31.01.2008 01:07 Евролига. Групповой этап. 14-й тур

Группа А

«Виртус» (Болонья, Италия) — ЦСКА (Россия) — 68:92 (5:24, 19:27, 24:21, 20:20)

В: Спенсер (20), Андерсон (19), Ди Белла (10).
Ц: Андерсен (15), Зизис (14), Гори (12) Курбанов (10).

ЦСКА с самых первых минут начал плотно опекать «Виртус» в защите, итогом стал рывок 8-1, который к середине четверти превратился в 13-3 (при 14 процентах попадания хозяев с игры против 50 у красно-синих). Однако армейцы и не думали ослаблять давление на соперника. Итальянцы перестали пытаться комбинировать, перешли к попыткам индивидуально обыграть хоть кого-то из соперников. Но даже после почти полной смены армейского состава: Папалукас вместо Холдена, Зисис — Лэнгдона, Курбанов — Гори, вплоть до 1.32 до конца четверти ничего не получалось. Алан Андерсон сумел набрать пятое очко «Виртуса» в этом матче, на счету гостей в тот момент уже было 20, а к первому перерыву стало 24.

Прийти в себя за две минуты между первой и второй четвертями «Виртус», естественно, не смог. Итальянцам оставалось только ждать, когда соперник либо расслабится в защите, увлекшись зрелищными взаимодействиями в атаке, либо надеяться, что Этторе Мессина, выпустив на площадку «молодую гвардию», облегчит задачу сопернику. ЦСКА довел свое преимущество до 35-8, затем дал-таки «Виртусу» возможность несколько подсластить пилюлю и набрать аж 8 очков подряд. К концу четверти на площадке успели побывать и отметиться попаданиями 11 из 12 игроков армейцев, попавших в заявку, Дэвид Андерсен заделался снайпером, отправляя мяч в кольцо с шести с половиной метров. Ну, а счет первой половины оказался красноречивым: 51-24 в пользу московских гостей.

ЦСКА начал третью четверть с двух потерь. За 6.17 до конца третьей четверти «Виртус» впервые поразил кольцо с шестиметровой дистанции. Но завязать борьбу на отметке «-20» хозяевам все равно не удалось. Инициативу вновь захватили армейцы, изредка позволяя сопернику совершать контратакующие рейды под свое кольцо. Лишь два подряд попадания из-за дуги позволили «Виртусу» уйти от перспективы сражения при отставании в три десятка очков. Армейцы занимались тем, что разыгрывали сначала Курбанова, потом Шведа с Забелиным. Последний, к слову, отметился красивейшим блок-шотом. А завершилось это действо в третьей четверти со счетом 72-48. «Виртусу» удалось удвоить показатель первой половины.

В начале последней четверти пришло время попробовать свои силы в этом матче Анатолию Каширову. Партнеры очень старались отдавать центровому хорошие передачи, игрок отвечал им благодарностью, набрав 4 очка подряд и за 8.10 до конца вывел армейцев на отметку «+30»: 78-48. Встреча окончательно превратилась в тренировку. Наставники команд предпочитали общаться со своими подопечными исключительно в воспитательных целях. Швед, Забелин, Курбанов, Зисис и Захар Пашутин радовали публику попаданиями, стараясь убедить главного тренера в своем отличном физическом состоянии и готовности к встрече с «Химками» в ближайший уик-энд. Итальянцы старались собраться, ведь теперь команде предстоит сосредоточиться на выступлениях в чемпионате Италии, иначе не видать в следующем сезоне Евролиги, как своих ушей. Стороны завершили выяснение отношений со счетом 92-68.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Это был хороший матч. Я очень доволен тем, что мои подопечные показали хороший баскетбол и были предельно сконцентрированы перед болельщиками в моем родном городе. Могу только поздравить ребят с отличной игрой. Мы смогли дать достаточно времени на площадке ветеранам, но при этом задействовали и молодых игроков, что стало еще одним плюсом матча.

Отчет: ПБК ЦСКА.

good-game
Павел

31.01.2008 02:22 #

так меня игрушка захватила шо ппц! такой ко сну отходнячок подходящий.
смотрел и думал, что вот-вот, еще очей 30 преимущества и выпустят Барчо поиграть.

song
джарлакс

31.01.2008 02:24 #

Я заметил что у Шведа неплохой бросок из-за дуги, надо ео поднатаскать, ещё один снайпер может быть будет.

31.01.2008 06:54 #

А Зизис в очередной раз заслужил звания"дрова":горшка выхватил,накосячил изрядно.
На последних минутах показалось,что в форме Шведа Падиус играл.

unicajamalaga
it's a playoff,baby

31.01.2008 07:06 #

и по мне Никос лишний в команде.а Гори вот так надо было с ОЛИ попробовать сыграть.

AK-15

31.01.2008 07:22 #

Не понравилось, что Мессина в конце за одну ошибку усадил Забелина, но вот Зисису давал полный карт-бланш. Я все понимаю, но при +30 так передергивать молодового игрока. СТранно как-то

nikolaT
nikolaT

31.01.2008 08:12 #

я так подозреваю что в данно м случае Месине видней, с какими игроками как работать. кого усадить после ошибки, кому давать играть. Если кто хочет разобраться в том что и почему делает Месина, сперва надо почитать его блог. после этого много становится понятно. Допустим индивидуальный подход к игрокам.

Наконец-то и Курбанов поиграл немного. И вообщем-то не плохо совсем выступил. Один из немногих матчей за сезон, когда на ЦСКА ничего не давило… спокойно вышли и отыграли.
В первой четверте виртусу вообще досталось на орехи. после такого не то что ко второй половине, неделю можно пытаться оклиматься.

milya
marat

31.01.2008 08:52 #

Вот! Ведь могут играть молодые! Каширов — 6 минут — 6 очков + 2 пдб. 3/3 — с игры.
Курбанов — красава. Короче, я был прав. Парням дали шанс — они его использовали. Через годик, если парни будут играть по 12-15 мин., у ЦСКА будет классная команда из росиян!!!

GreatAlex

31.01.2008 08:54 #

Такое впечатление, что тренировку ЦСКА смотрел.
А молодым действительно более меннее дали поиграть, и в принципе все смотрелись неплохо. Тот же швед пару дурных мячей только на последних минутах бросил, а так дисциплинированно играл.
А Зисис, как это не печально, действительно сейчас абсолютно лишним смотрится. Вот уж не думал что такой отличный баскетболист не сможет в ЦСКА прижиться.

JC

31.01.2008 09:20 #

Как вам средний бросочек из арсенала Каширова? А? Парочку так уверенно забил! Рад за Курбанова очень. Парень два года назад был важным игроком скамейки армейцев и очень неплохо закрывал брешь после травмы Андерсена, а матч с Реалом в овертайме в сезоне 2005/2006 так вообще вытащил. Грузноват конечно, но надо давать парню играть. А пас Тео с подкруточкой (как сказал Скворцов) на Забелина вообще лепота!

Alicante
Alessandro

31.01.2008 10:19 #

ЦСКА в 1-ой четверти пропустил лишь 5 очков. Я после этого захотел нового рекорда по пропущенным очкам Но, к сожалению, ослабили оборону и Виртус настрелял в итоге немало

31.01.2008 12:30 #

цска ослабили? а что ты предлагал бы на Спенсера на дуге вдвоем кидаться? это амеры нашмаляли.андерсон понравился как накрыл Зисиса в высоченном прыжке.или это Спенсер? под кольцом не давали вздохнуть виртусу.

Grek39
Grek39

31.01.2008 13:16 #

Как странно! Зисис набрал немало очков и пользу принес команде значительную. А все пишут о том, что он плохо играл. Я не видел игры, но он забил 12 очков. В принципе не плохо. Что на набросились на парня?

TALON
Talon

31.01.2008 15:20 #

Без Воронцевича обыграли. Похоже и без него они очень сильные.

31.01.2008 16:50 #

Кстати не зря там через время повтор блока Зисису показали. Там мяч уже коснулся щита.

Faboloso
Faboloso

31.01.2008 17:28 #

Даже в такой игре Зисис был невнятен . Ещё до матча был уверен , что свои 10 + наберёт , но ещё раз убедился , что это не игрок уровня ЦСКА . Зисис полный ноль в защите , что абсолютно не подходит под построения армейцев , к тому же жадный очень . Да и с бросками большие проблемы . В который раз убеждаюсь , что у Шведа и то бросок в разы лучше . Швед ничем не хуже смотрелся Зисиса , вообще Зисис напоминает молодого русского , с которым возятся , а он всё никак не заиграет , только в тренировочных матчах и набирает очки . Вообще , по полезности никто из наших молодых не уступил ему , Курбанов молодец , Каширов , Забелин и Швед тоже , жаль , что Воронцевич не играл

Grek39
Grek39

31.01.2008 17:31 #

Я за Зисиса болею, но тем не менее считаю что пусть играют Россияне, чем только Зисис, и даже Ленгдон с Андерсеном и Шишкаускасом. ЦСКА нужны сильные русские баскетоболисты. Холден все равно не русский

Alicante
Alessandro

31.01.2008 17:55 #

Холден даже по-русски не говорит

FIL77

31.01.2008 18:39 #

Холден все доказывает на площадке. Этому у него должны поучиться многие РУССКИЕ спортсмены, особенно футболисты.

vovik-t
Вовик

31.01.2008 18:53 #

Автор: Grek39 31.01.2008 13:16

Просто парень потерял уверенность под давлением Мессины. Ему немного не хватает понять, что от него хочет видеть тренер. Мессина считает, что молодые должны добиваться получить свой ШАНС и им уметь воспользоваться. Надо брать пример с опытных игроков. То есть хорошо отыграть свое время в игре для Мессины — значит подстраховывать и не терять своих в защите, в нападении способствовать быстрому движению мяча с целью вывода на бросок незакрытого игрока. Всегда отдавать мяч партнеру, если видишь, что он находится в более выгодной позиции, стараться самому открываться, если получил мяч в хорошей позиции, то вовремя правильно оценить ситуацию и не побояться бросить. Можно даже не попасть пару раз, только если видишь, что бросок не идет, постараться перестроиться и играть на партнеров. Есть сильные стороны — например, проход под кольцо, можно им пощеголять и немного поединаличничать, если действительно владеешь им технически хорошо. тогда соперник будет бояться и получится больше опций в атаке, а защищаться против будет сложнее.

Что требуется от Зизиса. Его сильные стороны — неплохое ведение, пас, хороший бросок и проход под кольцо. Амплуа — разыгрывающий. Тебе отдают мяч, чтобы ты организовавал движение мяча в нападении. Устраивай перепасовку на периметре. Если не получается, иди в проход, стягивай на себя защиту и из трехсекундной отдавай пас либо на центровых, либо на периметр свободному игроку. Пару раз можно забить самому — для устрашения, чтобы противник не знал от чего страховать — сам ты забьешь в проходе или отдашь пас. И сам открывайся на периметре под свободную треху.

А он по молодости думает, что получил мяч — получил шанс. Сейчас я забью 20 очков и заслужу доверие тренера и партнеров. Если с основными игроками еще отдает иногда мяч, то когда играет с запасными и нашими молодыми, то вообще с мячом расстается только в случае крайней необходимости, когда уже совсем прижмут. Просто бежит под кольцо, там уже знают, что он не пасанет и втроем его кроют, на блокшот караулят. В то время, как наших игроков оставляют открытыми, но они мяч не получают. Иногда подбежит, постучит мячом об пол, на нем игрок соперника висит — он подпрыгнет и треху кинет. Он не понимает, что даже если попадет, то он не заслужит этим доверие тренеров и партнеров. Не понимает, что даже играя с четырьмя молодыми русскими игроками на площадке если организуешь среди них командную игру, даже просто будешь пытаться, то это тебе в глазах тренера будет гораздо больший плюс, чем если ты в такой ситуации будешь сам все мячи забивать даже со 100% попаданием. Сам не понимает этой истины, а объяснить ему этого никто не может видимо. Вот и мучается..

01.02.2008 14:35 #