04.12.2007 23:18 Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 5-й тур

Группа Е

«Триумф» (Россия) — «Антверпен» (Бельгия) — 88:67 (30:12, 25:22, 20:22, 13:11)

Т: Чэтмэн (16), Лайдей (14 + 6 подборов), Слокар (13).
А: Гэй (14), Тойя (12), Ханован (10).

За счёт более высокой концентрации дебют встречи остался за «триумфаторами». За две стартовые минуты бельгийцы умудрились совершить все действия со знаком минус, которое можно себе представить: фолы в нападении, потери мяча в простейших ситуациях, слишком сумбурная игра в атаке. И наши баскетболисты не преминули воспользоваться подарками соперника. Дополнительной трудностью для «Антверпена» стали и разнообразные варианты развития наступательных комбинаций в исполнении подопечных Станислава Ерёмина. Зрители, пришедшие на эту игру, увидели и красивейшие слэм-данки, и рискованные, но от этого не менее точные броски из-за дуги, и быстрые прорывы. Что примечательно, в первой половине периода очки в копилку нашей команды набирали только два баскетболиста — Егор Вяльцев и Огнен Ашкрабич. Но впоследствии разыгрались и другие игроки «Триумфа». 30:12 — в пользу люберчан уже после первого периода. Казалось, что всё в этом матче уже решено…

Ан нет. С первых же секунд второй десятиминутки гости стали использовать активный прессинг. В результате бело-синие с большим трудом вводили мяч из аута — любой пас был направлен в борьбу, в которой бельгийцы выглядели сильнее. Рывок «Антверпена» 7:0 заставил Станислава Ерёмина, прежде спокойно наблюдавшего за ходом поединка, взять минутный перерыв. После тайм-аута игра внезапно стала жёсткой, а порой даже грубой. Но после казавшейся бесконечной череды фолов и жестких стыков хозяева нашли противоядие активной защите соперника. Заманский и компания вихрем, словно полк донских казаков, проносились через всю площадку, завершая свои атаки точными попаданиями. Особенно красивой получилась атака с участием Чэтмена, Ашкрабича и Заманского. Два разрезающих оборонительные редуты гостей паса — и капитан нашей команды, оставленный под чужим щитом в гордом одиночестве, вколотил мяч в кольуо соперника эффектным броском «сверху». При счёте 55:34 игроки обеих команд ушли на большой перерыв.

В третьем периоде зрители увидели неторопливую игру с большим количеством ошибок с обеих сторон. Бельгийцы завершали свои наступательные экзерсисы «шальными» трёхочковыми — цели достигал в лучшем случае один бросок из трёх. А «триумфаторы», в свою очередь, торопились при розыгрыше мяча, что приводило к совершенно необязательным потерям. Однако, несмотря на это, ход игры никоим образом не поменялся — хозяева продолжали уверенно вести в счёте, подпуская соперника в лучшем случае на отметку «+16».

В последней четверти игра окончательно «встала». За первые две минуты заключительного игрового отрезка команды на двоих набрали 1 очко, да и то со штрафного. Поняв, что результату уже ничего угрожает, наставник «Триумфа» стал экспериментировать с составом. К примеру, в середине десятиминутки на площадке появилась «сверхлёгкая» пятёрка с Андреем Комаровским на позиции «третьего» номера. В таком сочетании подмосковные баскетболисты и завершали встречу под бурные овации болельщиков. 88:67 — победа нашей команды.

Станислав Еремин, главный тренер БК «Триумф» (Люберцы, Московская область):

— «Антверпен» — серьезная и волевая команда, которая не так давно победила в чемпионате Бельгии «Телиндус», который в свою очередь обыграл московское «Динамо».
Я доволен, что мы сделали результат уже в начале матча за счет хорошего, агрессивного нападения. Доволен тем, что Майри Чэтмен после нескольких не слишком удачных матчей показал хорошую игру. Недоволен большим количеством потерь, которые мы совершили в простых ситуациях и низким процентом попадания с линии штрафных.

Свен Ван Камп, главный тренер БК «Антверпен» (Бельгия):

— Сегодня мы проводили матч против сильного соперника, и конечно, наша игра не была идеальной. Мы долго не могли найти свой ритм игры. Хотя я доволен тем, как мы провели 2-ую и 3-юю четверть.

Фёдор Лихолитов, центровой БК «Триумф» (Люберцы, Московская область):

— Впечатления об игре у меня хорошие. Рад, что мы смогли победить — для нас это было очень важно. Хотя мы были несколько удивлены прессингом, который начал показывать соперник во второй четверти, и у нас возникли некоторые трудности. Однако, мы смогли их преодолеть, и «Триумф» одержал заслуженную победу.

Райан Сирс, игрок БК «Антверпен» (Бельгия):

— Мы сделали слишком много ошибок в первой четверти, результат которой во многом предопределил исход матча. Но я считаю, что мы могли победить благодаря переходу на активный прессинг в защите. К сожалению, во второй половине мы продолжали играть невнимательно, к тому же соперник сегодня был очень хорош.

Отчет: БК Триумф.