12.12.2007 21:57 Евролига. Регулярный чемпионат. 8-й тур

Группа А

ЦСКА (Россия) — «Проком» (Польша) — 99:67 (21:13, 27:21, 25:17, 26:16)

Ц: Андерсен (17 + 11 подборов), Гори (14 + 7 подборов), Лэнгдон (14), Зисис (12 + 6 передач), Шишкаускас (10), Холден (10).
П: Шакур (16), Станоевич (14), Дилевич (14).

В матче 8-го тура Евролиги ЦСКА обыграл польский «Проком», испытывающий серьезные кадровые проблемы. Центровой Томас Ван Ден Шпигель так и не вышел на площадку — не полностью восстановился после травмы. Следующим соперником команды Этторе Мессины станут «Монтепаски» из Сиены.

Польская защита начала трещать по швам прямо сходу. Рамунас Шишкаускас в первой же атаке без препятствий прошел под кольцо соперника. Неужели все будет так легко? Оказалось, что нет. Спустя три минуты полякам удалось заставить заработать подстраховку и армейцы начали испытывать проблемы в нападении. Четыре атаки на любой вкус ушли в молоко, а «Проком», усилиями Станоевича, сравнял счет: 6-6 за 5.10 до конца четверти. ЦСКА тут же ответил рывком 6-0. Постарались Лэнгдон и Шишкаускас, а наставник польской команды Томас Пачесас не замедлил взять минутный перерыв. Его подопечные позволили армейцам действовать на контратаках, да и с персональными замечаниями начали испытывать проблемы. За 2 минуты до завершения периода состоялось возвращение на площадку Теодороса Папалукаса. Напомним, игрок получил повреждение голеностопа накануне матча с ТАУ (28 ноября). Спустя всего полторы минуты ЦСКА вышел вперед на 10 очков: 21-11. Помимо MVP Евролиги сезона-2006/07 удачно вошел в игру и Андрей Воронцевич. Однако уйти с таким же преимуществом на маленький перерыв не удалось: Мустафа Шакур убежал в отрыв и Холден остановил соперника только ценой нарушений правил: 21-13.

Во втором периоде настала очередь Маркуса Гори попробовать свои силы с линии трехочковых. Два попадания вернули ЦСКА двузначное преимущество: 27-17 за 7.15 до большого перерыва. Возвращение Папалукаса предоставило Этторе Мессине возможность часто менять расстановку игроков на площадке. Конечно, в большей степени это касалось защитников команды. Двойку Андерсен-Гори попробовали разбавить Кашировым, но потом вернулись к варианту с Воронцевичем. Присутствие этого нападающего давало больше свободы Андерсену, которому ближе к концу четверти удалась серия попаданий, позволившая ЦСКА уйти на перерыв с преимуществом 48-34.

В начале третьего периода «Проком», приехавший в Москву в составе девяти человек, чуть было не сократил скамейку еще на одного игрока: заболело колено Донатас Сланина. Вариантов действий в нападении у команды Томаса Пачесаса осталось совсем немного. Доставить мяч центровому Йово Станоевичу или ожидать всплеска активности от Шакура. Оба старались, как могли, но ЦСКА уже полностью контролировал ход встречи, и расстояние между командами росло в арифметической прогрессии. «+21» за 3.21 до конца четверти после броска Маркуса Гори — 65-44 и 73-51 по окончании периода.

Физической подготовки «Прокома» не хватило для того, чтобы продолжить упираться в последней четверти. За 7.10 до конца разрыв увеличился до 82-51. Томас Пачесас попытался встряхнуть команду очередным тайм-аутом, из подопечных удалось вытащить остатки мотивации и сил, они выдали рывок 7-1. Наставник ЦСКА Этторе Мессина выпустил на площадку остававшихся до сих пор в резерве Пашутина, Шведа и Забелина.

Отчет: ПБК ЦСКА.