«Химки» были сильнее «Азовмаша»

13.11.2007 21:27 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир

Группа D

«Азовмаш» (Украина) — «Химки» (Россия) — 91:93 (23:26, 31:22, 14:22, 23:23)

А: Делининкайтис (20), Арчибальд (14 + 9 подборов), Эдни (13 + 4 передачи), Лиаделис (13), Мещеряков (10 + 6 подборов), Бьюфорд (10 + 6 подборов).
Х: Уилкинсон (15), Маккарти (15 + 4 подбора), Юинг (12 + 4 подбора + 6 передач), Ранникко (11), Шабалкин (11).

В заявке химчан травмированного Лампе заменил Мозгов. Имелись проблемы и у хозяев. До Нового года выбыл из строя Лищук. Главный тренер «Азовмаша» Альгирдас Бразис сетовал на проблемы со здоровьем у Ван де Харе и Арчибальда, в последнее время из-за простуды не тренировался Эдни (двое из этого трио вышли в «старте»), еще не влился в команду Бьюфорд.

Стартовая пятёрка химчан выглядела достаточно предсказуемо для той дюжины игроков, которая была «в обойме» у Кемзуры: Юинг — Фридзон — МакКарти — Шабалкин — Уилкинсон. В дебютные минуты встречи игра шла очко в очко. Максимальное превосходство в первом периоде — 4-8 в пользу хозяев после «трёхи» Ллиаделиса. Химчане дважды вырывались вперёд на три очка после атак с периметра Моргунова и Шабалкина.

Во второй четверти Уилкинсон, реализовав два штрафных, довёл преимущество гостей до «плюс пяти», но усилиями американских легионеров украинская команда сравняла счёт. А вскоре клуб из Мариуполя вышел вперёд. После того, как табло показало преимущество принимающей стороны — 32-36, Кемзура взял тайм-аут. Требовалось внести коррективы в оборонительные построения — соперник реализовал пять из семи бросков из-за дуги.

Кроме того, хозяева уверенней чувствовали себя под щитами. Химкинский «штаб» бросил в бой Моргунова. И почти сразу МакКарти и Юинг, забросив по мячу из-за дуги, сравняли счёт — 43-43. Теперь уже Бразис остановил матч на минуту. Этот тайм-аут пошёл на пользу клубу из Мариуполя, вскоре оторвавшегося на 8 очков. Моргунов, правда, несколько «подсластил пилюлю», забросив мяч с сиреной на большой перерыв — 48-54.

Помимо того, что семь из девяти трёхочковых бросков баскетболистов «Азовмаша достигли цели (Делиникайтис и Ллиаделис били без промаха), в первой половине хозяева выиграли борьбу под щитами. К середине третьей четверти Моргунов получил четвёртый фол, а украинская команда забила из-за дуги — 57-64. Но гости увеличили темп в атаке, заставив хозяев нарушать правила. Ранникко и Дячок реализовали по два штрафных, сократив отставание и вынудив «Азовмаш» взять минуту на размышление.

Однако это не помогло украинскому клубу, и за четыре секунды до сирены на последний перерыв Ранникко броском из-за дуги сравнял счёт — 67-67. Он же (вновь с периметра) метко начал заключительную четверть, а Фридзон довёл преимущество гостей до четырёх очков. Хозяева еще раз остановили время матча на минуту, вскоре после которой Веремеенко увеличил преимущество российского клуба. Однако вскоре азовмашевцы сократили отставание до минимума, и химкинский «штаб»взял тайм-аут.

После тренерских указаний забросил МакКарти, но хозяевам в середине четверти удалось сравнять счёт, на что ответил Уикинсон. «Штаб» хозяев взял тайм-аут. За 2:42 до сирены Фридзон поразил цель с периметра — 81-76, а на пару точных штрафных «Азовмаша» ответил Веремеенко. За 1:42 химчане вели три очка. На линию вышел Уилкинсон и был точен оба раза. Началась «тактическая» концовка, в которой подопечные Бразиса попытались «вытащить» игру. Сделать им это не удалось.

Отчет: БК Химки.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Sp8n
Alex

нет картинки
13.11.2007 21:32 #

Неплохая победа с учетом того что у Азова "летело".+ отсутствие Лампе.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 21:33 #

Очень неубедительная победа Я ожидал большего — не хуже, чем с Ростовом.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 21:34 #

Счёт ведь вроде 91-93
 
psionic
psionic

нет картинки
13.11.2007 21:37 #

епрст, Лиаделис! Еще жив!
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 21:38 #

Подскажите, а Бьюфорд играл?
Какие у него статы?
 
Rezus
Евгений Тимашёв

нет картинки
13.11.2007 21:42 #

Alicante: 10 + 6 подборов. Сел за 5 фолов.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.11.2007 21:42 #

Так что там со счётом-то? Вроде бы последнюю трёшку азова не засчитали…

В целом отыграли нормально. Все же азов соперник сильный( не слабее того же триумфа нашего) Гляделпо нету 1 половину: У украинцев здорово залетало, особенно трёшки-видено было что это едва ли их рабочий процент))) Ну а в общем в 1 половине мариуполь мне видился поинтереснее химчан. А вот когда в 3 четверти везти перстало, химки и начали одерживать верх. В принципе результат по справделивости, в концовке более высокий класс исполнителей у химок сказал своё слово. Однако с такой игрой я думаю с следующм туре с памесой могут ввозникнкть проблемки…
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.11.2007 21:44 #

Alicante
Ну полно тебе! Прям не угодиш я смотрю. Нормальная победа, да ещё и в отсутствии лидера команды. Азов не так уж и плох я тебе скажу( видел пол игры)
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.11.2007 21:46 #

Наши ребята молодцы, шабалкин особенно. А вот в составе соперника кроме локтионова никто из украинцев по стути не играл, как так?
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 21:48 #

Rezus 13.11.2007 21:42

Спасибо!
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 21:50 #

NBA_live

"не слабее того же триумфа нашего"

1-ая команды Украины =
4-ая команда России. Так что ли?
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.11.2007 21:58 #

Alicante
На данный момент да. А что собственно такого?
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 22:01 #

Азов с Киевом, кстати, делят первое место. Киев стоит даже повыше из-за лучшей разницы очков
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.11.2007 22:03 #

Alicante
Киев послебее чем азов ымхо.
 
Sp8n
Alex

нет картинки
13.11.2007 22:03 #

Alicante: Интересно, а че возмущатся то? Суперлига гОООраздо сильнее Укр.лиги.У вас 2 -3 команды более менее да и то эти ваши "лидеры" Плелись бы в районе 5-7 места.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 22:06 #

Sp8n

Я вообще-то в России живу, в г. Воронеже
 
Oleh


нет картинки
13.11.2007 22:17 #

2NBA live:у Киева тренер дольше работает,так что не факт
 
Platoon
Александр

нет картинки
13.11.2007 22:26 #

Ничего себе,Делининкайтис 20 очей,кто видел,как он в целом играл? Судя по всему,ему на пользу.В Ритасе столько бы не играл.
 
Sp8n
Alex

нет картинки
13.11.2007 22:29 #

Alicante: НУ тогда Сорри
 
-Angel-


нет картинки
13.11.2007 22:49 #

Игра была довольно не плохая.Лиаделис за первые 2 минуты набрал 8 очков и замолчял.Эдни тоже неплохо забивал два раза с фолом.В принципе ожидал победы Химок,поскольку посильнее они наверно будут.Но если бы принимал участие в матче Лищук,то думаю победителями стали бы украинцы.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 22:51 #

А если бы играл Лампе, то набрал бы свои дежурные 20 очков и Химки всё равно бы выиграли
 
Sp8n
Alex

нет картинки
13.11.2007 23:08 #

Alicante: +1 И еще добавлю что про Лищука много бла бла.Он не так хорошо.он слабее лампе!Я уверен, что в противоборстве с Мачеем он проиграл бы.Да, и если он так хорош то почему он гниет в Азове, а нескажем в средней евролыжной команде?
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 23:11 #

Sp8n

Да, я читаю многие комментарии и у меня возникает ощущение, что это какая-то мегазвезда чуть ли не вселенского масштаба
 
kolia-f
kolia_f

нет картинки
13.11.2007 23:30 #

on v Azove potomuwto u tex deneg bolwe 4em u evrolugnyx komand+on v azove lider wto iwo nugno----
nexer gnat na Lis4uka on klasnuy igrok i ug to4no ne huge lampe
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 23:32 #

Денег больше, чем у Евролыжных команд? Не смеши Им недавно Динамо интересовалось, да не сильне впечатлило. Бюджет Динамо — 25 лимонов $. У Азова гораздо меньше
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 23:32 #

не сильне впечатлило = не сильно впечатлилось
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.11.2007 23:37 #

kolia_f
Ты не видел лампе просто))

Я вот глянул календарь химко, после проходняка со скайлайнерс будет наверное самый главный матч группового этапа для химок-гостевая игра с памесой, вот там то и узнаем истинные возможности команды.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
13.11.2007 23:38 #

Сорри, там ещё после скайлайнерс с анвилом играем, зато потом игры в гостях с памесой, нанси и дома с азовом-серьёзная проверка.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
13.11.2007 23:40 #

Блин… я забыл, что Динамо в КУЛЕБ играет, а не в Евролыже
 
VC
VC

нет картинки
14.11.2007 00:01 #

Оппа, тут бюджет динамо кто-то озвучил, на чем основываетесь господа? Очень интересно…
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 00:17 #

На фонде заработной платы
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 00:33 #

А на сайте Кубка УЛЕБ действительно стоит счёт 90-93
 
Doctor75
Semen

нет картинки
14.11.2007 08:18 #

Dobroe utro Pripominaju spor polugodovoj davnosti… Kak ubeditelno Jony i eshe kto to iz Ukrainy zhdali etogo matcha i ubeditelnoj pobedy Azovmasha…
 
Jonny
Jonny

нет картинки
14.11.2007 09:21 #

Здравствуйте,господа! Ну что ж поздравляю Химки с победой! Игра была достойных соперников,не сомневаюсь,что в гостях Азов так же поупирается. По игре, могу сказать лишь одно, Азов мои надежды не оправдал. Первая серьезная проверка и проигрыш. Бразис мне очень не нравится, как по мне он абсолютно не владеет игрой своей команды, Гирскис был на порядок выше. Ну и 2-е конечно такого разыгрывающего потеряли мы, я только вчера это окончательно осознал, все таки Эль-Амин на порядок выше нынешнего Эдни и Рисе вместе взятых, до сих пор считаю его одним из лучших 1-х номеров в Европе!
 
maxov
maxov

нет картинки
14.11.2007 10:31 #

Я понимаю, что здесь большинство лучше ориентируется в делах Химок и именно поэтому вспоминает только об отсутствии Лямпе, однако уверен, что Лищук значит для Азовмаша гораздо больше и будь он в строю неизвестно что и как сложилось бы. Через Леща такие мячи из-под дырки, как забивал Юинг, не залетают.

2 NBA_live
Я так понял вы просто так сказали о том, что Азовмаш сильнее Киева, исходя из того, кто чемпион? Просто на данный момент именно киевляне выглядят сильнее, демонстрируя командный баскетбол и очень хорошую защиту, тогда как Азов лихорадят травмы и смены тренера и игроков.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 10:37 #

Пару сезонов назад ЦСКА весь сезон пришлось играть без Девида Андерсена. Тогда это был чуть ли не ключевой игрок в атаке. Но из-за травмы клубу пришлось обоходиться без него.
Тем не менее это не помешало армейцам выиграть Евролигу УЛЕБ.
Так что, запомните, господа хорошие, для команды по-настоящему высокого класса не имеет значения потеря одного бойца, пусть даже самого значимого. Травма, наоборот, должна сплачивать суперклуб, если он действительно является таковым. Если же потеря одного-единственного, пусть даже ключевого игрока, приводит к столь существенным последствиям, то не надо говорить, что такой клуб принадлежит к высокому уровню.
 
maxov
maxov

нет картинки
14.11.2007 11:10 #

2 Alicante
Без Андерсена играли не целый сезон, а лишь его завершающую часть, к тому же подстраховавшись покупкой Шпигеля и успев перестроиться.

У Азовмаша было два дня и команда осталась с двумя большими — Мещеряковым и Арчибальдом, которых толком и заменить некем, так как тот же Ван де Харе тоже сломан…

Ваше сравнение весьма неудачно.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 11:15 #

В непростой момент команда осталась без своего заризматического лидера.

Перед финалом Чемпионата Мира испанцы остались без По Газоля, лидера команды. Но испанцы в финале вынесли греков в одну калитку с разницей 23 очка.
Всё это я пишу с целью показать, что травмы они обычно только сплачивают команду. Если этого не происходит, то клуб вряд ли может на что-то серьёзное претендовать.
А сравнение Азовмаша с ЦСКА действительно крайне не корректное
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 11:16 #

заризматического = харизматического
 
maxov
maxov

нет картинки
14.11.2007 11:25 #

2Alicante
Если вы ставите за цель просто оскорбить, то дискуссию не стоит продолжать. Я думал мы не сравниваем команды, а говорим о ситуациях.

Вы вспомнили испанцев, которых сплотила травма Гасоля, а я вам скажу о греках, которые не смогли избавиться от эйфории, одолев США…

И все равно, это скорее исключение из правил, которое только подтверждает само правило. иначе, по вашей логике, перед важными встречами всем нужно избавляться от своих лидеров, дабы сплотить команду. что за ерунда…
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 11:28 #

"Если вы ставите за цель просто оскорбить, то дискуссию не стоит продолжать"

Из каких моих слов следуют подобные выводы??

Травму Андерсен получил в игре с Реалом в Мадриде. Это был ещё групповой раунд. Весь ТОП-16 играли без него. И в Мадриде игра очень непросто складывалась. Перед заключительно четвертью проигрывали 13 очков. Но в итоге свели матч в овертайм и победили, причём доигрывали без Андерсена.

А оскорблять я никого не хотел. Вообще не понял, исходя из чего такой вывод был сделан
 
Jonny
Jonny

нет картинки
14.11.2007 11:36 #

Alicante
Я вообще не могу понять как вы можете судить о ситуации в команнде( в данном случае Азовмаш), если вы даже игр этой команды не видите!!??Судить по одному ростеру,это просто глупо и свидетельствует о поверхностных ваших знаниях,не обижайтесь,но многие ваши посты просто вызывают улыбку
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 11:37 #

Jonny

ты сейчас о чём? Речь-то шла о сплочении команды в результате травмы ключевого игрока. Почему этого нет у клуба?
 
makarlt
ruslik

нет картинки
14.11.2007 12:05 #

какие химки, какой азовмаш, гродно 93 вот это команда…

п.с. надеюсь тут белорусов нет, еще обидяться….

если все таки есть, то тогда меняю:
какие химки, какой азовмаш…
шанхай шеньхуа вот ето команда…

что китайцев тут нет так я точно уверен

а вообще химки видел в этом году с униксом, хорошо играли…

а азовмаш в прошлом году в финале 4 кубка фиба, еще с уже нашим байрамовичем, но и опять же `еще` без уже вашего делининкаитиса…

это я к чему клоню…?
хочу просто украинцам задать вопрос как вам такой обмен игроками, кто выиграл….

лично я доволен, сначала были опасения, что в команде не остается шутеров, ушел еще и карим раш…
но тут у лукаускиса бросок в этом сезоне прорезался, а в защите он всегда был силен, да и кенан пока не меньше половины трех в цель укладывает, или это ему пока просто везет….?
 
maxov
maxov

нет картинки
14.11.2007 13:23 #

Думаю, что не везет, а вам к тому же повезло, что он быстро аклиматизировался. издали он всегда атаковал исправно и на периметре с ним нужно играть внимательно.
 
saner
Александр

нет картинки
14.11.2007 15:12 #

А Лампе надолго выбыл???
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 15:17 #

Где-то до Нового Года
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 15:18 #

2008, естессно
 
saner
Александр

нет картинки
14.11.2007 15:57 #

"""Где-то до Нового Года"""

А что за травма? Чо-то я пропустил эту новость.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 16:09 #

Травма глаза
 
NBA-live
MARK

нет картинки
14.11.2007 16:43 #

Мдя, лампе подкачал, такая дурацкая травма(((
Согласен что азов поберотся и на выезде, но химки все же сильнее, ведь на лищука и ван дер заре у нас найдутся лампе и бёрк))
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 16:46 #

Я помню, как в прошлом сезоне Азовмаш легко на своей площадке выиграл у Динамо МО. Но затем в Люберцах позорно слил с разницей 17 очков Там уже после 1-ое четверти преимущество составило +19. И тогда ещё не было ясно, какое в итоге место заняли команды, т.е. матч для Азова был очень важным.
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
14.11.2007 19:52 #

Всем здрасте!
Интересно было почитать!
Если сравнивать Лямпе и Лищука — предпочтение отдам Сергею, потому, что он работает в защите, при том, что делать он это умеет… иногда правда есть горе с необдуманным набиранием фолов, чем часто подводит Азов.
Потому по полезности у меня фаворит Лещ.
Но просто и ставить вопрос — "был бы Лещ — мы бы Вас порвали" по меньшей мере глупо!
Проблема Азова, что так не кстати сменился тренер, Бразиса помню по Литве… не впечатлял!
И, кстати, роль Лищука в новом составе еще будет переоценена… не факт, что в позитивную сторону, но может он и подтянется к ростеру теперешнему… он парень очень талантливый!
Пи.Эс. Матч смотрел я весь полностью!!! Россияне — выставьте Лиадеоису… чувак проиграл все двойки и топу профилонил в защите… а ведь лавря лидера давят… вот и решил в конце потащить, а не тут то было… ему надо очень сильно проанализировать эту игру и сделать выводы — могет так быть, что я заблуждаюсь… по одной игре не судят — надо смотреть бы еще игру с Анвилом…. но сложилось такое впечатление!
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
14.11.2007 19:54 #

И еще!!!
Если бы Андерсен тогда не сломался… я бы не выиграл гривну (даже две) в споре, что ЦСКА будет победителем Евролиги того розыгрыша! Он стритболист!
 
WooF
WooF

нет картинки
14.11.2007 20:19 #

Не было не только Лищи… Не было еще Ван де Харе.. Как-никак, а парень высокий! Арчибальду и Егору было очень трудно без них… А насчет порвать с Лищей… Не порвали бы — это факт, но могли бы и выиграть очков 5-6….. В концовке Химки были как-то…..профессиональнее что ли… Хотя и в Азове собраны далеко не последние в Европе люди…..
 
WooF
WooF

нет картинки
14.11.2007 22:06 #

Поразил горячий финский парень Раннико… Такие трехи от него летели!!! Если бы не они, еще и неизвестно как бы все для Химок обернулось… А еще порадуюсь за БК Киев. Рига хоть и не Химки, но тоже коллективчик что надо!!! А чего стоит бросок Джетера от своей трехи на последней секунде 2-й четверти!!! Фантастиш!!
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
14.11.2007 22:28 #

А-а-а, ну Ван де Харе — это мегапотеря. Голландец, игравший на Кипре, это, конечно, незаменимая утрата

Всё дело не в наличии/отсутствии того или иного игрока, а в уровне соперника. Несколько дней назад Азов легко выиграл у Кривбасса и без Лищука. А если бы проиграли Кривому Рогу, то то же бы всё списывали на травму Сергея?