ФИБА может изменить разметку баскетбольной площадки

24.01.2008 12:10 На заседании Всемирной технической комиссии ФИБА принят ряд изменений в правилах, направленных на сближение стандартов НБА и ФИБА, сообщил представитель России в этой комиссии Михаил Давыдов. В частности, планируется отодвинуть трехочковую линию на 50 сантиметров, а форму трехсекундной зоны изменить с трапецеидальной на прямоугольную.

Если эти изменению будут утверждены в марте на заседании Центрального бюро ФИБА в Пекине, они вступят в силу 1 октября 2009 года. А годом раньше могут начать действовать менее существенные поправки. Так, перерыв между половинами игры сократиться с 15 до 10 минут, изменятся правила, связанные с переводом мяча в тыловую зону и т. д.