«Локомотив-Ростов» обыграл «Университет»

06.04.2008 09:56

Чемпионат России. 5 апреля

«Локомотив-Ростов» — «Университет» (Сургут) 85:71 (25:21, 13:20, 29:14, 18:16)

Л: Кузякин, Воротников — по 15 очков; Кубраков — 14 + 7 результативных передач; Лончар — 13 + 14 подборов; Вздыхалкин — 10

У: Грачев — 14 + 4 подбора; Шевель — 12; Цыпачев — 11 + 7 подборов; Савенков — 10 + 10 подборов

БК «Локомотив-Ростов» одержал непростую победу в домашнем поединке с командой «Университет-Югра». Противник уже потерял все шансы пробиться в плей-офф, но по-прежнему до конца борется за победу в каждом матче. В последних играх сибирский клуб лишь в овертаймах уступал «Урал-Грейту» и ЦСК ВВС. Хорошо настроилась команда Сергея Ольхова и на игру с «железнодорожниками».

В первой четверти «Локомотив-Ростов» захватил инициативу и к середине периода повел 8 очков. После трехочкового броска Кузякина счет стал 15:7. Однако развить успех не получилось. Удачно вошли в игру Первухин и Грачев, удался дальний бросок разыгрывающему гостей Гарднеру, и к первому перерыву «Локо» выигрывал лишь четыре очка.

Во втором периоде гости не остановились на достигнутом. После двух попаданий Савенкова и штрафных Грачева сибиряки вышли вперед — 29:27. За 2.47 до большого перерыва «Университет» добился максимального преимущества. Все тот же Грачев броском со средней дистанции довел разницу в счете до 9 очков — 38:29. Бывшему игроку нашей команды этот матч удался. К 14 очкам он добавил 4 подбора и стал самым результативным игроком сибирского клуба.

К чести ростовчан они смогли сократить отставание ещё до конца четверти. На последней минуте сразу пять очков набрал Воротников. К броску из-под кольца он добавил «треху» на последней секунде — 38:41.

В третьем периоде «железнодорожники» быстро вернули себе преимущество в счете. Серия из трех дальних попаданий — два на счету Кубракова, одно — Шевчыка — позволила вырваться хозяевам вперед на четыре очка. Тут же успешную попытку партнеров решил повторить Лончар, но немного наступил на шестиметровую линию — 49:43.

После этого инициативу из своих рук ростовчане уже не выпускали. Сибиряки боролись, даже сокращали разницу до минимума, но «Локомотив» обрел уверенность в себе. После «трехи» Зибирова за две минуты до конца третьего периода «Локо» впервые повел +10 — 60:50.

В пределах 6–10 очков перевес «железнодорожников» колебался вплоть до последних минут, когда снова взял игру на себя Воротников. Сначала дальним выстрелом он сделал счет 78:67, затем снова попал из-за шестиметровой линии и добавил двухочковый — 83:69.

Комментарии главного тренера БК «Университет-Югра» Сергей Ольхова:

«Сегодня команда показала очень хорошую игру. Особенно в первой половине встречи. Противник не мог справиться с зонной защитой, которую мы применили в этом матче. Во второй половине у нас все же начались проблемы в защите. В основном из-за неверных действий Гарднера. Игрок абсолютно не выполнил тренерские установки. Было очень приятно слышать от зрителей благодарность за хорошую игру. Это показатель того, что команда боролась достойно»

Статистика РФБ, отчет «Локомотив-Ростов», цитата БК «Университет»

Теги: результаты матчей Чемпионат России Локомотив-Ростов Университет Валентин Кубраков Крешимир Лончар