ЦСКА заключил контракты с Кауном и Моррисом

22.06.2008 16:18

ЦСКА подписал контракт с центровым Александром Кауном (211 см), минувшей весной cтавшим первым россиянином — чемпионом NCAA. Контракт с 23-летним игроком рассчитан на три года — вплоть до сезона 2010/11.

Заниматься баскетболом Александр начал в США, куда переехал в 16-летнем возрасте продолжать учебу, а все спортивные успехи новоиспеченного армейца связаны со студенческой командой университета «Канзас».

В сезоне 2007/08 Каун отыграл за «Канзас» 40 матчей (из них 6 — в старте), в среднем за встречу проводя на площадке 17,7 минут, и при этом набирая 7,1 очка, 3,9 подбора и 1,2 блок-шота.

Андрей Ватутин, генеральный директор ПБК ЦСКА:

- ЦСКА всегда держит в своем поле зрения лучших российских баскетболистов, особо это касается молодых игроков. После выигранного финала NCAA Каун стал одним из самых популярных отечественных баскетболистов, но я хочу заметить, что мы обратили на него внимание еще несколько лет назад. Хорошие высокорослые игроки всегда были в дефиците, а Саша при своих отличных данных и соответствующей работе потенциально может вырасти в центрового уровня НБА. Думаю, что наш контракт с перспективным игроком, способным впоследствии стать основным центром национальной сборной России — очень выгодная инвестиция в будущее отечественного баскетбола. Очень рад, что Сашу воочию увидят российские болельщики, а сам игрок выбрал именно нашу команду.

Американский форвард Теренс Моррис (207 см), в прошлом сезоне защищавший цвета тель-авивского «Маккаби», на три ближайших сезона примерит майку ЦСКА. Соответствующего соглашения агент игрока и руководство армейского клуба сумели достичь в субботу поздно вечером.

Выпускник «Мэриленда» Моррис кроме NCAA успел поиграть в НБА — два сезона в «Хьюстоне» и один — в «Орландо», отметиться в греческом «Аполлоне», выиграть Кубок Израиля с иерусалимским «Хапоэлем» и пробиться в финал Евролиги с тель-авивским «Маккаби».

Прошлый сезон для новобранца ЦСКА стал подтверждением высокого уровня игрока, которого скауты НБА еще в студенческую бытность оценивали как одного из лучших форвардов США. Титул «Лучшего игрока защитного плана» Евролиги-2007/08, вхождение в Первую символическую пятерку Евролиги, первое место в списке лучших блокирующих, второе — в рейтинге лучших подбирающих Лиги, и как итог — общее пятое место в номинации самых полезных баскетболистов турнира — вот неполный послужной список Морриса за минувший год.

В 25 матчах Евролиги-2007/08 Моррис в среднем за игру набирал 12,4 очков, делал 8,3 подбора, 1,6 передачи и 1,8 блок-шота. В чемпионате Израиля статистика игрока выглядит аналогично — 26 матчей: 11.3 очка, 8.2 подбора, 2.4 передачи и 1,8 блок-шота.

Андрей Ватутин, генеральный директор ПБК ЦСКА:

- Игрок такого калибра, как Моррис, не мог не попасть в сферу интересов ЦСКА. Минувший сезон продемонстрировал, насколько полезным может быть этот баскетболист на площадке, и мы сами могли в этом убедиться во время мадридского «Финала четырех». Все-таки титул «Лучшего игрока защитного плана» Евролиги говорит о многом, да и в первую символическую команду турнира попасть не так просто. Я очень рад, что ЦСКА сумел выиграть битву за этого баскетболиста, которого рассчитывали получить в свой состав многие европейские клубы. Очень важно, что Теренс с радостью откликнулся на предложение ЦСКА и готов к нашим требованиям.

Добавил: bsk
ЦСКА

Теги: контракты Теренс Моррис Маккаби ЦСКА Александр Каун

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Xitroy
Pavel

нет картинки
22.06.2008 16:30 #

Поздновато однако сообщили… Видимо вчера тоже ночью не спали)))
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 16:32 #

Морис великолепно провёл прошлый сезон и я уверен, что мы ещё центра классного подпишем, правда возникает вопрос сколько же времени будет Хряпа играть в Евролиге ?
 
Xitroy
Pavel

нет картинки
22.06.2008 16:35 #

А что касается новости… Не понимаю менеджмент ЦСКА. Получается, что селекцию ведут по странному принципу. Зачем ЦСКА еще один амер 4-й номер??? Каун… Ничего сказать не могу, скорее всего годика через 2 на смену Саврасу взяли. Имхо нужно избавляться от Гори, и брать толкового центрового(Да простит меня Томас ВДШ )… Еще странная ситуация с разыгрывающими вырисовывается… Холден и Зисис вызывают вопросы
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 16:46 #

Xitroy (22.06.2008 16:35),
Гори и ВДШ уже не будет точно. Я уверен центра ещё подпишем, если уйдёт Папас — купят кого-нибудь на позицию ПГ. А какие вопросы у тебя вызывает Холден?
 
Xitroy
Pavel

нет картинки
22.06.2008 16:50 #

2 Student
Как раз он не вызывает вопросов…
Вызывает вопросы его связка с Зизисом. Раньше же как было. Выходит Тео вместо Рамунаса, Холден играет 2-ого Трай 3-его. Теперь не могу представить на площадке их двоих вместе, как впрочем и Морриса с Матьяжем… если первый центрить будет
 
x-crazer
Артём

нет картинки
22.06.2008 16:56 #

Имхо, скорее центрить будет Смодиш.
У него это неплохо получалось в конце сезона
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
22.06.2008 16:58 #

Студент

Это кто сказал что Гори не будет? Возьмут и оставят парня под Евролигу Особенно если с Гарбахосой или Лорбеком не договорятся.
 
Unearth
Mark

нет картинки
22.06.2008 17:00 #

Хм, вот интересно, если же моррис брался именно на замену андерсена, то хз усилилсь ли армейцы после этого. Игроки абсолютно разные, по манере игры даже по амплуа, ведь моррим играл все время 4-ого, а андерсен часто 5-ого…Нет, моррис сам по себе конечно же не плох, в защите он адерсена точно сильнее, а вот в атаке навряд ли. Как я понял террен в макаби в основном атаковал либо с дистанции( трехи) либо после двоек данковал пустое кольцо,каких либо обыгрышей соперника в трехсекундной я не заметил, в отличии от менеры игры того де андерсена, кот и бросал хорошо и под кольом умел обыгрывать. В принципе моррис был бы скорее отличной заменой гори, в амплуа чернорабочего, хорошего защитника и подбирающего….
Вобщем, я бы хотел видеть в лице замены девида несколько дргого игрока..
Что касается кауна-то…лавка ждет, вместе с кейру и иже с ними, шансов заигать как показыаает практика почти не будет.
 
Unearth
Mark

нет картинки
22.06.2008 17:01 #

Не удивлюсь что цска ещ возьмет центра, лобрека или буруссиса.
Гори же при наличии морриса нет смысла оставлять
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 17:01 #

Xitroy (22.06.2008 16:50),
Когда в прошлом сезоне Зизис разыгрывал — это было «зрелище»! Я надеюсь, если Папас всё-таки уйдёт — подпишем Планинича, или хотя бы Ясика
 
Betbasket
In Otis we trust

нет картинки
22.06.2008 17:02 #

Хитрой параноит… Мессина сам разберется где и кто будет играть и на какой позиции зачем избавляться от Гори — чистейший чернорабочий… в защите он сильно пахал… Морриса и Кауна тоже можно занести к игрокам скорее оборонительного плана + Терренс хорош на дуге, но и отлично под кольцом играет… к тому же вполне вероятно, что Морриса могут заигрывать на позиции центра… нужен ПГ высокорослый + центр калибра Дариуша Лавриновича…
Зизис точно останется… с уходом Папаса глупо отпускать и его, тем более он сам недавно заявлял, что Мессина на него рассчитывает в сл. сезоне…
вообщем сезон будет жесткий)))
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 17:06 #

Triple-Double (22.06.2008 16:58),
и сколько легионеров у нас будет 8-9? Ла и куда нам 4 ПФ ?
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
22.06.2008 17:14 #

Студент

У нас их уже семь,так что хуже не будет Одним больше,одним меньше..
 
bsk
bsk

нет картинки
22.06.2008 17:15 #

student (22.06.2008 17:01),
>подпишем Планинича, или хотя бы Ясика
за такую фразу на тебя сейчас могут налететь фанаты Ясика
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.06.2008 17:24 #

У нас пишут, что кроме Планинича ЦСКА заинтересован в Пападопулосе.
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 17:26 #

Triple-Double (22.06.2008 17:14),
А тебе не кажется, что ЦСКА, Оли и Барса решили собрать футбольные команды?
 
Unearth
Mark

нет картинки
22.06.2008 17:26 #

свят свят, только не попададопулоса)
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 17:33 #

bsk (22.06.2008 17:15),
Я не в коей мере не хотел принизить достижения этого великого игрока, просто сейчас как мне кажется Планинич на подъёме, а Ясик на спаде, если брать игрока более чем на 2 года, то Планинич мне кажется более интересной кандидатурой.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
22.06.2008 17:35 #

student (22.06.2008 17:26),
Сейчас ещё хоккейная будет.
Четыре звена легионеров, два крутых, одно защищающееся и одно СИЛОВОЕ.
Камбала уже готов к нему.
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 17:37 #

x-crazer (22.06.2008 17:35),
и ещё Милича из Олимпии к Камбале!
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
22.06.2008 18:10 #

Между прочим на официальном сайте Евролыжи есть информация и по Андерсену, и по Моррису, и по Кауну. А про Папаса — ни слова.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
22.06.2008 18:22 #

Alicante (22.06.2008 18:10),
А почему там что-то должно быть, если всё это пока что манёвры?
Может и уйдёт. А может и не уйдёт. Это от ЦСКА зависит. У него теперь контракт, не особо располагающий к вольным переходам.

Хотя, судя по всему, уже никто не против — пускай уходит. Сколько уже можно вертеть свои фортели?
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
22.06.2008 18:31 #

temper

Просто в случае с уходом Папаса все сослались на один-единственный "мегаистинный" источник — Eurobasket.comEurobasket.com. Другие ресурсы не назывались. Но я же прекрасно помню, как этот же самый eurobasket.comeurobasket.com весной сосватал Мессину в Барселону и говорил об этом, как об уже свершившемся факте.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
22.06.2008 18:41 #

Alicante (22.06.2008 18:31),
так, как ты все время упоменаешь евробаскет и Мессину в одном предложении, давай разьясним. Я тому сайту тоже недоверяю, но он только перепечатал инфу с каталонской газеты. А Мессина и в правду сказал этот "ДА", но с условием, что с поста ген директора уйдет Савич, плюс дать предложение Смодишу. Лапорта по чему то медлил, когда Мессина поставил ултиматум (в пятницу, неделя перед Мадридом) дать ответ в течении недели, они все медлили, в итоге в пятницу вечером Мессина спокойно переподписался. А в субботу ЦСКА нанес всем псичологический удар. Вот и вся история.
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 18:45 #

Migelitas (22.06.2008 18:41),
Миндаугас, а откуда такой инсайд, из каталонской газеты?
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
22.06.2008 18:54 #

student (22.06.2008 18:45),
потом, когда все вышло в свет, решили непоказатся, какой крутой меменджмент у такого гранда, который неможет дать нормальный ответ на запрос такого тренера. А ведь и семья, и он сам хотел туда, но как показалось, в ближайшом будушее так небудет. В итоге, все увидели, у кого менеджмент самый лучший.

П.С. нашел ещё, что потом давая итервью Radio Marca, он сказал, что его сестра живет в Испании и есть боьше испанка, нежели италианка, и он сам хотел бы там жить.
 
student
Андрей

нет картинки
22.06.2008 18:59 #

Migelitas (22.06.2008 18:54),
Дело ни в менеджменте, просто я думаю Лапорте баскет мало интересен
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
22.06.2008 19:09 #

Migelitas (22.06.2008 18:54),
А неужели кто-то сомневался в крутом менеджменте ЦСКА??
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.06.2008 19:30 #

Migelitas (22.06.2008 18:54),
Ну хоть ты меня поддерживаешь в деле Мессины с Барсой, а то я тоже самое писал Alicante, но он как то мимо ушей решил пропустить мои слова
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
22.06.2008 19:53 #

felix-r (22.06.2008 19:30),
felix-r

Честно, не видел твоего поста
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
22.06.2008 20:11 #

Alicante (22.06.2008 19:53),
я тоже. ???
 
Got
Дмитрий

нет картинки
22.06.2008 21:33 #

Нехолая у ЦСКА собирается толпа под щитами. Саврасенко, Смодиш, Каун, Хряпа, Моррис, Гори, ВДШ, Каширов. По четыре человека на каждую высокую позицию. Очевидно, что армейцы решили поменять свой статус неподбирающей команды. Взять так сказать числом. Интересно, кто из этой компании окажется лишним. Наверняка уж не Смодиш. Будем посмотреть, как говорил классик.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
22.06.2008 22:17 #

Got (22.06.2008 21:33),
Каширов скорее всего в аренду в Питер.
Гори скорее всего либо уйдёт в другую команду, либо будет заявлен только на ЕЛ.
ВДШ та же схема, что и у Гори.
вот и останется 5 человек — самое то(хотя мб кого-нибудь ещё подпишут).
 
VC
VC

нет картинки
22.06.2008 22:26 #

felix-r (22.06.2008 17:24),
ЦСКА им давно интересовалось, особенно когда он не считался легионером, но выкупить его не смогли. А теперь же интерес к нем довольно странный…
 
VC
VC

нет картинки
22.06.2008 22:30 #

Hovd3n (22.06.2008 22:17),
А ВДШ goodbye не сказали разве?
 
James-Naysmith
James

нет картинки
23.06.2008 00:18 #

Зачем?Чтобы потом опять Hello говорить?
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
23.06.2008 00:59 #

VC (22.06.2008 22:30),
не слышал оффициальной инфы по этому поводу, по идее у него же контракт действующий, в смысле ещё на следующий сезон.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
23.06.2008 07:21 #

Hovd3n (23.06.2008 00:59),
почему? его до конца сезона подписывали
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
23.06.2008 11:17 #

Ватутин намекнул в интервью, что Папас и Гори могут уйти
 
abi
Вова

нет картинки
23.06.2008 13:14 #

FRY (23.06.2008 07:21),
нет, его подписывали до конца сл. сезона.
 
abi
Вова

нет картинки
23.06.2008 13:16 #

Zugvogel (23.06.2008 11:17),
в каком интервью?
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
23.06.2008 14:13 #

У ЦСКА на следущий сезон действующие контракты с (сколько еще играть будут)
1. Александр Каун 3 года
2. Никита Курбанов 2 года
3. Теренс Моррис 3 года
4. Анатолий Каширов 4 года
5. Алексей Саврасенко 2 года
6. Артем Забелин 4 года
7. Андрей Воронцевич 3 года
8. Маркус Гори 2 года
9. Томас Ван Ден Шпигел 1 год
10. Виктор Хряпа 4 года
11. Матьяж Смодиш 3 + 1 года
12. Рамунас Шишкаускас, который тоже может сыграть форварда.
Уходить мне кажется никого не будут. Возможно отдадут в аренду. Двух молодых, может трех. Может еще Гори или ВДШ. Смысла еще кого-то покупать особо нет. Концовку сезона постоянно играли в 2 тяжелых, без центра. Лично я думаю, что для СЛ Саврас+Каун вполне достаточно, учитывая этот факт. А на евролигу можно еще кого-нибудь оставить. Гори или ВДШ. Оба могут быть очень хорошими чернорабочими.
Легионеров сейчас всего 8, надо 6 для СЛ. Так что если одного в аренду, другого для евролиги, будет как раз.