Литовские болельщики протестуют против закона о рекламе алкоголя

27.12.2007 14:11 Литовские болельщики собирают подписи против принятого парламентом закона, поставившего под угрозу прямые спортивные телетрансляции, в том числе баскетбола.

«Мы против доведения спорта Литвы до краха! Баскетбол врос в кровь нашего народа. Это наша религия. Мы избрали вас, и вы наши представители в Сейме. Так выполняйте волю народа и всех подписавшихся здесь».

В течение первого дня под размещенным в интернете воззванием подписалось более 7 тысяч человек.

Такую реакцию спортивных болельщиков вызвали принятые в субботу 23 декабря поправки к закону о контроле за алкоголем, запретившие с 6 до 23 часов рекламу на телевидении любого, даже слабого, алкоголя в любой форме.

Трансляции матчей баскетбольной Евролиги, в которой выступают два литовских клуба, будут возможны только в записи и после 23 часов, так как логотипы пивоварных компаний Литвы располагаются на майках баскетболистов и на рекламных щитах спортзалов. Нарушение запрета грозит высокими штрафами, а для телекомпаний — лишением лицензий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Добавил: Rezus
ИТАР-ТАСС

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Eesti
Алексей

нет картинки
27.12.2007 14:18 #

До такого бредового закона даже у нас не додумались.Во дают.
 
Nowayman
Альберт

нет картинки
27.12.2007 14:21 #

Хыхы, бред, из-за вредных привычек запрещают полезные начинания.
 
donnas
Альберт

нет картинки
27.12.2007 14:26 #

Эти протесты — результат пиар- кампании телевидения ТВ3 и производителей пива. Никто не будет штрафовать за рекламу на щитах или майках. Ведь в таком случае можно получить штраф даже за репортаж с улицы, если вдруг в кадр попадет человек в майке с надписью Хайнекен и тд. Не говорю про фильмы, сериалы и тп.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
27.12.2007 14:30 #

У ИТАР-ТАСС'а неточность. Закон приняли ещё в раннюю осень. Все думали может пронесет, примут поправки, что считы небудут считаться рекламой, но 23-го декабря одна парламентарша запретила выставлять поправки на голосование.
 
Platoon
Александр

нет картинки
27.12.2007 14:34 #

Migelitas
Как думаешь, пронесет? Или уже ничего не сделают? Думаю, это серьёзный удар по литовскому баскетболу и спорту в целом…
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
27.12.2007 14:50 #

удар то будет, но спорт, который может удержаться только на одной опоре, никому не нужен. История показывает, что это касается не только спорта…
 
donnas
Альберт

нет картинки
27.12.2007 15:13 #

Migelitas
сказал бы, что это удар по телевидению, которое отныне не получит денег от производителей пива, а будет вынуждено искать других рекламодателей. Отсюда и поднятая шумиха. А в остальном — это пиар чистой воды. Я сначала тоже поддался, но потом просто почитал закон. Я сам юрист и могу сказать, что щиты в зале и надписи на майках не попадают под категорию телевизионной рекламы, поскольку тв не показывает их по договору с рекрамодателем в рекламной паузе и тп. Реклама — сама по себе комерческий продукт и запрещена такая рекрама, которую целенаправленно показывает тв именно с целью рекламы.
 
Desann
Ваня

нет картинки
27.12.2007 15:48 #

ВЕРНИТЕ ПИВО В МОЛОТ!!!!!!!!!!!!!!!
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
27.12.2007 17:02 #

Ну а что хоть за пиво такое? ХАЙНЕКЕН РАЗВЕ? Вообще тема спонсорства вызывает интерес.у нас Богачёва интервью почитаешь-аж страшно становится.Ватутин всё плачется.
 
donnas
Альберт

нет картинки
27.12.2007 17:10 #

unicajamalaga

приезжай, попробуешь
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
28.12.2007 07:47 #

любопытно, какие результаты в литве. в россии такие6

Среди главных событий спортивной жизни 18% россиян называют выход сборной России в финал чемпионата Европы по футболу, 16% — решение о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014г. По 2% опрошенных отмечают победу питерского "Зенита" в чемпионате России по футболу, кубок Первого канала по хоккею.
 
donnas
Альберт

нет картинки
28.12.2007 09:43 #

uBAH_rOBHOB 28.12.2007 07:47

эээ — а золото в м/ж евробаскете?

У нас традиционно — команда года — сб. по баскетболу, тренер года — Бутаутас,Шишка — 3й в списке спортсменов года.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
28.12.2007 10:10 #

Вроде Шишка в итоге оказался первым
 
donnas
Альберт

нет картинки
28.12.2007 10:20 #

Alicante 28.12.2007 10:10

по опросу олимпийского комитета — да, получил кило золота, а в опросе спортивных журналистов — его обогнал дискобол Алекна
 
Grinia
Grinia

нет картинки
28.12.2007 10:42 #

А вот и в Литве тревожные признаки
Дискобол обогнал…
 
donnas
Альберт

нет картинки
28.12.2007 11:23 #

Grinia 28.12.2007 10:42
Нашего дискобола не трогать — 2 кратный чемпион ОИ и 2 кратный ЧМ, входит в элиту мировой легкой атлетики. Рамунасу таких достижений не снилось
 
Partyzan
Danil

нет картинки
28.12.2007 11:45 #

donnas

У дискоболов конкуренция не такая острая, ну и баскет — командный вид спорта, Шишка думаю в Европе намного более известен, чем ваш дискобол, спортсмены игровых видов спорта имеют явное преимущество в известности и раскрученности и это не только у вас,но и у нас.
 
donnas
Альберт

нет картинки
28.12.2007 12:24 #

Partyzan 28.12.2007 11:45

Это конечно так, но человека, который ежегодно по признанию различных престижных изданий входит в тройки лучших легкоатлетов мира, трудно назвать неизвестным. Ему присвоено звание присвоено звания «Чемпион ЮНЕСКО по спорту», которое кроме него носят также украинские боксеры братья Виталий и Владимир Кличко, украинский рекордсмен в прыжках с шестом Сергей Бубка, французский дзюдоист Давид Дуйе, российский хоккеист Вячеслав Фетисов и немецкий пилот Михаил Шумахер. Ведь не зря легкую атлетику называют королевой спорта. Да и не так легко выйграть золото на 2 олимпиадах подряд. Для Литвы этот человек — национальный герой.
 
Grinia
Grinia

нет картинки
28.12.2007 20:17 #

donnas,
Бесстыдно сознаюсь в своей темности: никогда про такого не слышал, хотя со спортом весьма дружу.
Надеюсь, и в Литве не слышали про главного олимпийского героя Израиля, по кличке Фридман
Он ол.и всяческий чемп. Серфингист
Виды спорта, в которых 99,999999…..% населения Земли себя не пробовали и никогда не смотрят — это не Рио.
ИМХО
 
donnas
Альберт

нет картинки
29.12.2007 09:25 #

Grinia 28.12.2007 20:17

Ну хоть про Бубку то, надеюсь, ты слышал? Не думаю, что прыжками с шестом занимаются больше людей, чем серфингом.

Я не хотел сказать, что Алекна самый известный спортсмен мира после Бекхема и Шумахера, а только хотел подчеркнуть, что его достижения в спорте несравнимо выше, чем Рамунаса,и, поэтому он спортсмен года у нас, а не Шишка
 
Grinia
Grinia

нет картинки
29.12.2007 19:53 #

Про Бубку знаю
Но я о другом: речь идет о диковинных, совершенно непопулярных видах спорта. Если спортсмен не дикий феномен, как тот же Бубка, то о нем никто кроме соотечественников из мелкой страны и узкого круга иных лиц никто не знает.
Какое бы ни было достижение мне трудно ценить его высоко, если никто в мире даже не пробовал себя в этом виде.
Может есть в мире еще 170 миллионов великих серфинг-талантов, но они даже об этом не подозревают. Зато скрытых Марадон, Льюисов и Джорданов значительно меньше.
Потому Шишкаускаса я ценю больше любых метателей чего-либо.А если б он с американцами тогда не запорол, то вааще…
Вот насчет Явтокаса надо подумать