07.11.2007 00:57 Кубок УЛЕБ. Регулярный чемпионат. Первый тур

Группа D

«Химки» (Россия) — «Нанси» (Франция) — 90:81 (23:25, 18:18, 27:15, 22:23)

Х: МакКарти (28 + 4 подбора), Понкрашов (16 + 5 подборов + 6 передач), Юинг (14 + 6 подборов), Веремеенко (14 + 6 подборов), Уилкинсон (9).
Н: Жулиан (22), Доуэлл (18), Р. Грир (15 + 5 подборов), Т. Паркер (12).

Хозяева начали встречу в таком же составе, как и прошлый матч: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Уилкинсон. Майк и открыл счёт броском из-под кольца. Дважды в аналогичной манере ответил его оппонент Жулиан, показав, что многое решится в борьбе под щитами. Но игроки подмосковного клуба сместили акцент атак на периметр и проходы в трехсекундную зону. И все же гости в первые минуты были более удачливы.

Химкинский штаб взял «минуту» при счёте — 9-12. Поначалу это не помогло: игроки из Нанси забросили ещё два мяча, после чего на площадке появились Ранникко и Моргунов. Но это не помешало «пантерам» продолжить серию почти без промахов (более 50% реализованных атак до перерыва). Вскоре, к счастью, она все же подошла к концу. Да и подмосковная дружина стала нащупывать свою игру. Пара Уилкинсон — Моргунов доминировала под щитами, и к последней минуте 1-й четверти 12-очковое отставание сократилось до трех баллов..

В первом штурме после двухминутного «привала» Уилкинсон с периметра второй раз вывел химчан вперёд. Следом МакКарти убежал в отрыв и забросил сверху. Баскетбол стал ещё более скоростным и жёстким. Успешно вошёл в игру Понкрашов. Гости бились в обороне, но чаще, нарушая правила. Очередной фол не помешал Келли реализовать острый пас Моргунова — три очка в одной атаке. Но оторваться в счёте никак не удавалось, и на большой перерыв команды ушли при дефиците хозяев в один средний бросок — 41-43.

Вторую половину дальним попаданием открыл Веремеенко. При этом подмосковный клуб выставил зонную защиту. Но «Нанси», ведомый Р. Гриром и Жулиеном, никак не хотел сбрасывать обороты. Следующим шагом стал выход на площадку Ранникко. Французская команда попыталась снизить темп нападения, разыгрывая мяч до «верного». Но видимых успехов «позиционка» гостям не принесла. Соперник продолжал погоню, пока, наконец, Понкрашов не вывел свою команду вперёд. А затем свое дело сделал слэм-данк Келли с фолом — 57-53. Штаб пострадавших затребовал «минуту».

Капитан «завёл» и команду, и зрителей. Не прошло и полутора минут, а Моншо был вынужден взять ещё один тайм-аут. Табло сигнализировало «минус 11». Не помогло. Игроки подмосковного клуба набрали обороты, и перед гостями встала крайне непростая задача: отыграть за 10-минутку десять очков. Её усложнили серия 3-очковых бросков в исполнении Веремеенко и Юинга. Визитёры еще отчаяннее пустились в погоню, при этом обнажив тылы. Чем не преминули воспользоваться химкинские снайперы.

Баскетболисты СЛУК прибегли к последнему средству — авантюрным дальним броскам, почти без подготовки. Они стали удаваться, заставив Кемзуру взять тайм-аут. После минутного обсуждения игра хозяев в обороне преобразилась: защита больше не давала сопернику атаковать из-за дуги. В конечном итоге такая тактика позволила обезопасить своё кольцо. В последние секунды заполненный до отказа зал в едином порыве скандировал победное: «Россия! Россия!»

Жан Люк Моншо, главный тренер команды «СЛУК Нанси» (Франция):

— Поздравляю команду «Химки» и персонально ее тренера Кестутиса Кемзуру с этой победой. Подмосковная дружина сегодня продемонстрировала высокий уровень. В начале матча мы захватили инициативу, но у «Химок» отличные снайперы.

— Посмотрите на статистику: можно отметить великолепный процент попадания химчанами из-за 3-очковой дуги. Да что там, Понкрашов и Маккарти попадали в корзину, находясь даже дальше 6-метровой линии. В целом, хочу с уверенностью сказать, что «Химки» — клуб высочайшего уровня. Во Французской лиге он точно был бы на ведущих ролях.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Очень рад, что мы выиграли свой первый матч в Кубке УЛЕБ. Плюс, приятно, что победили сильную команду — лидера французского чемпионата. «Нанси» — атлетичный коллектив с яркими лидерами.

— Начали мы матч крайне неудачно. Позволяли сопернику забрасывать легкие мячи, мягко играли в обороне. Но хорошо, что не рассыпались и не дали гостям оторваться. Конечно, «Химкам» не хватает Мачея Лампе. Сегодня все ребята старались, но чувствовалось, как нашей команде его не достает. Было много моментов, когда игроки получали мяч в хорошей позиции, но не могли им распорядиться так грамотно, как бы это сделал Мачей. Однако мы понимаем, что нельзя строить атаку через одного баскетболиста, ведь его всегда могут прикрыть.

— По итогам сегодняшнего матча я хотел бы выделить Антона Понкрашова, и в первую очередь не за его удачные действия в нападении. Он сумел прикрыть одного из самых опасных французских игроков — Рикардо Грира. Также отмечу Келли Маккарти и Владимира Веремеенко.

Отчет: БК Химки.