ЦСКА подписал Планинича

25.06.2008 13:01

ПБК ЦСКА подписал двухлетний контракт с хорватским защитником Зораном Планиничем (26 лет, 199 см), в прошлом сезоне выступавшим за испанскую «ТАУ Керамику».

Андрей Ватутин, генеральный директор ПБК ЦСКА:

- Мы очень рады, что Зоран принял наше предложение. Этот техничный, универсальный защитник, способный успешно действовать на трех позициях, владеет отличным пасом и дальним броском. Зоран с юного возраста входит в число самых заметных игроков Евролиги. Его талант был замечен и за океаном: хорват провел два сезона в составе клуба НБА «Нью-Джерси Нетс». Думаю, что с приходом Планинича потенциал нашей команды возрастет, игра станет более разнообразной, а сам Зоран без проблем вольется в команду и станет настоящим армейцем. Хочу поблагодарить президента ТАУ синьора Хосе Антонио Куеррехету — наши переговоры по трансферу были весьма конструктивными.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Мне бы хотелось поблагодарить Папалукаса за выступления за нашу команду и пожелать ему удачного продолжения карьеры. Он сделал многое для клуба. Надеюсь, что наш новый игрок Зоран Планинич быстро найдет свою роль в команде.

Зоран Планинич, защитник ПБК ЦСКА:

- Я очень рад подписанию контракта с ЦСКА. Для меня это большая честь. Игроков армейского клуба, таких как Джон Роберт Холден, Траджан Лэнгдон знает вся Европа, я не исключение. Надеюсь, что нам быстро удастся найти общий язык.

Добавил: bsk
ЦСКА

Теги: контракты ЦСКА Тау Керамика Зоран Планинич

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
abi
Вова

нет картинки
25.06.2008 13:55 #

Ну наконец-то…
У кого какием мысли кто будет еще?
 
Platoon
Александр

нет картинки
25.06.2008 15:02 #

Игрок хороший, думаю, подойдёт ЦСКА. Но зачем Тау было отдавать его, хоть и за немаленький выкуп, если он был одним из основных игроков.
 
AlexSB89one
Алексей

нет картинки
25.06.2008 15:08 #

Тео ему не заменить никогда!
 
Charli
Лёха

нет картинки
25.06.2008 15:13 #

Приличный игрок,но не факт,что в ЦСКА он заиграет!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 15:45 #

Судя по вот этому заявлению на сайте итальянской лиги, Лорбек перешёл в ЦСКА.

195.56.77.208195.56.77.208/news/?id=98552
 
nikk
kolya k

нет картинки
25.06.2008 15:54 #

felix-r (25.06.2008 15:45),
А что там написано, переведи
 
nikk
kolya k

нет картинки
25.06.2008 15:55 #

felix-r (25.06.2008 15:45),
А что там написано, переведи
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
25.06.2008 16:00 #

www.cskabasket.comwww.cskabasket.com/team/?a=player&p=307 …
умельцы уже успели приделать к шее Папаса голову Планичича DD
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 16:03 #

nikk (25.06.2008 15:55),
Написано, что Лорбек переходит в ЦСКА. Что Рома предложила ему хороший контракт, но предложение ЦСКА было на много лучше.

Кроме того написано, что возможно Укич перейдёт в Торонто, и что Хоукинс попробует тоже "влезть" в какой нибудь НБАшный клуб.
 
Natan
Natan

нет картинки
25.06.2008 16:09 #

nikk (25.06.2008 15:55),
Виртус: Лорбек в ЦСКА Москва.
-----------------------------

"конец совместных приключений Лорбека с Виртус Лоттоматикой [Рим]." "Предложение Эторе Мессины из ЦСКА Москва…" [не понимаю] "…на сумму (900к евро за сезон) которую трудно предложить другому итальянскому клубу."
 
Natan
Natan

нет картинки
25.06.2008 16:10 #

felix-r (25.06.2008 16:03),
А я мучаюсь с итальянским…
 
Unearth
Mark

нет картинки
25.06.2008 16:24 #

"Игроков армейского клуба, таких как Джон Роберт Холден, Траджан Лэнгдон знает вся Европа, я не исключение."
Да уж с сомооценкой у этого парня все впорядке…
Ну чтож поглядим как он себя проявит в цска, служить заменой папасу в глазах болельщиков это наитруднейшая задача..и далеко не каждому по силам
 
father
father

нет картинки
25.06.2008 16:25 #

Похоже,что заявления РФБ об уменьшении количества легионеров в МСЛ в сезоне 2008-2009 были беспочвенны. Понятно теперь,почему для фарм-клубов установили высокий предельный возраст в 23 года + 3 игрока основного состава без ограничений по возрасту.
 
heccett1
albert

нет картинки
25.06.2008 16:32 #

2 unearth

а причем тут самооценка?)
 
AK-15
Александр

нет картинки
25.06.2008 16:32 #

Unearth
Думаю, имелось ввиду, что он знает таких игроков )
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 16:35 #

Natan (25.06.2008 16:10),
Да хоть по китайски
 
Unearth
Mark

нет картинки
25.06.2008 16:35 #

ну хз))) лишь бы играл хорошо)
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
25.06.2008 18:04 #

на СЭ выложили статы, а цифры, как известно, не врут:

Почему Планинич полезнее Папалукаса?

Смена разыгрывающих — Зоран Планинич вместо Теодороса Папалукаса — безусловно, должна пойти на пользу ЦСКА. По крайней мере, это подтверждает сопоставление статистических данных этих двух защитников.

В Евролиге-2007/08 они играли приблизительно одинаково: Планинич в 25 матчах за "Таугрес" — по 24,7 минуты, Папалукас в 23 матчах за ЦСКА — по 21,8 минуты. Но при этом хорватский новичок армейцев показал более высокую среднюю результативность (10,6 очка против 7,7), чуть лучше атаковал с игры (51,5% — 50,0, но зато гораздо лучше — из-за 3-очковой дуги (37,5% — 24,2. Главное отличие в пользу Папалукаса — большее число результативных передач (4,6 — 3,1), но при этом он был менее агрессивен в атаке, реже зарабатывая фолы (2,8 — 3,8).

Между прочим, на ЧЕ-2007 преимущество Планинича над Папалукасом оказалось еще более очевидным. Даже несмотря на то, что он играл гораздо меньше (21,9 минуты против 26,6), хорват превзошел оппонента по 5 основным статистическим показателям — средней результативности (9,6 очка — 8,7 очка), подборам (3,7 — 3,1), передачам (2,8 — 2,1), перехватам (1,6 — 1,1) и блок-шотам (0,3 — 0,1).

Конечно, победного опыта у Папалукаса гораздо больше. Однако Планинич успел отыграть 3 сезона в НБА за "Нью-Джерси" (2003/04-2005/06). С одной стороны, его показатели в 148 матчах не впечатляют — 10,7 минуты, 3,8 очка, 1,3 подбора, 1,1 передачи за игру. Но нельзя забывать, что все это время основным разыгрывающим "Нетс" был Джэйсон Кидд — едва ли не лучший игрок в мире в своем амплуа за последние 10 лет. И, выступая с Киддом в одном клубе, Планинич наверняка приобрел неоценимый опыт.

Наконец, существует один факт, которым нельзя пренебрегать. Папалукасу уже 31 год, и, судя по всему, пик его игровой карьеры уже позади. Планиничу, который успел отыграть по 3 сезона за "Цибону" и "Нью-Джерси", а два последних провел в "Таугресе", всего 25.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
25.06.2008 18:37 #

Ну не знаю. По-моему так в лоб сопоставлять статистические данные — явно не достаточно. Здесь ещё нужно учитывать некоторые обстоятельства. Зоран игрок явно очень перпективный, но до статуса Папаса ему ещё расти и расти.
 
evgenii
jek

нет картинки
25.06.2008 18:40 #

Нормально! Не папас конечно, но тоже неплохой игрок…..
 
Den-ver
Den

нет картинки
25.06.2008 18:56 #

Похоже, что укомплектование закончено. По-моему, очень даже неплохо) Только, куда теперь Гори и Ван ден Шпигеля девать.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 19:15 #

Alicante (25.06.2008 18:37),
Наши играли на ЧЕ с Хорватией. Планинич в этой игре ни чем особенным не отличился.
 
Zugvogel
Zugvogel

нет картинки
25.06.2008 19:21 #

felix-r (25.06.2008 19:15),
наши тоже играли на ЧЕ с Хорватией
 
temper
Vacheslav

нет картинки
25.06.2008 19:43 #

Ну естественно, что статус несопоставим. Тут и клеймо "НБА" не в помощь. Теперь в НБА играть совсем не обязательно. Уровень ЕЛ уже достаточно высок — не девяностые.
Так что "один из лучших игроков Европы последнего десятилетия" — статус вполне самодостаточный. Кстати, Папас и на фоне первых номеров последних сборных США смотрелся куда как привлекательней.
Но и у Планинича есть свои преимущества. Не только молодость, хотя это едва ли не главное в данный момент.
Он лучше защищается, ему есть чего доказывать, и к тому же реально более универсален.
Ведь у Папалукаса на самом деле атакующий арсенал не так уж и велик. Знаменитый велосипед по центру (в котором огромную роль играли заслоны Савраса, между прочим), иногда с броском после остановки, очень нестабильная трёха (при том непременно совершенно свободная), иногда, при благоприятном размене, может эффективно поцентрить за счёт роста.
Говорить о том, что он может ИГРАТЬ вторым или третьим номером — вряд ли справедливо. На любой позиции он всё равно остаётся разыгрывающим.

Ну и может быть самое главное — Планинич ХОЧЕТ играть. В отличии от Тео, который уже не очень-то и хотел.

И момент крайне благоприятный. Это ведь как на бирже — когда акции взлетают до небес, глупо их не продать. Все же понимают, что через год заметно упадут. (Правда Ватутин обмолвился, будто "деньги их не интересовали" — только что-то с трудом верится в подобное бессеребренничество.)

Так что если проигрыш и обозначится, то краткосрочный — на один сезон. Ну на два самое большее. Да и то вряд ли.
У меня вообще такое впечатление, что Планинич может оказаться временной ситуативной заменой, как "жучок" в неожиданно сгоревшем предохранителе. И если окажется, что он "не то" — будет сколько угодно времени подыскать "то".
 
student
Андрей

нет картинки
25.06.2008 20:16 #

Нормальный игрок. Ещё б Лорбека подписали, тогда мы определённо станем сильнее, чем в прошлом году!
 
umnik
Маккаби

нет картинки
25.06.2008 20:39 #

Хочу видеть ЦСКА и ОЛИ в одной группе. Легче сравнивать будет.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
25.06.2008 21:17 #

Очень неоднозначное впечатление,ясно что у парня есть время доказать всем что его уровень соответствует заданной планке,потянет ли — другой вопрос. Статистику сейчас мусолить глубо,Зисис тоже приходил с хорошими цифрами,а вышло все не так радужно. Будем посмотреть.
 
giedrius1954
giedrius

нет картинки
25.06.2008 21:17 #

u nas pisut,cto Lorbeka podpisali-kinuli pol limona evro sverhu i drugie pretendenty otskocili…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 21:17 #

temper (25.06.2008 19:43),
<< Уровень ЕЛ уже достаточно высок — не девяностые >>

В 90-х уровень ни как не хуже был. Это ЦСКА в 90-х был слаб (как и МТА впрочем), но сам уровень турнира был ни как не хуже чем сейчас.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 21:21 #

umnik (25.06.2008 20:39),
Я тоже хочу в одной группе ЦСКА + Оли + Уникаха, в другой ПАО + ТАУ + РЕАЛ, а в третьей МТА + Хувентуд
 
temper
Vacheslav

нет картинки
25.06.2008 21:47 #

felix-r (25.06.2008 21:17),
То-есть ты хочешь сказать, что это не в Европе уровень вырос, а в Америке резко упал?
 
SIBERIA
ДЕНИС

нет картинки
25.06.2008 21:48 #

По информации итальянской газеты Corriere della Sera и словенского баскетбольного портала ProstiMet.comProstiMet.com, армейская команда заключит с 24-летним игроком многолетний контракт на следующей неделе, после того как словенец пройдёт медицинское обследование. В России Лорбек будет зарабатывать чуть менее ? 1 млн за сезон.

В прошлом сезоне центровой защищал цвета "Лоттоматики", в розыгрыше Евролиги-2007/08 сыграл 20 матчей, набирал в среднем по 13,3 очка, 5,6 подбора, 1,6 перехвата и 1 блок-шот.
 
Unearth
Mark

нет картинки
25.06.2008 21:50 #

неплохо, лорбек лучше и не придумаеш для цска, отличнейшая замена андерсену
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 21:59 #

temper (25.06.2008 21:47),
А какая связь, я что то не вижу. Кстати, в Кубке Чемпионов, как называлась раньше Евролига, был предварительный отборочный тур (а то и два), и команды типо Прокома туда не проходили.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
25.06.2008 22:05 #

Unearth (25.06.2008 21:50),
Достойная замена Андерсену???
 
Unearth
Mark

нет картинки
25.06.2008 22:07 #

Alicante (25.06.2008 22:05),
Ну да…не шпигелю же
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
25.06.2008 22:11 #

Думаю, игроков уровня Лорбека в Евролыже можно насчитать как минимум пару десятков.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
25.06.2008 22:16 #

Связь? Да простейшая. В девяностые любой игрок, засветившийся в НБА, получал громадный пожизненный бонус. Теперь же это зачастую почти ничего не стоит.
И уровень — это ведь относительно НБА.
Если же говорить об уровне КОНКУРЕНЦИИ — вот тогда клубный чемпионат Европы 90-х выглядит куда более привлекательно.
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
25.06.2008 22:21 #

И чем он был более привлекательным?
 
Unearth
Mark

нет картинки
25.06.2008 22:22 #

Alicante (25.06.2008 22:11),
назови хотя бы 10
 
Alicante
Alessandro

нет картинки
25.06.2008 22:26 #

Unearth (25.06.2008 22:22),
Это я погорячился Просто мне кажется, что Андерсен намного выше классом
 
bex
bex

нет картинки
25.06.2008 22:30 #

Alicante (25.06.2008 22:11),
Ну уж в десятку игроков своего амплуа он точно входит.
Вот его рейтинги в этом году:
1. Кэф полезности 11-ый среди всех.
2. Очки 14-ый среди всех, 5-ый среди игроков своего амплуа.
3. Подборы 11-ый среди всех.
 
Unearth
Mark

нет картинки
25.06.2008 22:32 #

Alicante (25.06.2008 22:26),
ну сейчас может быть и да, но не намного. Но лорбек то оч талантлив и на перспктиву берется
 
FIL77
Александр

нет картинки
25.06.2008 22:44 #

Планинич очень сильный игрок.Он не разыгрывающий европейского стиля, которые являются чистыми плеймейкерами, разводящими атаки, мягкими, техничными, с приоритетом игры в пас. Он натоящий игрок нбашного стиля. Отлично защищается, у него упор на физическую силу, скорость, мощь и агрессию в нападении. Вы вспомните каким пришел в ЦСКА Папалукас, его никто даже не знал. А Планинич уже суперзвезда в Европе. А обоим в момент прихода в ЦСКА по 25 лет. А Эразм Лорбек в свои 24 входит в 10-ку сильнейших в Европе на позиции C и PF. Сайт Лоттоматики пишет , что в нем 110 кг(хотя это уже похоже немного устарело, там кило 112-113). Он очень мощен. Настоящий силовой центр. Если получает мяч под кольцом, его не остановить. Андерсону очень не хватало физики для позиции центра. И опять же будет прогрессировать. Похоже в новом сезоне ЦСКА будет играть более разнообразно и более походить на модель НБА. Мощная модель с акцентом на давление под кольцом.
 
giedrius1954
giedrius

нет картинки
25.06.2008 22:45 #

Siberia,
Eto Makabi i Lokomatica predlagali priblizitelno odinakovo-po 900000evrov,a CSKA predlazila 1,3 limona i na etom vsio koncilos..
 
temper
Vacheslav

нет картинки
25.06.2008 23:18 #

Alicante (25.06.2008 22:21),
А ты бегло просмотри списки финалистов 90-х хотя бы. И сравни с УЛЕБовской ЕЛ.
Можно и повнимательней проанализировать, на уровне Топ-8, к примеру.
Можешь себе представить в финалах французов, югов, литовцев? Теперь вот?
И ещё один момент — НИ РАЗУ финалы не выигрывали хозяева. Они там часто вообще не появлялись.
 
depytat
mishael

нет картинки
25.06.2008 23:48 #

felix-r (25.06.2008 21:21),
Не хитри!!!!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 23:49 #

temper (25.06.2008 22:16),
На это есть свои объективные причины не связанные с уровнем европейцев.

Просто в 90-х амеры боялись брать европейцев, и в НБА попадали только самые уникальные таланты, такие как Сабонис или Петрович. А потом, особенно после большого успеха таких игроков как Новицки, стало модным брать европейцев и теперь даже некоторых круглых лохов выбирают на драфте "на вырост".
 
felix-r
Феликс

нет картинки
25.06.2008 23:50 #

depytat (25.06.2008 23:48),
Где я хитрю?
 
sold--1er
Дмитрий

нет картинки
26.06.2008 00:23 #

FIL77 (25.06.2008 22:44),
Какая мощь в Лорбеке ? Он спичка по сравнению с настоящими мощными игроками.Помню как Пападопулос его рвал и усаживал на скамейку за фолы.

Пападопулос-это настоящий мощный центр,а не Лорбек
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
26.06.2008 00:25 #

Лорбек дал интервью,условия все согласованы,пройдет мед. обследования и подпишет контракт на следующей неделе. Отлично,лучшей альтернативы Дэвиду не найти,ИМХО. Вырисовывается такая картина:

1. Холден,Планинич
2. Лэнгдон,Зисис + Швед
3. Шишка,Хряпа,Кейру + Забелин
4. Смодиш,Моррис + Ворон (+Гори?)
5. Лорбек,Саврасенко,Каун

Шпигель уходит,Каширов в аренду,Пашутин в Питерский Спартак,а Гори я рассчитываю оставят под ЕЛ. Курбанова продать Казани,Понкраш еще год трубит в Химках. Такой расклад.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
26.06.2008 00:31 #

sold--1er (26.06.2008 00:23),
А на кой черт нам нужен возрастной центр без броска,проваливший сезон,да еще и за бешеные бабки?
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
26.06.2008 01:32 #

Triple-Double

Опять ты людей путаешь!
Ну ведь ты пишешь как тебе хочется, а не как будет на самом деле и как вообще реально. Ну хочется тебе, чтобы Забелин играл, ну а места ему среди больших нет — так пусть будет третьим!! Готов поспорить один к ста, что Забелин не будет играть третьего! Но я думаю ты сам не поспоришь 100 к 1, но зачем тогда писать такое?
Также ты знаешь, что Мессина Хряпу видит только на 4 позиции.
 
FIL77
Александр

нет картинки
26.06.2008 01:41 #

sold--1er (26.06.2008 00:23),
Вот ради интереса посмотрел статистику личных встреч Лорбека и Пападопулоса в этом году.
1-ый матч:Лорбек-24очка+6подборов+2фола;Пападопулос-11очков+4подбора+3фола
2-ой матч:Лорбек-17очков+8подборов+1фол;Пападопулос-4очка+0подборов+4фола
Ну и кто кого рвал?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.06.2008 01:47 #

FIL77 (26.06.2008 01:41),
Только не забывай, что Лорбек выходил в старте, а Лазарь со скамейки, пока Рейес отдыхал
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
26.06.2008 04:12 #

vovik-t (26.06.2008 01:32),
Готов поспорить что Забелин играть не будет вообще,а скорее всего либо уйдет в аренду,либо прочно осядет еще на сезон на банке.

Мессина и Папалукаса видел третьим,и Зисиса шутером,и Андерсена ПФ-ом,и Гори центром..апмлуа у Виктора — легкий форвард,а как уж его использует Мессина — это другой вопрос. Виктор 3-4 номер,причем четвертый — с натягом.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
26.06.2008 05:58 #

temper (25.06.2008 23:18),
Я кстати тоже не уверен, что теперь уровень выше. Вспомни Сплит, Панатинайкос, да тот же Лимож. Чем они были хуже? Да, американцы в среднем, наверное, по уровню сегодняшним уступали (хотя те же Тарпли,Уилкинс или Арлаукас и сейчас феерили бы), но ведь сколько югославов, литовцев играло, не уезжая за океан. Если же судить про средний уровень команд, то тоже сказать трудно. Такого безпредела, как 2-3 представителя Франции тогда не было, да и от Югославии команд было меньше, поднимая средний уровень. Тот же Партизан с Даниловичем и Джорджевичем, Реал с Сабонисом и Арлаукасом. Так что не знаю. ИМХО тогда соревнование было интересней и ровней
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
26.06.2008 06:18 #

sold--1er (26.06.2008 00:23),
sold-1er Помню… Это не про Лорбека. Ему 24. То что о нем понят это уже устаревшая информация. В таком возрасте центровые прогресируют, причем очень даже быстро. Я тоже помню Саврасенко, когда он пришел в ЦСКА. И помню Саврасенко на ЧЕ и в начале сезона. Конечно времени прошло побольше. Но тут же надо учитывать, что Саврасенко в ЦСКА пришел тоже не мальчиком, по возрасту, но и еще не мужчиной по игре.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
26.06.2008 06:43 #

Triple-Double (26.06.2008 04:12),
интересно, это почему Хряпа 4 с натягом? Вообще какие аргументы для этого есть? Согласен, раньше он играл 3. Но 4 с натягом, это Шишка. А вот Хряпа чистый 4. И его используют как 4. И в ЦСКА, и в сборной, и в НБА тоже ставили 4.
Он одинакового с Гори роста, на 5-6 кг легче. Но при этом тяжелее Воронцевича, хоть и на 1 см ниже. Моррис всего на 1 кг больше весит. В физике больше всех уступает Смодишу. 10-12 кг и 2 см. Тоже не фатально. При этом по физическим данным Смодиш мог бы и центрить.
Можно согласиться, что МЕСТАМИ арсенал Хряпы, как 4 номерауступает Смодишу. А местами и выигрывает. Так скажем Хряпа лучший в ЦСКА по подборам. ЭТО в новой команде!!! Второй по блокам. Т.е. за полгода Хряпа стал одним из лучших защищающихся игроков в команде с лучшей в Европе защитой. При этом играл практически все время 4 номера. И после этого кто-то говорит, что он не четвертый номер???
Ситуационно он может сыграть третьего.
 
Serii
Sergey

нет картинки
26.06.2008 06:54 #

Ну наконец-то избавились от 2го балласта. Пусть посидит
на лавке Оли, как и этот неблагодарный австралодатско-эфиоп.
Обоим в следующем году провалиться с треском.
Замена отличная. Гори похоже точно уходит.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
26.06.2008 07:21 #

00-25: 7 легионеров, это может быть только на евролигу. в СЛ на каждый матч не более 5. Да и на весь чемп не более 6. Так что явно надо кого-либо оставить в скобках.
И кстати я бы не стал сплавлять ВДШ. чтоб не дай бог чего не случилось. Его тоже с удовольствием возьмут в аренду. А то третий раз его среди сезона придется подписывать….
 
M@ster
M@ster

нет картинки
26.06.2008 08:02 #

Может у ЦСКА это как талисман — подпиши Шпигеля посреди сезона и выиграй Евролигу )))
 
temper
Vacheslav

нет картинки
26.06.2008 10:57 #

barsuk (26.06.2008 05:58),
Так я ж и говорю, что в девяностые Кубок Чемпионов был на порядок интересней и непредсказуемей. Уже потому, что не было таких ярко выраженных "любимчиков", и не было на последних стадиях случайных команд. И турнир был абсолютно открытым.
А нынешняя лига жирных котов, в которой позволяют потусоваться некоторым избранным "своякам" — да ещё и закрытая наглухо — ущербна по определению. Как и сама УЛЕБ. (Ничего более вредоносного для европейского баскетбола представить даже не могу.)
Определить же реальные сравнительные уровни в таких случаях как обычно — нереально. Тем более, что тут срабатывают минимум два психологических фактора. Первый — "Раньше было лучше". И второй — чем слабее "наша" команда и чем она дальше от призов, тем выше кажется уровень турнира и мощь фаворитов. Где мы — и где они.
Как верно заметил Феликс, в 90-е и МТА, и ЦСКА не особо блистали.
Просто мне кажется, что для французов или югов, к примеру, всё выглядит несколько иначе, чем для счастливых болельщиков суперклубов.

Хотя да — можно сравнить (косвенно) по американцам. Теперь даже те, которые в НБА на хорошем счету, частенько испытывают серьёзные проблемы с адаптацией.
А то, что много европейцев стало уезжать за океан — не мода и не исчезновение "страха". Во-первых действительно их средний уровень стал выше, а во-вторых — в этом всё больше от коммерции. Чем больше в НБА европейцев — тем легче торговать своим продуктом в соответствующих странах. Так что не мода это — скорей сознательная политика лиги.
 
sold--1er
Дмитрий

нет картинки
26.06.2008 12:15 #

FIL77 (26.06.2008 01:41),
ФИЛ
Ты просто глупость написал и Феликс тебя поправил.Играй Лазарь сейчас в динамо он был бы той машиной какой был и раньше,вон живой пример Явтокас.Кем он был в пао ? Кем он стал сейчас ? Он вернулся на свой уровень который был у него в ритасе.

Трипл
Лазарь это возрастной центр ? 29 лет это уже сильный ветеран ? Тогда вся троица бостона (Гарнетт,Пирс,Аллен) уже дедушки которым надо завязывать.
Просто Пападопулосу надо валить с реала.Ему там места просто никто не даст.Там Рэйес,а это испанец и он будет в основе большую часть времени,хотя раньше я думал они будут играть 4 и 5 номера вместе,но тренер решил подругому.
 
sold--1er
Дмитрий

нет картинки
26.06.2008 12:16 #

sold--1er (26.06.2008 12:15),
Вобще по уровеню Лазарь намного выше классом Рэйеса
 
Unearth
Mark

нет картинки
26.06.2008 13:42 #

нынешний сезон доказал обратное
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
26.06.2008 14:13 #

nikolaT (26.06.2008 06:43),
Может я и ошибаюсь,но на мой субъективный взгляд Виктор органичнее смотрится именно на позиции третьего номера. В НБА он добавил массы,поэтому был переведен с 3-4 на 4-3. В любом случае универсализма в игре Виктора меньше не стало,что само по себе огромный плюс.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
26.06.2008 14:16 #

sold--1er (26.06.2008 12:15),
Но и не мальчик уже. Раз даже за сборную завершил,значит не беспредельны силы,а это в том числе и от возраста зависит.
Валить надо,кто спорит. Только кто его теперь купит,провалившего сезон да за такие баснословные деньги? У боссов Реала одна надежда,что новый сезон Лазарь проведет лучше,иначе деньги потраченные на его покупку и контракт вылетают в трубу.
 
barsuk
barsuk

нет картинки
26.06.2008 21:41 #