Эвери Джонсон уволен с поста главного тренера «Маверикс»

01.05.2008 00:08

Эвери Джонсон уволен с поста главного тренера «Даллас Маверикс» спустя день после окончания разочаровывающего сезона, завершившегося проигрышем в первом раунде плей-офф «Новому Орлеану». Невероятные взлеты и досадные падения происходили во время пребывания Джонсона, который стал наиболее успешным тренером по многим параметрам.

Джонсон стал восьмым тренером в истории команды 19 марта 2005 года с соотношением побед 194-70 (.735) в ходе регулярного сезона. Он выводил «Мавс» в плей-офф четыре года подряд, включая финал НБА в 2006 году. Его соотношение побед в плей-офф 23-24 (.489), включая 12 поражений в последних 16 играх.

«Я бы хотел поблагодарить Эвери за его вклад в развитие «Маверикс», сказал президент по баскетбольным операциям Донни Нельсон. «В течение последних четырех лет, он был неотъемлемой частью успеха нашей команды. Мы желаем ему ничего, кроме как самого наилучшего в его будущих начинаниях».

В своем первом полном сезоне в качестве главного тренера (2005-06), Джонсон привел «Маверикс» к 60 победам, и их первому появлению в финале НБА. Он стал самым быстрым тренером, достигшим 50 побед (из 62 игр), тренировал команду Западной конференции на «Матче всех звезд» и был назван «Тренером года» в НБА.

В следующем сезоне Джонсон привел «Даллас» к рекордным 67 победам. Показатель был шестым в истории лиги. Последовавшие 10-0 в феврале привели Джонсона к награде «Тренера месяца в Западной конференции», которую он завоевывал три раза в его карьере.

В прошлом сезоне Джонсон стал самым быстрым тренером в истории НБА, достигшим 150 побед, выиграв у «Мемфиса» 17 ноября 2007 года. Ему понадобилось для этого всего 191 игра.

«Всегда трудно освобождать тренера от своих обязанностей, особенно такого „калибра“ как Эвери», сказал владелец Марк Кьюбан. «Он талантливый тренер, и я хочу поблагодарить его за все усилия в течение последних четырех лет, за все, что он сделал. Мы желаем ему всего наилучшего в будущем».

Добавил: bsk
Баскетбол.ру

Теги: НБА Даллас Маверикс Эвери Джонсон увольнения

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
qaz
Илья

нет картинки
01.05.2008 00:24 #

Эвери быстро куда-нибудь пристроят, к примеру в тот же Финикс или ещё куда-нибудь. Желаю ему удачи и спасибо за всё что он сделал для Мавс.
 
SlobbaN
#41

нет картинки
01.05.2008 00:30 #

Будет большая перестройка, надеюсь на талант Нелли и щедрость Кьюбана.
 
Ribeiro
Alex

нет картинки
01.05.2008 01:40 #

Джонсона в Финикс, Д'Антони в Маверикс, Айзею в Енисей…
 
summertime
Дмитрий

нет картинки
01.05.2008 02:11 #

Джонсон без Маверикс не пропадёт, это уж точно, а вот команда Далласа кого найдёт такого ранга? "Поменяться" с Финиксом тренерами имхо глупее не придумать. И каковы достижения д'Энтони, по большому счёту? Идёт какая-то полоса самоубийственных для команд действий: обмен Мариона на Шака, приобретение Кидда, теперь вот увольнение Эйвери… С такими темпами очень скоро в Лиге произойдёт смена лидеров.
 
leonid1
leonid berkhin

нет картинки
01.05.2008 08:03 #

Давайте по-порядку. Если Эвери Джонсон — тренер высокого класса, то что такое — ПУСТОЕ МЕСТО, а если он — пустое место, то причем здесь тренер высокого класса, который не пропадет. Если он такой классный тренер, то где-же результаты команды. М.Кюбан — человек тщеславный и вполне естественно хочет видеть отдачу вложенных денег. А все эти титулы — Тренер месяца, года, т.д. и т.п. — это для утешения самолюбия людей неспособных привести команду к чемпионству.
Даллас — МЫЛО, самое обыкновенное М Ы Л О. Неспособное играть через не могу, и неспособное дать результат в тот момент, когда это конкретно нужно. Для примера далеко ходить не надо — 3 последних года плей офф И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО. А следующим кого М.Кюбан выгонит будет сынуля Нелсон.
P.S. Поверьте на слово — никому (как тренер команды, способный сделать результат) Э.Джонсон и даром не нужен. Ведь в плей офф команда Далласа попадала при любом тренере, но М.Кюбан давно уже жаждет чемпионских перстней, а вот этого не будет никогда, почему?
Да потому, что они — МЫЛО САМОЕ ОБЫКНОВЕННОЕ, которое обделывается в самый нужный момент.
Это про них сказал великий пролетарский писатель А.М.Горький — РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ — НИКОГДА В ЖИЗНИ.
Мне жаль их. Извините.
 
k04a
k04a

нет картинки
01.05.2008 10:06 #

А че, пускай меняются… Будет забавно! Эйвери будет строить защиту в Финиксе, а Энтони разгонит Даллас, благо Кидд имеется… ))))

Ну а если серьезно, зря он (Кьюбан) это сделал. Главной его ошибкой было "хочу Кидда". А теперь он пытается свалить вину на Джонсона за тот глупый трэйд.

Что же, посмотрим, что теперь будет делать Марк без тренера, с кучей пенсионеров и забитой до отказа платежкой…

Прощай Даллас как команда лидер…
 
stam
stam

нет картинки
01.05.2008 10:42 #

leonid1 (01.05.2008 08:03),
мыло это интересное сравнение!!!
чем ближе к финишу тем меньше от него толку -
это и в самом деле стиль далласа!
ну да ладно их костерить,
как говорят: "о покойнике или хорошо, или ничего!"
 
qaz
Илья

нет картинки
01.05.2008 10:51 #

leonid1 (01.05.2008 08:03),
Какой же ты умник однако, какую-то херню написал. Ты уже на будущее загадываешь, Даллас никогда не станет чемпионом потому-что они МЫЛО. Нужно подписать большого, а для этого есть кого обменять, и поверь мне все дела пойдут хорошо. Подобная ситуация у Кельтов и у ЛАЛ, одни подписали Гарнета, другие Газоля, и теперь рвут всех, (и скорее всего встретятся в финале, если ЛАЛам Шпоры непомешают) Даллас также найдёт кого подписать так что ты не переживай, мылом они небудут.
 
KingJames
Дмитрий

нет картинки
01.05.2008 11:59 #

Тренеров увольняют одного за другим. Интересно а если САС проиграет Хорнетс Поповича тоже выкинут?)
 
holms1
holms1

нет картинки
01.05.2008 12:12 #

leonid1 (01.05.2008 08:03),
любишь порядок и М Ы Л О?
 
Wilt
Влад SNARL

нет картинки
01.05.2008 13:03 #

KingJames (01.05.2008 11:59),
Что Сондерса, что Поповича никогда не выкинут — те еще жуки!
И у владельцев голова на плечах есть , в сравнении с Даласом
 
stam
stam

нет картинки
01.05.2008 13:34 #

KingJames (01.05.2008 11:59),
можно подумать, что шпоры никогда не проигрывали в play-off???
и не выгнали пока!
тем более, что это не наш год,
так что в этом году точно не выгонят
 
stam
stam

нет картинки
01.05.2008 13:39 #

Wilt (01.05.2008 13:03),
"Что Сондерса, что Поповича …"
обижаешь — нашел кого сравнивать
"те еще жуки!"?????
 
AlexanderNYKnicks
Александр Михайлов

нет картинки
01.05.2008 13:56 #

Wilt (01.05.2008 13:03),
Сондерса?)
 
Koma
Paolo

нет картинки
01.05.2008 15:21 #

Кто вообще нашел этого Эвери? Конечно, Кьюбан. Так за что на него наезжать? Марк, фанат баскетбола, в свою команду вкладывает не только деньги, но и душу. Ни один владелец команды НБА не разъезжает с командой как он, несмотря на свой бизнес. Всем известно, что в Маверикс созданы самые лучшие условия для игроков и тренеров. Не совру, сам был свидетелем,как в одной из гостиниц Марк Кьюбан поселился с женой и дочкой в обыкновенном номере, а Эвери Джонсон — в самых дорогих апартаментах. Встретил его (Кьюбана) в лифте, на руках он нес дочурку. Очень скромный, приветливый человек, без всякой охраны (хоть и миллиардер), без гонора и снобизма. Был простым официантом, сделал из себя миллиардера, но человеческие качества не потерял. Кстати, тогда же впервые увидел Дирка Новицки, в коридоре шел навстречу. Оставил приятные впечетления, первым поздаровился, коротко поговорили о баскетболе.
 
mario
Сергей

нет картинки
01.05.2008 15:51 #

///Кто вообще нашел этого Эвери? Конечно, Кьюбан.

Конечно, Дон Нельсон. Он до этого играл под его руководством. А в 2004 году пришел ассистентом в Даллас; вроде играющим. Но уже в конце сезона возглавил Мавс как главный и отлично закончил сезон, вроде 18-2, надо посмотреть. В плей-офф они вылетили во втором раунде, проиграв Санс. Что было дальше все, наверное, помнят.
Эвери специалист молодой. И вряд ли кто мог предположить в прошлом году, что буквально через год с небольшим польются такие отзывы. Напомню, что год с небольшим назад Даллас заканчивал сезон с потрясающими 67-15. До марта месяца тогда многие всерьез полагали, что неверотяные цифры Чикаго падут.
 
stam
stam

нет картинки
01.05.2008 15:55 #

AlexanderNYKnicks (01.05.2008 13:56),
вестимо
 
and-seredin
Андрей

нет картинки
01.05.2008 16:18 #

И правильно сделали что уволили.Только вот интересно кто вместо него… ДАнтони на Джонсона? Глубоко сомневаюсь… Впрочем без работы что один, что второй наврятли останутся.Поживем увидим.
 
AlexanderNYKnicks
Александр Михайлов

нет картинки
01.05.2008 23:28 #

Koma (01.05.2008 15:21),
Ну Эвери как игрок давно известен был. Все-таки просто так номер на стадионе не вывешивают. Кстати, мне кажется, что он может в Сперз вернутся, хотя скорее всего получит пост главного тренера где-нибудь.
2Koma, а где ты его вообще видел? Город какой был)
 
Koma
Paolo

нет картинки
02.05.2008 15:40 #

AlexanderNYKnicks (01.05.2008 23:28),
Видел в Мемфисе, в отеле Peabody, в 2006 году.
 
garri79
ОЗъ

нет картинки
03.05.2008 11:29 #

Правильно уволили, Джонсон все это время пожинал плоды Нельсона.