ЦСКА скорее всего расстанется с Ван ден Шпигелем

30.05.2008 15:20

Во вторник, на следующий день после того, как ЦСКА в 15-й раз завоевал золото чемпионата России, редакцию «СЭ» посетили главный тренер армейцев Этторе Мессина и генеральный директор клуба Андрей Ватутин.

- С селекционными задачами на будущий сезон уже определились?

Ватутин: — У нас много легионеров, и это необходимо учитывать. Два приобретения уже состоялись — я имею в виду продление контрактов со Смодишем и Лэнгдоном. С Андерсеном ситуация такая: он имеет предложение от ЦСКА, но пока ждет развития переговоров с «Атлантой». Сразу скажу, что такая ситуация, как в завершившемся сезоне, когда я подписал 11 контрактов, больше не повторится. Мы просмотрим российский и европейский рынки, подумаем, кто нам нужен, но главное — генеральная линия селекции уже определена. ЦСКА хочет иметь чемпионскую команду, которая первой выиграет две Евролиги подряд в XXI веке.

- Громкие приобретения наподобие прошлогоднего подписания Шишкаускаса возможны?

- Вряд ли.

- Уже известно, кто точно покинет клуб?

- Скорее всего, мы расстанемся — с огромной благодарностью — с Ван ден Шпигелем. Наверняка в аренду отправится Каширов. Так же как и Курбанов — спрос на него очень большой. Еще не принято решение по Шведу. Ну и Понкрашов останется в «Химках» еще на один сезон.

- В ЦСКА на будущий год останутся российские игроки?

Ватутин: — Да, конечно. Более того, появятся новые.

- Из других российских клубов?

- Пока не могу сказать. Мы изучаем рынок, и у нас уже есть список потенциальных кандидатов.

- Саша Каун из американского университета «Канзас» в него входит?

- Безусловно. Причем могу сказать, что мы следим за Кауном уже три года. Сейчас говорить что-либо конкретное еще рано. Надо дождаться драфта НБА. В зависимости от его результатов кое-что должно проясниться.

Добавил: bsk
Спорт-Экспресс

Теги: интервью ЦСКА Этторе Мессина Андрей Ватутин Саша Каун Томас Ван ден Шпигель

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
30.05.2008 15:44 #

С Томасом можно опять лохануться. Если снова обнаружится нехватка защитного центра в середине сезона — еще раз его возвращать?

"Понкрашов останется в «Химках» еще на один сезон."
Думаю, это означает, что все слухи об уходе Папалукаса безосновательно. Получается уже 4 легионера в передней линии: Традж, Шишка, Тео, Зизис. А всего можно будет шесть. Андерсен-Смодиш-Саврас-Хряпа — хватит ли этого, особенно в защите? Не удивлюсь, если снова расширят допустимое количество легионеров в составе до семи.
 
VC
VC

нет картинки
30.05.2008 15:47 #

Да Шпигеля цска в любой момент подписать могут и походу сезона Уж не как не расстанутся
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
30.05.2008 15:51 #

Если Каун пробьется в основной состав сборной, его, скорее всего, возьмут. При условии, что это игрок приличного уровня, передняя линия Андерсен-Смодиш-Саврас-Хряпа-Каун выглядит нормально. Но вот в случае ухода Дэвида… Найти игрока такого уровня, в принципе, реально. Но ведь Дэвид идеально встроен в систему Мессины, сросся с командой, привык играть на высшем евролыжном уровне. Компенсировать все это новым приобретением будет весьма проблематично.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.05.2008 16:15 #

<<ЦСКА хочет иметь чемпионскую команду, которая первой выиграет две Евролиги подряд в XXI веке. >>

Не понял, а что две Евролиги подряд Маккаби уже не засчитываются?
 
Fongingen
Mausha

нет картинки
30.05.2008 16:26 #

Coormusheff (30.05.2008 15:44),
Nado Andersena i Sisku uvolit i togda vsem xvatit mest.
 
Platoon
Александр

нет картинки
30.05.2008 16:30 #

…ЦСКА хочет иметь чемпионскую команду, которая первой выиграет две Евролиги подряд в XXI веке….

Улыбнуло
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
30.05.2008 16:48 #

Fongingen (30.05.2008 16:26),
 
alexander
Александр Черных

нет картинки
30.05.2008 16:48 #

- В ЦСКА на будущий год останутся российские игроки?
- А вы следите за слухами. Мы действительно рассматриваем вариант с выступлением без российских игроков, сейчас он прорабатывается.
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
30.05.2008 16:51 #

alexander (30.05.2008 16:48),
Да, кстати, вопрос шикарный. При всей видимой глупости, очень даже в тему.
 
celine
ЕЕЕ

нет картинки
30.05.2008 17:06 #

Ватутину над было ответить, тип останутся те кто приносит победу, а не те кто имеют определенный цвет кожи…тем более эт не сборная, а клуб….но наверн его тож достало отвечать, все равно никто никого не слышит, на эту тему Мессина прям в точку сказал, насчет снобов…
- Год назад футбольный «Реал» уволил только что выигравшего чемпионский титул великого тренера Фабио Капелло. Причина была по меньшей мере странной — команда не показывает красивой игры. В этом сезоне часто приходилось слышать подобное мнение об игре баскетбольного ЦСКА…

Мессина: — Ого! Кажется, вы всю ночь думали над этим вопросом. (Смех в зале.) Отвечу вопросом на вопрос: что конкретно не устроило этих людей в нашей игре? Понимаете, я готов вступить в дискуссию и отстоять свою позицию в споре с теми, кто приведет мне аргументы. А те, кто говорит: «хорошо, но как-то не слишком», — делают это из чистого снобизма. Мне наплевать на мнение снобов. Таких, что изрекают: «Да, это красивая девушка, но…» Что «но»?! Определись, дружок! Она красива или все-таки нет! Ты хотел бы пойти с ней? На самом деле, если она позовет такого, он побежит за ней пулей! А воротит нос только потому, что знает: ему ничего не светит.

ну эт на тему вечно недовольных))

про рекорд Маккаби не забыли, не знаю почему здесь эт вырезали, на самом деле там было сказано повторить успех израильского клуба….с составом все прально, если еще Папас придет в себя, Зисис очухается и Хряпа не остановится на достигнутом, то Европа берегись!!!))))))
а так, терь интересней будет следить за Динамо, с нами уже все понятно, кроме Андерсена)))
 
song
джарлакс

нет картинки
30.05.2008 17:59 #

Да уж если новые рооссийские игроки и появяться в цска так только для того чтобы скамью полировать, не ну раз уж Понкрашов в Химках будет я не представляю кого они возьмут чтобы играть в основе если Кирю тока, как всегда молодых перспективных игроков отдаём в какие нибудь клубы где уровень баскета на студенческом уровне,и где они никогда не достигнут средне европейского уровня.
Ну а на счот Шпигеля то досвидание до следушей травмы какого нибудь большого, а потом снова кнам в гости как будто и нечего небыло, блин ну чё бабла у клуба много, Томас на роль игрушки согласен.
Ну в общем всё как и в этом сезоне господа.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
30.05.2008 18:17 #

Про Забелина ни слова,кстати
 
AlexanderNYKnicks
Александр Михайлов

нет картинки
30.05.2008 18:31 #

celine (30.05.2008 17:06),
Красивый пример)) На самом деле ЦСКА проводит хорошую политику относительно игроков.
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
30.05.2008 18:33 #

Мде…обидно за Томаса — игрок отличный…нах ему ваще этот ЦСКА.
Да не в том дело, у кого какой цвет кожи. Отдается одна молодежь — и в итоге играют одни проверенные бойцы. А что будет через несколько лет? Продадим этих, купим новых? Такой девиз? ой..чтот я шибко сомневаюсь в этом.
P.S. И вообще Мессину убирать, имхо, нужно. Таким составом немудрено выйграть Европу, а та игра, которую показывает ЦСКА, не соответствует уровню игроков.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
30.05.2008 18:41 #

Coormusheff (30.05.2008 15:51),
не забывай про Маркуса Гори!
 
nov
al

нет картинки
30.05.2008 18:53 #

HOLLYWOOD (30.05.2008 18:33),
уважаемый -интересно что должен добиться такого другой тренер чего не добился мессина(обыгрывать всех +20?выйграть нба?) и кто он этот волшебный парень?
 
nov
al

нет картинки
30.05.2008 18:53 #

HOLLYWOOD (30.05.2008 18:33),
уважаемый -интересно что должен добиться такого другой тренер чего не добился мессина(обыгрывать всех +20?выйграть нба?) и кто он этот волшебный парень?
 
Coormusheff
Coormusheff

нет картинки
30.05.2008 18:56 #

Hovd3n (30.05.2008 18:41),
Лимит урезали до шести иностранцев в составе. Ты предлагаешь оставить Гори в случае ухода Андерсена?
По-моему, при таком раскладе передняя линия будет выглядеть слабовато. Вместо Андерсена нужен высококлассный центр.
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
30.05.2008 19:34 #

nov (30.05.2008 18:53),
Обыгрывать — Да. Такой командой, таким составом — да. Ну а насчет нба — не знаю…выйграть то вряд ли=)
 
RIVEN
Ник

нет картинки
30.05.2008 20:58 #

HOLLYWOOD (30.05.2008 19:34),
Знаток вы наш,у Пао ростер не хуже был.Но что то Обрадович не смог выиграть лигу.Реал по своем ростеру должен был быть в ф4 и что?Состав еще не ничего не говорит.У Маков состав был не сильнейшим,а они попали в финал 4." Таким составом немудрено выйграть Европу, а та игра, которую показывает ЦСКА, не соответствует уровню игроков"-это не аргумент.А Цска показывал ту игру,которую позволяли показывать соперники.
 
celine
ЕЕЕ

нет картинки
30.05.2008 21:16 #

я канешн не против, щас дойти до 100 каментов, со спорами и дискуссиями, тем более оч приятно, ведь ЦСКА весь блатной, нечесный, ужасный, вечно виноватый и такой и сякой, а пользуется такой популярностью))))))но, все уже обмусолили раз 100, поэтому промолчу, ибо Мессина все сказал за болел ЦСКА "А воротит нос только потому, что знает: ему ничего не светит." надеюсь все-таки светит и остальные наши клубы начнут хотя б в ЕЛ регулярно и стабильно выступать, промолчу про ф4…ну а каким путем пойти, эт необсуждаемый выбор клуба, ибо это их право)))
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
30.05.2008 22:10 #

Да интересное и откровенное интервью. Оказывается Мессина хотел, но не смог покинуть ЦСКА.=)) Конечно, кто же откажется от такой малины.=))
Ну и по межсезонью все карты раскрыли, даже как то неинтересно теперь следить будет?
1. Команду покинет Томас Ван Ден Шпигель, следовательно именно он, а не Маркус Гори окажется тем лишним восьмым легионером от которого ЦСКА в любом случае должно было отказаться. Если честно жалко, что это все таки не Маркус. Во первых игру он показал ничуть не лучше ВДШ, та же черновая работа, но ВДШ при этом может еще подарить дополнительные эмоции команде, и публику завести, да и вообще более "свой" для ЦСКА. Но тут наверное дело в том, что 3 центра(Андерсен, Саврасенко, Шпигель) просто не нужны Мессине, ему лучше иметь трех 4 ПФ(Смодиша, Хряпу, Гори), особенно если учесть, что последнее время он вообще обходился одним Андерсеном на центре и часто играл в два ПФ. Хотя и возможно разарвать контракт со Шпигелем просто легче. Еще раз скажу обидно, что все таки это не Гори, хотя в любом случае он будет заявлен только на ЕЛ.
2. Никос остается. Но тут если честно после продления Мессины у меня не было сомнений. Ну чтож, судьба дает Зисису второй шанс, посмотрим как он его реализует. Игрок то он очень талантливый и вроде бы все при нем(и бросок, и проход, и пас, и защита хорошая, и на разных позициях может сыграть). Единственный плюс, что Никос еще молод(для ЦСКА). А Мессине не плохо было бы определится на какой позиции его все таки задействовать.
3. На Хряпу по все видимости Мессина все таки рассчитывает(в этом свете тем более непонятно оставление Гори). Очень надеюсь, что Виктор выйдет на свой уровень(как на Евро), хотя над броском ему надо работать в обязательном порядке. Жалко что Мессина не даже не пробует задействовать его на 3-ем номере.
4. Ситуация с Андерсеном понятна, но неприятна. Надеюсь не будет такой эпопеи как с Папасом. Слухи про последнего кстати по все видимости просто выдумки. Единственно конечно странным смотрится его зарплата в 3,5 ляма евриков и зарплата того же Смодиша(настоящего лидера команды) например в 2,5 ляма.
5. Если Каширова отдадут в аренду будет только лучше всем. Понкрашова тоже рано пока возвращать, ну а Курбанов ЦСКА по все видимости и не нужен вовсе.
6. Никаких громких приобретений не будет, что в общем то понятно, чемпионскую команду не меняют.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
30.05.2008 22:22 #

Coormusheff (30.05.2008 18:56),
при чём тут то,что я хочу? Гори будет заявлен только в Евролигу.
 
Jabbar
руслан

нет картинки
30.05.2008 22:41 #

ну зачем Чемпионской команде Зисис? ну наши же молодые ребята не хуже умеют полировать бенч и косячить, а ?
 
Jabbar
руслан

нет картинки
30.05.2008 22:41 #

ну зачем Чемпионской команде Зисис? ну наши же молодые ребята не хуже умеют полировать бенч и косячить, а ?
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
30.05.2008 22:43 #

Вообщем что мы имеем..исключая Томаса у нас остается семь легионеров,Андерсен по-прежнему под вопросом. Если Дэвид остается ситуация будет следующая. Гори скорее всего будет отзаявлен от Чемпионата России,поскольку парень уже возрастной и на его позиции достаточно игроков (Смодиш,Хряпа,Воронцевич + возможно,Каун либо Флис) Никос будет заявлен на ЧР но попадать в заявку на матчи будет нерегулярно,подменивая по ходу сезона Папалукаса либо Лэнгдона.

Отдаем Каширова в аренду,Понкрашова оставляем еще на сезон в Химках. Тут все логично,при здоровом Саврасенко и Андерсене Толя времени получать не будет. В УГ его надо,ИМХО. Курбанов видимо будет окончательно продан Казани,или аренда будет продлена еще на год-другой. тут тоже вопросов нет,позиция Никиты у нас не в дефиците.

Шведа надо оставлять. И больше доверять,думаю осенние сборы покажут что он вполне готов не только подменять но и усадить Захара на баночку. Тем более тому все равно на пенсию через год. Никос остается,что не может не радовать,верю что парень раскроется и у нас будет отличная связка малышей первые — Папалукас,Зисис,Холден, вторые — Лэнгдон,Пашутин,Швед. После окончания сезона 2009-го,Джей и Захар заканчивают свои выступления за ЦСКА (по-крайней мере по последнему интервью Джея СовСпорту складывается именно такое впечатление),посему нужна смена,в лице Никоса и Лехи. Плюс возможное возвращение Понкраша. но это уже через сезон поглядим.

По Пушкину и Вороне. Забелин уникальный игрок,с таким ростом может играть на трех позициях,3-5. Надеюсь в сезоне грядущем парень будет чаще выходить,очень мне нравится его игра. Ворон,если от травм оклемается,не затеряется,Мессина в него поверил,а значит парень будет играть.

Теперь по новичкам..Откровенно слабых позиций у нас,за исключением центра нет. Если уйдет Дэвид — вот тогда у нас образуется "дырка" которую надо будет закрывать равноценным игроком. Это либо Лаврик-младший,либо Лампе. Последний вряд ли согласится,а вот за Дариуша можно побороться. Насчет российских приобретений вообще плохо понимаю о чем речь. Конечно удивлен,что наши уже три года за Кауном следят,но с другой стороны если за эти три года так и не пригласили — может и не надо? Я бы предпочел увидеть Флисав команде,чем эдакую темную лошадку.

Ну и конечно эта ситуация с НорНиком напрягает..И заявления Ватутина напоминают хорошую мину при плохой игре..Дай Бог,чтобы все закончилось хорошо.
 
celine
ЕЕЕ

нет картинки
30.05.2008 22:59 #

Triple-Double
насчет Норникеля тож беспокоюсь, спонсорство одно их главнейших сотавляющих современных профессиональных клубов….не блоге у Прохорова читала на эту тему…так поняла, что он отходит от норникеля, но будет вести переговоры, чтоб клубы его(он не ток ПБК спонсирует)не обламались, ну и кароч писал, что для него эт оч и оч важно, особенно ПБК ЦСКА, так как он пошел на эт ради Гомельского итд и тп, кароч я более или менее успокоилась, думаю все норм должно быть)))
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
30.05.2008 23:41 #

очень весяло смотреть как фаны ЦСКА обсуждают изменения в команде . Уточнюо чём это я . Летом в дискусиях о зборной Литвы некоториэ росияни говорили вот мол вы литовцы необэктивны, говорите о Ясике, о Клейзе и т.д. а об Шишке — настоящем лидере ничего необсуждаете , а на это мы отвечяли што о нэм нет што говорить, всё и так ясно. Он как константа, неменяющяйся величина о как нехватаэт токих игроков понимаэш когда их нет, он всех делает лудшыми рядом с собой. на это нам отвечяли мол это всё отмазы нецените вы этого игрока (што неевляется правдой эго мы ценим особенно)
И Вот в этом сезоне вижу нашы рускиэ колеги попали в ту же самую западню обсуждаэт всё, а Шишка как будто воздух для всего этого, нет што о нём говорить. Кокой вывод? Верте фанам баскетбольной страны!!!
 
celine
ЕЕЕ

нет картинки
30.05.2008 23:49 #

мда…..я т думала я одна пишу стремно, из-за того, что спешу вечно, а оказывается похлеще есть))))))))
 
FRY
Кирилл

нет картинки
30.05.2008 23:53 #

Говорилось о просмотре молодых игроков на позицию 4-5 номера в УГ. Не Каширов ли?
 
Fongingen
Mausha

нет картинки
30.05.2008 23:58 #

kacas (30.05.2008 23:41),
Vsiotaki nado Sisku uvolniat iz CSKA, nepodxodit on, beriot igru na sebia, potomu i Xriapa sidit…
 



нет картинки
18.07.2011 03:00 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!