Результаты матчей дня в НБА

04.01.2008 07:56 «Чикаго» — «Портленд» 109:115 (2ОТ)

Ч: Гордон — 32 очка; Смит — 31 + 11 подборов (9 в нападении) + 4 блок-шота; Уоллес — 12 + 14 подборов + 4 блок-шота; Хайнрих — 12 + 7 подборов + 9 результативных передач

П: Рой — 25 + 6 подборов + 11 передач; Аутло — 21; Джек — 17 + 5 передач; Олдридж — 13 (броски с игры: 7/17) + 13 подборов

Решающий мяч забросил защитник «Блэйзерс» Джеррет Джек (Jarrett Jack) за 19 секунд до конца второго овертайма. При равном счете на табло Бен Гордон (Ben Gordon) пытался организовать атаку, но потерял мяч на ведении, чем Джек и воспользовался. Убежав в быстрый прорыв и забив, несмотря на фол, он в результате принес «Портленду» три очка в одной атаке.

В ответной атаке «Буллз» Джо Смит промахнулся из-под кольца, но заработал право на два штрафных. 32-летний ветеран, установивший в матче личный рекорд сезона по результативности, реализовал первый бросок, но второй смазал, и подбор достался «Портленду». Хозяева площадки теперь были вынуждены нарушать правила, и победу закрепил Джеймс Джонс (James Jones), забросивший за оставшееся время четыре штрафных.

«Портленд» победил в 15-й раз за последние 16 матчей. Следующие две игры «Блэйзерс» проведет на своей площадке — против «Юты» и «Голден Стэйт», а затем отправится в 7-матчевое турне по Восточной конференции.

«Денвер» — «Сан-Антонио» 80:77

Д: Айверсон — 29; Энтони — 17 (броски с игры: 7/17) + 9 подборов + 6 передач; Кэмби — 6 + 18 подборов + 4 блок-шота; Мартин — 4 + 7 подборов + 7 блок-шотов

С: Данкан — 20 (броски с игры: 7/20) + 14 подборов; Паркер — 20 (броски с игры: 8/19) + 9 передач; Финли — 18 + 8 подборов

«Сан-Антонио» удалось навязать «Денверу» медленный темп игры, но для победы этого не хватило.

Действующие чемпионы продолжают страдать из-за травм, играя четвертый подряд матч без травмированных атакующих защитников Ману Жинобили (Manu Ginobili) и Брента Бэрри (Brent Barry). К тому же, в начале встречи хозяевам площадки удалось справиться с лидером соперников Тимом Данканом (Tim Duncan), который из семи своих первых бросков реализовал только один. «Денвер» вырвался вперед 33:17. Однако затем ситуация выровнялась, и на большой перерыв команды ушли при счете 42:40.

Ближе к концу матча соотношение точных бросков и промахов у Данкана стало удручающим: 4 против 18-ти. Тем не менее, именно форвард «Сперс» вывел свою команду вперед, когда забил с отскоком от щита, затем ещё раз в проходе, и снова из-под кольца. Счет стал 73:75 за две с половиной минуты до финальной сирены.

Победитель определился на самой последней минуте. Разыгрывающий «Денвера» Энтони Картер (Anthony Carter) украл мяч у Данкана, и Кеньон Мартин (Kenyon Martin) забросил из-под кольца за 45 секунд до конца встречи. В ответной атаке тот же Мартин поставил Тони Паркеру (Tony Parker) блок-шот — уже седьмой для него. Позже Аллен Айверсон (Allen Iverson) увеличил преимущество «Наггетс» до трех очков двумя точными штрафными, когда. Играть оставалось 6,6 секунды. Гости взяли тайм-аут в надежде спланировать последнюю атаку и сравнять счет, однако трехочковый в исполнении Майкла Финли (Michael Finley) цели не достиг.

«Финикс» — «Сиэтл» 104:96

Ф: Стадемайр — 32 + 11 подборов + 3 блок-шота; Нэш — 17 + 10 передач; Барбоса — 16; Мэрион — 11 + 14 подборов

С: Дюрант — 28 (броски с игры: 11/24) + 7 подборов; Уотсон — 20 + 7 подборов + 8 передач; Томас — 14 + 12 подборов; Грин — 14