Шишкаускас — самый ценный игрок Евролиги

04.05.2008 12:39

Сегодня в мадридском театре Circo Price Евролига подвела итоги сезона, который завершится в воскресенье розыгрышем первых четырех мест. Самый ценный приз — лучшему игроку турнира достался нападающему ЦСКА Рамунасу Шишкаускасу.

Театр Circo Price — это уменьшенная копия цирка: то же расположение трибун, тот же характер представления. Это и решили обыграть организаторы церемонии. Открывающий номер и перерывы между номинациями были отданы на откуп цирковым артистам, ведущий церемонии был спущен на манеж из-под купола на тросах, да и в первых же словах он сравнил Евролигу с цирком, в котором в роли клоунов выступают он и Пини Гершон.

В честь празднования 50-летия Евролиги организация решила отдельно сказать о выдающихся руководителях, которые работали с различными клубами в тот или иной период времени. Почетными призами были награждены 12 человек, из которых самые известные — почетный президент ФИБА Борислав Станкович и президент израильского «Маккаби» Шимон Мизрахи.

Награда лучшему снайперу ушла Марку Сэльерсу из французского «Роанна», лучшим по игре в защите снова был признан Димитрис Диамантидис из «Панатинаикоса», который впрочем, даже не почтил своим присутствием церемонию, зато к радости итальянских болельщиков титул «Восходящей звезды-2007/08» теперь принадлежит Данило Галлинари из «Армани Джинс». Надо сказать, что особую ноту церемонии придавали легенды Евролиги, вручавшие награды. Тот же Сэльерс получил стилизованный серебряный мяч из рук известного игрока 70-х Боба Макаду, Галлинари награждал великий серб Владе Дивац.

Впрочем, наибольшие почести достались первой и второй символической сборной Евролиги. Их награждали Деян Бодирога и Арвидас Сабонис. У ЦСКА наибольшее представительство как в первой пятерке в отдельности: Лэнгдон и Шишкаускас, так и «по сумме» двух сборных — во второй оказался еще и Папалукас. Помимо армейцев, в первую пятерку также вошли Террел МакИнтайр («Монтепаски»), Теренс Моррис («Маккаби») и Тьяго Сплиттер (ТАУ), во вторую — Бутси Торнтон («Монтепаски»), Йотам Хальперин («Маккаби»), Никола Пекович («Партизан»), Кшиштоф Лавринович («Монтепаски»).

Кульминацией вечера стало вручение титула самого ценного игрока. Нападающий Тони Кукоч, известный по выступлением за «Чикаго Буллз» времен Майкла Джордана, отдал серебряный мяч с золотыми буквами MVP в руки Рамунаса Шишкаускаса.

Добавил: bsk
ПБК ЦСКА Москва

Теги: Евролига MVP ЦСКА Рамунас Шишкаускас Награды

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2008 13:11 #

Офигенно оперативно. А вообще совершенно заслуженно, хотя
его горе-соотечественник делал все возможное чтобы этого не случилось. А еще этих двух клоунов с Юргенбрандом называют лучшими европейскими судьями.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
04.05.2008 13:12 #

Во второй пятерке четыре человека? И где Соломон и Мэсси. Фигня какая-то. Пекович — 4-й номер?
 
Platoon
Александр

нет картинки
04.05.2008 13:19 #

За Шишку рад. Теперь осталось ещё МВП ф4 получить. Понятно, зачем в первые две пятёрки всунули Папалукаса и Ленгдона. 9 из 10 игроков из команд ф4. Хотя Грир, Соломон провели получше сезон, чем Ленгдон. О Папалукасе вообще не говорю. По такой системе и Мэсси в лучшей десятке места не осталось. Да и вообще, организация в Европе никакая. К примеру, весь сезон очень непрофессионально выбирали топ10 моментов, где комментировал какой-то английский комментатор со своими глупыми восклицаниями, тупо пародируя НБА. Мелочь, а неприятно.
 
nikk
kolya k

нет картинки
04.05.2008 13:31 #

Он еще в прошлом сезоне заслужил этот титул.
 
Serii
Sergey

нет картинки
04.05.2008 13:36 #

А Гальперину конечно место в этих пятерках. На счет
Папаса согласен, в предпоследней ему место, место в
последней для Зизиса.
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
04.05.2008 14:19 #

Serii — operativno? Nu litovskije saiti ob etom uze vcera pisali… A po povodu sudejstvo — opiat 25, ja kak to nevidel ploxogo sudejstva, navernoje potomu sto ne glazami fana smotrel… Bila tolka odna javnaja osibka — kogda pod kolcom Chriape fol dali, a tak traktovka folov po xodu maca nemenialas. Nenravitsia sto nedali zostko borotsia? A eto sto tolko CSKA dolzen bil k etomu prisposablivatsia? TAU do togo balet igrali?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.05.2008 14:55 #

"Тот же Сэльерс получил стилизованный серебряный мяч из рук известного игрока 70-х Боба Макаду…"

Писатель лохонулся! Макаду играл за Трейсер (Филипс) Милано в конце 80-х, и выиграл Кубок в 87-ом и 88-ом году.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
04.05.2008 14:59 #

Eugene 04.05.2008 13:12 "Во второй пятерке четыре человека?"

Вроде пять: Папалукас, Торнтон, Хальперин, Пекович, Лавринович.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.05.2008 15:06 #

"Нападающий Тони Кукоч, известный по выступлением за «Чикаго Буллз» времен Майкла Джордана…"

Афтар жжот! Тони Кукоч известен в первую очередь как гениальный игрок гениальной команды Югопластика Сплит, которая выиграла три титула Евролиги подряд 89,90,91 годов.

П.С. На сайте ЦСКА доверили писать статью какому-то молокососу. Незачот!
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
04.05.2008 15:34 #

felix-r (04.05.2008 15:06),
да и не говори, вообще идиоты какие-то пишут. представляешь, они написали "Марку Сэльерсу", хотя и ежу понятно, что нужно писать "Марку Сельерсу"!!! Позор!!! Откуда они таких писунов набирают!!!
все уже поняли, что под ником felix-r скрывается один из членов команды "что-где-когда", не надо больше к этому внимания привлекать.
Ради интереса — можно провести опрос на этом или другом сайте — в каком качестве Вам известен Кукоч. у меня нет никаких сомнений, что 90% ответят — в качестве игрока Чикаго Буллс времён Майкла Джордана.
Больше половины любителей баскетбола в этой стране вообще выросли на трансляциях матчей регулярного сезона и финалов НБА в середине 90х. А в то время невозможно было не болеть за эту команду
а знания у тебя конечно энциклопедические, не спорю
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.05.2008 15:53 #

Zugvogel (04.05.2008 15:34),
Да причём здесь энциклопедические знания? Ведь вся эта церемония проходит в Финале Четырёх Евролиги, и все награждающие, это европейские звёзды, выбранные в 50 внёсших самый большой вклад в историю Европейского баскетбола. Вот и писать надо про европейских баскетбол, а не про НБА, которое здесь как "не-пришей-к-п***е-рукав". Что бы ты сказал, если бы написали типо "Арвидас Сабонис, известный по своим играм за Портланд Трейлблейзерс…" ? Это же полнейшая чушь. Ты бы сам посмеялся. Я знаю, что среди современной молодёжи НБА очень популярен, но если человек понимает только в НБА, так нафиг ему дают про Европу писать?

П.С. И последнее. Вовсе не обязательно знать всю историю европейского баскета на-зубок. Главное, это желание узнать. Если есть желание, то можно зайти сюда, и прочесть про каждого:

www.euroleague.netwww.euroleague.net/history/50-years/main
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
04.05.2008 16:15 #

А это Шишкаускас сказал в интервью сайту ЦСКА:

«Титул MVP – полная неожиданность» (с)

Скромный, однако
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
04.05.2008 16:17 #

felix-r (04.05.2008 15:53),
Сабонис не выигрывал чемпионаты НБА, а Кукоч выигрывал. и именно
Чикаго была сильнейшей командой его жизни.
Думаю ты всё же излишне придираешься. Основной акцент в заметке — про Шишку.
За ссылку кстати спасибо, читаю сейчас.
Не знаешь — есть ли где-нибудь в сети ресурс, где собраны статистики европейских игроков за последние лет 10. По НБА это не проблема- найти инфу, а по европе сложно
 
depytat
mishael

нет картинки
04.05.2008 16:42 #

felix-r (04.05.2008 15:53),
Респект и уважуха!
 
depytat
mishael

нет картинки
04.05.2008 16:43 #

felix-r (04.05.2008 15:53),
Респект и уважуха — это Вам,felix-r
 
depytat
mishael

нет картинки
04.05.2008 16:55 #

В Израиле на Маккаби дают фору в 6 очков.Ну и на кого ставить,бля?
 
Shesh
Shesh

нет картинки
04.05.2008 16:59 #

felix-r (04.05.2008 15:06),
Неужели молокосос с сайта ЦСКА — Zugvogel?
 
Maksym
Максим

нет картинки
04.05.2008 17:22 #

Только меня удивляет присутствие Сплиттера вместо Пековича в первой пятёрке?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.05.2008 17:27 #

depytat (04.05.2008 16:55),
Смотря за кого болеешь. Если за Маккаби, то ставь на ЦСКА. Тогда если Маккаби победит, про проигранные деньги забудешь, а если Маккаби проеграет, то хоть заработаешь
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.05.2008 17:28 #

* сорри, не проЕграет, а проИграет естественно
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
04.05.2008 17:32 #

Shesh (04.05.2008 16:59),
ааа, чорт, спалился!
 
depytat
mishael

нет картинки
04.05.2008 18:12 #

felix-r (04.05.2008 17:28),
да нет — поставлю на ЦСКА,пожалуй…Все-таки для Маккаби выдать 2 игры подряд на таких эмоциях о-о-о-о-чень тяжело,тем более через день.И коняшки,похоже соберуться на финал с первых минут.Хотелось бы ошибиться,но,боюсь,что игра будет достаточно предсказуема — армейцы повяжут высоких у Маккаби,и вряд ли Гальперин,Байнум и Гарсия с Шарпом смогут сделать результат.Думаю,что ЦСКА победит более 10-ти очков.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
04.05.2008 18:21 #

depytat (04.05.2008 18:12),
Хм… а я вроди и сказал, ставь на ЦСКА…
 
depytat
mishael

нет картинки
04.05.2008 18:23 #

felix-r (04.05.2008 18:21),
Спасибо,да это уже просто мысли вслух…
 
simon
Семен

нет картинки
04.05.2008 21:05 #

Маккаби выиграет, если воспользуется преимушеством длинной скамейки и будет прессинговать большую часть игрового времени. ЦСКА не сможет бежать всю игру.
 
depytat
mishael

нет картинки
05.05.2008 01:46 #

simon (04.05.2008 21:05),
Скамейка-то не очень длинная — Гарсия,Батиста,ну и Шарп…Блютенталь-игрок по принципу "идет-не идет",о Камингсе вообще промолчу(недоразумение-2007-2008),Элиягу очень много сидит в этом году(не в форме?),Бурштейн еще не очень-то играет после травмы.Пожалуй,может Каспи ещё,но это игрок Маккаби-2009ит.д(если в нба не уедет).
 
Fongingen
Mausha

нет картинки
05.05.2008 14:42 #

А это Шишкаускас сказал в интервью сайту ЦСКА:

«Титул MVP – полная неожиданность» (с)

Скромный, однако

Eto neskromnost, potomu, cto silnee evo byl XRIAPA.