игры, и со штрафных, могли бы и вперед выйти. Солирует у хорватов центровой Гечевски, вынудивший Станеску схватить четвертый фол в середине третьей четверти.

Перед последним периодом хозяева ведут плюс 9. Не так много для сегодняшнего УНИКСа. И точно: необязательные потери, фантастические промахи — и за 6.16 до сирены гости сокращают счет — 67:64. Тут же Сирейка просит минуту, хмурится в ложе Богачев… За 3.13 до сирены хорваты выходят вперед после дальнего попадания Стипчевича — 71:72.

Этот же баскетболист забивает из-за дуги, и за 35 секунд до конца — 76:78 не в пользу УНИКСа. Кейру счет сравнивает. Но последняя атака у «Задара». Бросить гостям не удается, и игра переходит в овертайм. Его соперники УНИКСа проводят лучше, но проигрывают благодаря сумасшедшей «трешке», которую со своей половины забивает Маккалоу, лучший в составе УНИКСа в этот вечер.

Отчет: Советский спорт.