Андрей Кириленко - лучший игрок Европы 2007 года

08.02.2008 15:32 Капитан сборной России Андрей Кириленко, который был признан MVP триумфального для его команды чемпионата Европы в Испании, назван лучшим игроком Старого Света в 2007 году. Таковы итоги проведенного FIBA голосования баскетбольных экспертов, журналистов и тренеров из 25 стран.

Форвард «Юты» обошел прошлогоднего победителя немца Дирка Новицки и вице-чемпиона Европы испанца Хосе Кальдерона. Партнер Кириленко по сборной, автор золотого броска Евробаскета-2007 защитник ЦСКА Джон Роберт Холден в голосовании стал 11-м. Четвертое и пятое места заняли лидер французской сборной Тони Паркер и перешедший летом в ЦСКА литовский форвард Рамунас Шишкаускас. Еще один представитель армейцев словенец Матьяз Смодиш — девятый, а центровой испанской сборной Поу Газоль, недавно сменивший «Мемфис» на «Лейкерс», — седьмой.

На чемпионате Европы Кириленко набирал в среднем 18 очков, делал 8,6 подбора, 2,2 перехвата и почти 2 блок-шота за матч. В полуфинале с Литвой капитан россиян записал на свой счет 29 очков и 9 подборов. В финале Кириленко забросил 17 очков. В 2007 году в НБА форвард добрался с «Ютой» до финала Западной конференции. Статистика игрока в нынешнем сезоне — 11,8 очка, 5,5 подбора, 4,7 передачи и 1,8 блок-шота в среднем за встречу.

«Кириленко заслужено выиграл эту награду, — сказал об успехе нападающего президент FIBA-Europe Гиоргос Вассилакопулос. — Мало кто ждал, что Россия выиграет золото этим летом, а победа его команды была в большой степени основана на его звездной игре».

«Андрей один из лучших игроков мира, что он и доказал в Испании, — добавил генеральный секретарь FIBA-Europe Нар Занолин. — Россия всегда была серьезной силой в европейском баскетболе, но на турнирах уровня Евробаскета вам нужно немного больше, чем просто талант. И он подтвердил свои способности впечатляющей статистикой».

Вторая «звезда» 2007 года Дирк Новицки из «Далласа» был признан MVP последнего сезона НБА (24,6 очка и 8,9 подбора в среднем за игру). Немец на чемпионате Европы стал лучшим снайпером турнира (24,0 очка) и занял со своей сборной пятое место. Защитник «Торонто» Хосе Кальдерон провел хороший сезон в НБА. На домашнем Евробаскете плеймейкер по результативности уступив в сборной Испании только Поу Газолю, смазавшему последний бросок финала с Россией.

Добавил: Rezus
Спорт-Экспресс

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
08.02.2008 15:48 #

ура, на
 
uBAH-rOBHOB
Афанасий

нет картинки
08.02.2008 15:58 #

как прибалты ни пытались пропихнуть в чемпионы бьедриньша и шишку, ниче не вышло. холден — 10й в голосовании экспертов, болельщики более категоричны — 11 из 11.

www.fibaeurope.comwww.fibaeurope.com/coid_W3lWnsZ7GlUt8eIORrH …
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
08.02.2008 15:59 #

Киря — молоток!
 
Raven
Raven

нет картинки
08.02.2008 16:00 #

Киря лучший! Заслужил по праву, молодца!
 
Raven
Raven

нет картинки
08.02.2008 16:01 #

Киря лучший! Заслужил по праву, молодца!
 
NBA-live
MARK

нет картинки
08.02.2008 16:10 #

Радует ещё то что, 5 баскетбоолистов из 11 имеют прямое отношение к нашему баскету! эх ещё бы тео туда, жаь он сдулся, было б больше половины)
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
08.02.2008 16:43 #

повезло Юте! пусть попробуют после этого не дойти до полуфинала…
 
JC
Сергей

нет картинки
08.02.2008 16:50 #

Ура! Аж гордость пробирает! За Русь, за Русь матушку, которая вырастила добра-молодца Андрея Кириленку!)
 
sold--1er
Дмитрий

нет картинки
08.02.2008 16:57 #

Умолкните скептики ! Как можно было Бьедринса пропихивать вобще ??? Он что-то зделала ? Что-то выиграл ? Куда-то дошёл ?
 
unicajamalaga
it's a playoff,baby

нет картинки
08.02.2008 17:08 #

он бы несомненно усилил соседей по прибалтике,а один в поле не воин,чтобы ты хотел,чтобы он выйграл? а игрок он крутой.
 
NBA-live
MARK

нет картинки
08.02.2008 17:16 #

иван робертович держанный большего чем 1 место заслужил…
 
erik
erik

нет картинки
08.02.2008 17:22 #

sold--1er
да ты параноик просто, раслабся и получи удовольствие — Все искренне радуютса или поздравляют . Всё правильно и заслуженно !
Литовские болелы опять были самыми многочисленными и активными как и на ЧЕ .
 
Fongingen
Mausha

нет картинки
08.02.2008 17:23 #

за Русь матушку, которая вырастила добра-молодца Xолденa xa xa xa xa xa
 
Faboloso
Faboloso

нет картинки
08.02.2008 17:30 #

Холден лучший
 
M@ster
M@ster

нет картинки
08.02.2008 17:56 #

Вот это — хороший опрос! Такие результаты нам по душе
 
Beardas
Tanoka

нет картинки
08.02.2008 17:59 #

Biedrins savsem ni v temu v etam golosovanii. kariavyi diamantidis vyse holdena stoit no eta to tocna dibilizm
 
sold--1er
Дмитрий

нет картинки
08.02.2008 18:07 #

А Денг чем хуже Бьедринса ??? По классу выше,но играет за Великобританию,а где он тут ?
 
324
:O)

нет картинки
08.02.2008 18:14 #

ЗА , РУСЪ !
Браво Андрей Кириленко !

Уважения тем кто отдал голоса за Андрея !

УРА ! УРА ! УРА !
 
sfinks
sfinks

нет картинки
08.02.2008 20:10 #

Автор: uBAH_rOBHOB 08.02.2008 15:58

"как прибалты ни пытались пропихнуть в чемпионы бьедриньша и шишку, ниче не вышло."

Chio tam pribalti ix vsego tolko 3 miliona , za to rosijanam povezlo ix 180 milionov i Kirilenko pervij
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
08.02.2008 20:27 #

sfinks

Какие-то цифры у вас очень странные. В РФ зарегистрировано всего 141 377 752 человек (по состоянию на июль 2007). К тому же из них интересуется баскетболом не более 3-4 миллионов
 
324
:O)

нет картинки
08.02.2008 20:29 #

Думаю что и три миллиона активных интересующихся набрать будет непросто ……..
 
324
:O)

нет картинки
08.02.2008 20:30 #

180 млн

sfinks

Без тебя здесь бывает скучно !
Продолжай в том жу духе ! :~)))))))))))))))))))))))

Ты свой хлеб ешь не зря.
 
Doctor75
Semen

нет картинки
08.02.2008 20:52 #

Rebiata moji pozdravlenija, Kiria na samom dele ludshij v etom godu.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
08.02.2008 20:58 #

Автор: Alicante 08.02.2008 20:27

Nestolko vazno 180 ili 140 milionov eto ze ne tri miliona, drugoi vopros dumaesh u nas vse stoprocento interesuetsa basketbolom , tak chto golosujushix u vas neskolko raz vsio rtavno bolshe budet.
Nu i daze ne v etom delo, da Kirilenko molodec — zasluzil , a napisal ja etot post tolko poetomu chtob otvetit na Автор: uBAH_rOBHOB 08.02.2008 15:58 retoriku:
"как прибалты ни пытались пропихнуть в чемпионы бьедриньша и шишку, ниче не вышло." retorikoi: pochemu vam vishlo

Ja dumaju chto kazdij imeet pravo dumat tak kak emu nuzno, daze kogda prixoditsa priznavat lutchem ne svoego igroka, tak chto neobizatelno vse litovci golosovali za Shishku , a to chto on zanial takoe mesto sovsem logichno.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
08.02.2008 21:05 #

sfinks

Так вроде же в Литве минимум процентов 80 населения интересуется баскетболом. Или я не прав?
 
sander
sander

нет картинки
08.02.2008 23:18 #

Автор: Alicante 08.02.2008 21:05

ne bolee 50% VSE TAKI NADO OTNJAT DETEJ I BOLSINSTVO ZENSKOGO POLA, A TAK ZE LJUDEJ KOTORYM INTERESNY DR. VIDY SPORTA. IZ ETIH 50% ZANJATIEM TAKOJ HERNIOJ KAK UCASTIE V OPROSAH ZANIMAETSJA NE BOLEE 2-3 % , ITOGO POLUCAETSJA 30000.
VOT TAKAJA VOT BLIN MATEMATIKA, VOT TAKAJA VOT MUZYKA
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
09.02.2008 00:39 #

В России по последним данным окло 138 миллионов. А сколько россиян еще по миру разбросано? Так что Сфинкс впринципе не так уж и далек от истины,я бы назвал цифру в 160 млн. вполне реальной.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
09.02.2008 07:02 #

к чему опять этот переход на личности и национальности? В новости указано, что голосование экспертов.
Андрей эту награду заслужил, и дали ему не потому, что Россиян много или мало, и не потому, что если бы не дали, то РФ пошла бы войной на европу
Вообщем ребята давайте жить дружно…
 
barsuk
barsuk

нет картинки
09.02.2008 09:03 #

Всё верно, заслужил. Дирк посыпался в самый решающий момент, а Паркер взял перстни, но в очень сильной команде. Киря же был лидером команды-андердога, выигравшей чемпионат. Без вопросов.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
09.02.2008 13:21 #

Triple-Double 09.02.2008 00:39

www.cia.govhttpwww.cia.gov/library/publications/the-world …People

Ну не могло всего лишь за полгода население аж на 3 миллиона сократиться
 
erik
erik

нет картинки
09.02.2008 14:15 #

Alicante
Серьёзный источник а почему не ФСБ ))
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
09.02.2008 15:01 #

erik

Так источнику ЦРУ как раз очень даже стоит доверять. Какие-то достаточно внушительные экономические показатели для России называют. На ЦРУ это даже не похоже
 
Anton
Anton

нет картинки