11.03.2008 21:03 Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. Первая игра

«Лукойл-Академик» — «Динамо» — 75:89 (25:29, 19:24, 13:15, 18:21)

Л: Дин (18), Антич (14 + 8 подборов), Стойков (14), О’Бэннон (11).
Д: Домеркант (18), Хансен (14), Явтокас (13 + 12 подборов), Фоцис (12 + 9 подборов).

В стартовой пятерке «Динамо» вышли: Явтокас, Фоцис, Хансен, Вуянич и Домеркант.

Первая атака гостей завершилась неточным броском Домерканта из-за дуги. В затянувшейся атаке хозяев площадки два «штрафных» реализовал Дин — 2:0. Фоцис забросил «трехочковый», хозяева также заколотили 3 очка — 5:3. После и Домеркант был точен с дальней дистанции — 5:6 . Следом в быстром отрыве забросил Вуянич — 5:8. При счете — 9:12 умышленный фол при атаке Явтокаса дали хозяевам площадки. И динамовцы извлекли из него максимум. Сначала Явтокас реализовал 2 штрафных броска, после Хансен был точен со средней дистанции — 8:15. Вуянич тремя очками увеличил бело-голубое преимущество до +10 очков — 8:18. «Академики» заколотили сумасшедшую «трешку» — 11:18. Однако динамовцы сумели восстановить преимущество в 10 очков — 15:25. За три минуты до окончания первой четверти на площадке появился Мишанович, который реализовал 2 «штрафных» — 17:27. После результативного отрезка матча, выигранного «Лукойлом» — 6:0, динамовский тренер Пешич, при счете — 23:27, попросил тайм-аут. Мишанович попадал 1 из 2 «штрафных» и уступил свое место на площадке Явтокасу. После результативной атаки хозяев Явтокас также забрасывает 1 из 2 штрафных бросков. 25:29 — впереди «Динамо» после стартовой четверти.

В начале второй десятиминутки «академики» сумели приблизиться к «Динамо» на расстояние 2 очков — 29:31. После чего динамовский капитан Дмитрий Домани сумасшедшей результативной серией, забросив подряд 8 очков — 29:39 — заставил взять тайм-аут болгарского тренера. После минутного перерыва 2 «штрафных» — на счету Явтокаса — 29:41. В середине десятиминутки, при счете — 33:44 — минутный перерыв у Пешича. После которого попаданием из-за дуги, вторым кряду, отметился Хансен — 33:47. Беснующийся зал немного притих. Однако «трешка» хозяев, при счете — 41:51, — вновь заставила взорваться в аплодисментах болгарских болельщиков. 44:51. Окончательный счет после первой половины игры установили бело-голубые. 44:53 — впереди «Динамо».

Вторую половину с 5-тиочкового отрыва усилиями Фоциса начали гости — 44:58. Тайм-аут хозяев паркета. Домеркант забросил «трешку» — 44:61. «Академики» свои первые два очка в четверти набрали на четвертой минуте игрового времени — 46:61. Динамовцы вновь заколотили 3 очка — 46:64. После — настало время «Лукойла» «хозяйничать» на площадке. Когда цифры на табло стали — 50:64, тренер «Динамо» вновь был вынужден взять тайм-аут. Домани не попал оба «штрафных», а гости дважды реализовали свои атаки — 55:64. Теперь очередь выполнять «штрафные» настала Хансена, и тот легко справился с ними — 55:66. Обменявшись атаками, команды ушли на последний в матче перерыв. 57:68 — впереди «Динамо» перед заключительной четвертью.

При счете — 60:70 — Моня совершил перехват, который сам же и реализовал в быстром отрыве — 60:72. На одну результативную атаку хозяев Явтокас и Моня ответили двумя — 62:76. После чего «Лукойл Академик» вновь сумел сократить отставание в счете — 71:80. За 3 минуты до окончания четверти. Тайм-аут Пешича. Однако у хозяев «идет игра», удаются атаки. Зал неимоверно ревет! 75:82. Динамовский тренер вновь вынужден взять минутный перерыв. Фоцис забрасывает из-под кольца — 75:84. Минута до окончания. Зрители начинают подтягиваться к выходу. А динамовцы закидывают 2 очка — 75:86. Причем на этом не останавливаются. С сиреной «трешку» закидывает Домани. 75:89 — победа «Динамо».

Отчет: БК Динамо.