Евролига назвала величайших в истории клубных игроков и тренеров

04.02.2008 20:31 В ходе жеребьевки Топ-16 Евролиги были названы имена 50-ти человек, оказавших наибольшее влияние на развитие европейского баскетбола. В их числе — 35 баскетболистов, 10 тренеров и 5 арбитров. В каждой категории оказалось по одному представителю России: среди самых успешных игроков за 50 лет европейского клубного баскетбола назван Сергей Белов, в числе десяти величайших тренеров — Александр Яковлевич Гомельский, из судей к награде представлен Михаил Давыдов.

Процедура выбора была проведена 3 февраля в Мадриде экспертным комитетом Евролиги. Возглавил комитет почетный генеральный секретарь ФИБА Борислав Станкович в роли вице-президента выступил президент УЛЕБ Эдуардо Портела.

Также в голосовании участвовали двое игроков прошлых лет (Сергей Белов и Дино Менегин, Италия), двое бывших тренеров-чемпионов (Лоло Сайнц, Испания и Дэн Питерсон, США), президент клуба (Шимон Мизрахи, «Маккаби» (Тель-Авив)), один арбитр (Костас Ригас) и один представитель прессы (Жан-Люк Томас, газета «Экип», Франция — по инициативе этого издания были организованы первые клубные турниры в Европе). Как сообщает официальный сайт Евролиги, Сергей Белов не смог присутствовать на финальном заседании, но заранее сообщил комитету о своих решениях.

Игроки:

Фрагискос Алвертис
Сергей Белов
Мики Берковиц
Деян Бодирога
Уэйн Брабендер
Майк Д’Антони
Дражен Далипагич
Предраг Данилович
Мирза Делибашич
Владе Дивац
Александар Джорджевич
Никос Галис
Ману Жинобили
Радивое Корач
Хуан Антонио Корбалан
Тони Кукоч
Клиффорд Люк
Пьерлуиджи Марцорати
Боб МакАду
Дино Менегин
Боб Морс
Альдо Оссола
Теодорос Папалукас
Энтони Паркер
Дражен Петрович
Дино Раджа
Мануэль Рага
Антонелло Рива
Эмильяно Родригес
Арвидас Сабонис
Хуан Антонио Сан-Эпифанио
Крешимир Чосич
Уолтер Щербяк
Панайотис Яннакис
Шарунас Ясикявичюс

Из бывших игроков сборных СССР также номинировались: Арменак Алачачян, Владимир Андреев, Майгонис Валдманис, Александр Волков, Геннадий Вольнов, Юрий Корнеев, Янис Круминьш, Римас Куртинайтис, Валдис Муйжниекс, Анатолий Мышкин, Владимир Ткаченко, Вальдемарас Хомичюс

Тренеры:

Педро Фернандес
Пини Гершон
Александр Гомельский
Душан Ивкович
Божидар Малькович
Этторе Мессина
Александар Николич
Желимир Обрадович
Дэн Питерсон
Лоло Сайнц

Награждение пройдет в рамках «Финала четырех» (2 — 4 мая).

Добавил: alexander
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
GreatAlex
Алексей

нет картинки
04.02.2008 20:44 #

Среди тренеров Гомельский вне конкуренции. А среди игроков югославов по моему больше чем всех остальных.
 
DD
Дмитрий

нет картинки
04.02.2008 20:46 #

Странно, что не вошёл в этот список Шарунас Марчюлёнис, один из первых в СССР, пробивателей "железного занавеса".

Имя Ясика поправьте… Шанурас — для Золотого мальчика немного оскорбительно.

Всегда скептически отношусь к опросам. Этот исключением не стал. "Всем сёстрам по серьгам".
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
04.02.2008 20:56 #

Исправлено.
 
324
:O)

нет картинки
04.02.2008 21:04 #

А где Кондрашин ?
Человек первым опередил американцев на олимпиаде.

Какие-то испанцы , которые кроме Кубка Европейских Чемпионов больше ничего не выигрывали.
 
324
:O)

нет картинки
04.02.2008 21:06 #

Кондрашин кстати дважды приводил ленинградский Спартак к победе в Кубке Обладателей Кубков
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
04.02.2008 21:08 #

Фарамант

Марчела в Евролиге неиграл.
 
DD
Дмитрий

нет картинки
04.02.2008 21:36 #

Migelitas

"наибольшее влияние на развитие европейского баскетбола…"

Евролиге исполнилось 50 лет?
 
DD
Дмитрий

нет картинки
04.02.2008 21:43 #

Понятно, что вильнюсская "Статиба" не числилась в грандах европейского клубного баскетбола…
Но сама фигура Марчелы имела право на признание.
 
Molnia
molnia

нет картинки
04.02.2008 21:45 #

Почему Давыдов в списке судей, а не Горшков? Безобразие!!!!
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
04.02.2008 21:49 #

Фарамант

да, скажем УЛЕБ тихо прихватизировала все права на Евролигу с 1958года, когда это был ещё Кубок Европейских Чемпионов ФИБА.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
04.02.2008 22:03 #

Nu a Karnishovas MVP sezona MVP vsex zvezd, a pro Marchiulionis pomniu kogda to Litve ochen serjozno obsuzdali kto lutche Sabonis ili Marchela i dovolno mnogo viskazalis za poslednego. mda xvatit obviniat nacionalizme xer snim xotia ja tut mnogo kogo nevizu i bez litovcev. Slava bogu chto ne eto glavnoe dlia sportsmena kto kogo vibral , a kubki i medali.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
04.02.2008 22:27 #

да вообще кривой опрос
если брать только успехи в Евролиге и Кубке чемпионов, то не все лауреаты соответствуют званию величайших игроков и тренеров
 
dims
dima

нет картинки
04.02.2008 22:36 #

Partyzan 04.02.2008 22:27
А бывали опросы не кривые ?
Начинай вычёркивать !
 
Partyzan
Danil

нет картинки
04.02.2008 22:53 #

dims

Хоть я и могу возразить по некоторым персонажам, но все они безусловно уважаемые люди и много сделали для баскета, рука не поднимается вычеркивать (-:
 
Kostet23
Kostet

нет картинки
04.02.2008 23:06 #

Почему нет Маркуса Брауна????
 
MiGus
Владимир

нет картинки
05.02.2008 00:07 #

чё там делает Папалукас — совершенно непонятно. Марчюлениса нет, что вообще бардак. Я бы не стал включать в список действующих игроков.. Практически никто из них такого "памятника при жизни" ещё не заслужил.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
05.02.2008 00:13 #

МиГус

ну сколько можно, ответил же — только люди из Евролиги, Статиба там неиграла.

А я думал ты шум из-за Круминша поднимешь
 
komsa
dvbasket

нет картинки
05.02.2008 09:07 #

А "Уолтер Щербяк" это тот самый Уолли,что в НБЭ бегает?
 
milya
marat

нет картинки
05.02.2008 09:57 #

komsa 05.02.2008 09:07
Нет. Это — его отец, игрок Реала. Списочек — х..ня. Где Кондрашин, где Волков, где Марчюленис. Кокого там делает Алвертис?? Который защищатся то не умел!! Проста маразм!
Наших как всегда отодвинули.
 
Gibar
Mike

нет картинки
05.02.2008 10:46 #

Смодиша забыли!!!
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
05.02.2008 10:54 #

Да, Алвертис это несерьезно.
 
wolf-
wolf_

нет картинки
05.02.2008 13:08 #

Папас в списке радует
 
Partyzan
Danil

нет картинки
05.02.2008 14:02 #

Алвертиса наверное включили за суммарное количество побед в Евролиге, хотя на самом деле думаю, что ключевую роль он ни в одной победе не сыграл.
 
Fongingen
Mausha

нет картинки
05.02.2008 22:22 #

A gde Tkacenko, gde Zarmuchgamedov i legenda bosketbola — Paulauskas?
 
Fongingen
Mausha

нет картинки
05.02.2008 22:23 #

Gde Kondrasin — pervyj trener iz Evropi, pobedivsij amerikancev?
 
dims
dima

нет картинки
06.02.2008 12:51 #

У нас тоже не довольны что в списке отсутствует Ральф Кляйн.