Траджан Лэнгдон хочет принять российское гражданство

01.12.2007 12:12 В интервью газете «Советский спорт» американский защитник московского ЦСКА Траджан Лэнгдон сообщил о том, что он хотел бы получить российское гражданство. На вопросы журналиста Лэнгдон отвечал на русском языке.

- Скажите, когда вы начали учить русский язык?

— Когда оказался в ЦСКА. — Лэнгдон выводит каждое слово, лишь путая окончания. — Правда, в позапрошлом году не особо им занимался. Но потом понял, что это важно, если я работаю в России. Четыре года назад, приехав в «Динамо», и мысли не допускал, что когда-нибудь возьму в руки этот учебник (Лэнгдон демонстрирует толстую книжку с пособием по русскому языку). Думал, поиграю годик и уеду куда-нибудь. А, видите, как все повернулось.

- Тяжело дается наш язык?

— Очень. Мне кажется, что русский — один из самых сложных языков. Я же еще немного знаю итальянский, неплохо говорю по-испански. Они гораздо легче. Но главное — мне очень нравится изучать ваш язык. Вот, к примеру, я год играл в Турции, так их язык мне абсолютно не понравился и я даже попыток не делал его выучить.

- Сейчас занимаетесь с учителем?

— Нет, только с учебником. Я его беру на каждый наш выезд и читаю в самолете. Плюс, смотрю русские фильмы, скачиваю разные программы из Интернета. С ребятами из ЦСКА немного общаюсь на русском.

- Уж не подумываете ли вы о российском гражданстве?

На лице Лэнгдона снова играет лукавая улыбка. Он на всякий случай еще раз просит задать вопрос, после чего неожиданно выдает:

— Подумываю! Но я, к сожалению, не смогу помочь вашей сборной, потому что играл за национальную команду США (игрок, заигранный за какую-либо страну, за другую выступать не имеет права. — Прим. ред.). Но все же я был бы рад получить российское гражданство.

- Вы обсуждали эту тему с ЦСКА?

— Да, конечно. У меня после сезона заканчивается контракт с армейцами. Но я очень хочу остаться в этой команде. Если руководство ЦСКА захочет меня видеть в своем клубе, то я готов сделать все, чтобы стать гражданином России.

- Не исключено, что уже в следующем сезоне в ЦСКА будут сразу два темнокожих россиянина?

— Да. Я бы этого очень хотел. Мне вообще нравится Россия и этот, как его, борщ!

Генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин так прокомментировал слова Лэнгдона:

— К сожалению, Траджан заигран за сборную США и уже не сможет помочь нашей национальной команде. Тем не менее уверен в том, что он был бы достойным гражданином нашей страны. Если Лэнгдон выразит желание получить российский паспорт, то мы всячески постараемся помочь ему.

Добавил: Rezus
Советский спорт

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
TeamLeader
Gevorg

нет картинки
01.12.2007 12:19 #

Народ! Сразу скажу, чтобы никто не устраивао holy war — если Ленгдон примет российское гражданство, то никакого преимущества у ЦСКА НЕ БУДЕТ, т.к. Траджан не имеет права выступать за сборную России, а => будет считаться легионером.
 
324
:O)

нет картинки
01.12.2007 12:21 #

ухахаххаха !
Траджан жжетттт !
Вот что значит человек с Аляске.
Некогда с русской земли.
 
324
:O)

нет картинки
01.12.2007 12:22 #

Аляски
 
stud
Андрей

нет картинки
01.12.2007 12:22 #

Да не будет он его получать, от гражданства США придется отказываться. А при том что российское гражданство не даст ни каких преимуществ он этого делать не будет
 
VC
VC

нет картинки
01.12.2007 12:25 #

Трей конечно если захочет — милости просим, но мне не понятен один факт:

в регламенте "Статус игрока в РФБ" сказанно

Игрок, имеющий паспорт категории «Р» – это спортсмен, принимающий
участие в баскетбольных соревнованиях, который в соответствии с нормами
Регламента ФИБА и ФИБА-Европа имеет право выступать за национальную
(молодежную, юниорскую, кадетскую) сборную команду России.

Раз Трей, не будет иметь возможность выступать за Россию, то он будет считаться легионером (типа Веремеенко и Лазарь).

Тогда не понятно зачем ему это?! Либо просто желание буть гражданином, но, более вероятно, что могу просто подправить регламент (это ведь не сложно, правда?)
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
01.12.2007 12:41 #

stud 01.12.2007 12:22 "Да не будет он его получать, от гражданства США придется отказываться."

Почему придётся отказываться? Холден же не отказался. У нас ведь вроде действует с США двусторонний договор о двойном гражданстве.
Правда, как я уже писал, могут заставить сдавать экзамен по русскому языку
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
01.12.2007 12:47 #

Он, наверное, очень хочет в наших выборах участвовать

Мне очень интересно, будут ли завтра Холден и Маккарти голосовать?
 
stud
Андрей

нет картинки
01.12.2007 12:47 #

по моему Холдену как раз пришлось отказываться от гражданства США
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
01.12.2007 12:48 #

stud 01.12.2007 12:47

Нет, он сам говорил, что сохранил американское гражданство. А иначе бы он просто не согласился.
 
Raven
Raven

нет картинки
01.12.2007 13:39 #

Трай вообще умница.
От него никогда ни одного плохого слова неуслышишь в адрес России.
Истинный профессионал своего дела. И язык наш учит усердно. Таких примеров единицы в нашем Спорте, в баскетболе в частности.
Надеюсь, ты останешься в ЦСКА!
Правда особого смысла в получении им Рос. гражданства невижу.. Но если честно именно его очень хотел бы видеть в майке нашей нац. сборной.
Ну естественно при лимите чтобы оптимальным было: 4 русских на площадке, и один "легионер".
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
01.12.2007 13:44 #

Raven 01.12.2007 13:39 "Истинный профессионал своего дела. И язык наш учит усердно"

Кстати, Холден 2 недели поучил русский с репетитором, после чего забил. Сказал, что никогда наш язык не сможет выучить
 
Nahal
Nahal

нет картинки
01.12.2007 13:45 #

Представил — смотрит Лэнгдон "Операция Ы" и хохочет
 
Red-White
Red-White

нет картинки
01.12.2007 14:05 #

как холден и маккарти получили российское гражданство,если даже языка не знают?там же надо экзамены сдавать,в том числе по русскому языку
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
01.12.2007 14:07 #

Red-White 01.12.2007 14:05

Холден получал гражданство ещё по старому закону. В нём ничего не говорилось о знании языка.

С Маккарти там видать просто умело похимичили
 
schweppes
schweppes

нет картинки
01.12.2007 14:14 #

Как так никаких преимуществ, а лишний "русский" на площадке у армейцев)))
И тогда получат больше времени и Шишкаускас и Гори и Зисис!
 
Raven
Raven

нет картинки
01.12.2007 14:19 #

schweppes
Я имел ввиду сб. России
 
clubrus
clubrus.su

нет картинки
01.12.2007 14:29 #

Наивняк. Поправить регламент рфб (для коняшек) — как два пальца… просто так ничего не делается. ГЫ.
 
saner
Александр

нет картинки
01.12.2007 14:49 #

Интересно, а перед камерой он интервью на русском давал.
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
01.12.2007 14:56 #

да в теме про мвп Спенсере,я в шутку написал про нового россиянина из цска.УДИВИТЕЛЬНО!вот правдива пословица о том что в каждой шутке есть доля шутки,а остальное правда.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
01.12.2007 16:17 #

Кстати, Хиддинк вроде тоже русский решил изучать. Только он говорит, что для него это настоящие мучения
 
temper
Vacheslav

нет картинки
01.12.2007 16:22 #

А вот давайте подождём сначала и посмотрим, будут ли регламент менять — а потом уже диагнозы ставить.
Может вообще лимит отменят.
И ведь говорено уже — не бросай камни в чужой огород, коли у самого рожа не совсем ровна.
Вот как с седьмым легионером — сколько было крику, а на деле все боссы только руки потирали. И что самое приятное — чужими руками проблема решилась.
"Жанна, сегодня утром я подал прошение об отставке." (с) ))
(Если что — это из "Профессионала. А отставку, кстати, не приняли, как и предполагалось. )
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
01.12.2007 16:46 #

Традж красавец , таких игроков еденицы в Европе , да ещё так относящихся к стране , в которой ты играешь , к России…Традж навсегда…))
 
clubrus
clubrus.su

нет картинки
01.12.2007 17:01 #

Не беспокойся все сделают как надо (для коняшек) причем за два дня до начала чемпа, когда другие уже ничего не смогут поправить Заметь, ни слова про цска:
Генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин так прокомментировал слова Лэнгдона:

— К сожалению, Траджан заигран за сборную США и уже не сможет помочь нашей национальной команде.

Кони рулят!
 
AK-15
Александр

нет картинки
01.12.2007 17:25 #

из ФЗ О гражданстве в РФ:

"Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."

С США такой договор есть, т.е. у Лэнгдон американское гражданство сохранится.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

За такие особые заслуги и был принят Холден. Т.к. не был соблюден ни срок, ни другие условия получения гражданства. Иначе объяснить получение гражданства сложно. По крайней мере, каким-либо законным способом.
 
komsa
dvbasket

нет картинки
01.12.2007 17:35 #

Разговоры о натурализации для главной сборной начались ещё с саратовского Кебу Стюарта.Все эти люди(Адаму,Стюарт,Холден,МакКарти)естесственно становились(бы)бипатридами,не отказываясь от предыдущего гражданства.
Для сборной был бы смысл натурализовать хорошего атакующего защитника до 25 лет.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
01.12.2007 18:02 #

Да не нужен нам для сборной никто уже. Через два-три года своих девать будет некуда.
Хотя, с другой стороны, от Юинга отказываться было бы и в самом деле глупо. Если реально.
А вот такие, как Маканда родионовский в Самаре — вообще нахрен не надо.
 
tttt
tttt

нет картинки
01.12.2007 20:35 #

Все бы хорошо, если бы он играл не в цска. А им в корректировке устава — одна проблема: подсказать рфб, или сами додумаются. Вспомнить бы пыл рфб с лимитом легионеров, когда папалукас заявил, что уедет в США.
 
MiGus
Владимир

нет картинки
02.12.2007 02:53 #

зря, кстати, Папалукаса не отдали в НБА..
 
689
Макс

нет картинки
05.12.2007 01:05 #

Да он просто хочет жениться на русской. Ведь наши русские девушки-красавицы)))))!По крайней мере баскетбольного смысла в принятии гражданства РФ точно нет.