ЦСКА обыграл «Жальгирис»

22.11.2007 01:06 Евролига. Регулярный чемпионат

Группа А

ЦСКА (Россия) — «Жальгирис» (Литва) — 78:70 (25:20, 18:16, 19:21, 16:13)

Ц: Шишкаускас (19), Саврасенко (15), Андерсен (14), Холден (10).
Ж: М. Попович (14), Брэдли (13), Браун (10).

Матчу предшествовала пресс-конференция и торжественная церемония с участием генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу, президента и гендиректора ЦСКА Сергея Кущенко и Андрея Ватутина и ветеранов армейского клуба Владимира Ткаченко, Геннадия Вольнова, Сергея Белова. Мероприятие было посвящено празднованию 50-летия европейского клубного баскетбола.

Первые две атаки ЦСКА завершили лучшие игроки матча недельной давности против «Олимпиакоса» Шишкаускас и Лэнгдон. Литовец открыл счет в поединке, на что точным броском из-под Саврасенко ответил новобранец гостей Брэдли. А затем красно-синие совершили рывок: был точен Лэнгдон, а Шишкаускас и Холден забросили из-за дуги и — 10:2.

За четыре минуты встречи преимущество ЦСКА стало двухзначным (14:4 — после броска Гори), но «Жальгирис» соперника не отпустил. Активный Коллинс через две минуты сократил отставание до «-4». Не провалились гости и после «соло» Холдена — сначала защитник забил 3-очковый на исходе отведенных 24 секунд, приплюсовав еще два балла в следующей атаке (23:14).

В начале второй четверти результативно сыграл Папалукас, а Шишкаускас броском из-за дуги довел максимальную разницу до новой отметки в «+12» — 35:23. За полторы минуты до большого перерыва грек и литовец организовали эффектный выпад — Шишкаускас накрыл 3-очковую попытку экс-армейца Брауна, а Папалукас в одиночестве убежал к кольцу — 43:34. До конца половины лишь Попович забил из-под кольца с сиреной.

Результативно завершил серб и третью 10-минутку. «Жальгирис» выдал рывок 7:0, в котором Попович набрал пять очков. На двухминутный перерыв армейцы ушли с перевесом в «+5», которое растеряли меньше чем за три минуты четвертой четверти. Погоню гостей завершил выстреливший из-за дуги Браун — 64:64.

Тут же Шишкаускас ответил точной атакой, после чего команды почти три минуты не могли поразить ни одно из двух колец. Прервал серию промахов Андерсен. А вскоре австралиец после первой едва ли не за четыре минуты точной атаки «Жальгириса» (отличился Янкунас) за 3.10 до конца четверти попал еще и из-за дуги — 71:66!

Свою результативность команды поправили ненадолго. Три очка за две атаки набрал Зисис, четыре Брэдли, а затем соперники вновь долго обменивались промахами. Лишь за 0,18 до сирены попал со средней дистанции Андерсен — 76:70. После минутного перерыва, взятого Римантасом Григасом, литовцы свою атаку смазали. За 12 секунд до конца Джон Роберт Холден получил пятый фол, что является довольно редким, если не уникальным событием. А точку поставил лучший снайпер матча Шишкаускас, дважды не промахнувшийся с линии штрафных.

В Евролиге ЦСКА не проигрывает на своей площадке 21 поединок. Продолжительнее серия только у соперника армейцев по первому групповому этапу «Тау».

Добавил: Rezus
Спорт-Экспресс

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
sashikas
Aleksandras

нет картинки
22.11.2007 01:32 #

popovič horvat a ne serb. dumaju on dazhe obidelsia bi posle takogo epiteta
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
22.11.2007 01:50 #

По-хорошему не обыграли,а перемучали
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
22.11.2007 01:55 #

Поздравляю всех заинтересованых футболом с ВЫХОДОМ СБОРНОЙ РОССИИ В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЕВРО-2008!!! Очень хорошая команда противостояла сегодня армейцам.будь хоть кто-нибудь вменяемый в концовке при равном счёте-не видать красным победы! хорошо,что у нас есть — РамуНАС ! ЛЁША УДИВИЛ! кстати в прошлом розыгрыше евролиги матч в Москве мне по зрелищности понравился больше всего.и тогда Жальгирис сравнивал счёт.Всех с ПОБЕДОЙ.
 
Zalgirinis
Zalias

нет картинки
22.11.2007 02:45 #

zalko, 4to fortuna posliednij momien na ruskom zagovorila

Budiem zdat v Kaunasie, tam zda4iu postarajiemsia viernut
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
22.11.2007 07:52 #

Хорошо сыграли большие. Фактически весь вчерашний результат сделали. Саврас здорово отработал в защите и неплохо в нападении. Андерсен набрал очень важные очки. А кто-то тут говорил, что гнать его надо в шею… Ну да ладно, с победой ЦСКА.
 
Doumars
ВадимS

нет картинки
22.11.2007 08:37 #

с такой игрой через неделю с ТАУ коняшкам ниче не светит.
этом сезоне посмотрел 7 игр ЦСКА, чем Зисис лучше Панкрашова, а Гори того же Курбанова???
ЗЫ прозвище дерево от Саврасенко переходит к Гори…
 
Val13
Val13

нет картинки
22.11.2007 08:54 #

Я говорил, что Андерсен не нужен.
И от своих слов не отказываюсь, важные мячи в матче с Жальгирисом на своей площадке на групповом этапе… ну не очень показательны.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
22.11.2007 08:58 #

Что то мне ЦСКА пока не нравится(
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
22.11.2007 09:16 #

Не нравятся) вот как!
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
22.11.2007 09:18 #

Жальгирис смотрелся оочень хорошо, картину испортили три потери в конце, а так молочаги!Думаю в топ 16 точно будут еще там побадаются.Попович у вас классный игрок, еще Мачулис.Удачи Жальгирису!
 
tt-rus
Денис

нет картинки
22.11.2007 09:22 #

у ЦСКА наконец появились зачатки командной игры. Мессина, видать на тренинге вообще забыл про шутеров, все усилия сводятся только к постановке командных взаимодейсвий. Сегодня я впервые увидел у ЦСКА внятные позиционные атаки. Да, результативностью не блещут, но видна работа тренера по постановке взаимодействии внутри. Согласен насчет больших, выдали очень приличный баскетбол. Саврасенко молодца. Вот как бы мы все радовались, если бы он научился забивать сверху, а? Шишка уже сформировался как лидер армейского клуба, сейчас у него харизма не меньше чем у Папаса. Ладно, все на свои места расставит игра с ТАУ, там и будем делать окончательные выводы.
 
Serg06
Serg

нет картинки
22.11.2007 09:54 #

Как же тяжело играют армейцы. Такое ощущение, что у них позади уже один сезон есть и теперь они сразу участвуют во втором.
Литовцы хорошо отыграли, жалко в конце пара глупых моментов у них случилась, а то бы преподали еще один урок нашим…
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
22.11.2007 09:55 #

Nicego udevitelnogo sto cerez bolsix igrali kogda u Zalgirisa Zukas travmirovan, a Bredli mence cem nedelia v komande. Po moemu mneniju nado bilo bolse dat Motejunasu igrat, v koncovke otlicno vigliadel, miaci bral kak konfetki.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
22.11.2007 10:04 #

Перед матчем ЦСКА-Жальгирис провели торжественное и помпезное чествование ветеранов ЦСКА(за вклад в развитие клубного европейского баскетбола)-Вольнова,С.Белова,Ткаченко.Поздравляла их сладкая троица-Кущенко,Чернов и сам президент УЛЕБа.
Матч оказался действительно интересным и во-многом благодаря нестушевавшейся литовской команде.Брауна зал принимал в отличее от других гостей очень тепло,что нельзя сказать об армейских игроках.Против Маркуса играли слишком жестко и плотно,особенно усердствовал Холден,показывая своим видом- хоть мы и старые друзья,но теперь я-Заслуженный мастер спорта России,а ты-почти заслуженный пенсионер Евролиги
Могу со всей ответственностью заявить,что указанных в протоколе матча 5000 зрителей в этот раз не было.Практически все верхние сектора пустовали,было много пустых мест и по краям.Не более 4000 человек,говорю вам как эксперт по численности популяций!
На баскетбол ходил первый раз в этом сезоне,можно сказать у меня это матч открытияАрмейцы куда-то дели Кучеру,теперь в место него игру ведет какой-то дебил,в армейской майке с надписью "Сбрось маму с бронепоезда",который вывел свою аксиому игры-армейцы начинают сливать,когда зрители их слабо(тихо) поддерживают,а выигрывают только… благодаря, опять же, зрителям и их экстазу.Подкрепил он эту идею и действиями- несколькими нехитрыми упражнениями для рук,сильно смахивавшими на производственную зарядку для утомленных менеджеров и бизнесменов после трудного рабочего дня.
Апогеем матча стал трех очковый бросок Брауна за несколько минут до конца матча после которого счет стал равным.Бросок был настолько красивым и своевременным,что я поймал себя на мысли-хлопаю я один(хорошо,что был не в фан секторе),зал притих-все посмотрели на меня,я помахал рукой в камеру,матч продолжился.
По игре у меня сложилось такое впечатление,что сейчас армейцы могут слить любой команде(которая сама не испугается этого).Так что кто хочет победить-торопитесь,пока раздача не закончилась
Пока можно прогнозировать с уверенностью три выездных поражения армейцев в групповом турнире от Мантепаски,Оли и Тау.Уверен будет сложно и в Каунасе.Всеравно должны выходить со 2-3 места.
 
Catcratch
Андрей

нет картинки
22.11.2007 10:21 #

Победа то победой, да игра как-то не особо смотрится. Прощлогодний ЦСКА в групповом этапе выглядел лучше. Но понравился Саврасенко — он команду в последнее время тянет. Да и вообще после чемпионата Европы его выступления в команде значительно улучшились.
 
Vovan-forever


нет картинки
22.11.2007 10:37 #

tt_rus
+1 .
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
22.11.2007 10:43 #

Никс,как всегда горячий комментарий.По этому матчу-я бы Траджана гнал,а не Дэвида. УСК вообще сраный зал-с верхних секторов ничего не видно и они закономерно пустовали.То ли дело в Крылатском ! Там даже сверху отличный вид,а сидя на вехнем ярусе за кольцом,ощущение будто сам дотронешся до щита,если вытянешь руку.до сих пор от прошлогоднего Динамо-ЦСКА самые тёплые воспоминания(если бы TRAVIS не сломался…эх)
 
VaxtangMargeladze
VaxtangMargeladze

нет картинки
22.11.2007 11:58 #

Шишка+Саврас=ЗВЕРИ!
 
juozas43


нет картинки
22.11.2007 12:01 #

саврасенко сыграл отлично потому, что не было жукаускаса. хукас игрок опытный и армейскому центру было бы куда сложнее, а так я ожидал от цска большего. мой прогноз был (с учетом травмированного жукаускаса), -15-18 в пользу армейцев.
 
rc
rc

нет картинки
22.11.2007 13:24 #

Zalgiris v gostiah, kak uze stalo tradicijei, ocen slabo sygral. Zasita (sravnivaju po matcam s Olimpijei i LR) slabo igrala… v atake toze poterialis nekotoryje (ese i Collinz ot travmy ne otosel, igral mense, cem nado bylo). Zal CSKA vcera slabo vygliadelo i byl sans zacepit.
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
22.11.2007 14:18 #

Белов хочет,чтобы армейцы снова взяли Евролигу-что то не верится.А ведь после финала с ПАО казалось,что точно возьмём.а может со Смодишем всё вернётся на место? как пишут в квотах HE'S THE KEY…
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
22.11.2007 14:19 #

Белов хочет,чтобы армейцы снова взяли Евролигу-что то не верится.А ведь после финала с ПАО казалось,что точно возьмём.а может со Смодишем всё вернётся на место? как пишут в квотах HE'S THE KEY…
 
cent
cent

нет картинки
22.11.2007 19:09 #

Был на матче с Динамо и с Олимпиакосом и с такой игрой больше не пойду.Так как хожу на баскет за зрелищем, а не смотреть за натужной игрой Цска.Настораживает что эти игры проходили дома не удивлюсь если сольют тому же Оли на выезде.
 
ridzenieks
Andrey

нет картинки
22.11.2007 19:36 #

cent
Есть шанс слить через неделю Тау.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
22.11.2007 20:40 #

cent> nedolgo ostalos zdat do matca vseh zvezd nba, vot tam tak zrelisce, smotri, zapisyvaj i snova smotri….
 
giedrius1954
giedrius

нет картинки
22.11.2007 21:27 #

unicajamalaga ; Alex_B ; tt_rus ;Serg06 ;Spasibo za prilicnyje komenty.Vakomenty.Vas s pobedoi.
ridzenieks ,vy pered igroi obescali naucit litovcev igrat v basket.Sobasket.Soobscaju rezultat:ruskie-litovcy 15:40.)
Infa k razmislieniju:igrali CSKA-Zalgiris,a ne ROSIJA-LITVA.
Globalizacija-)
 
Zalgirinis
Zalias

нет картинки
22.11.2007 23:36 #

to Alex_B:
sps za komientarija. Tozie dumaju, kak vam novi4iok Bredley? Nu niexuzie Biorda dumaju.

V Kaunasie riezultat budiet v druguju polzu.

to giedrius1954:
mietko napisal pro sootnashienije i vklady idrokov obieix komand V tom planie my vsiegda mogli i moziem xodit podniatymi golavami, tak, kak pro urovien Litovskoi baskietbolnoi skoly sporit nieprixodiatsia

A "jastriebam" skaziem tak CASK igral tak, kak im pozvolial Zalgiris. I bylo krasivo smotriet kak zlilsia Mesina. Kanie4no pobiedilo na tot dien silniejsij i sporit nie o 4iom poslie igry, no v Kaunasie dadim boi. Skazi jies4io odin gorod gdie CASK stolko proigrala by… eto rutina

Krasivogo baskietbola ir biez travm vsiem !
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
23.11.2007 01:54 #

cent , ты чё совсем того ? Если уж матч ЦСКА — Динамо не зрелище , то извините , или зрелище это когда ЦСКА плюс 20 выигрывает у всех ?
 
Doumars
ВадимS

нет картинки
23.11.2007 08:12 #

to giedrius1954

Мачюлис-7,Шаленга -7,Янкунас-7. Савраска — 15. Итого 21-15. Кто из литовцев набрал еще 19 очей??? ну разве что попович да брэдли…
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
23.11.2007 09:47 #

ЦСКА выйграет в литве.Мессина не даст опуститься ниже плинтуса,т.к одно выездное поражение одиночеством уже имеется + или ОЛИ или ТАУ.вот и смотрите сами…
 
neonatus
Rolandas

нет картинки
23.11.2007 09:49 #

to Doumars
Кто из литовцев набрал еще 19 очей???

Шишкаускас.
 
Doumars
ВадимS

нет картинки
23.11.2007 10:52 #

TO neonatus

про шишку я как то подзабыл и окончательный счет цска-жал. — 59:89.
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
23.11.2007 12:04 #

Kokaja uverennost v svoji sili
 
Doctor75
Semen

нет картинки