Обзор матчей Евролиги четверга

09.11.2007 11:59 В группе А «Тау» на выезде встречался с «Прокомом». Приглашение ветеранов в межсезонье в польскую команду пока что себя никак не оправдывает — «Проком» играет плохо как в национальном чемпионате (поражение от «Полпака» 79:68 в прошедшем туре), так и в Евролиге. Хозяева неплохо провели первую четверть, здорово в защите отработал Ван ден Шпигель, трёхочковые Томаса Масюлиса и Донатаса Сланины, а также проходы под кольцо в исполнении Трэвиса Беста позволили «Прокому» удержаться на расстоянии в два очка после стартовой десятиминутки. Филип Дылевич и Милан Гурович в одиночку сражались во второй четверти, когда большинство игроков стартовой пятёрки отдыхало на скамейке. «Тау» пытался сдержать нападение польского клуба сперва с помощью зонной защиты, затем с помощью прессинга, но всё же «Проком» смог сократить 11-очковое отставание по ходу второй четверти до 8 очков. Провал на старте третьей четверти, когда «Тау», возглавляемое Тиаго Сплиттером, совершил рывок 14:0, а хозяева не могли забить в течение 5 минут, решил исход матча. Испанцы праздновали убедительную победу 82:66.

«Олимпиакос» на родной площадке разгромил «Виртус». Уже в первой четверти хозяева совершили рывок 9:0, затем во второй четверти увеличили разрыв до 17 очков. Но итальянцы под занавес первой половины усилиями Делонте Холланда и Деуоррика Спенсера сократили отставание до 10 очков. Борьбу гостям навязать так и не удалось, хотя в третьей четверти они смогли свести разницу к 6 очкам — 63:57. Греческая зонная оборона не выглядела монолитной, но с авантюрными атаками гостей справлялась успешно. К началу заключительной четверти «Олимпиакос» смог снять все вопросы о победителе, ведя к тому времени 78:62. Все 8 из 8 двухочковых попыток реализовал снайпер хозяев Арвидас Мацияускас, ставший самым полезным игроком матча. 14 ноября на выезде «Олимпиакосу» предстоит сразиться с ЦСКА.

«Милан» также не смог порадовать итальянских болельщиков в этот вечер. Играя дома с «Уникахой», подопечные Аттилио Кахи вели в начале заключительной четверти 55:53, но пропустили сокрушительный рывок соперника 15:0. Хозяева в основном старались завершать свои атаки с периметра, а «Уникаха» эффективно использовала как лоу пост, нагружая мячами Даниэля Сантьяго и Бонифация Н’Донга, так и стабильно наказывала «Милан» из-за дуги (44% попаданий). Уступив практически во всех статистических показателях, хозяева продолжили безрадостную серию поражений в Евролиге.

Израильский «Маккаби» одержал волевую победу над «Эфес Пилсеном», возглавляемым Дэвидом Блаттом. После абсолютно равной первой половины матча в третьей четверти гости мини-рывком 9:1 вырвались вперёд и получили 5-очковый задел перед стартом заключительной четверти. Израильтяне потеряли накануне игры из-за разрыва связки своего центрового Николу Вуйчича, который пропустит где-то 5 недель. За него в прошедшем матче отрабатывал уругвайский центровой Эстебан Батиста, проявивший свои лучшие качества на Панамериканских играх этим летом. Он набрал 6 очков в рывке хозяев 11:0, позволившем тем выйти вперёд в четвёртой четверти. В напряжённой концовке Керем Гонлюм сравнял счёт 64:64, но затем «Эфес» совершил потерю в атаке. Сперва Уилл Байнум, а затем Теренс Моррис набрали важные очки в мини-рывке хозяев 7:0, после чего времени на спасение у турецкого клуба уже не осталось.

В последнем матче игрового дня «Барселона» обыграла дебютанта турнира «Роанн». Каталонцы контролировали ход поединка, ведя в счёте с самого его начала. Французы упорно сопротивлялись, максимальный отрыв, добытый хозяевами, был равен 11 очкам. В третьей четверти гости сократили отставание до двух очков, но Яка Лакович вовремя забил трёхочковый, а Хорди Триас отметился данком. В четвёртой четверти «Барселона» вновь довела отрыв до двузначной отметки — 70:60 и победу не упустила.